Не работает электропривод двери багажника

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Здравствуйте!
Highlander 2015
Перестал работать (открывать/закрывать) электропривод двери багажника. После «последнего» нажатия на кнопку на багажнике, дверь поднялась до конца. При последующем нажатии на любую из кнопок управления багажником звучит один длинный сигнал, дверь остаётся неподвижной. Руками день и закрывается и открывается. Замок срабатывает.
ЛЕЧЕНИЕ нашёл в иностранном чате.
1- выключить багажник (кнопка в левой части бардачка ВЫЖАТА)
2- открыт дверь багажника руками, до конца.
3- нажать кнопку на нижней части двери багажника и удерживать до четырёх коротких сигнала (происходит быстро, сначала звучит 2 коротких затем 4 коротких сигнала)
4- дверь закрыть руками до конца
5- включить багажник (кнопка в левой части бардачка ВЖАТА)
Можно пробовать открыть багажник любой кнопкой. (Судя по чату-источнику помогло многим, но не всем)
Оригинал:
(If Your Toyota Highlander power rear door is not working, put the rear hatch in off mode via glove compartment button(off is with the button in out position). Open hatch manually all the way. With the hatch opened fully, press and hold the rear latch button until You hear 4 quick beeps. Place hatchback in on position via the glove compartment button. Attempt to open hatch with fob, rear liftgate button, or front dash button. Many owners have reported having the power rear door not to work and tried this procedure with great success. Although not as common, some owners have reported that the liftgate became stuck in the open position after the vehicles power lift arm broke off the gate and caused the driver-side hinge to bow.)
И где там в исходнике про два коротких?
 
Сообщения
3
Благодарности
3
Авто
Highlander 3.5, ‘15
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Moscow
Авто
Toyota Highlander lux 3,5 полный 2014
добрый день! кто ни будь может прислать фото соединения проводов в фишке к правой!! стойке так как на сервисе соединили на прямую из за того что один контакт перегнил но есть сомнение что не правильно подключили стойка не поднимает но работает .спасибо
 
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Moscow
Авто
Toyota Highlander lux 3,5 полный 2014
Там же можно выбрать доставку из Китая. Я пару месяцев назад заказывал. Пришли рабочие, но Китай не был бы Китаем. На левой стойке было раздолбанное верхнее крепление, так что стойка вылетала при закрытии. Оставил старую, т к. у меня правая только не работала. А в принципе можно крепление переставить со старой оригинальной и по идее проблем не будет.
Добрый день ! заказал себе стойки тоже из китая на днях должны подвезти уже,по проблема с фишкой с правой стойки она ранее сгнила и ее соединяли на прямую и есть сомнения что не правильно .хотел бы попросить Вас сфотографировать цвет проводов какой к какому прикрепляется .если вас не затруднит .Спасибо
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Toyota Higlander 3,5 2015 полный привод
Кто ставил механику,газовые упоры,:wink3:
Добрый день ! заказал себе стойки тоже из китая на днях должны подвезти уже,по проблема с фишкой с правой стойки она ранее сгнила и ее соединяли на прямую и есть сомнения что не правильно .хотел бы попросить Вас сфотографировать цвет проводов какой к какому прикрепляется .если вас не затруднит
Купил на Али привода, подымают дверь, но чуть чуть под весом опускаются. И у одного уплотнение сломано. А так работают, не знаю на сколько хватит.
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Toyota Higlander 3,5 2015 полный привод

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.143
Благодарности
1.299
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщения
23
Благодарности
36
Адрес
Новосибирск
Авто
2gr-fe 4wd 2014
Про привода с Алиэкспресс.
В целом, всë хорошо, ставятся легко, работают отлично до определённого момента.
С наступлением жары дверь перестала закрываться. Не доходит до замка сантиметров 10, пищит, приоткрывается и останавливается. Когда я начал разбираться, снял обшивку двери, глюк пропал. Облегченную дверь закрывает чётко. Поставил обшивку - снова глюк появился. Снял обшивку, положил внутрь двери верхонку с гайками килограммма на полтора - перестала закрываться. Если дверь сопровождать рукой, либо, наоборот, слегка придерживать, чтобы не разгонялась, то закрывается без проблем.
Измерения показали, что в блоке управления срабатывает защита по току.
После серии экспериментов найдено такое решение: Привод.jpg .
В цепь мотора каждого привода воткнул диод (SR540, SB540 или другой аналог, можно на бОльший ток и напряжение) и резистор (5 Вт, 4,7 Ом). Смысл такой: когда дверь открывается, питание мотора идёт через диод Шоттки, на полную мощность. А когда закрывается, питается через резистор, и защита по току не срабатывает.
На мотор идут чёрный и красный провода. Чтобы не резать, вытащил пин из разъëма, воткнул туда провод с таким же пином и припаенной к нему сборкой, а на свободный конец диода надел родной пин привода. И заизолировал. Проблема ушла.
----
Схема доработана!
Продолжение тут:
http://highlander-autoclub.ru/forum...ивод-двери-багажника.9690/page-26#post-744182
 
Последнее редактирование:

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
527
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
А если вдруг сломался электропривод и дверь не открывается, то есть варианты ее открыть как-то механически? Или все, приехали? Это я так на всякий случай спрашиваю...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Про привода с Алиэкспресс.
В целом, всë хорошо, ставятся легко, работают отлично до определённого момента.
С наступлением жары дверь перестала закрываться. Не доходит до замка сантиметров 10, пищит, приоткрывается и останавливается. Когда я начал разбираться, снял обшивку двери, глюк пропал. Облегченную дверь закрывает чётко. Поставил обшивку - снова глюк появился. Снял обшивку, положил внутрь двери верхонку с гайками килограммма на полтора - перестала закрываться. Если дверь сопровождать рукой, либо, наоборот, слегка придерживать, чтобы не разгонялась, то закрывается без проблем.
Измерения показали, что в блоке управления срабатывает защита по току.
После серии экспериментов найдено такое решение: Посмотреть вложение 82929 .
В цепь мотора каждого привода воткнул диод (SR540, SB540 или другой аналог, можно на бОльший ток и напряжение) и резистор (5 Вт, 4,7 Ом). Смысл такой: когда дверь открывается, питание мотора идёт через диод Шоттки, на полную мощность. А когда закрывается, питается через резистор, и защита по току не срабатывает.
На мотор идут чёрный и красный провода. Чтобы не резать, вытащил пин из разъëма, воткнул туда провод с таким же пином и припаенной к нему сборкой, а на свободный конец диода надел родной пин привода. И заизолировал. Проблема ушла.
Блок управления наверно сказал спасибо за такой перегруз по двигателям?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
А если вдруг сломался электропривод и дверь не открывается, то есть варианты ее открыть как-то механически? Или все, приехали? Это я так на всякий случай спрашиваю...
Руками можно.
 
Сообщения
23
Благодарности
36
Адрес
Новосибирск
Авто
2gr-fe 4wd 2014
А если вдруг сломался электропривод и дверь не открывается, то есть варианты ее открыть как-то механически? Или все, приехали? Это я так на всякий случай спрашиваю...
С отключенным или неисправным приводом дверь открывается и закрывается руками без проблем. Исключение - когда привод заклинило. Тогда его надо откручивать. К верхнему креплению есть доступ при открытом стекле.
 
Сообщения
23
Благодарности
36
Адрес
Новосибирск
Авто
2gr-fe 4wd 2014
Блок управления наверно сказал спасибо за такой перегруз по двигателям?
С блоком всë хорошо. Ток, кстати, не такой большой в приводе. На открывании максимально 1,7 А намерил.
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Здравствуйте! Подскажите, как в процессе эксплуатации стойки с Али? Пашут? Есть проблемы?
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Досконально и долго изучив тему, победил неисправность. Отлетел желтый провод в правом механизме. Время на ремонт ушло около часа, причем даже обшивку двери снимать не нужно, все через отверстие для замены ламп. Есть одна особенность, которую тут вроде не описывали: Обратил внимание на сенсор, который в правом верхнем углу двери. Он шатался и двигался. Аналогичный левый был неподвижен. Пришлось приклеить на всякий случай. Ну и проводок припаять естественно.
Сейчас понял свою ошибку, когда года 2 назад перепрограммировал открывание 5й двери на максимум. Видимо это и сказалось на поломке. Сейчас сделал ниже максимума на 5 см.
P.S. Нашел 2 конторы, кто их ремонтирует. В Москве озвучили цену 20т.р. за штуку. В Тюмени чуть дешевле. Цена моего вопроса 3т.р., хотя самому сделать вообще без проблем, но не было ни времени ни условий.
На всякий случай, цена новых на сегодняшний день 148 000р! Срок ожидания от месяца. Как то так.
 

Вложения

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.282
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Сейчас понял свою ошибку, когда года 2 назад перепрограммировал открывание 5й двери на максимум. Видимо это и сказалось на поломке. Сейчас сделал ниже максимума на 5 см.
Я сразу на 4е положение поставил)
У нас их там по моему 5
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Вроде нет там количества положений. У меня как зафиксируешь - так и будет. Возможно ошибаюсь.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Вроде нет там количества положений. У меня как зафиксируешь - так и будет. Возможно ошибаюсь.
Есть, летом можно и максимальное устанавливать, а на зиму я устанавливаю 3 или 4 положение, хотя зимой стараюсь пятую дверь не беспокоить, на крайняк есть форточка.
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
Вручную делаю высоту любую, какую угодно. А 5 положений как регулируются? Кнопкой? Какой алгоритм?
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
RAV4, 2014
Досконально и долго изучив тему, победил неисправность. Отлетел желтый провод в правом механизме. Время на ремонт ушло около часа, причем даже обшивку двери снимать не нужно, все через отверстие для замены ламп. Есть одна особенность, которую тут вроде не описывали: Обратил внимание на сенсор, который в правом верхнем углу двери. Он шатался и двигался. Аналогичный левый был неподвижен. Пришлось приклеить на всякий случай. Ну и проводок припаять естественно.
Сейчас понял свою ошибку, когда года 2 назад перепрограммировал открывание 5й двери на максимум. Видимо это и сказалось на поломке. Сейчас сделал ниже максимума на 5 см.
P.S. Нашел 2 конторы, кто их ремонтирует. В Москве озвучили цену 20т.р. за штуку. В Тюмени чуть дешевле. Цена моего вопроса 3т.р., хотя самому сделать вообще без проблем, но не было ни времени ни условий.
На всякий случай, цена новых на сегодняшний день 148 000р! Срок ожидания от месяца. Как то так.
Доброго дня. Подскажите , пожалуйста, конторы в Москве, кто ремонтом занимается. Не могу найти никого(((
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху