ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Ну это как обычно на форуме - страна ОГРОМНАЯ условия разные. У каждого свои, как споры про шипы-липучки.
В крупных относительно теплых городах они свои (тепло, реагенты), в регионах свои.
В Иркутской области машины с северных районав всегда считались более чистыми по кузову в плане коррозии, особенно с теми что были в самом ИРкутске. Зато сколов от отсева для посыпки дорог больше. В моих услових теплый гараж благо. А по поводу крупных городов - теплые гаражи с хорошей вентиляцией. ИМХО, это конечно благие пожелания ибо в той же МСК просто не найти, даже не касаясь финансового вопроса.

Ну и правда на в континентальных северных регионах меньше кузовщина страдает от коррозии.
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
Машина больше будет гнить если в грязи стоит на улице,мой алгоритм : поездил,загнал на мойку если грязная и сразу в теплый гараж,благо мойка на первом этаже гаражного многоэтажного кооператива.
Да, такие условия просто мечта. Жаль у нас таких кооперативов нет.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
Ну это как обычно на форуме - страна ОГРОМНАЯ условия разные. У каждого свои, как споры про шипы-липучки.
В крупных относительно теплых городах они свои (тепло, реагенты), в регионах свои.
В Иркутской области машины с северных районав всегда считались более чистыми по кузову в плане коррозии, особенно с теми что были в самом ИРкутске. Зато сколов от отсева для посыпки дорог больше. В моих услових теплый гараж благо. А по поводу крупных городов - теплые гаражи с хорошей вентиляцией. ИМХО, это конечно благие пожелания ибо в той же МСК просто не найти, даже не касаясь финансового вопроса.

Ну и правда на в континентальных северных регионах меньше кузовщина страдает от коррозии.
+ 100.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
Да, такие условия просто мечта. Жаль у нас таких кооперативов нет.
кв.м. в этом кооперативе ровно столько стоит, сколько и кв.м элитного жилья. У меня 6 этаж,два лифта на спуск и подъем пассажиров,а машина по винтовой дорожке едет в верх и низ,уборка в коридоре - проездах раз в неделю,но пыль все равно есть,даже при наличии хорошей вентиляции. Считаю самым оптимальным содержание машины в наших северных условиях,пришел за машиной,снег не отгребаешь, не мерзнишь,все под охраной,но самое классное это 5 минут нешпешной ходьбы от дома.


Желаю чтоб все.....
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
По возвращении отпишись, что да как.
решив подстраховаться по полной-поездка была сдвинута на день(на 20.12.)
заправив полный бак "семечками" от "подсолнуха" калибра №92,обнулив одометр кнопочкой,опять поразился как падает расход топлива на прогретой машине при полном баке,а тут и при движение по трассе.

DSC_0176.JPG данный расход колебался от 11.5 до 11.8

DSC_0178.JPG

после
DSC_0183.JPG
при вкл.печки на max в два деления,и
откл.задней печки.имело место.

DSC_0180.JPG
со стороны пассажира("половинке"
моей),меньше в 2.5 раза.

по приезду на место "забора" и ожидания товарища,имело место

DSC_0185.JPG

второй ряд,при неработающей зад.печки.

DSC_0187.JPG

место "половинке"

DSC_0188.JPG

моё

DSC_0189.JPG

при проезде по городу расход поднялся до

DSC_0192.JPG DSC_0190.JPG

на ночь ТС,было любезно предоставлено место в гараже при доме(ворота железо,пол дерев.настил на земле(без ямы,стены дранка,глина).
у товарища 2 ТС,свой ниссан эрнесса,несвой(подруги)хендай гетц(ночует под навесом,с ямой).оба заводятся в любой мороз,а в Н-ск,при -30 и ниже,с ветром(ощущения он там дует круглогодично)на обГЭСе,это все -50 в другом районе.

после ночёвки расход после прогрева,и продвижения к дому показал

DSC_0221.JPG

лишний раз убедился к дому авто едет нАмного шустрее !!!

так как,была первая поездка по трассе,решил подстраховаться и при
DSC_0223.JPG и DSC_0221.JPG

было решено в очередной раз заправиться "семечками" от "подсолнуха" калибра №92

DSC_0220.JPG

путём подсчёта расход составил около 13.3 (по чеку залито 61 литр.)

особенности езды по трассе
1.печка работает намного теплее,чем при езде по городу(просто задувает в салон)из моторного отсека,жена к концу поездки убавила на 26*
2.усталости вААще никакой
3.обгон предсказуем,(напрягало только,сердитость дизелей-плохо видно из выхлопа).
4.просто комфортно
5.
Основной смысл утепления моторного отсека это более быстрый прогрев двигателя при запуске зимой и более длительное его остывание после остановки. А вовсе не сохранение/поддержание нормальной температуры двигателя при его работе в движении и т.д.

Поэтому перегреть двигатель утеплением моторного отсека в морозы невозможно и не надо этого бояться
убедился лично...

На мой скромный взгляд -35 с подвеской ничего не случится.
а так и должно быть
недельку можно и подождать.
при экстремальных t,так точно.было - на Шушлаечке(ипсум),при поезде в -41*,потёк ГУР.
Но мой принцип Машина для человека, а не человек для машины.
ТакиДа,но иногда он становиться Другом в гонках по Жизни,и тут уж друг за дружку.

з.ы. Хай,обрёл имя Малыш(ок).
 

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
Был в г. Углич, машина стояла на улице сутки при -30.
Завел без проблем(бэха и мерс дизельные, завелись ну очень проблематично), что "вышло из стоя":

1. Кнопка климата для задних пассажиров rear, нельзя было выключить - не реагировала на нажатие, начала работать через 3 часа поездки, уже в Москве.
2. С пульта перестала закрываться - открываться крышка багажника, пока так и не работает.
3. Педаль тормоза была очень жесткой,чтобы затормозить прилагал гораздо большее усилие чем обычно, прошло через 2 часа поездки.

А так машинка с честью выдержала испытание морозом.

__________________
Highlander 2011 4WD, 3.5 L
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
при экстремальных t,так точно.было - на Шушлаечке(ипсум),при поезде в -41*,потёк ГУР.
Ну потек - скорее всего шланг обратки выдавило. У меня так много раз (5) на ипсуме АСМ21 было пока не заменили на отечественный маслостойкий с нашими хомутами.
Ну кстати, в те морозы у многих диллерских таже беде была.
Ну Ипсум все таки наверное не шушлаечка - вполне достойная машина за те деньги, которые стоит)))
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
Итак, мы тоже в эти выходные проехались на север. Хотя там теплее было чем у нас на юге :)
Климат-контроль всё время был выставлен на +25 градусов, в лобовое и ноги. Задняя печка тоже включена. Из причиндалов включен постоянно КПК-навигатор, музон и видеорегистратор.

По запотеванию стёкол:
заднее - не потеет
боковые задние - полностью запотевшие
передние боковые - запотевшие края
лобовое - запотевший верхний край у водителя и чуть-чуть у пассажира.

По расходу топлива ниже приведена таблица, где особенно интересны последние 4 столбца. За точки отсчета взяты местные ориентиры. Дорогу мы хорошо знаем, поэтому замеры делались по участкам пути на которых мы уже знали с какой скоростью можно ехать. Средний расход взят с бортового компьютера, который после каждого замера участка пути сбрасывался на ноль.

Интересны первые показания, выделенные красным шрифтом. У меня сложилось впечатление, что повышенный расход связан с адаптивностью коробки, т.к. до этого ездили по городу. Может и из-за того, что много энергозатрат было затрачено в первую сотню км на прогрев машины и салона. Хотя могу ошибаться.
Короче смотрим таблицу:


И напоследок по градуировке топливной шкалы. Замерял потраченные литры туда и обратно. При расчете исходил из того, что полный бак - 72 литра. Так что +/- 2 литра замерам можно верить:
 

Вложения

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
Добротно расписал,доходчиво и понятно,расход нормальный.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
Большая работа, респект!

И эта.... Не страшно было за нулевой километр заезжать?

Там же (за нулевым) - НИЧЕГО НЕТ :D
.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
Большая работа, респект!

И эта.... Не страшно было за нулевой километр заезжать?

Там же (за нулевым) - НИЧЕГО НЕТ :D
.
уже не страшно:derisive:
Нулевой километр - это народное название, т.к. раньше дорога на север была только до этого места, отсюда и название.
Это место всегда пользовалось дурной славой, ехать больше 70 км/час на нём опасно для жизни, каждый год здесь гибнут и калечются десятки людей. Причиной всему - бугры пучения вечной мерзлоты, которые каждый год вылезают на асфальте в самых разных местах. Их ремонтируют, а они вылезают в другом месте. Даже мы, зная дорогу, сумели пару раз взлететь всеми четырьмя колёсами над дорогой. Это на хае у меня получилась средняя скорость 60 км/час, а на пузотёрке получалось около 40...
Зы. Есть видео этого участка, но оно много мегов занимает, а как его обрабатывать я не знаю.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
что повышенный расход связан с адаптивностью коробки, т.к. до этого ездили по городу. Может и из-за того, что много энергозатрат было затрачено в первую сотню км на прогрев машины и салона. Хотя могу ошибаться.
в этом что-то есть,хотя ушёл на трассу,через 30 мин. после запуска движка,и при полной заправке,расход именно упал до 11.6 минут за 10.
- вполне достойная машина за те деньги, которые стоит)))
добавлю,очень-очень хорошая машинка-Ипсум (Шушлаечка с легкого слова деда,он обожал свою "6",так же как и я свою),
всёго косяков(ГУР,редуктор заднего моста(там два подшипника,в муфте))и всё за 5 лет эксплуатации!!!!
з.ы.кстати вот здесь http://reduktor.nsk.ru/professional...portnogo-proizvodstva/diagnostika-reduktorov/ ,очень хорошо делают(ремонт,замена,диагностика редукторов) с гарантией,с обязательной заменой масла через 40 тыс.км.,командир своеобразный чел,но отвечает за свою работу-150 %.такое редко встречается при сегодняшнем Человеческом Факторе.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Обнаружил еще один момент зимней эксплуатации:
После того, как я забрал авто из теплого помещения, у меня на следующий день перестали нажиматься кнопки на климате(не все, примерно половина).
Связываю с тем, что под кнопками сконденсировалась влага и замерзла, после 5 нажатий на каждую кнопку, они начали работать в штатном режиме.
Думаю, что такого больше не повторится.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
стоило оставить на несколько ночей на улице, запотели по краям задние фары, перестал работать омыватель фар ( сначало левый, потом правый). На мойке обработал силиконом резиновые уплотнители, чтобы не примерзали двери. 2 раза машина отказывалась заводиться автозапуском, с кнопки заводится без проблем! ДХО стали помаргивать при включении ближнего света ( на приглушении), пока машина не прогреется, один раз вообще тухли вместо приглушения, такое ощущение что не хватает питания. зеркала складываются без проблем, один раз примерзли после мойки, 2 раза понаживал кнопку и все пришло в норму!
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
у меня с фарами нормально, а вот на задних фонарях углы, которые на крыльях, обморожены.но по опыту авенсиса(т22) бороться с этим бесполезно
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Или я я на фонари не смотрю или у меня все в порядке, сейчас гляну.
хм..был на мойке (праздник для Хая,всё таки Н.Г.),так вот задние отпотели,так же и передние...завтра сфоткаю.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Я тоже к НГ помыл, третий день с примерзшей дверью багажника катаюсь. А собственно зимой он у меня и не так уж востребован.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
помыл, третий день с примерзшей дверью багажника катаюсь.
Что за мойки у вас,у нас попробуют только не продуть как следует замки и резинки,быстро по башке надают больно.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
у нас просто выходцы из среднеазиатских и кавказских республик ленивые на мойках работают, все время приходится ходить и показывать что и как делать! причем в районе на трех мойках раньше русские ребята и девушки мыли, а сейчас дешевая рабочая сила! думаю может мойку открыть и чтобы мыли симпатичные девчонки))
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
у нас просто выходцы из среднеазиатских и кавказских республик ленивые на мойках работают, все время приходится ходить и показывать что и как делать! причем в районе на трех мойках раньше русские ребята и девушки мыли, а сейчас дешевая рабочая сила! думаю может мойку открыть и чтобы мыли симпатичные девчонки))
Сначала так и будет, а потом станет как у всех.
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
у нас просто выходцы из среднеазиатских и кавказских республик ленивые на мойках работают, все время приходится ходить и показывать что и как делать! причем в районе на трех мойках раньше русские ребята и девушки мыли, а сейчас дешевая рабочая сила! думаю может мойку открыть и чтобы мыли симпатичные девчонки))
В купальниках :D
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Что за мойки у вас,у нас попробуют только не продуть как следует замки и резинки,быстро по башке надают больно.
Нормальные мойки, все продули и протерли. Я проверил, а вот багажник даже и не подумал. Обнаружил на третий день когда за щеткой полез, снег смахнуть. Пришлось через салон доставать.

З.Ы. Мойщики - два мужика из СНГ, на заработках.

Кстати добавлю еще ушки тоже не складываются





.
 
Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Попробовал дворники тоже вроде получается по зимнему ставить.
Хотя есть подогрев. Но штатные по морозу ТАК скрипят. Брр
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Нормальные мойки, все продули и протерли. Я проверил, а вот багажник даже и не подумал. Обнаружил на третий день когда за щеткой полез, снег смахнуть. Пришлось через салон доставать.


.
Я зимой машину часто не мою.
Но после зимней мойки обязательно все резинки дверей силиконовой смазкой смазываю. Уходит 1 баллончик.
Помогает.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху