ОСАГО в суд на виновника ДТП

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#32
А я вот слышал и адвокаты говорят, что есть такая практика. Хотел уточнить, может кто то уже проходил.
Зачем тогда вообще ОСАГО?
Чтобы не все в суды шли, я так думаю. К ОСАГО много вопросов !!
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#34

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#35
Для этого есть штрафы, а как раз ОСАГО - обяз. страх. автогражд. ответственности
И можно смело влепить в майбах, весело размахивая полисом ОСАГО.
Можно веселиться ожидая гражданский иск о возмещении ущерба с арестом счетов или имущества.
 

Stason80

Well-Known Member
Сообщения
1.184
Благодарности
1.346
Адрес
Саратов
Авто
3,5 AWD 2014 Highlander III, Prestige
#36
А я вот слышал и адвокаты говорят, что есть такая практика. Хотел уточнить, может кто то уже проходил.

Чтобы не все в суды шли, я так думаю. К ОСАГО много вопросов !!
Начать надо со страховой. Гражданская ответственность виновника ЗАСТРАХОВАНА на 400 тыс. руб. Все что выше имеет перспективу. Рассказываю реальный пример, на почти новом авто до года, был поцарапан бампер, поврежден брызговик. Потерпевший обратился в свою страховую по ОСАГО. Страховая произвела выплату с учетом износа, потерпевший не согласился, обратился в независимую экспертизу, где ему посчитали стоимость с учётом износа, естественно большую+ утерю отварной стоимости . Он написал досуд претензию, страховая доплатила за ремонт+ экспертизу частично, кроме УТС. Потерпевший на этом не остановился и через суд взыскал все плюс стоимость услуг представителя, плюс штраф в виде 50% от недоплаты.
P.S.
Но страховаться там он уже не может
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#38

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#39
Начать надо со страховой. Гражданская ответственность виновника ЗАСТРАХОВАНА на 400 тыс. руб. Все что выше имеет перспективу. Рассказываю реальный пример, на почти новом авто до года, был поцарапан бампер, поврежден брызговик. Потерпевший обратился в свою страховую по ОСАГО. Страховая произвела выплату с учетом износа, потерпевший не согласился, обратился в независимую экспертизу, где ему посчитали стоимость с учётом износа, естественно большую+ утерю отварной стоимости . Он написал досуд претензию, страховая доплатила за ремонт+ экспертизу частично, кроме УТС. Потерпевший на этом не остановился и через суд взыскал все плюс стоимость услуг представителя, плюс штраф в виде 50% от недоплаты.
P.S.
Но страховаться там он уже не может
То же самое и я толкую...
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#40
У меня коллега по работе таким образом получил с двух ДТП деньги с виновников. Страховые сейчас считают по единой методике, с учетом износа. Больше они насчитать не могут никак. Соответственно ему насчитали, выплатили. Его не устроило. Нашел юриста и оценщика, которых суды в городе хорошо знают. Далее экспертиза (на нее обязательно заранее на определенное время пригласить виновника телеграммой или письмом в руки, то, что никто не придет/пришел - их дело). Оценщик рассчитал две суммы - по методике страховых и реальную.
Потом иски в суд - реальная стоимость плюс цена экспертизы и юриста и пошлина. Для виновников шок - думали, что все решено, ОСАГО же. В итоге понадобилось по одному заседанию - договорились уладить без суда. С одного хотел 120 получил 80, со второго 300 взял 250 (не стал упираться и уступил немного).
Вот такое у нас ОСАГО. У обоих виновников суммы выплат по страховым даже не приближались к 400.
 
Сообщения
228
Благодарности
39
Адрес
СПб
Авто
2014
#41
У меня был подобный случай, но лет 10 назад. Страховая выплатила гораздо меньше, понесенных затрат. Обратился к адвокатам по ДТП, сделали независимую экспертизу, подали иск на страховую. Ждал больше года, т. к. суды были завалены такими делами. В итоге получил выплату даже немного больше, чем потратил на ремонт. Какие сейчас законы не знаю, но можно обратиться к юристам и узнать.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#42
Тоже реальную историю известного клубня сегодня читал.
Страховая назначила ему 52 тыщи
Ремонт обошелся в 326
Судился 2 года
В итоге присудили 326 плюс 50 проц и суд издержки
40 отдал адвокату
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#43
Буду подавать на виновницу ДТП. Посмотрим как пойдёт. Написал досудебную претензию, но вряд ли добровольно согласится платить. Будет для суда, мол я вам писал.
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#44
Начать надо со страховой. Гражданская ответственность виновника ЗАСТРАХОВАНА на 400 тыс. руб
Ну меньше ущерб и больше не насчитают как ни крути, подсчёт у них по закону и в рамках рынка +- 10%, к страховой пока претензий нет!! Что им предъявлять?! Ущерб должен возместить виновник, на него и буду подавать в суд. На разницу между суммой с износом, полученную от страховой и той суммой, которую потратили на реальное восстановление. Другого я не вижу.
 

Stason80

Well-Known Member
Сообщения
1.184
Благодарности
1.346
Адрес
Саратов
Авто
3,5 AWD 2014 Highlander III, Prestige
#45
Ну меньше ущерб и больше не насчитают как ни крути, подсчёт у них по закону и в рамках рынка +- 10%, к страховой пока претензий нет!! Что им предъявлять?! Ущерб должен возместить виновник, на него и буду подавать в суд. На разницу между суммой с износом, полученную от страховой и той суммой, которую потратили на реальное восстановление. Другого я не вижу.
Вы делали экспертизу?
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.724
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#46
Втягиваться в тяжбу из-за «тридцатника» можно либо из-за обостренного чувства справедливости, либо из-за перебора свободного времени. Имхо, конечно.
 

Stason80

Well-Known Member
Сообщения
1.184
Благодарности
1.346
Адрес
Саратов
Авто
3,5 AWD 2014 Highlander III, Prestige
#47
Втягиваться в тяжбу из-за «тридцатника» можно либо из-за обостренного чувства справедливости, либо из-за перебора свободного времени. Имхо, конечно.
И я бы не стал рассчитывать на добрую волю виновника....
 

Stason80

Well-Known Member
Сообщения
1.184
Благодарности
1.346
Адрес
Саратов
Авто
3,5 AWD 2014 Highlander III, Prestige
#48

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#52
Вот посмотрел:
В частности, как следует из определений Конституционного Суда Российской

Федерации от 21 июня 2011 года № 855-О-О, от 22 декабря 2015 года № 2977О, № 2978-О и № 2979-О, положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», определяющие размер расходов на запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, а также предписывающие осуществление независимой технической экспертизы и судебной экспертизы транспортного средства с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, не препятствуют возмещению вреда непосредственным его причинителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, если размер понесенного потерпевшим фактического ущерба превышает размер выплаченного ему страховщиком страхового возмещения. С этим выводом согласуется и положение пункта 23 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным Федеральным законом.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#53
не препятствуют возмещению вреда непосредственным его причинителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, если размер понесенного потерпевшим фактического ущерба превышает размер выплаченного ему страховщиком страхового возмещения. С этим выводом согласуется и положение пункта 23 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным Федеральным законом.
Если здесь речь идет не о сумме, превышающей лимит 400 т.р., то получается виновник может подать в суд на СК, что та неправльно посчитала выплаты и требовать возмещения?
 
Последнее редактирование:

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#54
получается виновник может подать в суд на свою СК
Виновник ничего не получает. Вы ошиблись, пострадавший наверно. Если не правильно и докажет, то думаю да. Но в нашем случае подсчет то верный.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#55
Есть ещe желание наказать рублем эту наглую тетку(смотрела в телефон !!).
так чо наглого , обыкновенная бабская натура, то губы красят то ватсапки колотят. А затея про её наказание рублем - напрасная, все свои пятки до жопы протрешь, бегая за справками и на судебные заседания. Побереги себя, нервы свои.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.528
Благодарности
535
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#57
У меня коллега по работе таким образом получил с двух ДТП деньги с виновников. Страховые сейчас считают по единой методике, с учетом износа. Больше они насчитать не могут никак. Соответственно ему насчитали, выплатили. Его не устроило. Нашел юриста и оценщика, которых суды в городе хорошо знают. Далее экспертиза (на нее обязательно заранее на определенное время пригласить виновника телеграммой или письмом в руки, то, что никто не придет/пришел - их дело). Оценщик рассчитал две суммы - по методике страховых и реальную.
Потом иски в суд - реальная стоимость плюс цена экспертизы и юриста и пошлина. Для виновников шок - думали, что все решено, ОСАГО же. В итоге понадобилось по одному заседанию - договорились уладить без суда. С одного хотел 120 получил 80, со второго 300 взял 250 (не стал упираться и уступил немного).
Вот такое у нас ОСАГО. У обоих виновников суммы выплат по страховым даже не приближались к 400.
Из области фонтастики… Сам придумал?
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.528
Благодарности
535
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#58

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху