Не работает электропривод двери багажника

Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Подскажите пожалуйста, кто может посмотреть код ошибки В2229?
Вероятно, что касается багажника, но что означает - нигде не могу найти.
После мойки заглючил багажник на открывание и закрывание. Я подумал на привод, т.к. пол года назад ремонтировал правый. Подумал, что приехал левый. Сканером считали ошибки - а там не привода а что то другое. Возможно ошибка касается датчиков которые отвечают за помеху в процессе работы. В общем пока В2229 - загадка.
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Подскажите пожалуйста, кто может посмотреть код ошибки В2229?
Вероятно, что касается багажника, но что означает - нигде не могу найти.
После мойки заглючил багажник на открывание и закрывание. Я подумал на привод, т.к. пол года назад ремонтировал правый. Подумал, что приехал левый. Сканером считали ошибки - а там не привода а что то другое. Возможно ошибка касается датчиков которые отвечают за помеху в процессе работы. В общем пока В2229 - загадка.
https://forum.adact.ru/topic/45542-toyota-highlander-2014-oshibka-b2226/?tab=comments#comment-726739

http://highlander-autoclub.ru/forum...ривод-двери-багажника.9690/page-7#post-415288

Пост 192
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Может плохо смотрю, но не вижу там расшифровку моей ошибки. Именно В2229.
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
К сожалению В2229 пока не расшифровал. И это не привод правый и левый. Что то другое
 
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
Lexus nx 17
Добрый день. от парня который занимается ремонтом Toyota (после того как он погонял мои стойки отлично отработавшие в теплом помещении но 100% отказывающие при холодах) пришла информация что последний свежий блок управления прошит более жестким мониторингом стоек (считывания и обработки показаний датчика холла) и соответственно стойки стали лучше отрабатывать на холодах. У меня машина 2014 года. стоики поменял сам перед прошлой зимой. Но всетаки проблема осталась. Летом конечно получше но зима - практически 100 % пищит дверь как правило в начале открытия (ошибка - длинный писк).

Цена вопроса блока в районе 5-8 т.р.

Ещё поделюсь опытом. Вернее наблюдением Если помочь багажнику открыться первый раз рукой, то потом он спокойно открывается и закрывается в течении небольшого времени. пробовал 4 раза. три подряд и четвертый минут через 10.. прошло 2-3 часа .. и опять ошибка открытия....

Мне кажется что датчик холла в стойке работает где то ооочень рядом с порогом остановки. И по идее увеличение порога срабатывания остановки стойки блоком не лишена смысла...

Может кто то ещё сталкивался с подобной информацией или результатами замены блока управления стойками?
Подскажите- аналогично вудут себя стойки, причем пробовал ставить обновленный блок управления, не помогло, всё также. Что делать то в итоге? Один в один как Вы описал -при холодах пищат ,но при помощи рукой начинают работать некоторое время. Что это за глюк? Или всё же вскрыть их и почистить? И как порог срабатывания изменить- кто знает?
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
В общем прошло 6 мес после ремонта правой стойки и она опять заглючила - то открывает то нет. Проявилось это в сильные морозы. Сегодня подвергнута повторному разбору но уже углубленному. Если раньше в процессе ремонта был припаян желтый провод, то сейчас был разобран электромотор, прочищен, все детали подвергнуты ревизии (как в ролике с ютуба). Результат - перестала работать вообще, хотя на снятой стойке (без нагрузки) пашет без проблем. Предположения что это уставшая гайка червяка, которая при начале работы закусывает и электроника отрубает ток. Сам мотор отлично крутит в обе стороны.
Подскажите кто в курсе, номера (интересует именно 2014г) стоек такие? 68910 правая и 68920 левая?
Почему спрашиваю - есть номера с 2017г, они вроде как модернизированные, но туда нужно покупать дополнительно блоки управления, т.к. они работают по другому алгоритму.
 
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
Lexus nx 17
Подскажите- аналогично вудут себя стойки, причем пробовал ставить обновленный блок управления, не помогло, всё также. Что делать то в итоге? Один в один как Вы описал -при холодах пищат ,но при помощи рукой начинают работать некоторое время. Что это за глюк? Или всё же вскрыть их и почистить? И как порог срабатывания изменить- кто знает?
У меня если что Lexus NX300H 17г амер дорест.
 
Сообщения
23
Благодарности
36
Адрес
Новосибирск
Авто
2gr-fe 4wd 2014
Про привода с Алиэкспресс.
В целом, всë хорошо, ставятся легко, работают отлично до определённого момента.
С наступлением жары дверь перестала закрываться. Не доходит до замка сантиметров 10, пищит, приоткрывается и останавливается. Когда я начал разбираться, снял обшивку двери, глюк пропал. Облегченную дверь закрывает чётко. Поставил обшивку - снова глюк появился. Снял обшивку, положил внутрь двери верхонку с гайками килограммма на полтора - перестала закрываться. Если дверь сопровождать рукой, либо, наоборот, слегка придерживать, чтобы не разгонялась, то закрывается без проблем.
Измерения показали, что в блоке управления срабатывает защита по току.
После серии экспериментов найдено такое решение: Посмотреть вложение 82929 .
В цепь мотора каждого привода воткнул диод (SR540, SB540 или другой аналог, можно на бОльший ток и напряжение) и резистор (5 Вт, 4,7 Ом). Смысл такой: когда дверь открывается, питание мотора идёт через диод Шоттки, на полную мощность. А когда закрывается, питается через резистор, и защита по току не срабатывает.
На мотор идут чёрный и красный провода. Чтобы не резать, вытащил пин из разъëма, воткнул туда провод с таким же пином и припаенной к нему сборкой, а на свободный конец диода надел родной пин привода. И заизолировал. Проблема ушла.
После серии экспериментов при температурах от +30 до -30 и разных машинах и блоках добавочная схема была доработана. В предыдущей версии на жаре в начале закрывания иногда блок "терял" привода. При уменьшении добавочного сопротивления срабатывала защита при доводке перед замком. Поэтому родилась такая схема:
Привод.jpg
В момент начала закрывания через конденсатор идëт весь ток на привод, блок его не теряет. В конце закрывания, при доводке, конденсатор заряжен и ток через него не идёт, ток соответствует номинальному. Обратное напряжение на конденсатор приходит в районе 0,3 В, за три месяца им хуже не стало. Пробовал последовательно с конденсатором поставить ещё один диод, снова изредка появляется глюк "потеряннго привода", поэтому отказался от него.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
Lexus nx 17
В моём случае с оригинальными приводами тоже имеет смысл это попробовать и вставить такую сборку на оба привода ? иногда блок "терял" привода - как определили это? Просто мерили ток? Ошибок у меня никаких нет в течстриме. Но проблема есть как описана была выше у человека- в минуса начинает всегда Пишать при открыти и закрытии пока рукой не поможешь,потом некоторое время работает исправно, через несколько часов - тоже самое начинается.
 
Сообщения
27
Благодарности
12
Авто
3,5л, полный привод, 2014г
Для начала Вам нужно продеагностировать привод на СТО чтобы определится какая именно стойка не работает. Фото вышлю позже, надо их поискать. Почему ссылка не работает не знаю
 
Сообщения
4
Благодарности
0
Авто
Lexus nx 17
Для начала Вам нужно продеагностировать привод на СТО чтобы определится какая именно стойка не работает. Фото вышлю позже, надо их поискать. Почему ссылка не работает не знаю
Я же написал- течстримом продиагностил,ошибок нет. Также подбрасывал импульсные сигналч с одного привода на другой и наоборот,не помогло. Есть подозрение что блочит именно по току. Но по току я так понимаю ошибок течстрим не выдаёт.
 

slide

New Member
Сообщения
3
Благодарности
1
Авто
highlander 2014
Вот и меня постигла такая же участь - Хай 2014 года, ошибки B2226, B2227, B2228, B2229, U1117
Изучив тему, ненаолго победил неисправность. Отлетел желтый провод в левом механизме. Нарастил, припаял все обратно. После этого сделал верхнюю позицию багажника пониже, 3-4 месяца все работало хорошо, но после этого снова перестал открываться. Разобрал правую стойку, проблему визуально не нашел. Ради эксперимента подал напрямую 12В на моторчик, дал ему чуть-чуть покрутиться вперед-назад. Собрал, заработало.....хватило на неделю( После этого стало глючить еще чаще и сильнее. После этого заказал стойки с Алишки.
Пришли, открутил старые, прикрутил китайские. Два месяца эксплуатации, пока нареканий нет, продолжаю наблюдение.
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Вот и меня постигла такая же участь - Хай 2014 года, ошибки B2226, B2227, B2228, B2229, U1117
Изучив тему, ненаолго победил неисправность. Отлетел желтый провод в левом механизме. Нарастил, припаял все обратно. После этого сделал верхнюю позицию багажника пониже, 3-4 месяца все работало хорошо, но после этого снова перестал открываться. Разобрал правую стойку, проблему визуально не нашел. Ради эксперимента подал напрямую 12В на моторчик, дал ему чуть-чуть покрутиться вперед-назад. Собрал, заработало.....хватило на неделю( После этого стало глючить еще чаще и сильнее. После этого заказал стойки с Алишки.
Пришли, открутил старые, прикрутил китайские. Два месяца эксплуатации, пока нареканий нет, продолжаю наблюдение.
Тоже жду посылку китайских. Просьба описать алгоритм действий после "прикрутил китайские". Просто прикрутили и нажали кнопку "закрыть"? Или как то сначала адаптировали? Или закрыли в ручную и потом открыли с кнопки? Или открыли и закрыли в ручную, а потом пробовали с кнопки? В какой момент была включена кнопка в бардачке или вы ее не выключали вообще?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Вот и меня постигла такая же участь - Хай 2014 года, ошибки B2226, B2227, B2228, B2229, U1117
Изучив тему, ненаолго победил неисправность. Отлетел желтый провод в левом механизме. Нарастил, припаял все обратно. После этого сделал верхнюю позицию багажника пониже, 3-4 месяца все работало хорошо, но после этого снова перестал открываться. Разобрал правую стойку, проблему визуально не нашел. Ради эксперимента подал напрямую 12В на моторчик, дал ему чуть-чуть покрутиться вперед-назад. Собрал, заработало.....хватило на неделю( После этого стало глючить еще чаще и сильнее. После этого заказал стойки с Алишки.
Пришли, открутил старые, прикрутил китайские. Два месяца эксплуатации, пока нареканий нет, продолжаю наблюдение.
Там по нагрузке микросхема стопорит мотор.
Сам мото живой как правило.

Какие взяли на АЛИ, их там 2 вида http://highlander-autoclub.ru/forum...лектропривод-двери-багажника.9690/post-732847

1673174842674.png

и эти

1673174983788.png

Тоже жду посылку китайских. Просьба описать алгоритм действий после "прикрутил китайские". Просто прикрутили и нажали кнопку "закрыть"? Или как то сначала адаптировали? Или закрыли в ручную и потом открыли с кнопки? Или открыли и закрыли в ручную, а потом пробовали с кнопки? В какой момент была включена кнопка в бардачке или вы ее не выключали вообще?
да, просто ставят и все.
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Получил. Поставил. Доволен.
Визуально очень качественно изготовлены, правда на вид диаметр меньше оригинальных. Боялся что не справятся со своей функцией, т.к. на машине сделана серьезная шумоизоляция и дверь естественно тяжелее, но все получилось замечательно. Китайцы очень удивили качеством упаковки, качеством материала и даже внутри шаров (которые крепятся к скобам, типа папа - мама) присутствовали капли смазки типа солидол. Этому я очень был удивлен.
Небольшая рекомендация тем, кто будет устанавливать: сначала прикрутить все скобы, а потом просто защелкнуть шар в шар. Так удобнее и проще. Первую стойку прикручивал в собранном виде - немного помучился, т.к. делал в одного. А вот вторую за 5 сек установил.
По скорости работы и шуму особой разницы не заметил. Отрегулировал чуть ниже ВМТ. Посмотрим как будут служить дальше, но в любом случае это вариант ровно в 10 раз дешевле, чем предложения на рынке по оригиналам.
 

slide

New Member
Сообщения
3
Благодарности
1
Авто
highlander 2014

slide

New Member
Сообщения
3
Благодарности
1
Авто
highlander 2014
А вот этого продавца я не рекомендую! Тк, скорее всего кидала. Я прождал кучу времени и он мне ничего не отправил, пришлось открывать спор. Хорошо что спор я выиграл в итоге и деньги вернули.

1675945494653.png


Снимок1.PNG
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Начнем…..вот и мои стойки стали капризничать на морозе и редких фактах открытия. Причем если действительно открывать багажник пару раз в сутки то проблема постепенно уходит, но стоит машине постоять неделю другую - все не поднимут дверь. Рукой пару тройку раз если поднять опустить - начинают работать.

Плюнул и заехал в Алишку и взял пару обычных от дядюшки Ляо. На вид сделаны неплохо, тоньше штатных и легче. В комплекте все что на фото. Маркировок на стойках нет, есть лейбл на кабеле питания и на коробке.
Отпишусь.

CACC5755-33D0-4080-A236-E3FAB22E8DF5.jpeg 2F0A1A4C-7434-4732-9DD5-0B01F10E3A88.jpeg 589D56D5-804D-45F4-B7FB-8FB49810B89C.jpeg AD281E80-CAF3-493B-956C-D7518D156186.jpeg
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху