Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
клубника тока тока покраснела одним бочком и начинает гнить, черешни нет, смородина бурая. Птицы не прилетают.... Зато тучи, тучи кругом. Летают стаями, солнышка не видать.
https://sakhalin.info/news/173883/
"Туманы, морось, дожди — прогноз погоды .."
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Народ, а что насчет колунов? Какой надо брать?
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
ИМХО. Без конвекции воздуха, нагрев пола и стен будет "местный", т.е. в месте контакта нагревающего элемента с поверхностью стены и пола.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я думаю, что производители не идиоты. И предусмотрели соответствующие отверстия и провели расчеты.
Другое дело, что это вполне возможно "продукт маркетинга". И конвектора эти стоят как крыло боинга. Тогда как задачу отопления можно решить дешевле.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
ИМХО. Без конвекции воздуха, нагрев пола и стен будет "местный", т.е. в месте контакта нагревающего элемента с поверхностью стены и пола.
Туда нужно ИК излучающую пленку ставить, а не эти "спиральки"
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
ИМХО. Без конвекции воздуха, нагрев пола и стен будет "местный", т.е. в месте контакта нагревающего элемента с поверхностью стены и пола.
Я именно к этому и вел.
Что это обыкновенный, хоть и видоизмененный радиатор отопления. То есть принципы его работы сродни радиаторам отопления.
Но учитывая что располагается он "на полу" имеет форму плинтуса, то есть заставить его мебелью, как два пальца... вот и получится что все расчеты инженеров могут уйти в никуда просто установив через полгода шкаф или кровать.
Ну это если теплый пол застелить ковром.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Я думаю, что производители не идиоты. И предусмотрели соответствующие отверстия и провели расчеты.
Другое дело, что это вполне возможно "продукт маркетинга". И конвектора эти стоят как крыло боинга. Тогда как задачу отопления можно решить дешевле.
Вопрос не в дешевле. К примеру - стоит витраж. На парапете высотой 20 см. Что туда засунуть? Низкий радиатор? Убожество. Внутрипольный радиатор - надо 20 см долбить в полу. а то и все 25.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вопрос не в дешевле. К примеру - стоит витраж. На парапете высотой 20 см. Что туда засунуть? Низкий радиатор? Убожество. Внутрипольный радиатор - надо 20 см долбить в полу. а то и все 25.
На мой пост никто внимания не обратил?

http://highlander-autoclub.ru/forum...дки-бассейны-и-проч.4113/page-239#post-573873
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вопрос не в дешевле. К примеру - стоит витраж. На парапете высотой 20 см. Что туда засунуть? Низкий радиатор? Убожество. Внутрипольный радиатор - надо 20 см долбить в полу. а то и все 25.
на этот вопрос отвечает проектирование... если витраж появился уже посде постройки дома, то может быть.
И то... расчет тепло потерь рассчитать не мешает, через этот витраж ну и теплоотдачу от плинтуса. Вот тогда и все встанет на свои места.
Я в одном доме видел вертикальные батареи рядом с окном. Не знаю бюджет но смотрелось очень необычно и красиво.
Я не для поспорить я для понимания физики процесса. Любой радиатор отопления работает за счет конвенции проходящего через него воздуха. Любой кто занимается отоплением Вам скажет что даже повесив обыкновенный радиатор слишком низко, к полу, или близко в подоконнику в половину снижается его КПД.
А тут на забор воздуха от пола пару сантиметров не более...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Обратил. Инфракрас не рассматривается.
Если не секрет, почему?
У ИК самый высокий КПД (я занимался такой пленкой 3 года). Плюс, нагревается именно то, что нужно.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
К примеру - стоит витраж. На парапете высотой 20 см. Что туда засунуть? Низкий радиатор? Убожество.
из практики, окна "в пол" приборы отопления по бокам. 11лет эксплуатации, без плачущих, обмерзающих и прочих запотевающих стекол
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
на этот вопрос отвечает проектирование... если витраж появился уже посде постройки дома, то может быть.
И то... расчет тепло потерь рассчитать не мешает, через этот витраж ну и теплоотдачу от плинтуса. Вот тогда и все встанет на свои места.
Я в одном доме видел вертикальные батареи рядом с окном. Не знаю бюджет но смотрелось очень необычно и красиво.
Я не для поспорить я для понимания физики процесса. Любой радиатор отопления работает за счет конвенции проходящего через него воздуха. Любой кто занимается отоплением Вам скажет что даже повесив обыкновенный радиатор слишком низко, к полу, или близко в подоконнику в половину снижается его КПД.
А тут на забор воздуха от пола пару сантиметров не более...
1. В идеале - да, проектирование. Я прекрасно знаю как должно быть. Одна проблема - имею дело с тем, что есть. :)
2. Любой радиатор работает как конвектор и как источник ИК.
3. Я брал при расчетах справочные данные. Ессна показатели плинтусов уменьшал на 30%. Для круглого счета.
П.С.
У меня высшее техническое образование. Термодинамику и теплотехнику изучал не только в теории. Ессна посчитаны потери и мощность, ессна проработаны варианты в нете, спросил здесь - вдруг кто сталкивался на практике.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
1. В идеале - да, проектирование. Я прекрасно знаю как должно быть. Одна проблема - имею дело с тем, что есть. :)
2. Любой радиатор работает как конвектор и как источник ИК.
3. Я брал при расчетах справочные данные. Ессна показатели плинтусов уменьшал на 30%. Для круглого счета.
П.С.
У меня высшее техническое образование. Термодинамику и теплотехнику изучал не только в теории. Ессна посчитаны потери и мощность, ессна проработаны варианты в нете, спросил здесь - вдруг кто сталкивался на практике.
Правильно зашел, тут троли 80 уровня... обязательно поможем :)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
из практики, окна "в пол" приборы отопления по бокам. 11лет эксплуатации, без плачущих, обмерзающих и прочих запотевающих стекол
Только энергозатраты при такой схеме некислые: потолок, в основном, греешь.
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
652
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Крыльцо выложил клинкерной плиткой 30х30, однотонный цвет шоколод, и получил результат в виде следов от обуви на ней, очень сильно заметно, может кто сталкивался с такой проблемой и есть средства, чем можно обработать плитку чтобы не липло на нее сильно. Сам думаю гидрофобизатором покрыть ее.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху