Нужен совет юриста

Сообщения
119
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.3;полный,2005
#1
Коллеги добрый день.

Нужен совет юриста - работодатель предлагает на время испытательного срока заключить договор подряда как бы на некоторые виды работ. По окончании исп.срока включают в штат.
Нет ли здесь камней подводных. Может кто сталкивался с такой ситуёвиной, на что важно смотреть в договоре. Спасибо.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#3
Такое практикуют! Главное, смотри на условия оплаты и условия зачисления в штат.(Априори принимается факт Вашей квалификации(есть документы).
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#4
Коллеги добрый день.

Нужен совет юриста - работодатель предлагает на время испытательного срока заключить договор подряда как бы на некоторые виды работ. По окончании исп.срока включают в штат.
Нет ли здесь камней подводных. Может кто сталкивался с такой ситуёвиной, на что важно смотреть в договоре. Спасибо.
стрёмный какой-то работодатель....
если речь шла сразу о постоянной работе, то очень подозрительно желание заключить договор.
а что это за контора ?
 
Сообщения
119
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.3;полный,2005
#5
стрёмный какой-то работодатель....
если речь шла сразу о постоянной работе, то очень подозрительно желание заключить договор.
а что это за контора ?
Это оф.дилер Швейцарской компании по производству кофемашин. С одной стороны понятна тактика ухода от налогов. С другой, я иду на руководящую должность сервисного отдела. Встречался с руководством три раза. Вот и не понятно. Может не доверяют и перестраховываются. Рук. отд. персонала я уже высказал свою настороженность.
 
Последнее редактирование:

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#6
Это оф.дилер компании JURA. Швейцарские кофемашины. С одной стороны понятна тактика ухода от налогов. С другой, я иду на руководящую должность сервисного отдела. Встречался с руководством три раза. Вот и не понятно. Может не доверяют и перестраховываются. Рук. отд. персонала я уже высказал свою настороженность.
В этом случае, полная лажа. О каком договоре подряда может идти речь? Надо починить десяток кофе машин? Или?
Если это контора с иностранным капиталом, такое поведение не понятно. Обычно они заключают полноценный трудовой договор, но на короткий срок. Если полностью Российская, то, тут как им захочется. В этом смысле, Вы не будете в штате, а будете выполнять определенные виды работ(пропишут в договоре), за определенное денежное вознаграждение.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#7
ну да. если бы должность технического писателя, или тестера ПО, или даже методолога.. там понятно. подряд катит. подряд на конкретный объем.

с другой стороны, вполне возможно, что их кадровики с юристами как то "на отвали" сработали и в результате родили такую форму. а контора вполне себе ничего..
 
Сообщения
119
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.3;полный,2005
#8
В этом случае, полная лажа. О каком договоре подряда может идти речь? Надо починить десяток кофе машин? Или?
Если это контора с иностранным капиталом, такое поведение не понятно. Обычно они заключают полноценный трудовой договор, но на короткий срок. Если полностью Российская, то, тут как им захочется. В этом смысле, Вы не будете в штате, а будете выполнять определенные виды работ(пропишут в договоре), за определенное денежное вознаграждение.
Про капитал точно не знаю. Компания около 15 лет на Рос. рынке. Сейчас жду договор. Проговорили , что в договоре подряда будут указаны мероприятия связанные с процессом вхождения в должность.
 

Magic Eagle

In Trance We Trust
Сообщения
328
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
THL 4wd Limited 2003
#9
Про капитал точно не знаю. Компания около 15 лет на Рос. рынке. Сейчас жду договор. Проговорили , что в договоре подряда будут указаны мероприятия связанные с процессом вхождения в должность.

деньги там прописаны? дальнейшие условия?
 
Сообщения
119
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.3;полный,2005
#10
деньги там прописаны? дальнейшие условия?
Да директору по персоналу я сказал, чтобы это всё прописали. Она это подтвердила. Договор я ещё не видел, его формируют. Вот на счёт дальнейших действий пока не знаю, что и смущает.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#11
Обычная практика. Не парься. Лучше не иметь записей в трудовой книге, чем иметь, типа "уволен по окончании испытательного срока".
 
Сообщения
192
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
270 РХ
#12
если иначе ни как, то подписывай подряд, видимо с условием, что потом будет заключен ТД без испытательного, и это условие надо закрепить "джентельменским" соглашением, но на бумаге;)
В принципе договор подряда можно попробовать признать ТД, если не пройдешь «испытательный» и ТД откажутся заключать, можно рискнуть.. ты же при этом ни чего не потеряешь, а восстанавливать тебя на работе мы будем не меньше 6-8 месяцев, при должном стечении обстояте6льств и слабеньком договоре подряда, за время вынужденного прогула (пока будем восстанавливать) получишь ЗП;)
ИМХО страшного в договоре подряда ни чего нет, но на то он и испытательный срок, что бы в случае чего полюбовно разойтись, а стремление заключить не ТД говорит как раз о том, что его и не заключат в будущем.
 
Сообщения
119
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.3;полный,2005
#13
если иначе ни как, то подписывай подряд, видимо с условием, что потом будет заключен ТД без испытательного, и это условие надо закрепить "джентельменским" соглашением, но на бумаге;)
В принципе договор подряда можно попробовать признать ТД, если не пройдешь «испытательный» и ТД откажутся заключать, можно рискнуть.. ты же при этом ни чего не потеряешь, а восстанавливать тебя на работе мы будем не меньше 6-8 месяцев, при должном стечении обстояте6льств и слабеньком договоре подряда, за время вынужденного прогула (пока будем восстанавливать) получишь ЗП;)
ИМХО страшного в договоре подряда ни чего нет, но на то он и испытательный срок, что бы в случае чего полюбовно разойтись, а стремление заключить не ТД говорит как раз о том, что его и не заключат в будущем.[/QUOT

Огромное спасибо! Т.Е. если я правильно понял, то в договоре подряда попросить прописать фразу - что при подписании ТД испытательного срока не будет. И эта фраза позволит зацепиться (ну в случае чего). Но возникает вопрос - а вобще договор подряда может включать такую фразу. Ведь договр расчитан на выполнение конкретных работ в конкретные сроки и за оговоренные деньги. А вобще вот какое письмо я вчера вечером получил от отдела персонала "Виталий, добрый вечер.

Я выразила Ваши опасения Директору по продажам. Но я бы хотела оговорить с о своим Руководством еще раз этот вопрос.
Обязательно позвоню как только попаду на встречу
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#14
ИМХО страшного в договоре подряда ни чего нет, но на то он и испытательный срок, что бы в случае чего полюбовно разойтись, а стремление заключить не ТД говорит как раз о том, что его и не заключат в будущем.
Мой сын только что перешел с договора подряда на ТД после испытательного срока. При том, что к Новому Году у них из конторы уволили 26 штатников.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#15
У нас такая форма очень долгое время применялась. Никого не кидали. В ТД была прописана сумма которую человек получал в любом случае, были случаи когда через неделю было понятно что человек "не тянет" с ним сразу расставались но оговоренную сумму за 2 мес он получал всегда. Так что наверное ничего страшного.
С испытательным сроком хуже для работодателя (хотя пришлось перейти на этот вариант). Хуже именно при ситуациях с "плохими" работниками.
У меня сейчас ситуация - человек на исп. сроке задвинул на работу. Выходил на связь один раз сказал якобы болел. 2.5 месяца о нем ничего не слышно, служба безопасности найти не может уволить нельзя, взять на его место тоже нельзя - штатная единица занята.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#16
Почему нельзя ? Статей что бы уволить недобросовестного сотрудника всегда Хватает.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#17
У меня сейчас ситуация - человек на исп. сроке задвинул на работу. Выходил на связь один раз сказал якобы болел. 2.5 месяца о нем ничего не слышно, служба безопасности найти не может уволить нельзя, взять на его место тоже нельзя - штатная единица занята.
И чо, приказ на увольнение, за систематические прогулы. И пшол вон. Все можно. Когда заключаешь договор на ИС, пунтик должен быть, что в любой момент договор может быть расторгнут, любой из сторон. Извещение по почте и адью.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#18
И чо, приказ на увольнение, за систематические прогулы. И пшол вон. Все можно. Когда заключаешь договор на ИС, пунтик должен быть, что в любой момент договор может быть расторгнут, любой из сторон. Извещение по почте и адью.
А прогулов нет. Есть больничный. Которого правда пока никто в глаза не видел - только со слов. Но если уволить то он может и возникнуть в деле
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#19
Почему нельзя ? Статей что бы уволить недобросовестного сотрудника всегда Хватает.
У нас организация полностью "белая" от кодекса шаг вправо шаг влево-расстрел. В такой ситуации ОЧЕНЬ трудно уволить человека если сам он этого не хочет.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#20
А прогулов нет. Есть больничный. Которого правда пока никто в глаза не видел - только со слов. Но если уволить то он может и возникнуть в деле
Направляете заказное письмо, с уведомлением, с просьбой подтвердить статус "болезного", даете срок исполнения неделю(по штемпелю) и ждете. Если не исполнили, значит фикция. А исполнили, служба безопасности, тупо проверяет больничку выдавшую больничный, все. У любой организации есть на это право. И любой суд при этом будет на вашей стороне.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#21
У нас организация полностью "белая" от кодекса шаг вправо шаг влево-расстрел. В такой ситуации ОЧЕНЬ трудно уволить человека если сам он этого не хочет.
В советское время была Тридцать Третья статья. За невыход на работу.
Сейчас есть статья за недоверие струднику. Челу все объясняеться и либо он сам пишет заявление по собственному,либо увольняеться по НЕХОРОШЕЙ статье.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#22
В советское время была Тридцать Третья статья. За невыход на работу.
Сейчас есть статья за недоверие струднику. Челу все объясняеться и либо он сам пишет заявление по собственному,либо увольняеться по НЕХОРОШЕЙ статье.
Это Вы сейчас про Юрия Михайловича? :)
 

SLAVIK

New Member
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
Форд Фокус 2002г , контрактный двигатель, передний привод
#23
В этом случае, полная лажа. О каком договоре подряда может идти речь? Надо починить десяток кофе машин? Или?
Если это контора с иностранным капиталом, такое поведение не понятно. Обычно они заключают полноценный трудовой договор, но на короткий срок. Если полностью Российская, то, тут как им захочется. В этом смысле, Вы не будете в штате, а будете выполнять определенные виды работ(пропишут в договоре), за определенное денежное вознаграждение.
Спасибо за сведения. Тоже могу в ближайшее будущее столкнуться с такой ситуацией.
 
Сообщения
60
Благодарности
12
Авто
2011
#24
У нас организация полностью "белая" от кодекса шаг вправо шаг влево-расстрел. В такой ситуации ОЧЕНЬ трудно уволить человека если сам он этого не хочет.
Уволить трудно, но порой можно создать такие условия :bug-eyes: что он сам уволится.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху