Омыватель камеры заднего вида

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#1
Камера заднего вида, которую принято ставить на современные автомобили - крайне удобное устройство. Одна беда - она весьма подвержена загрязнению. Проблему надо решать.

Само собой напрашивается решение - оснастить камеру омывателем, по конструкции аналогичным омывателю фар. Однако, встает вопрос о прокладке магистрали для жидкости к камере и создания давления в ней.

Решение было найдено опытным путем - отбор жидкости был сделан от омывателя заднего стекла, а форсунка была подобрана индивидуально, из серийно выпускающихся образцов. Опыт оказался удачным - форсунка отлично формирует струю жидкости, направленную на камеру, а давления вполне хватает на очистку камеры от грязи. Расположение форсунки подбирается индивидуально, чтобы угол падения жидкости на оптику камеры был оптимален.
 

Вложения

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
По предыдущему опыту, салфетка весьма удобна. А иногда и просто пальцем можно протереть :)
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#3
И зимой, камера будет подмерзать. А то и вовсе, внутрь вода попадет. Как показал мой опыт на авто, которое штатно имело такую приблуду, у них не идеальная герметизация.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
По предыдущему опыту, салфетка весьма удобна. А иногда и просто пальцем можно протереть :)
Можно и лобовое из бутылочки поливать :)

И зимой, камера будет подмерзать. А то и вовсе, внутрь вода попадет. Как показал мой опыт на авто, которое штатно имело такую приблуду, у них не идеальная герметизация.
Чего это камере подмерзать от незамерзайки? И если гермитизация не идеальная, то это брак.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Можно и лобовое из бутылочки поливать :)
А можно еще купить автоматический завязыватель шнурков на ботинках :)

И "сопли" от этой омывайки будут по всему заду висеть
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#9
Мазай, а ты возьми и сделай, и повесь табличку :krutoy:. Пусть они там себе пыхтят, срезают болгаркой под корень кочергу и малюют пейзажи на кузове, гы. И ставят кетайские балалайки с бубнитолами.
Где-то был смайлик sarcastic, но что-то не найти...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
Даже USB-чесалка имеет право жить, а если это еще и удобно, то почему бы и нет?

Сделаю обязательно, тем более расходников рублей на 300 максимум.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#11
Наверное, такое решение убедило бы меня не ставить камеру в салон.
Саш, как сделаешь, напиши потом отзыв по эксплуатации.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#12
да на самом деле не так камерв сильно и пачкается если ее на штатное место ставить. я так вообще ее ни разу не протирал даже, хотя тут конечно по сравнению с москвой чистота
 

almaty

горец
Сообщения
213
Благодарности
5
Адрес
Almaty, Kazakhstan
Авто
Toyota highlander 2008, 3.5
#14
у меня в салоне стояла, только привыкнуть надо - бампера не видно, зато разметка есть
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#15
у меня тоже в салоне стояла. потом поменял камеру и поставил в штатное место. стало лучше
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху