Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Езжу в деревню только в выхи
Закопал 5 колец 3+2 с переливом
Крышки зарыл на полметра, травку посадил)
На мою жизнь хватит, да и глубже уже вода
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
вчера только думал про то, что было бы здорово засадить кустиками, метр высотой, не больше.
и чтобы никаких заборов. страна заборов, мля.
Барбарис можно посадить. Цветет красиво, прям шапка желтая. Летом листья есть зеленые, есть красноватые. Тоже вполне ничего себе смотрится. Имеет длинные колючки, поэтому сквозь разросшиеся кусты вряд ли какая животина пролезет, не то что люди. А по осени компот из ягод можно сварить. Еще плюс, что он не ползет в стороны, как некоторые кустарники.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Я после просмотра видео склоняюсь к Твери.

Тверь мне посоветовали спецы на форумхаусе.
Только видел фото, как Тверь меняет свою форму под давлением грунта.
Кроме этого, при неправильном монтаже, бывает замерзание трубы компрессора в местах прогиба из-за выпадения конденсата.
Вот тут и задумался.
Хотя это она из самых интересных конструкций.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
А кто, что-нибудь про бурение скважин скажет в МО. Кто грамотно пробурить может не используя электросварные трубы?
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Тверь мне посоветовали спецы на форумхаусе.
Только видел фото, как Тверь меняет свою форму под давлением грунта.
Кроме этого, при неправильном монтаже, бывает замерзание трубы компрессора в местах прогиба из-за выпадения конденсата.
Вот тут и задумался.
Хотя это она из самых интересных конструкций.
Вот ссыль под моим ником. http://dacha.wcb.ru/index.php?http://dacha.wcb.ru/# Залезь и глянь про каналью от Андрея Ратникова. Пока остановился на "Крот" из Кирова, свою землю гадить "серыми" стоками не желаю. Мне и детям ещё жить на ней.
ЗЫ ОН проектировал каналью в городе Троицк, образование и опыт заслуживают уважения. На "Форум Хаусе" одни манагеры сидят, когда " ткнул" их рожей в откровенный 3,14zdeж, по печкам - получил БАН, о чем нисколько не жалею. Форум уебков и хвастунов, посты нужно делить на 10 и может найдёшь правду.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
А кто, что-нибудь про бурение скважин скажет в МО. Кто грамотно пробурить может не используя электросварные трубы?
А бурить есть куда? Или железо в воде, у меня сосед пробурил, теперь орёт, лучше бы 5 колодцев на участке выкопал бы.А так воды полнО
, бери пожалуйста, а кому она нужна то, только в бассейн и на полив.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Хотел забор из бамбука забросить, форум мешает по величине фотки, как уменьшить с планшета, ума не приложу.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Хотел забор из бамбука забросить, форум мешает по величине фотки, как уменьшить с планшета, ума не приложу.
Можно через вотсап прогнать
Форум этим прикалывает
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Вот ссыль под моим ником. http://dacha.wcb.ru/index.php?http://dacha.wcb.ru/# Залезь и глянь про каналью от Андрея Ратникова. Пока остановился на "Крот" из Кирова, свою землю гадить "серыми" стоками не желаю. Мне и детям ещё жить на ней.
ЗЫ ОН проектировал каналью в городе Троицк, образование и опыт заслуживают уважения. На "Форум Хаусе" одни манагеры сидят, когда " ткнул" их рожей в откровенный 3,14zdeж, по печкам - получил БАН, о чем нисколько не жалею. Форум уебков и хвастунов, посты нужно делить на 10 и может найдёшь правду.
Нам ФХ у Ратникова есть тема и он в ней даёт предметные советы по обустройству всего этого дерьма. Но как крутой спец - говорит на своём профессиональном языке. Я пытался вникнуть в суть, но без подготовки там ловить нечего. Ну или у меня лыжи по асфальту не едут. :)
Про Крота уже не первый раз слышу - надо поглубже в нем покопаться.
А по ФХ согласен на все 150 и пирожок! Звиздеж стоит немереный. На 50 страниц флуда - 2-3 интересные идеи/мысли. Да и те фильтровать надо из общей кучи
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У меня септик Крот 3.6 уже 5 лет. Доволен.
Главное - определить, куда на твоей почве и участие утилизировать стоки.
ПС. Щас Аквамастер, вроде, и АУ производит.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
А кто, что-нибудь про бурение скважин скажет в МО. Кто грамотно пробурить может не используя электросварные трубы?
В смысле не используя электосварные трубы? Железные? или что еще имелось в виду...
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Бесшовные цельнотянутые трубы, положенной марки стали. Электросварные все шовные.
Не я понимаю что нет предела совершенству, но у свояка на скважине стоят самые обыкновенные обсадные трубу уже около 30 лет... думаю что минимум еще раза два по столько простоят.
железо в воде не ржавеет.
Имхо имеет смысл, просто ставить две трубы железную+пластиковую и спать спокойно...
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Имхо имеет смысл, просто ставить две трубы железную+пластиковую и спать спокойно...
Бурильщики в приватном общении говорят, что две трубы(металл+пластик) не нужны от слова совсем. Это разводилово на бабки.
Кроме того, использование пластика при известковых скважинах приводит к потере скважины, тк не может пластик плотно обсадить известняк и это приводит к попаданию воды из верхних(грязных) слоев в хорошие известковые.
Возможно использование нПВХ для неглубоких песчаных скважин. Ну, или в крайнем случае, на глубокий(меловой) песок.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Возможно, я спорить не буду. Но по собственным соображениям:
металлическая труба нужна просто как опалубка, пластик же необходим для чистоты скважины.
Поскольку слышал, что иногда чисто пластиковую трубу зажимало и насос навечно оставался в скважине.
Повторюсь слышал, близко не сталкивался.
Если же говорить про известняки то он практически повсеместно в МО. Опять же не являюсь геологом, но по косвенным признакам понимаю что может только запад МО исключение. Во всех остальных районах известняк везде. На юге вплоть до карстовых образований.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Внешняя обсадная колонна на известняк, должна быть только железная, чтобы её можно было хорошо притереть в известняк. Внутренняя рабочая- пластик. Раньше электросварные трубы на обсадку не использовали, т.к. запас прочности у них мал. Вот и мучают сомнения в долговечности таких труб из стали марки 3, которые очень хорошо корродируют.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Решил сюда, чтобы темы не плодить.
Возникла потребность обстругать десятка два досок, в связи с этим прошу совета.
На какой рубанок стоит обратить внимание исходя из бюджета 3-5 тыр.
Ну как лучше их (доски) крепить на столе - тиски, струбцины?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
... обстругать десятка два досок...
во-первых с рубанком навык нужен, иначе половина уйдет в дрова
а иногда достаточно шлифануть крупной - мелкой наждачкой, смотря от потребности
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
во-первых с рубанком навык нужен, иначе половина уйдет в дрова
а иногда достаточно шлифануть крупной - мелкой наждачкой, смотря от потребности
Наждачкой пробовал. Весь в пыли, КПД как у паровоза. Не мой вариант.
Ну а навыки приобретать никогда не поздно. А дрова тоже никогда лишними не будут.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Решил сюда, чтобы темы не плодить.
Возникла потребность обстругать десятка два досок, в связи с этим прошу совета.
На какой рубанок стоит обратить внимание исходя из бюджета 3-5 тыр.
Ну как лучше их (доски) крепить на столе - тиски, струбцины?
https://m.vseinstrumenti.ru/instrument/rubanki/ryobi/epn7582nhg-3000352/otzyvy/
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Решил сюда, чтобы темы не плодить.
Возникла потребность обстругать десятка два досок, в связи с этим прошу совета.
На какой рубанок стоит обратить внимание исходя из бюджета 3-5 тыр.
Ну как лучше их (доски) крепить на столе - тиски, струбцины?
Вот такой рекомендую https://makitatrading.ru/catalog/product/80626/
Правда, на этом сайте почему-то низкая цена. Если она актуальная, то бери однозначно. Я раньше у них брал за около 5-6 тыр, третий год пользую...
ПС. Я фанат инструмента Макита, это их бренд, но гораздо дешевле
 
Сообщения
78
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
во-первых с рубанком навык нужен, иначе половина уйдет в дрова
Присоединяюсь. Рубанком строгаю только боковины досок. Как ни пытался научиться строгать плоскости - ничего не вышло. Взгляните в сторону рейсмуса, хоть это и дороже.

Если всё же рубанок, то тиски (пара) пригодятся только для стругания боковин. Для стругания плоскостей я делаю упоры и направляющие, вкручивая саморезы во временный верстак из ровных досок. Естественно, саморезы должны быть ниже уровня строгания
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Присоединяюсь. Рубанком строгаю только боковины досок. Как ни пытался научиться строгать плоскости - ничего не вышло. Взгляните в сторону рейсмуса, хоть это и дороже.

Если всё же рубанок, то тиски (пара) пригодятся только для стругания боковин. Для стругания плоскостей я делаю упоры и направляющие, вкручивая саморезы во временный верстак из ровных досок. Естественно, саморезы должны быть ниже уровня строгания
Я всё-таки рискну попробовать. Не получиться - значит не получится.
Мысля такая, на счёт плоскостей - крепить один край к столу струбциной, потом другой край.
Доски длиною полтора метра.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Колонна для удаления железа из воды тяжело давалась.
Заменили фильеры, прочистили все, заодно поменяли наполнители колонн, приобретённые ранее. Сэкономили тридцаточку.
5 лет отработала
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Рубанок, электрический - без навыков плоскость не выведешь - легкое смещение оси и все, снес угол.
Как вариант - жестко крепить в стол, есть версии для монтажа... но ради 10 досок...
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Колонна для удаления железа из воды тяжело давалась.
Заменили фильеры, прочистили все, заодно поменяли наполнители колонн, приобретённые ранее. Сэкономили тридцаточку.
5 лет отработала
Поставь аэрационную колонну перед сорбентом и подними давление во время промывки до 5 ат., поможет избежать слёживания сорбента и облегчит потом замену.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху