Не найду кнопку, задних противотуманок.

Dimon 80

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Тойота Халендер
#1
Доброго дня всем, владельцев горцев! Вот и я стал обладателем. 2003 выпуска, 2,4 двигатель. Езжу третий месяц, не нарадуюсь. Вот сегодня увидел, перегорела задняя лампа, стопаря, решил заменить и увидел, что есть снизу фонаря- заднего, маленькая лампочка-габарит? Опаньки, значит противотуманки, только вот на приборной панели , нет кнопки. Подскажите люди, где она находится?
 

Dimon 80

New Member
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Тойота Халендер
#3
Так можно вывести, получается. Поговорить надо с электриком. Да ещё бы , обогрев зеркал.
 
Сообщения
89
Благодарности
12
Адрес
Челябинск
Авто
2.4L, 2WD, 2005
#4
Это просто мелкая лампочка-габарит для фэншуя. Ну что покрасивее было.
Ее мощность ну никак не подходит и близко к требуемой мощности заднего противотуманного фонаря.
Задних противотуманок тут нету в принципе.
Уж если очень хочется, то можно прикупить противотуманный фонарь от лансера/ниссана
и врезать в низ бампера. там в комплекте декоративня рамка есть - все выглядит в результате прилично...
 

Sokolov73

Well-Known Member
Сообщения
2.657
Благодарности
444
Адрес
Москва
Авто
HL IV (U70) 3,5 AWD Lux 2021
#5
а случайно нет фото, как это выглядит?? было бы интересно..
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#6
И мне интересно.. А то ставят у нас для сертификации что-то непотребно китайское за ~3 Eu, хорошо, что не очень-то этот фонарь видно..
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.189
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#8
Нижнюю секцию подключить в качестве противотуманных фар. Можно через реле, будут работать и как тормоз и как противотуманных
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#9
Нижнюю секцию подключить в качестве противотуманных фар. Можно через реле, будут работать и как тормоз и как противотуманных
Исключено - это должны быть отдельные устройства..
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.856
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#13
Для тумана, дождя, снега в ночное время. ПТФ задние дальше видны в этих условиях чем обычные габариты.
Серег, русские мануалы я тоже читал
Туманы в других странах похлеще наших, справляются без них
В условиях плохой видимости только сумасшедшие не ждут впереди опасности, габаритных огней вполне всем хватает
Наши авто‘любители’ все включают и едут, а по ночам за ними просто невозможно ехать
Честно не думал что среди владельцев хайлендеров есть первогодки за рулем
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#14
Ну, во первых, зачем ПТФ этот нужен? Если просто чтобы был - ну, наверное есть смысл, нормальный фонарь в тумане действительно лучше виден..
Ну, а если для сертификации, то :
1. Задний ПТФ маркируется буквой F (F 1). Если фонарь совмещён , маркировка должна быть на общем фонаре, чего, естественно, нет. Правила ЕЭК ООН Nr. 38 - пример маркировки заднего противотуманного фонаря:

mark.png
2. Правила ЕЭК ООН Nr. 48 (ГОСТ Р 41.48-2004) :
6.11.9 Прочие требования
Во всех случаях расстояние между задним противотуманным огнем и каждым сигналом торможения должно быть более 100 мм.
То есть совмещать ПТФ со стопами нельзя, что я и имел ввиду..
И вообще - у нас американцев без сертификатa на соответствие ES нерегистрируют, так что могу всесторонне проконсультировать..
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Благодарности
1
Авто
highlander gibrid 2009
#15
Для тумана, дождя, снега в ночное время. ПТФ задние дальше видны в этих условиях чем обычные габариты.
Не знаю как Вас, меня бесят водители которые включают задние ПТФ, на трассе едешь за таким и не понимаешь, что он притормозит,(ПТФ как правило ярче чем тормоза и очень не удобно из-за таких водятлов).Если видимость снижается метров до 30-50 тогда имеет случай их включить , но тут и ехать никто не будет со скоростью 100-120км/ч.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
#16
Не знаю как Вас, меня бесят водители которые включают задние ПТФ, на трассе едешь за таким и не понимаешь, что он притормозит,(ПТФ как правило ярче чем тормоза и очень не удобно из-за таких водятлов).Если видимость снижается метров до 30-50 тогда имеет случай их включить , но тут и ехать никто не будет со скоростью 100-120км/ч.
Полностью поддерживаю. Тоже бесят такие водители.
По мне так при ограниченной видимости лучше включить аварийку. Мигающие фонари лучше обращают на себя внимание.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#17
Не знаю как Вас, меня бесят водители которые включают задние ПТФ, на трассе едешь за таким и не понимаешь, что он притормозит,(ПТФ как правило ярче чем тормоза и очень не удобно из-за таких водятлов).Если видимость снижается метров до 30-50 тогда имеет случай их включить , но тут и ехать никто не будет со скоростью 100-120км/ч.
Ну задние противотуманки не самое большое зло, хотя неприятно.
А вот колхозный ксенон со встречки - расстреливал бы сразу
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху