Омыватель камеры заднего вида Хай 3

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#61
Цена правда великовата для такой приблуды.
К этой цене еще надо добавить электромагнитный клапан, да и пару клипс прикупить надо, обязательно при разборке сломаются :).
Хотя иной раз когда надо жопой выехать , а там ничего не видно- любые деньги отдашь, потому как в грязь и слякоть выходить надо.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#67
Сегодня смотрел (дома лежат). Но мне кажется они сильно тонкие. Не? Да и как натягивать шланг на этот штуцер (который на насос накручивается)?

Как правильно гнуть эти трубки?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#68
Сегодня смотрел (дома лежат). Но мне кажется они сильно тонкие. Не? Да и как натягивать шланг на этот штуцер (который на насос накручивается)?

Как правильно гнуть эти трубки?
в жиклере омывателя ещё меньше диаметр отверстия
есть наконечники и переходники
гнуть по форме камеры
трудно видать тебе будет это самому реализовать...
 

Вложения

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#69
Наши руки не для скуки. Для экспериментов есть штук 5 игл для мяча.
За переходники благодарен. Поищу
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#71
Наконец, сделал так же. Задумал еще в начале самоизоляции, зачасти все купил 8-го мая, а вот сделал только сегодня.
Схему работы немного изменил. Сделал так:
клапан.jpg
Только электромагнитный клапан взял не от ВАЗ, а от Мерседес.
По реализации могу сказать вот, что:
1. Так как электромагнитный клапан, под потолок поставить не получилось, пришлось через гофру (в дверь) тянуть 2 шланга. Один общий, второй назад на омыватель стекла.
2. Электромагнитный клапан установил в двери, возле гофры в дырке. И при этом купленные мной 3м. шланга - не хватило. Пришлось добивать от капельницы.
3. Обратный клапан ( от КИА) ставил в двери недалеко от выхода под накладку, теперь думаю это ошибка. Его надо ставить как можно ближе к форсунке, возможно под накладку.
4. Реле и ЭМК (и + и -) подключал к фонарю заднего хода, через предохранитель. Разместил его за люком обшивки. В ближайшем будущем планирую в схему добавить реле времени. (Обшивку разбирать не придётся).:)
5. Жиклер омывателя поставил самый простой от ВАЗ, кругленький за 10р.. В магазинах, в местности где изолируюсь, нифига другого не купить. Был еще вариант веерный, но без регулировки. Можно было конечно заказать, но ждать уже было не охота. По первым испытаниям моет хорошо - дальше посмотрим.
6. Мои опасения, что если помоешь камеру и сразу переключишь передачу, дворник начнет тереть - не оправдались.

P.S.
Еще раз наверное не взялся бы, за такую реализацию. Потратил полтора дня, ну конечно с перекурами и пивом.
P.P.S
Еще одно Спасибо топикстартеру aleks17081 . Вообще, по его инструкциям это уже далеко не первая "доделка" авто.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#72
Не понятно зачем обратный клапан? Если электромагнитный стоит вверху, а обратный намного ниже, у камеры, то смысл его установки? Жидкость обратно вверх не уйдет, , просто вытечь через жиклер при закрытом электромагнитном клапане тоже вроде не должна!
И второй вопрос о реле времени? Зачем?
И третий вопрос- как ВАЗовский жиклер приспособил и закрепил, есть фото?
 
Последнее редактирование:

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#73
1. Вытекает, на жиклере капля прям висит.
2. Чтобы когда с паркинг на драйв и обратно переключаешь реле и клапан не срабатывали.
3. Фото №12 Топикстартера.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху