Не работает подсветка панели приборов

Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Авто
Хай лимитед, 3.0, полный, 2002
#1
Утром, заведя автомобиль, столкнулся с одной неприятностью - при включении габаритов и ближнего света не работает подсветка панели приборов. При включении габаритов выключились часы, панель на торпеде, а так же подсветка штатной магнитолы. При следующем повороте выключателя на ближний свет, он загарается + соответветсвующие огни(габариты, подсветка номерного знака) короче все как обычно, но все равно не работает подсветка панели приборов, торпеды, а так же часы. При установке переключателя в положение выкл, включаются только часы. Остальная электрика работает без изменений. Понимаю, что эту проблему можно решить в сервисе, но хочется попроовать самому, если неисправность элементарная. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, что это может быть за явление. Заранее спасибо.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
А что делал до этого? У меня почти такая же фигня была после перепрошивки компа в метрику.
 
Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Авто
2001, 3.0, 4 вд, лимита
#5
Была такая ситуация, это перегорел предохранитель подсветки, №25, 7.5А, находится на колодке в салоне (самый нижний правый), причиной было короткое замыкание светодиодной лампы подсветки салона.
 
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Авто
Хай лимитед, 3.0, полный, 2002
#6
Проблема моя оказалась банально проста,спасибо Мазаю,дал бесплатный совет, до которого мне мысль даже не пришла, так как регулировку яркости панели не трогал. Оказалось, до того как у меня случилась эта пробема, я в машине оставил пятилетнего поклонника Хайландера, который по своему усмотрению её выключил.Когда неисправность устранил минут пять просто сидел и ржал в машине.
 
Сообщения
1
Благодарности
0
#8
Для начала ручку регулировки яркости покрути, по часовой стрелке до щелчка.

после авто мойки столкнулась с аналогичной проблемой, благодаря вашему совету благополучно разрешилась. спасибо :yes:
 
Сообщения
2
Благодарности
0
#12
аналогичная ситуация с подсветкой только при выключении мигает вся подсветка.Что подскажете тот же рецепт? при выключении подсветки на переключатели.
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#14
Всякое бывает, начинать надо с простого.
Попробую усложнить задачу.
Ситуация такова.
При вкл. габаритов естественно притухает экран на потехе(бубнитола).
Это стандартная ситуация. Но после внесения в Правила постоянного включения дневных ходовых - возникла небольшая проблемка.
Теперь днём включены габариты и ПТФ, и естественно на приглушенном экране ни черта не видать(особенно в редкие солнечные дни)!! При движении экран - фиг с ним, но камера заднего хода - без неё уже не могу.
При этом обсуждаемый выше переключатель действительно возвращает яркость на панель приборов, НО экран не реагирует.Может провод управления яркости экрана не туда присоединен. (У меня Клюгер, потеху ставил япошка)

Что предпринять? Ставить отдельную кнопку для переключения яркости экрана? Синхронизировать экран с включением ближнего и дальнего?
Может еще варианты есть?

Собственно вопрос как к практику, что проще сделать с наименьшими механическими разборками и установками допол.релюшек и переключателей, развязывающих диодов и т.п....
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
Попробую усложнить задачу.
Ситуация такова.
При вкл. габаритов естественно притухает экран на потехе(бубнитола).
Это стандартная ситуация. Но после внесения в Правила постоянного включения дневных ходовых - возникла небольшая проблемка.
Теперь днём включены габариты и ПТФ, и естественно на приглушенном экране ни черта не видать(особенно в редкие солнечные дни)!! При движении экран - фиг с ним, но камера заднего хода - без неё уже не могу.
При этом обсуждаемый выше переключатель действительно возвращает яркость на панель приборов, НО экран не реагирует.Может провод управления яркости экрана не туда присоединен. (У меня Клюгер, потеху ставил япошка)

Что предпринять? Ставить отдельную кнопку для переключения яркости экрана? Синхронизировать экран с включением ближнего и дальнего?
Может еще варианты есть?

Собственно вопрос как к практику, что проще сделать с наименьшими механическими разборками и установками допол.релюшек и переключателей, развязывающих диодов и т.п....
Откусить с потехи провод габаритов и пересадить его на ближний, тогда притухать будет при вкл ближнего, а на габаритах с ПТФ будет светить в полную силу.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#17
Откусить с потехи провод габаритов и пересадить его на ближний, тогда притухать будет при вкл ближнего, а на габаритах с ПТФ будет светить в полную силу.
Спасибо! Собственно это и подразумевал, говоря о синхронизации с ближним и дальним светом.
Надеюсь и на практике разбирать полмашины не надо будет. Скорее всего с подрулевого переключателя можно будет запараллелиться.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Благодарности
0
#18
Вообщем что бы устранить причину пришлось пропоять контакты регулятора яркости и укрепить минус на колодке подходящей к панели вот так-то!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 3.5 4WD 2012
#20
Друзья, здравствуйте, скажите пожалуйста, регулятор подсветки приборной панели должен гореть, когда все остальное светится(при включении габаритов)?
 

Вложения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху