Не работает омыватель заднего стекла

Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Г. Санкт-Петербург
Авто
Тойота Хайлендер, 4х4, 1MZ-FE, 2002
#1
Всем привет, столкнулся с такой проблемой, переключаю ручку заднего омывателя стекла - нет ничего и даже жужания моторчика, при этом лобовое работает исправно. Дворники работают везде и спереди и сзади. Что может быть, подскажите пожалуйста.
Всем добра!
 

@Lexus

Well-Known Member
Сообщения
588
Благодарности
279
Авто
Highlander 3,5 AWD 2014
#3
Ну если жужжания моторчика нет, то либо питания на нём нет, либо он просто "приехал") Питание для начала на нём проверьте.
 
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Г. Санкт-Петербург
Авто
Тойота Хайлендер, 4х4, 1MZ-FE, 2002
#4
На сколько я знаю мотор омывателя только один и он качает на лобовую часть и на заднюю. При нажатии рычага на лобовом - работает, а при команде на заднее стекло - нет. При чем он здесь?
 
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Г. Санкт-Петербург
Авто
Тойота Хайлендер, 4х4, 1MZ-FE, 2002
#6
Мне интересно, какой электронный блок отвечает за переключение команды полива переднего и заднего стекла ....
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#7
Никакого отдельного блока управления для омывателя нет. Моторчик один, и на перед и на зад. Предохранитель тоже один.
Надо смотреть сами переключатели омывателя стекла и проводку.
 

Вложения

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#8
Мне интересно, какой электронный блок отвечает за переключение команды полива переднего и заднего стекла ....
Ты сам, потому как разные подрулевые рычажки включения
 
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Г. Санкт-Петербург
Авто
Тойота Хайлендер, 4х4, 1MZ-FE, 2002
#9
Я понял, на моторчике 3 вывода, 1 +, 2 на лобовую и 3 на заднее стекло. Надо проверить провод с рычажка, который даёт команду на задний омыватель, если он целый, тогда нужно будет снять моторчик и проверить вывод и вообще на работоспособность в двух направлениях.
 

@Lexus

Well-Known Member
Сообщения
588
Благодарности
279
Авто
Highlander 3,5 AWD 2014
#10
О! Не знал, что мотор один) В любом случае, я бы сначала к нему полез и контак на нём проверил.
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#11
На RXIII была схожая проблема. Симптомы аналогичные. Проблема - шланг на задний омыватель проходит сквозь правую переднюю стойку кузова. Именно в начале (низ) этой стойки соединение двух частей этого шланга. Разъединилось. Увидел, когда супруга сидела за рулём и пыталась запустить задний омыватель, а омывайка полилась из-под капотки в районе стойки. Геморно было соединить - нужны тонкие, ловкие кисти))
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#12
На RXIII была схожая проблема. Симптомы аналогичные. Проблема - шланг на задний омыватель проходит сквозь правую переднюю стойку кузова. Именно в начале (низ) этой стойки соединение двух частей этого шланга. Разъединилось. Увидел, когда супруга сидела за рулём и пыталась запустить задний омыватель, а омывайка полилась из-под капотки в районе стойки. Геморно было соединить - нужны тонкие, ловкие кисти))
В одном случае - один моторчик, во втором случае - два разных, хоть и похожих, но с разными разъёмами.

А ещё бывает "один моторчик, и контактика лишь два, а выходных трубок - тоже две, и из какой польётся - зависит от того в какую сторону моторчик крутить. То есть управление полярностью подачи тока. Ниссан-стайл.
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#13
В одном случае - один моторчик, во втором случае - два разных, хоть и похожих, но с разными разъёмами.

А ещё бывает "один моторчик, и контактика лишь два, а выходных трубок - тоже две, и из какой польётся - зависит от того в какую сторону моторчик крутить. То есть управление полярностью подачи тока. Ниссан-стайл.
Правильно понял, что на этих авто система подачи жидкости на омыватели, разная?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#14
Правильно понял, что на этих авто система подачи жидкости на омыватели, разная?
Да. Уже только что описаны ТРИ разные системы омывателей - две - с одним моторчиком и одна - с двумя раздельными.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#16
Может жижа замерзла в крыше?
Если бы товарищ заполнил Профиль и мы увидели, к примеру, «Якутск», половина советов/вопросов уже отпала)). А если бы «Сочи»- добавилась:)
 
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Г. Санкт-Петербург
Авто
Тойота Хайлендер, 4х4, 1MZ-FE, 2002
#17
Проблему решил, добрался до моторчика и отсоединил разъем, от увиденного Я был в шоке - от контактов осталось зелёная масса жижи, и как он ещё работал с лобовым... Вообще долго не думая я снял моторчик, срезал место разъема, в дыре нашел три проволочка, подпаялся к ним более длинными отрезками проводов, предварительно отметив их порядок подключения, все соединения в термоусадку, а дыру в моторчике залил горячим клеем. И вот всё, работает как новый! Спасибо всем за советы!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху