Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Вот с прямой все понятно, все тепло в трубу...
Вот, если через всю пристройку протянуть и также через стену, вывести, интересно тяга будет?
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Не зная конструкции крыши трудно советовать, но прямая труба всегда лучше.
Конструкция простая стропила 150 см. Минеральная вата, пароизоляция, потолок вагонка, кровля ондулин.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Вот с прямой все понятно, все тепло в трубу...
Вот, если через всю пристройку протянуть и также через стену, вывести, интересно тяга будет?
Конечно "будет," вопрос в тяге, не нужен отвод более метра, и понимания вертикальной части дымохода.
ЗЫ 95 % тепла уходит через дымоход.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я дымоход рассматриваю с точки зрения пожарной безопасности и правильной организации удаления дыма.
Любое колено - это помеха и тому и другому.
Для снижения теплопотерь с отходящими газами - надо использовать печи соответствующих конструкций.
С учётом того что большинство ныне применяемых дымоходов - это сендвичи, пытаться использовать их для обогрева - неправильная тактика. Их конструкция предназначена для уменьшения передачи тепла к внешней стороне!
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Сендвич это однозначно безопасность , и устанавливливать его нужно сразу после старта и до самого конца , прямая труба отличная тяга , колено ставят в случае если нужно уйти от балки или другого деревянного предмета , все остальные регулировки печи это шибер и зольный ящик , отсюда жар печи и долговечность дымохода .
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
IMG_20210801_223848.jpg
Нечего огромного, вот объект.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вот моя чугунная буржуйка , топил два часа вечером в щадящем режиме, пришёл через 12 часов , а она ещё тёплая Посмотреть вложение 78562
Не верю
У меня на даче, одна из двух буржуек похожая, Jotul f8.
После прогорания дров max 2часа и холодная...
Последние 1.5 года живём на даче постоянно и круглогодично
Пока топишь, буржуйка греет
Перестал топить, перестала греть
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вот с прямой все понятно, все тепло в трубу...
Вот, если через всю пристройку протянуть и также через стену, вывести, интересно тяга будет?
Не переживай. Ставь прямую трубу
Гораздо хуже, когда тяги нет
 
Последнее редактирование:

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Не верю
У меня на даче, одна из двух буржуек похожая, Jotul f8.
После прогорания дров max 2часа и холодная...
Последние 1.5 года живём на даче постоянно и круглогодично
Пока топишь, буржуйка греет
Перестал топить, перестала греть
Все верно про буржуйку , но у меня полноценная чугунная печь Гроза 24 П ,не буржуйка - это я ее так ласково назвал :), с дожигом и полная каменка чугунных шишек , держит тепло после топки 12 часов , очень комфортно 3AF6AFEA-7D5C-4E3D-9F5E-A9AF05F1B850.jpeg
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Вот с прямой все понятно, все тепло в трубу...
Вот, если через всю пристройку протянуть и также через стену, вывести, интересно тяга будет?
А кто мешает первым коленом поставить теплообменник, от него провести медной трубой а-ля тёплый плинтус по обогреваемому периметру? Ну и насосом циркуляционным гонять тосол. и тепла больше отберёшь, и комфорт повысится.
весь проект рублей на 30-40, а польза заметная.
я задумал и почти сделал теплый топчан в беседке (топчан готов, печка есть, дымоходы и прочее для обвязки есть, надо собрать только). По такому же принципу.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Сендвич это однозначно безопасность , и устанавливливать его нужно сразу после старта и до самого конца , прямая труба отличная тяга , колено ставят в случае если нужно уйти от балки или другого деревянного предмета , все остальные регулировки печи это шибер и зольный ящик , отсюда жар печи и долговечность дымохода .
Вот уж не однозначно... это точно.
Столько не качественных, откровенного дерьма... что в пору задуматься.
Так же нужно понимать для какого типа котла берется дымоход. Если для твердотопливного котла, то себе ставил бы только керамический.
В ближайшем окружении (друзья-знакомые) три пожара было. Две бани и дом, и именно из-за сэндвич дымоходов.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Вот уж не однозначно... это точно.
Столько не качественных, откровенного дерьма... что в пору задуматься.
Так же нужно понимать для какого типа котла берется дымоход. Если для твердотопливного котла, то себе ставил бы только керамический.
В ближайшем окружении (друзья-знакомые) три пожара было. Две бани и дом, и именно из-за сэндвич дымоходов.
Конечно речь идёт о качественном дымоходе и его сборке , со сроком службы не менее 10 лет , к примеру ферум, но керамику себе позволит далеко не каждый - безусловно это круто . Нужно всегда наблюдать и следить за дымоходом , многие забывают или забивают позже последствия ну и конечно правильная сборка
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Конечно речь идёт о качественном дымоходе и его сборке , со сроком службы не менее 10 лет , к примеру ферум, но керамику себе позволит далеко не каждый - безусловно это круто . Нужно всегда наблюдать и следить за дымоходом , многие забывают или забивают позже последствия ну и конечно правильная сборка
Хороший и качественный сэндвич дымоход не на много дешевле керамического. У керамического один существенный недостаток. Его нужно заранее закладывать в проект. Основу под него, особенно если дом деревянный или например, фундамент не плита, итд...
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
На
Хороший и качественный сэндвич дымоход не на много дешевле керамического. У керамического один существенный недостаток. Его нужно заранее закладывать в проект. Основу под него, особенно если дом деревянный или например, фундамент не плита, итд...
Ну как не намного , к примеру хороший сендвич будет стоить 8 -10 т за метр , Керама 20 - 25 или более , если керама нечаянно треснет , такое случается, менять от и до , итд, поэтому для дач или бань что-то среднее вполне себе норм
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Насколько я смотрел все эти керамики - тот же сендвич, только вид сбоку.
Центральная керамическая труба, теплоизолирующая обкладка, внешний канал.
С точки зрения жаростойкости - что нержа хорошая, что керамика - температуры от печки легко переносит.
Конструктивно - сендвич легче самому собрать. По крайней мере если есть понимание "как оно работает".
Я например, когда в бане трубу выводил, начитался форумов, покубатурил в голове, понял что мне надо, чего не надо.
Купил сендвичи, перевернул внутреннюю трубу и собрал.
У меня внутренняя часть собрана "по воде" а наружняя " по дыму". Зато никаких потеков и выхлопа на чердаке.
А еще, касательно теплообменника на трубе, типа "самовар" - если ставите такой, обязательно следует смотреть за состоянием трубы и чистить ее регулярно. Ибо в месте его установки всегда будет скапливаться сажа и продукты горения. Потому что температура трубы будет не более 100 градусов.
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
326
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Хороший и качественный сэндвич дымоход не на много дешевле керамического. У керамического один существенный недостаток. Его нужно заранее закладывать в проект. Основу под него, особенно если дом деревянный или например, фундамент не плита, итд...
У соседа дом сруб на 360 квадратов, он отдельный домик котельную сделал для твердотопливного котла, дымоход керамика. Всё время жалуется, что тяги нет пока не прогреется. Говорит надо было обычный из металла ставить.
Топят в сезон нон-стоп, тогда всё нормально. При запуске танцы.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
У соседа дом сруб на 360 квадратов, он отдельный домик котельную сделал для твердотопливного котла, дымоход керамика. Всё время жалуется, что тяги нет пока не прогреется. Говорит надо было обычный из металла ставить.
Топят в сезон нон-стоп, тогда всё нормально. При запуске танцы.
Значит что то не правильно, диаметр, колена, высота....
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
326
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Значит что то не правильно, диаметр, колена, высота....
Возможно.
Я когда начинал строить дом, думал в углу в гостиной поставлю камин, усилил фундамент в этом месте, приток воздуха заложил 110й трубой. Все дома с печью были.
В итоге передумал. Посмотреть на огонь хватает и на костре на улице. Дома тёплые полы, постоянно тепло, и чисто, нет мусора от дров. А в этом углу теперь цветы разные.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Значит что то не правильно, диаметр, колена, высота....
Да не. Есть у кирпичных и прочих керамик такая фишка. Кто как выходит. Газовая горелка на пяток минут обычно решает
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Возможно.
Я когда начинал строить дом, думал в углу в гостиной поставлю камин, усилил фундамент в этом месте, приток воздуха заложил 110й трубой. Все дома с печью были.
В итоге передумал. Посмотреть на огонь хватает и на костре на улице. Дома тёплые полы, постоянно тепло, и чисто, нет мусора от дров. А в этом углу теперь цветы разные.
Эх. … камин - вещь. Так кайфо в ноябре перед ним сесть. В халате и с бокалом. Одному. И посидеть «на пару полешек»
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Я под дымоход камина проем в плите перекрытия сделал и корпус дымохода стоит на крыше, все нет времени на покупку и установку
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
На
Ну как не намного , к примеру хороший сендвич будет стоить 8 -10 т за метр , Керама 20 - 25 или более , если керама нечаянно треснет , такое случается, менять от и до , итд, поэтому для дач или бань что-то среднее вполне себе норм
Я сейчас уже не помню, но на момент строительства я хотел ставить в доме электрокотел + ТТК. Под последний высчитывал дымоход. Так вот разница материалов была около 30%.
Цена сэндвича сильно зависит от марки стали и толщины металла. Лично я считаю что под ТТК ставить меньше 0.8 и марки 316 (а лучше 316L или 310) просто самоубийство. А это простите уже другие деньги.
Для примера без выборки и детального анализа просто в лоб за 5 минут через поисковик...
цены на керамику, 180мм 5 метров около 50 рублей
и цены на сэндвич те же 180мм и цена 1 метра 10 рублей
Так что разницы в деньгах нет.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Да не. Есть у кирпичных и прочих керамик такая фишка. Кто как выходит. Газовая горелка на пяток минут обычно решает
Разность температур должна быть "ну очень" не маленькой что бы тяги не было.
Но при холодном дымоходе другая беда образуется,- конденсат* и образование серной кислоты.
При холодной трубе как привило за пару лет сажей забивается выход из трубы.
При конденсате образуется серная кислота и хреновая нержавейка или не правильно выбранная, за пару лет как сито, а потом и до пожара недалеко.
Ну и мое мнение дымоход утеплять нужно.
Современный человек топить не умеет, нам нужно все сразу и быстро.
Бабушка в деревне печь никогда сразу на полную не забивала.... пару полешек пока чутка погреется, а потом уже и топит.
В выше описанной ситуации (котельная пристрой к дому) скорее всего трубы метров 4-6 не утепленной идет... Вот и тяги нет.
У меня у свояка, так же в котельной-пристройке но уже с сэндвичем, растапливал всегда с открытой дверью. первые 5-10 минут плохо тянуло.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Сендвич это однозначно безопасность , и устанавливливать его нужно сразу после старта и до самого конца , прямая труба отличная тяга , колено ставят в случае если нужно уйти от балки или другого деревянного предмета , все остальные регулировки печи это шибер и зольный ящик , отсюда жар печи и долговечность дымохода .
Скажи мне пожалуйста, почему в богатых домах ставили одну трубу с одним дымоходом, который тянулся на все комнаты, который назывался вроде "боров" и удобства для прочистки минимальны и балку дешевле было обойти? Регулировка печи шибером и зольником конечно ВАЖНА но не всегда. Разницу температур в трубе нивелировали либо зажженной берестой или лучиной.
ЗЫ Ещё раз, тяга с "гулом" в трубе означает выброс тепла наружу с потерей ккалорий в огромном количестве.
ЗЫ Поверь на слово, диплом расчета печей для сталелитейного производства.
ЗЫ ЗЫ Валера, слово футеровка тебе знакома.;)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху