Не работает спидометр и не переключается передача

Сообщения
17
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3l
#1
Здравствуйте, такая проблема, спустя несколько часов после замены подшипника ступицы правого переднего колеса перестал работать спидометр и переключаться автомат. Стоит на 1ой передаче и не переключается даже на макс оборотах, тахометр работает исправно, на приборке ABS горел до этого, но загорелся break.
Машина отца, точных подробностей не знаю, до ближайшего СТО 100км. Может быть что-то с датчиком скорости на колесе, в которой менялся подшипник (если он вообще есть, но знаю что есть датчик ABS)?!?! Хотел убедиться в этом ли проблема.
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3л бензин
 
Последнее редактирование:

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#2
Смотри разъём датчика оборотов трансмиссии. Он должен быть составным (датчик вращения первичного и выходного валов). Расположен с левой стороны коробки. Скорее всего не воткнули разъём после сборки. Или воткнули сломав его.
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3l
#4
Смотри разъём датчика оборотов трансмиссии. Он должен быть составным (датчик вращения первичного и выходного валов). Расположен с левой стороны коробки. Скорее всего не воткнули разъём после сборки. Или воткнули сломав его.
Тогда что это может быть, и связано ли то что спидометр не работает с тем что не переключается АКПП?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#5
Это может быть что написано выше. Спидометр и АКПП берут информацию именно с того датчика.
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3l
#7
На ступице датчик АВS.на переключение передач не влияет.
Тогда что это может быть, и связано ли то что спидометр не работает с тем что не переключается АКПП?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#8
Датчик abs влияет на саму абс и систему стабилизации.
Загорится "скользкая дорога" но машина будет ехать.
Так что не здесь проблема.
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
2,4 ; 4wd ; 2004г.
#9
Здравствуйте, такая проблема, спустя несколько часов после замены подшипника ступицы правого переднего колеса перестал работать спидометр и переключаться автомат. Стоит на 1ой передаче и не переключается даже на макс оборотах, тахометр работает исправно, на приборке ABS горел до этого, но загорелся break.
Машина отца, точных подробностей не знаю, до ближайшего СТО 100км. Может быть что-то с датчиком скорости на колесе, в которой менялся подшипник (если он вообще есть, но знаю что есть датчик ABS)?!?! Хотел убедиться в этом ли проблема.
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3л бензин
На Камрюхе была такая беда, при ремонте повредили провод на датчик АБС - не работал спидометр и не переключала коробка...
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3l
#10
На Камрюхе была такая беда, при ремонте повредили провод на датчик АБС - не работал спидометр и не переключала коробка...
Тоже так думаю, но каких либо повреждений провода не нашел, взяли датчики скорости, но вот менять или нет вопрос. Ибо там провод целый и надо резать его, чтобы соединить с другим
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
2,4 ; 4wd ; 2004г.
#11
Тоже так думаю, но каких либо повреждений провода не нашел, взяли датчики скорости, но вот менять или нет вопрос. Ибо там провод целый и надо резать его, чтобы соединить с другим
У меня тоже повреждение провода визуально не видно было, объехал несколько станций и ничего найти не могли, по совету друзей поехал к автоэлектрику, тот прозвонил и сразу нашел причину и на каком колесе - 2 часа и я уехал на рабочей машине...
 
Сообщения
553
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#12
Тоже так думаю, но каких либо повреждений провода не нашел, взяли датчики скорости, но вот менять или нет вопрос. Ибо там провод целый и надо резать его, чтобы соединить с другим
В принципе должно быть всё просто, подключаешь сканер и он говорит в каком месте проблема.
Я пользуюсь сканером ELM327 и прогой TECU, там есть функция проверки блока АВС и сброса ошибок.
 

karel

Active Member
Сообщения
404
Благодарности
75
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#13
Тоже так думаю, но каких либо повреждений провода не нашел, взяли датчики скорости, но вот менять или нет вопрос. Ибо там провод целый и надо резать его, чтобы соединить с другим
Встречный вопрос-какой из четырёх датчиков идёт на спидометр или коробку?
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3l
#14
Встречный вопрос-какой из четырёх датчиков идёт на спидометр или коробку?
Не знаю, просто в интернете полазил, нашел людей у которых такая же проблема была. Кто то ошибку удалил, кто то заменил ну или нашли обрыв и т.п. Я бы поменял просто если проблема не в этом, то обидно будет резать провод. А так до СТО 100км, на 1ой передаче ехать это такое себе
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3l
#16
Есть блок ABS куда идут все 4 датчика и есть тестер.может стоит сначала прозвонить,а потом РЕЗАТЬ.
Да, пока ничего не делал, тоже думал прозвонить, но руки не доходили. Лучше зайти в СТО к электрикам
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 2005 4WD, 3,3l
#17
Проблема решилась заменой датчика скорости правого переднего колеса. Вообще не понял почему только один датчик отвечает за спидометр и если он не работает то и акпп перестает переключать передачу, какая то тупая система или я чего то не понял. Потому что левая работает нормально, в интернете почитал, говорят что датчик на акпп не отвечает за спидометр, потому что тахометр работал исправно.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху