Нет парктроников!!

Сообщения
64
Благодарности
5
Адрес
Северо-запад
Авто
Toyota Highlander, Lux, 3.5, 2014
#33
А я что-то не замечал, чтобы при выключенной кнопке передних парктроников при переключении акпп с P на D и наоборот они включались. Когда паркуюсь в тесном дворе несколько раз приходится передергивать рычаг, но передние парктроники молчат. Нажмешь кнопку, начинают пищать. Выключишь - тишина. Причем впереди достаточно близко есть препятствия в виде автомобилей соседей, то есть есть на что реагировать. Да и в пробках когда стою, иногда ставлю селектор в P, но при переводе в D парктроники молчат.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#34
А я что-то не замечал, чтобы при выключенной кнопке передних парктроников при переключении акпп с P на D и наоборот они включались.
Передние парктроники либо включены, либо выключены кнопкой. И от положения селектора АКПП их состояние включённости/выключености не зависит.
 
Сообщения
64
Благодарности
5
Адрес
Северо-запад
Авто
Toyota Highlander, Lux, 3.5, 2014
#35
По идее так. Но народ на форуме жалуется, вот я и написал свои наблюдения по этому поводу. Например, в 29 посте.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#36
Было бы неплохо сделать схему через реле от датчика положения паркинга (Р) или от лампочки (Р) паркинга с сигналом на кнопку включения/выключения передних парктроников. (имеется ввиду разрыв кнопки делать)
Думаю это очень просто для электриков :)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#37
По идее так. Но народ на форуме жалуется, вот я и написал свои наблюдения по этому поводу. Например, в 29 посте.
Так я про то же самое и написал. Если парктроники включены кнопкой, то они работают всегда, в каком бы положении не был рычаг АКПП.
Если они выключены кнопкой, то они вообще не работают.
 
Сообщения
69
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Higlander III (2014)
#38
Обращался по этому поводу к ОД, попросил сделать так же как на других авто - что бы в режиме Р передние парктроники молчали при включенной кнопке, сказали что не могут сделать так как "там разница напряжения, блок управления парктрониками 6v а в сети авто 12v" - процитировал дословно, прошу тапками не кидаться, сам со своим тех.образованием не понял что они имели ввиду, подозреваю просто не знают как это сделать или неохота делать и разбираться. Считаю со стороны тойоты конкретный косяк - бесит когда стоишь на месте и парктроник орёт как потерпевший на проходящих мимо, а кнопку жена забывает включать после того как я её выключаю :(
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#39
Кнопка парктроника при включении подает питания на передние датчики.
В эту цепь нужно поставить 12 вольтовое реле разрыва с управлением по питанию от лампочки "паркинг" (Р).
Кнопка в такой схеме может быть включена ВСЕГДА. Просто в режиме Р она будет "виртуально" разомкнута.

Делов наверное на 30 минут, ценник в районе 100-200рупий на расходники, ну и за работу что то :)

Вариант дубовый, может Мазай предложит более эстетичный.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#41
Просто взять питание из другого места! :)
Главное чтобы факт отключения передних датчиков совпал бы с фактом постановки селектора передач в режим "паркинг" :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#42
Нуесли с правильного места взять, то совпадет... :)
Или сигналку задействовать.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#43
Я правильно понимаю что у штатного парктроника ДВА динамика пищалки? Спереди и сзади ?
Ибо при движении на R у меня писк откуда то сзади раздается.
При D спереди из под руля где то.
 

akato

Active Member
Сообщения
271
Благодарности
60
Адрес
Березники
Авто
highlander 2014г.
#45
Сегодня отдаю машину на установку партроников ОД. Правильная работа парктроников,как я понял такова:
При включение D, работаю передние.
При включение R, работают задние.
При включение P, не работают.
Правильно? Мне требовать от ОД, такого принципа работы партроников?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#46
Сегодня отдаю машину на установку партроников ОД. Правильная работа парктроников,как я понял такова:
При включение D, работаю передние.
При включение R, работают задние.
При включение P, не работают.
Правильно? Мне требовать от ОД, такого принципа работы партроников?
Если Вам ставят штатные - то ничего ОД Вам не сделает так как Вы хотите.

Корректный (на мой взгляд, был на KIA Sportage) алгоритм :

  1. При включение D и нажатом тормозе, работаю передние и передние боковые(если есть) на скорости ДО 5 км в час (не обязательно). Есть кнопка отключения.
  2. При включение R, работают задние и передние/задние боковые (если есть).
  3. При включение P и нажатом тормозе работают передние и передние боковые (если есть)
  4. При включение P не работают никакие.
  5. При включение D не работают никакие.
 
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Ижевск
Авто
Highlander 3,5 2014
#47
Если Вам ставят штатные - то ничего ОД Вам не сделает так как Вы хотите.

Корректный (на мой взгляд, был на KIA Sportage) алгоритм :

  1. При включение D и нажатом тормозе, работаю передние и передние боковые(если есть) на скорости ДО 5 км в час (не обязательно). Есть кнопка отключения.
  2. При включение R, работают задние и передние/задние боковые (если есть).
  3. При включение P и нажатом тормозе работают передние и передние боковые (если есть)
  4. При включение P не работают никакие.
  5. При включение D не работают никакие.
Скорее всего такой режим работы был бы удобный, еще не хватает визуальных индикаторов. Задумываюсь об установке не штатного парктронника.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#48
еще не хватает визуальных индикаторов.
Это верно. Правда есть два динамика отвечающие за зад и перед. Одно но - у них частота и тон писка такая что хрен поймешь откуда и какой пищит.
 
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
кумертау
Авто
3,5, полный, 2014
#49
Скорее всего такой режим работы был бы удобный, еще не хватает визуальных индикаторов. Задумываюсь об установке не штатного парктронника.
Согласен с Вами полностью, визуализации не хватает! Пересел с мерса на Хай на мерсе был индикатор что впереди что сзади а тут нет что Тойота не в состоянии на машину за 2200000 поставить?
 

creep

Active Member
Сообщения
276
Благодарности
106
Адрес
Москва
Авто
GSU45L-BRAGKX [-] GSU55L-ARTGKX [+]
#50
Эта модель разработана для рынка США им парктроники нафиг не нужны там места дофигища везде, на предыдущем Хайлендере вон и разметки на камере не было ) Так что Тойота шаг вперед сделала хотя бы с камерой. А вообще индикация не нужна, нахрена на нее пялиться, только отвлекаться. Лучше бы звук стерео сделали, чтобы понять с какой стороны ближе.
 
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Ижевск
Авто
Highlander 3,5 2014
#51
Эта модель разработана для рынка США им парктроники нафиг не нужны там места дофигища везде, на предыдущем Хайлендере вон и разметки на камере не было ) Так что Тойота шаг вперед сделала хотя бы с камерой. А вообще индикация не нужна, нахрена на нее пялиться, только отвлекаться. Лучше бы звук стерео сделали, чтобы понять с какой стороны ближе.
На счет индикации я не просто-то так упомянул, на предыдущей машине стоял штатный парктронник с индикацией, я к ней привык, сейчас испытываю дискомфорт.
 

creep

Active Member
Сообщения
276
Благодарности
106
Адрес
Москва
Авто
GSU45L-BRAGKX [-] GSU55L-ARTGKX [+]
#52
На счет индикации я не просто-то так упомянул, на предыдущей машине стоял штатный парктронник с индикацией, я к ней привык, сейчас испытываю дискомфорт.
Ну понятно что дело привычки, я вон в камеру заднего вида редко смотрю, в основном на пересеченке при разворотах чтобы не было пенька там или какого другого сюрприза, или при последовательной парковке если места совсем уж мало.
 
Сообщения
30
Благодарности
23
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2014
#55
Лучше бы звук стерео сделали, чтобы понять с какой стороны ближе.
Мне показалось, что звук идет из колонок. Причем, не только перед и зад, а именно по сторонам. Приближаясь левой стороной, слышу писк слева, правой - справа, мордой - с обеих. Мне при парковке на слух ориентироваться достаточно удобно.
А камера, действительно, работает как вспомогательное устройство. Причем, помогает иногда здОрово. У меня знакомый установил камеру на старый Пилот после того, как задом въехал в Оку, которая стояла четко посередине его авто, и ни в одном лопухе ее видно не было. Причем обнаружил он эту Оку с сидящим в ней водителем, только выйдя из машины после нескольких безуспешных попыток сдать назад. :D
 
Сообщения
30
Благодарности
23
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2014
#57
Показалось. Вообще там по одной маленькой пищалки на перед и на зад.
Вечером послушаю еще раз. В нашем городе тесновато, поэтому парктроники приходится слушать часто, а летом вообще пересаживаться на мотоциклы.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#58
Вечером послушаю еще раз. В нашем городе тесновато, поэтому парктроники приходится слушать часто, а летом вообще пересаживаться на мотоциклы.
Чтобы лучше услышать открой лючок в багажнике с левой стороны, может даже не только услышишь но и увидишь.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#59
у парктроников свои динамики по 1штуки на перед и зад.
передний под бардачком справа,задний где-то в левом крыле.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху