ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
это в обяз - себе унты, жене - валенки :)
Помню на новогодние праздники в 2006 году возвращались из Сургута с горнолыжной базы домой, было -54 градуса. Слава богу всё закончилось благополучно. Идиоты короче. Сейчас бы ни за что не поехал...
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
Ребята я вот что хочу сказать.

Основной смысл утепления моторного отсека это более быстрый прогрев двигателя при запуске зимой и более длительное его остывание после остановки. А вовсе не сохранение/поддержание нормальной температуры двигателя при его работе в движении и т.д.

По поводу картонки в радиатор хочу сказать следующее:

1.Закрывается радиатор только за радиаторной решеткой, а воздуховоды снизу остаются открытыми и туда спокойно поступает холодный воздух который обдувает радиатор.

2.Воздуховоды под туманками по краям бампера тоже остаются открытыми и оттуда спокойно поступает воздух который обдувает радиатор коробки передач, тут вообще никаких проблем быть не может.

3.Температура окружающего воздуха настолько низкая, что утеплённый моторный отсек (покрывало + картонка) никак не может повлиять на перегрев двигателя. Я заметил что при температуре ниже -25 градусов вентилятор охлаждения вообще не включается или включается крайне редко. Причём независимо от того стою я в пробке или нет. Датчик температуры всегда показывает норму.

4.Кроме того производитель при разработке авто рассчитывает систему охлаждения двигателя таким образом что бы эффективно противостоять как жаркой погоде так и холоду. При утеплении моторного отсека температура под капотом будет аналогичной не утеплённому моторному отсеку в жару +30 градусов, и ничего в этом страшного нет.

Поэтому перегреть двигатель утеплением моторного отсека в морозы невозможно и не надо этого бояться, проверено мной лично уже на 5ом по счёту авто.

Главное это не утеплять моторный отсек летом! :D
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
много плюсов!!!
мне как раз в морозы брат гофрру забора воздуха снаружи снимал и картонку вниз ставил - вот говорил и все утепление, а перегреть на морозе не боись - молись чтобы завелся. Аккамулятор на ночь забирали в дом еще -вот он застывал, даже заряженный. Хотя и заводил, если оставить - но зачем рисковать?
(в деревне во Владимирской области тогда морозы около -45 и больше были, потому и готовились)
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
правда машина была Хендай Таксон, но здесь вроде бы гофру тоже можно снять, чтобы забирала изнутри моторного отсека? у нас пока не актуально - тепло еще, вот к -30 и дальше надо будет сделать.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.434
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Позавчера уложил автоодеяло и сунул картонку (примерно в половину радиатора). Вроде раза в 2 дольше теперь остывает. Картонка только маловата...
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Ну а так утепляться для сохранения тепла на стоянке стоит.
А специально перед дальняком - зачем.
У кого теплый гараж тем по барабану.
 

tito

Почетный пользователь форума
Сообщения
374
Благодарности
22
Адрес
Мск
Авто
он самый...
4.Кроме того производитель при разработке авто рассчитывает систему охлаждения двигателя таким образом что бы эффективно противостоять как жаркой погоде так и холоду.
Так то оно так, но и температурный предел в мануале прописывает. По нашему мануалу не помню, а на прошлой (GM)откровенно было написано - не ниже 37С. Типа после этих градусов, мы не за что не отвечаем и ничего не гарантируем.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Долго ездят то? :) А эта цифра минимально зарегистрированная или если ниже уже не едет?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Ясно. Многие такие теории вокруг долговечности ЛКП, двигателя, коробки и всякого другого строят, что даже астрология более точной наукой кажется. Говорят, что после зимы в Сибири и Дальнем востоке на всех ездящих авто нужно менять всю резину, т.к. она превращается в труху. Даже колёса!!! И тому подобное. И все как один про какого-нибудь друга рассказывают.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Могу ссылу попозже на дроме , где я все это оисывал, причем ездил на дальняк и не один раз. Нужда заставила. По весне одну или две деталюшки под замену- я считаю это очень хорошим результатом.
машину продал коллеге - ездит до сих пор. Тфу*3
Правда , по весне каждый год отдавал на текущее обслуживание.

Ездил в 2009 -2010 году продал в 2012 г.
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
Ясно. Многие такие теории вокруг долговечности ЛКП, двигателя, коробки и всякого другого строят, что даже астрология более точной наукой кажется. Говорят, что после зимы в Сибири и Дальнем востоке на всех ездящих авто нужно менять всю резину, т.к. она превращается в труху. Даже колёса!!! И тому подобное. И все как один про какого-нибудь друга рассказывают.
Согласен с вами по поводу резинок.

Я когда со своей будущей женой познакомился у неё была машина и у меня, я при температуре ниже -32 вообще авто не трогал, ездил на такси если нужно было, а до работы вообще на служебном автобусе. А вот жене было наплевать на морозы, ездила всегда (до того момента как появился я), весной у неё потёк гур, вытекли передние стойки, лопнули 2 пыльника на передних приводах, потрескались ремни, короче тысяч 30 пришлось ввалить в авто!
С тех пор она в морозы так же как и я машину не трогает (Хай все морозы простоял :)). А зачем? На работу служебка возит, можно на такси в крайнем случае! Это будет дешевле чем каждый год ремонтировать авто!
Правда такой подход не канает для жителей больших городов и кому на работу долго добираться нужно.
)))
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Правда такой подход не канает для жителей больших городов и кому на работу долго добираться нужно.
)))
Ну не знаю как в других больших городах, а Москве (город тоже вроде не маленький) проще и быстрее на метро добраться.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
ХА !

Как показывает практика - большинство автолюбителе НЕ ЗНАЮТ :)D), что есть метро...

В основном - начинающих и "рядом", от 0 до 2-3 лет стажа.

У меня хор.знакомая ездила кажон день из Кузьминок на Сокол и обратно на работу, при моих словах про метро на меня тАААк посмотрела.... :)
.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
А вот жене было наплевать на морозы, ездила всегда (до того момента как появился я), весной у неё потёк гур, вытекли передние стойки, лопнули 2 пыльника на передних приводах, потрескались ремни, короче тысяч 30 пришлось ввалить в авто!
)))
хм... всегда считал, что для севера всё перечисленное - расходники. Если не ездить на машине зимой, нах она вообще нужна.
Это как в старом анекдоте:
- У вас лето было жаркое?
- Да, но я не успел его застать.
- Как же так, вы же в это время были на севере?!
- Да, но в этот день я работал...
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
Поверьте что в г.Москва, машина быстрее приходит в негодность из за поливаемой гадости на дорогах,у нас ее намного меньше.Резинки на морозе очень редко теряют свои свойства.
 
Сообщения
138
Благодарности
2
Адрес
Нефтеюганск
Авто
новый Хай
Да а а, хороший анегдотец, но климат меняется однако, и на северах уже не так холодно как раньше. Случаи были до - 63 доходило, но давно, только мамонты и запомнили, досих пор находят, после тех морозов.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Согласен с вами по поводу резинок.

Я когда со своей будущей женой познакомился у неё была машина и у меня, я при температуре ниже -32 вообще авто не трогал, ездил на такси если нужно было, а до работы вообще на служебном автобусе. А вот жене было наплевать на морозы, ездила всегда (до того момента как появился я), весной у неё потёк гур, вытекли передние стойки, лопнули 2 пыльника на передних приводах, потрескались ремни, короче тысяч 30 пришлось ввалить в авто!
С тех пор она в морозы так же как и я машину не трогает (Хай все морозы простоял :)). А зачем? На работу служебка возит, можно на такси в крайнем случае! Это будет дешевле чем каждый год ремонтировать авто!
Правда такой подход не канает для жителей больших городов и кому на работу долго добираться нужно.
)))
хм... всегда считал, что для севера всё перечисленное - расходники. Если не ездить на машине зимой, нах она вообще нужна.Это как в старом анекдоте:
- У вас лето было жаркое?
- Да, но я не успел его застать.
- Как же так, вы же в это время были на севере?!
- Да, но в этот день я работал...
+10000
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
хм... всегда считал, что для севера всё перечисленное - расходники. Если не ездить на машине зимой, нах она вообще нужна.
Это как в старом анекдоте:
- У вас лето было жаркое?
- Да, но я не успел его застать.
- Как же так, вы же в это время были на севере?!
- Да, но в этот день я работал...
Я не говорил что не ездить всю зиму, я сказал не ездить в экстремально низкую температуру!
У нас за всю зиму в прошлом году максимум неделю стояли морозы за -35. Одну неделю можно и без авто обойтись, чем потом чинить всю подвеску.;)
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Я не говорил что не ездить всю зиму, я сказал не ездить в экстремально низкую температуру!
У нас за всю зиму в прошлом году максимум неделю стояли морозы за -35. Одну неделю можно и без авто обойтись, чем потом чинить всю подвеску.;)
На мой скромный взгляд -35 с подвеской ничего не случится.
Особенно если гараж теплый.
))))

Тут иногда бывают морозы всю зиму. В 2009 году сделал в ноябре горку во дворе для детей, реально мои дети смогли покататься лишь в марте. Все зимние месяцы декабрь-февраль температура не подмалась выше -35. Всю зиму же не проездишь на такси, да и тут в деревне в морозы начинаются проблемы с такси.

Хотя если в ваших условиях- недельку можно и подождать.

Но мой принцип Машина для человека, а не человек для машины.
 
Сообщения
132
Благодарности
6
Адрес
Красноярск
Авто
Toyota Highlander, 2011
На мой скромный взгляд -35 с подвеской ничего не случится.
Особенно если гараж теплый.
))))

Но мой принцип Машина для человека, а не человек для машины.
Согласен на счёт принципа.

Про гараж мне тут недавно какие то умники говорили что тёплый мол плохо, машина гниёт, правда нет? :D
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Согласен на счёт принципа.

Про гараж мне тут недавно какие то умники говорили что тёплый мол плохо, машина гниёт, правда нет? :D
:)
Четыре года машины в теплом гараже, искал следы ржавчины - так и не нашел)))
Ну только у нас дороги просто чистят и фигней всякой не поливают.
 
Последнее редактирование:

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
Согласен на счёт принципа.

Про гараж мне тут недавно какие то умники говорили что тёплый мол плохо, машина гниёт, правда нет? :D
Машина больше будет гнить если в грязи стоит на улице,мой алгоритм : поездил,загнал на мойку если грязная и сразу в теплый гараж,благо мойка на первом этаже гаражного многоэтажного кооператива.
 
Сообщения
360
Благодарности
18
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
Highlander 2011 3,5 4 AWD
Согласен на счёт принципа.

Про гараж мне тут недавно какие то умники говорили что тёплый мол плохо, машина гниёт, правда нет? :D
Это говорят не умники, а умные, если ездишь в любом более менее городе - на дороге соль (в идеале), заезжаешь в теплый гараж, именно в теплый, а не подземные паркинги или многоэтажные гаражи, где нет труб отопления и температура ниже ноля. так вот соль при плюсе начинает свою деятельность. Деятельность эта в настоящее время не так наглядна, раньше 2-3 года и пальцем можно дырки делать, сейчас кузова иногда оцинкованные да и гаражей теплых захочешь не найдешь (в Москве).А если каждый день машину мыть вечером, то конечно это решение, вопрос в цене, если мойка (а не сбивка) 500руб Х30=15 000 в месяцХ5 месяцев соли=75 000 и в плюс еще минут 40 на мойку после 1-2 часов дороги домой с работы каждый день. Вполне хороший вариант
 
Сообщения
329
Благодарности
7
Адрес
ЛНР Луганская область
Авто
3,5 4WD 2011
Всё правильно, тёплый гараж для машины-смерть, для хозяина это то что надо для отдохнуть, побухать с друзями, но для всех это приподносится типо как для машины.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
Чота не согласная я !

Лучший вариант хранения - навес на открытом воздухе, машина обдувается - ржи - нету, второй - тёплый гараж.

Час-второй прошёл - машина сухая. А сухой солью можете хоть всю машину засыпать - НЕ СГНИЁТ ! :)

А вот ракушки - смерть. Приехала тёплая - высадила ВЕЗДЕ конденсат из воздуха, а обдува нет. И пока не замёрзнет - гниёт.
.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху