Омыватель штатной камеры заднего вида

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Вот и я добрался до установки омывателя камеры заднего вида.
Не стал плодить отдельную тему. (модеры если захотят перенесут в отдельную)
Идея и некоторые фишки подсмотрены в 2х местах.
Тут http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Омыватель-камеры-заднего-вида-Хай-3.11192/
И тут https://www.drive2.ru/l/556000216373788830/

От идеи aleks17081 отказался ввиду того, что многие пишут, что вазовские клапаны не надёжны + диоды, паять – это не моё

И так, нам понадобится стартерпак юного кулибина (фото1)
  • Набор омывателя от топикстартера
  • Шланг (взял 5м силиконового, но лучше брать чёрный - пожёстче, не перегибается)
  • Мерседесовский клапан (номер A0025407097) цена 2400, есть аналог за 1600
  • Штекер к клапану, отдельно заказать нельзя, брал в южном порту, цена 200рэ
  • Реле 5ти контактное, взял какое то вазовское (думаю не принципиально) (фото 2).
  • Тройники, хомуты, ворсистая изолента и прямые руки.

Как снимать обшивку и устанавливать сам омыватель писать не буду, всё есть в инструкции. Ничего сложного. Единственный момент, когда снимаете большую пластиковую панель, лучше иметь в запасе 2-3 пистона, могут обломаться.

Итак, все обшивки 5-ой двери сняли, край потолка отогнули. Теперь необходимо в левую гофру просунуть 2 шланга (фото 3). Один идёт на мерс клапан, второй идёт от клапана на форсунку 5ой двери. Просунуть 2 шланга реально. Я использовал трос велосипедный и мыло. Просовываем трос, приматываем шланг, мажем мылом и протягиваем аккуратно шланг. И так 2 раза. Это самая сложная часть установки.

Далее выбираем место установки мерс клапана, я сделал по центру двери. Подключаем к клапану шланги и фиксируем шланги хомутами. Тут всё просто. Без питания клапан пропускает по одному контуру – его делаем на омыватель стекла, с питанием контур на омывание камеры. (фото 4) После подключения шлангов можно проверить, что шланги нигде не передавились и стекло омывается нормально.

Далее переходим к реле. След пункты можно делать в любой последовательности.
Контакт 85 подсоединяем к массе двери (фото5).
Контакты 30 и 88(на некоторых релюхах он 87А) подсоединяем в разрез розового провода моторчика стеклоочистителя (фото 6).
Контакт 87 подсоединяем к одному из проводом штекера клапана (неважно к какому) (фото 7)
Контакт 86 соединяем с оставшимся проводом штекера клапана и оба этих провода подсоединяем на красный провод лампочки заднего хода, от неё будет приходить + (фото 8)

Далее проверяем работоспособность, если всё ОК, обматываем шланги и провода красивой черной тряпичной изолентой и фиксируем хомутами (без фанатизма, чтоб не передавить шланги) (фото 9)
Итого, что мы имеем. При паркинге и драйве всё работает в штатном режиме. При включении задней передачи – омывается только камера и дворник не трёт по сухому.

Ставим обшивки на место и радуемся!
Видео как работает

P.S. Омываетль от evasmart встаёт и работает идеально.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
От идеи aleks17081 отказался ввиду того, что многие пишут, что вазовские клапаны не надёжны
Ну как бы в теме aleks17081, на которую вы дали ссылку, есть про клапан от Мерседес.
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
У Алекса до сих пор работает ВАЗовский клапан)))
Так этож хорошо) Кстати Ваш вариант немного менее трудозатратный. Но это надо знать какой диод, и уметь работать с паяльником
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
Вот и я добрался до установки омывателя камеры заднего вида.
P.S. Омываетль от evasmart встаёт и работает идеально.
Спасибо за подранный обзор и за высокую оценку!
Дилерские центры берут омыватели сотнями. Ходят слухи, что официальное представительство Лексус назвало наш омыватель в числе наиболее перспективных допников. Нам тоже хотелось бы предложить готовый кит с надёжной и благоразумно логикой. Пока приходится либо ограничиваться рекомендациями, либо предлагать ВАЗовский клапан с оговоркой, что проработает он, возможно, недолго. Все остальные варианты пока не протестированы в массовом порядке. В этой связи прошу с некоторой периодичностью делиться общими впечатлениями, степенью устойчивости работы системы, особенно клапана.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Спасибо за подранный обзор и за высокую оценку!
Дилерские центры берут омыватели сотнями. Ходят слухи, что официальное представительство Лексус назвало наш омыватель в числе наиболее перспективных допников. Нам тоже хотелось бы предложить готовый кит с надёжной и благоразумно логикой. Пока приходится либо ограничиваться рекомендациями, либо предлагать ВАЗовский клапан с оговоркой, что проработает он, возможно, недолго. Все остальные варианты пока не протестированы в массовом порядке. В этой связи прошу с некоторой периодичностью делиться общими впечатлениями, степенью устойчивости работы системы, особенно клапана.
О, так вы скоро станете работать на конвейер, от розницы откажетесь :) .
А тему клапана интересна.. я тут с дуру заказал на Али. Пришел с большим диаметром - теперь валяется. :-(
Ежели появится что то надежное - я б поставил, хотя сейчас из минусов только дополнительный расход омывайки.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
...хотя сейчас из минусов только дополнительный расход омывайки.
А как по уровню шума при срабатывании? Жигулёвский клапан довольно горластый. По-хорошему его бы звукоизолировать обернув в шумоподавляющий материал.
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
А как по уровню шума при срабатывании? Жигулёвский клапан довольно горластый. По-хорошему его бы звукоизолировать обернув в шумоподавляющий материал.
В моём случае (мерс клапан) не слышно ни реле, ни клапана. Но у меня доп шумка везде.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
А как по уровню шума при срабатывании? Жигулёвский клапан довольно горластый. По-хорошему его бы звукоизолировать обернув в шумоподавляющий материал.
зачем так часто мыть камеру...чтобы устать от щелчков реле и клапана.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
При наличии схемы с клапаном и реле камеру никто часто мыть не будет. А при отсутствии данной схемы камера моется чаще, но никаких звуков нет кроме задорного жужжания помпы и поскрипывания щётки по стеклу =)
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
Поставил. Доволен.
на авто жены ставил давно (RX4), теперь вот для Хая3 сделали.
Спасибо за отзыв! Ещё вышел на CA40 с круговым обзором и к концу недели выйдет на Venza.
 
Последнее редактирование:

Vovsa

Active Member
Сообщения
319
Благодарности
67
Авто
Audi Q8 3.0 55 TFSI, был Toyota Highlander 2017
Поставил. Доволен.
на авто жены ставил давно (RX4), теперь вот для Хая3 сделали.
Тоже поставил, прикольная и очень нужная вещь, как раз сейчас дожди и грязь, пользуюсь постоянно, совсем не напрягает на рычажок нажать и камера сразу чистая
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
491
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
По сравнению со штатной рамкой, у модернизированной более мелкое посадочное место. Промазывал герметиком. Почему не сделать идентичное исходному - не понял E5A0930A-6725-4FCD-8D72-06F060BE83E2.jpeg E993317A-5186-4429-95AB-6775A8D6A5A8.jpeg
 
Последнее редактирование:

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
По сравнению со штатной рамкой, у модернизированной более мелкое посадочное место. Промазывал герметиком. Почему не сделать идентичное исходному - не понял
Для чего Вам сравнивать омыватель со штатным кронштейном? У кронштейна круг задач уже и ограничений меньше. Глубина, или, точнее, высота бортиков вокруг камеры никак не влияет на влаго- пылезащиту, даже если их сделать втрое выше - ситуация не изменится. Это задача уплотнителя.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
491
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
Ну хорошо, если так. Я просто изложил свое видение. Функцию свою выполняет.

Еще есть вопрос ко всем: виден ли в камеру номер? Мне кажется, что до замены кронштейна он не бросался в глаза. Может просто не обращал внимания.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Ну хорошо, если так. Я просто изложил свое видение. Функцию свою выполняет.

Еще есть вопрос ко всем: виден ли в камеру номер? Мне кажется, что до замены кронштейна он не бросался в глаза. Может просто не обращал внимания.
С чистой-то камерой еще и не то увидишь
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
Ну хорошо, если так. Я просто изложил свое видение. Функцию свою выполняет.

Еще есть вопрос ко всем: виден ли в камеру номер? Мне кажется, что до замены кронштейна он не бросался в глаза. Может просто не обращал внимания.
Была история в клубе Прадо. Там товарищ утверждал, что обзор изменился, но он не сделал фото до установки омывателя. Потом несколько раз возвращал штатный кронштейн, менял его на омыватель, и всё равно получал картинку, которая отличается от той, что была изначально, что со штатным, что с омывателем. В итоге поехал к ОД и убедился в том, что обзор у новых машин абсолютно тот же, что и у него с омывателем. Извинился и успокоился. Делайте фото экрана до установки омывателя и после, будет тип-топ!
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Делайте фото экрана до установки омывателя и после, будет тип-топ!
А зачем?)))
Если даже и изменился угол обзора на 1-2 градуса это же не в небо или в землю камера смотрит.
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo
Для успокоения души. Дело в том, что пока мы ничего не делаем с камерой, её не в чем подозревать. Как только вмешаемся, пытаемся понять масштабы изменений, но сравнить их можно только с картинкой в памяти головного мозга, а это не вполне надёжно.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
491
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
Была история в клубе Прадо. Там товарищ утверждал, что обзор изменился, но он не сделал фото до установки омывателя. Потом несколько раз возвращал штатный кронштейн, менял его на омыватель, и всё равно получал картинку, которая отличается от той, что была изначально, что со штатным, что с омывателем. В итоге поехал к ОД и убедился в том, что обзор у новых машин абсолютно тот же, что и у него с омывателем. Извинился и успокоился. Делайте фото экрана до установки омывателя и после, будет тип-топ!
Я ж не к тому, что не устраивает. После переделок вообще на все взгляд меняется. Я ж писал, что не помню как было до.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
491
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
Для успокоения души. Дело в том, что пока мы ничего не делаем с камерой, её не в чем подозревать. Как только вмешаемся, пытаемся понять масштабы изменений, но сравнить их можно только с картинкой в памяти головного мозга, а это не вполне надёжно.
Именно
 

EVA Smart

Active Member
Сообщения
115
Благодарности
34
Авто
Volvo

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху