Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
слово проект у меня всегда вызывает неоднозначную реакцию. не потому что я далёк от стр-ва. наоборот. всем приходящим с наполеоновскими планами говорю идите к проектировщикам. а вот потом к нам и будем строить что б работало. у проектировщиков (никогда проектантов) всегда есть правильная основа, расчётная, но в 99 случаях из 100 она всегда коректируется. и когда слышу что строили по проекту, всегда переспрашиваю про проблемы
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
слово проект у меня всегда вызывает неоднозначную реакцию
качество проектирования в большинстве -низкое, отсюда и неоднозначность:)
ну и задать правильные вопросы заказчику, чтоб понять чего он хочет-целое исскуство
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
все более менее серьезное нужно начинать с проекта
позволит не ставить бревна там где спичек достаточно,
чем точнее задание, тем точнее расчитают, а там впрямую деньги/затраты
у меня есть знакомые, которые собирались вваливать миллионы по рисунку на тетрадном листке и шнуркам натянутым по участку:)
Не всегда так. Строил одному заказчику дом на 2 семьи. Когда обсуждали проект, в одном элементе я смог получить заказчику экономию почти 120 т.р. Для заказчика это было весьма увесисто.
Проблема в том, что не все проектировщики опытные и думающие( строителей конечно тоже касается). Конкретно та фирма проектировщиков была создана молоденькими ребятами сразу после универа. Постепенно наберутся опыта, может и спорных решений не станет.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Не всегда так. Строил одному заказчику дом на 2 семьи. Когда обсуждали проект, в одном элементе я смог получить заказчику экономию почти 120 т.р. Для заказчика это было весьма увесисто.каа
Проблема в том, что не все проектировщики опытные и думающие( строителей конечно тоже касается). Конкретно та фирма проектировщиков была создана молоденькими ребятами сразу после универа. Постепенно наберутся опыта, может и спорных решений не станет.
А за деньги заказчика, кули "опыту не набраться"? Я всегда доверял тем, кто работает "на земле"!
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Вопрос про колодец, колодцу десять лет, 16 колец... Дебет был полтора кольца, чистили лет пять назад, все было нормально. В этом году сильно упал уровень весной, до полуметра, думал зима не снежная и т.д. но уровень не поднимался.
Решил сделать диагностику, пригласил спецов, слазили посмотрели.
Диагноз такой, оторвались от общей шахты два нижних кольца, на 10 и 8 см..
Не кто не сталкивался? И как лечили?
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Предложили, интересно стороннее мнение...
По идее приток должен только возрасти, когда у меня дебет падал добавлял два ремонтных кольца. Потом не стал гадать будет вода нет пробурил скважину.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
По идее приток должен только возрасти, когда у меня дебет падал добавлял два ремонтных кольца. Потом не стал гадать будет вода нет пробурил скважину.
Через эти разрывы, попадает глина извне. И заиливает дно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Через эти разрывы, попадает глина извне. И заиливает дно.
Отрыв колец это результат чистки, теперь только ремонтные кольца с углублением и зафиксировать кольца
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Отрыв колец это результат чистки, теперь только ремонтные кольца с углублением и зафиксировать кольца
Ну собственно это и предложили, два ремонтных кольца и скобы, 30 тр...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Ну собственно это и предложили, два ремонтных кольца и скобы, 30 тр...
Углубляется до поступления воды ремонтными кольцами.
Ремонтные кольца должны перекрыть разрывы сантиметров на 20.
Кольца опускают и начинают их подкапывать выбирая грунт, при достижении нужной глубины через ремонтные кольца в основных кольцах сверлят четыре отверстия и забивают куски арматуры чуть углубляя и замазывают, тем самым предотвращая отрыв колец в будущем.
от скоб будет ржавчина в воде...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Народ, а какой газон надо сеять?
Ну чтобы плотный, не высокий, чтобы не часто косить (а лучше чтобы сам косился :) )
Почва - не фонтан, песочек и глина, с небольшой добавкой нормального грунта.
Да, район - ХМАО, юг. Зимой бывает мороз, летом бывает что и тепла нет :)
Сейчас правда 30+ стоит...
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
а лучше чтобы сам косился
Есть решение: овцы и козы. Они сами будут поддерживать уровень высоты газона.
Так делают, например, ВВС Канады на авиабазах.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Народ, а какой газон надо сеять?
Ну чтобы плотный, не высокий, чтобы не часто косить (а лучше чтобы сам косился :) )
Почва - не фонтан, песочек и глина, с небольшой добавкой нормального грунта.
Да, район - ХМАО, юг. Зимой бывает мороз, летом бывает что и тепла нет :)
Сейчас правда 30+ стоит...
Плотный становится после регулярного покоса.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Народ, а какой газон надо сеять?
Ну чтобы плотный, не высокий, чтобы не часто косить (а лучше чтобы сам косился :) )
Почва - не фонтан, песочек и глина, с небольшой добавкой нормального грунта.
Да, район - ХМАО, юг. Зимой бывает мороз, летом бывает что и тепла нет :)
Сейчас правда 30+ стоит...
Есть такой газон для ленивых)) смесь семян овсянка красная красная, и мятлик. Правда всходит медленно. Быстрый результат райграс, заеб.... потом косить , да и кочки потом
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Бак набрался, создалось определённой давление, реле давления выключило насос, система находится под давлением, если сделать дырку давление будет падать и реле будет включать насос
Бак создает давление в магистрали после себя, в нем стоит клапан иначе насос работал всегда бы всегда.
Именно по этой причине баки имеют разный объем. Как по вашему работают тогда системы без обратного клапана у насоса? Его спецом часто не ставят что бы не так тяжело было вытаскивать насос.
Представляете себе вес трубы 32 заполненной водой метров так 60-80?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Щебень не впитывает воду , а также хорошо отводит воду от основания, своего рода дренаж. Даже если не дай бог, вода дойдёт до плиты, то устранить без последствий будет проще.
Ничего не способно отвести воду если ей некуда уходить. И значения не имеет впитывает материал что то или нет.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Народ, а какой газон надо сеять?
Ну чтобы плотный, не высокий, чтобы не часто косить (а лучше чтобы сам косился :) )
Почва - не фонтан, песочек и глина, с небольшой добавкой нормального грунта.
Да, район - ХМАО, юг. Зимой бывает мороз, летом бывает что и тепла нет :)
Сейчас правда 30+ стоит...
Газон и газон разные вещи. Кому все что зеленого цвета уже газон а кому то этого мало.
Я отношусь к тем кто по середине.
Испробовал много чего... как не специалист а пользователь могу сказать что все надписи на мешках типа спортивный и низкорослый от лукавого маркетолога. Сортов газоных трав не так много, вот их и мешают в разных пропорциях.
Для себя пришел к тому что покупал самую дешевую травосмесь в любом магазине, лишь бы свежая была, и докупал белый клевер. замешивал один к пяти и сеял.
Такой подход противопоказан любителям "английских газонов".
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Бак создает давление в магистрали после себя, в нем стоит клапан иначе насос работал всегда бы всегда.
Именно по этой причине баки имеют разный объем. Как по вашему работают тогда системы без обратного клапана у насоса? Его спецом часто не ставят что бы не так тяжело было вытаскивать насос.
Представляете себе вес трубы 32 заполненной водой метров так 60-80?
Какой клапан? Нет там никакого клапана, бак поддерживает давление в магистрали созданное насосом. А объем зависит от количества потребителей.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Ничего не способно отвести воду если ей некуда уходить. И значения не имеет впитывает материал что то или нет.
Для этого делают дренаж, главное чтобы из него вода уходила.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
У меня на дачу прилетели снегири. Откуда они могли взяться в июле? Короче, сидят на заборе пачками. Я реально офигел. Миропорядок рушится на глазах.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
У меня на дачу прилетели снегири. Откуда они могли взяться в июле? Короче, сидят на заборе пачками. Я реально офигел. Миропорядок рушится на глазах.
Я сам недавно офигел, когда узнал что они не перелетные как нам в школе заливали...
Так что нравишься ты им, решили навестить, залетев из соседнего леса.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Для этого делают дренаж, главное чтобы из него вода уходила.
все верно, к этому я и вел.
А то сосед, на соседней улице, выкопал дренажную яму вдоль участка, а другие ее закопали... теперь у него пруд.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Особо не надеюсь на конкретный ответ, всё-же спрошу.
Купил чуть больше года назад самоходную газонокосилку в ОБИ, называется CMI с-b-51. Дёшево и сердито - 16000р.
Поймал немало камней, пока эксплуатировал. И вот - появилась сильная вибрация.
Неприятной новостью оказалось то, что нож нельзя купить не только в ОБИ, но и вообще нигде.
Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Можно ли изготовить/переделать нож? Или балансировать старый?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху