Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Поставь аэрационную колонну перед сорбентом и подними давление во время промывки до 5 ат., поможет избежать слёживания сорбента и облегчит потом замену.
Все стоит. Менять не сложно, вес великоват :D
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Как вариант - собрать типа щита и его строгать. Тут немного попроще может оказаться.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Решил сюда, чтобы темы не плодить.
Возникла потребность обстругать десятка два досок, в связи с этим прошу совета.
На какой рубанок стоит обратить внимание исходя из бюджета 3-5 тыр.
Ну как лучше их (доски) крепить на столе - тиски, струбцины?
Не поверю, что рядом нет пилорамы, отвези и за пять минут все сделают.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Какой пилорамы, о чем вы...
И кто будет вам там 1.5 метровые доски стругать
И сколько это будет стоить вместе с перевозом
А рубанок еще пригодится в жизни
Я подростком купил циркулярку самодельную с рубанком на 300, столько на ней всего попилил, постругал)
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Какой пилорамы, о чем вы...
И кто будет вам там 1.5 метровые доски стругать
И сколько это будет стоить вместе с перевозом
А рубанок еще пригодится в жизни
Я подростком купил циркулярку самодельную с рубанком на 300, столько на ней всего попилил, постругал)
На Хайлендере - даром довезти. "Циркулярка самодельная с рубанком" это наверное станок? Так чего тень на плетень наводить? Ширина ножа у рубанка, как правило 8-10см, а у станка гораздо шире.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Наверное станок
Какая тень... на какой плетень...
Ширину написал
Смысл в том, что все у него получится и рубанок еще не раз пригодится
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Надеюсь, что получится. Большие планы по поводу столярки. Сейчас озвучивать не буду.
Если сделаю - фотоотчитаюсь :)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Я зимой прошлого года купил себе гараж около дома. Свет, тепло, вода, канализация...
Ремонт сделал шикарный (на стены - жидкая теплоизоляция Теплокор-Фасад, цену сами увидите на сайте изготовителя), инструментом разным затарился...

В итоге в мае ставил 4 угловых столба на участке, ох как мне пригодился мой инструмент! Перфоратором мешал раствор, УШМкой расширял пятку столба... Мини-УШМкой Бошевской несколько муторных (в ручном плане) операций сделал...
Да, инструмент аккумуляторный (что сильно спасло в отсутствии электричества), мой прораб охренел от обилия того, что я сделал инструментом, сэкономив кучу времени!
Так что инструмент - надо брать. А время его освоить и ситуации - найдутся!
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Товарищи! Посоветуйте с выбором триммера на 2-3 сезона.
Участок ещё дикий, надо его капитально пройтись пока я буду в июле в Ярославле.
Смотрю в сторону https://m.vseinstrumenti.ru/sadovay...ye/2h-taktnye/patriot/pt-545-xt1-1-250106221/

Смотрю больше из-за комплектации и цены. Сломается - не сильно жалко будет.
Зато траву по пояс должен нахрен срубить.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Товарищи! Посоветуйте с выбором триммера на 2-3 сезона.
Участок ещё дикий, надо его капитально пройтись пока я буду в июле в Ярославле.
Смотрю в сторону https://m.vseinstrumenti.ru/sadovay...ye/2h-taktnye/patriot/pt-545-xt1-1-250106221/

Смотрю больше из-за комплектации и цены. Сломается - не сильно жалко будет.
Зато траву по пояс должен нахрен срубить.
Симпатичный.
Все необходимое есть.
Сразу рекомендую трехлучевую звездочку запасную купить, т.к. это основной расходник, а я уже сталкивался с тем, что когда нужно, их в продаже нет. Я бы еще и диск купил запасной (у моего триммера его нет). В дальнейшем будешь отдавать один нож в заточку, а вторым работать.
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Оформил заказ без предоплаты. Приеду в Ярославль и сам пощупаю. Понравится - выкуплю. Не понравится - не куплю.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Надеюсь, что получится. Большие планы по поводу столярки. Сейчас озвучивать не буду.
Если сделаю - фотоотчитаюсь :)
Тоже иногда руки чешутся с деревом поработать. Этой весной замутил вот такие двои ворот в мои хозпостройки. На фото попались ворота в баню. Есть точно такие же в сарай для дров.
 

Вложения

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Наверное станок
Какая тень... на какой плетень...
Ширину написал
Смысл в том, что все у него получится и рубанок еще не раз пригодится
Станок (рубанок с циркуляркой) это безусловно отличная штука. Простым электрорубанком таких результатов не достигнешь. Саныч про рубанок говорил? А так полностью поддерживаю твою инициативу, сам с рубанком и обычной циркуляркой, будет для него место - обязательно станок куплю.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Тоже иногда руки чешутся с деревом поработать. Этой весной замутил вот такие двои ворот в мои хозпостройки. На фото попались ворота в баню. Есть точно такие же в сарай для дров.
Ёлка на воротах?
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Станок (рубанок с циркуляркой) это безусловно отличная штука. Простым электрорубанком таких результатов не достигнешь. Саныч про рубанок говорил? А так полностью поддерживаю твою инициативу, сам с рубанком и обычной циркуляркой, будет для него место - обязательно станок куплю.
Да со станком тоже не легко, особенно с длинными досками
Может с рубанком и не хуже будет
С короткими проблем нет
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Да я даже не задумывался что за дерево. Купил половую шпунтованную доску на 36 мм и из нее собрал ворота. Красивые навесы удалось купить в магазине крепежа. А вот похожие петли для замка в продаже отсутствовали. Пришлось купить дополнительные 2 навеса, сами шарниры обрезать и замутить петли для замка. В итоге всё получилось в одном стиле.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Тоже иногда руки чешутся с деревом поработать. Этой весной замутил вот такие двои ворот в мои хозпостройки. На фото попались ворота в баню. Есть точно такие же в сарай для дров.
А у меня как руки чешутся! Только реально ничего делать не нужно.
А так, в молодости 2 лета в Васюганье проработал плотником - даже рамы топором делал после обучения.
Вообще, в Сибири рубанок не особенно в почете - все можно хорошим топором сточить.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Да я даже не задумывался что за дерево. Купил половую шпунтованную доску на 36 мм и из нее собрал ворота. Красивые навесы удалось купить в магазине крепежа. А вот похожие петли для замка в продаже отсутствовали. Пришлось купить дополнительные 2 навеса, сами шарниры обрезать и замутить петли для замка. В итоге всё получилось в одном стиле.
Сколько же они вЕсят?
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Да со станком тоже не легко, особенно с длинными досками
Может с рубанком и не хуже будет
С короткими проблем нет
С длинными досками ролики перед и за станком помогают.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
елку редко в доски используют, дерево крученное, если сохнет неправильно - сразу винтом
Вёсла для лодки сделаны -странно да? А вот в досках и вагонке Ее немного. У меня процентов 50 всей вагонки из ёлки и пока нормуль.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
Вёсла для лодки сделаны -странно да? А вот в досках и вагонке Ее немного. У меня процентов 50 всей вагонки из ёлки и пока нормуль.
вы говорите про готовые изделия, у которых сушка технологическая,
а речь шла о досках, которые можно купить на рынке и сделать из них условно воротины,
так вот на рынках елку можно купить, но не всегда и не много,
и нежелательно, поскольку винт при высыхании такой доски на солнышке процентов на 80% обеспечен
елка в основном уходит на срубы, она ровненькая и с маленькими сучками
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Присоединяюсь. Рубанком строгаю только боковины досок. Как ни пытался научиться строгать плоскости - ничего не вышло. Взгляните в сторону рейсмуса, хоть это и дороже.

Если всё же рубанок, то тиски (пара) пригодятся только для стругания боковин. Для стругания плоскостей я делаю упоры и направляющие, вкручивая саморезы во временный верстак из ровных досок. Естественно, саморезы должны быть ниже уровня строгания
Ну рейсмус может сделать только параллельную плоскость к уже существующей, первую все же нужно делать либо рубанком либо фуганком.
Для малого объема работ либо время от времени, сойдет любой рубанок. Основные критерии на что нужно обратить внимание это ширина ножа, кол-во ножей и тип ножей. Двусторонние на мой взгляд предпочтительней так как смена ножей значительно упрощается.
Оптимальная ширина ножа это 82мм, а кол-во это два. Например 90% боша это один нож.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Еще немного домашнего творчества. Задумали бывшие детские комнаты обновить. Дети то уже выросли. Младшенькому 21 на днях отпраздновали и не дело уже на стенах обои со звездочками держать. В общем обои отодрали вместе с гипсокартоном. Поштукатурили. Стену с окнами выложил плиткой имитирующей старинный кирпич. Остальные стены затянул имитацией бруса и потом затонировал пропиткой. На пол ламинат. Комнаты преобразились.
 

Вложения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху