Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Конечно. Я и не спорю.
Я из той оперы знаю только слово "футеровка".)
Валер не поверишь в 81 калькуляторов ещё не было, счёты и арифмометр "Феликс" и логарифмическая линейка с таблицами Брадиса ( школоте этого не понять) диплом за трое суток рассчитал "столбиком" умножая, деля, складывая и вычетая, чертил правда неделю. Остальное время бухАли и нормально защитился!:cool:
А футеровка эта такая муйня как внешняя так и внутренняя.:D
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Последнее редактирование:
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Роман. смольность. устанешь дымоходы обслуживать
Топил дом лет 8-9 пиленным горбылем. В основном сосна. Ни разу не угорели и какого то особенного ухода за дымоходом никогда не делал. Дымоход кирпичный.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
у дуба очень высокая температура горения
сосед камин на свалку выбросил и печку в сауну
дуб хорошо добавлять к берёзе. 4 полена берёзы, одно - дуба.
У меня банная печь от Ферингера - он сам дубом их топит. Рассчитана.
А камин простенький - быстрее прогорит, быстрее заменю на тот же Ферингер. В каменной облицовке они мне нравятся
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Про засаживание дымохода.
Из своей практики, а не из книг.
На даче чугунная буржуйка. В отопительный сезон топится по, практически каждым, выходным. Берёза, редко осина, последнее время, в основном, березовые брикеты.
После 3-х лет использования чистил дымоход (сендвич Вулкан). Сажи на стенках - меньше 1 мм, из всего дымохода высыпалось не больше поллитра.
Наверное, я что-то делаю не так...
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Про засаживание дымохода.
Из своей практики, а не из книг.
На даче чугунная буржуйка. В отопительный сезон топится по, практически каждым, выходным. Берёза, редко осина, последнее время, в основном, березовые брикеты.
После 3-х лет использования чистил дымоход (сендвич Вулкан). Сажи на стенках - меньше 1 мм, из всего дымохода высыпалось не больше поллитра.
Наверное, я что-то делаю не так...
У буржуек в дымоход уходят газы с очень высокой температурой, поэтому дымоход после них сажей не зарастает. Аналогично и с металлическими банными печами.
Максимальное количество сажи возникает в печах с большим количеством дымооборотов, а так же в печах использующих придушенные принципы горения(тления) дров, например Булерьян.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Про засаживание дымохода.
Из своей практики, а не из книг.
На даче чугунная буржуйка. В отопительный сезон топится по, практически каждым, выходным. Берёза, редко осина, последнее время, в основном, березовые брикеты.
После 3-х лет использования чистил дымоход (сендвич Вулкан). Сажи на стенках - меньше 1 мм, из всего дымохода высыпалось не больше поллитра.
Наверное, я что-то делаю не так...
конечно, народ писал про дрова хвойных пород, а ты березу палишь! :)
Что касается сажи на трубах. Конечно от хвойных пород, смолы сажи больше. Но прожил все детство, юность и собственно начало взрослой жизни в маленьком лесном поселке, где основное производство - леспромхоз, где естественно из топлива были только дрова. Лиственница, пихта, частенько кедр. Дымоходы чистили , но не каждый год, и результате сажи всегда было не много. В принципе она и сгорает на месте, вот тогда то и летят искры из трубы.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У буржуек в дымоход уходят газы с очень высокой температурой, поэтому дымоход после них сажей не зарастает. Аналогично и с металлическими банными печами.
Максимальное количество сажи возникает в печах с большим количеством дымооборотов, а так же в печах использующих придушенные принципы горения(тления) дров, например Булерьян.
У моей печки есть режим длительного горения. Но я его не пользую.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Роман, дело в качестве предлагаемого "топлива", сжечь можно все, это зависит от конструкции и материала изготовления печки. Ольха конечно "царское" дерево, но потопи именно ей один сезон и дымоход от повышенной температуры "не узнаешь". У нас один мудило при неправильной конструкции печи и дымохода, только дубом топит уже около 15 лет. Его жаба душит все переделать, уже четвёртый раз кирпич на трубе меняет, прогорает накуй и крошится падая на крышу. Елка и сосна-смола, береза- деготь, осина - куйня, а вот теперь скажи почему ценится именно берёза, отвечу -гуманный ценник, при правильной топке - дёгтя почти нет и колоть Ее гораздо легче (кроме осины), а вот микс с осиной не возбраняется.как то так.
Я бы не писал, если бы не личный опыт. У отца был дом в тверсой области, пока не погиб, туда ездил часто на рыбалку да и так проведать, помочь дровишек заготовить... Сейчас там мачеха живет. Так у них никаких других дров кроме ольхи нет просто. Сначала лошадью вывозили хлысты, а потом уже около дома пилили и рубили. Все нормально. К стати достались обрезки один год и ими топил... Вопрос конечно по конструкции печи очень актуален, но главное то что народ не умеет топить. Навалить и поджечь все на что способны. Что печь что котел нужно постепенно выводить на полный цикл. Только если в котле это задвижка и подача воздуха то в печи несколько закладок дров. Ну а если вернуться к печи, то простите печников практически не осталось, а те что называют себя таковыми не являются. Уметь ровно сложить кирпичи это каменщик, а сложить печь, это искусство.
Возвращаясь к Тверскому дому, отец четыре или три раза перекладывал печь, все мастера были замечательные... потом привез дедка (откуда то с Ярославской области), он ему два месяца (старенький поскольку) выкладывал печь... Простите но между кирпичами спичка не лезла.
Он ему печку сложил, и с плитой и с лежанкой и сушкой...
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Бросайте в печь когда топите картофельные очистки, в любом виде и дымоход будет чистый. Осина тоже прочищает.
10 лет топлю дом и баню отходами стройматериалов и березой.
Лучший жар у меня от вяза и тёрна,коего в округе достаточно)
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
обрезки, обрезки... вы так говорите как будто их из евреев делают, а не из дерева.
Что рубленное, что пиленное - в топке оно горит одинаково. Хотя нет, если мелко рубленое/пиленное - то горит быстрее, а поскольку пиленое чаще бывает мелкое...
Если у кого-то клинкер отваливается - то у него не хватило ума либо зазоры выдержать при кладке, либо остановиться когда дрова в печку набивал.
Я в свое время за стоимость доставки привез машину горбыля. Попилил и с удовольствием топил. Рубить не надо, кидай да кидай...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сделал геологию на купленном участке. 2 шурфа пробили по 6 метров.
Тугопластичный суглинок хороший, УГВ нет.

Мой "прораб" удивился этому, сказав что в 500 метрах УГВ на 2,5 метрах тусуется. Похвалил меня за то, что я настоял на геологии именно на своём участке.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Сделал геологию на купленном участке. 2 шурфа пробили по 6 метров.
Тугопластичный суглинок хороший, УГВ нет.

Мой "прораб" удивился этому, сказав что в 500 метрах УГВ на 2,5 метрах тусуется. Похвалил меня за то, что я настоял на геологии именно на своём участке.
Участок большой? Я вовсе не спец, но по 2 шурфам можно ли делать однозначный вывод? У меня на участке рядом 2 отдельных дренажа (вокруг дома и вокруг бани) - с отводом в разные стороны. Расстояние между ними примерно 10 м. Так вод, в одном сборном колодце (что от бани) вода никогда не пересыхает, в другом - сухо почти всегда. Думаю, что под баней проходит "жила". Там же ниже, видать вдоль этой жилы, стоит запасной туалет с выгребной ямой. Им почти не пользуемся. Вода в яме стоит круглый год 0,5-1 м (не ниже, а в весеннее половодье еще выше).
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
Валер не поверишь в 81 калькуляторов ещё не было, с
Не верная информация!
Уже были. Я свой диплом на Электронике "БЗ-30" (с олимпийской символикой) рассчитывал. Купил на стипендию. Экран жидкокристаллический! Были и другие "БЗ-36" для инженерных расчётов с cos и sin, tan...
И ещё "БЗ" расшифровывали как "Баба-Заменитель".
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
геологию очень полезно делать, поверьте..
сейчас у меня есть объекты, где такая жесть... в нескольких десятков метрах друг от друга. правда и местность... та еще.. болотинки, торфянники. и даже на горках
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
У нас на переферии не было в магазинах, позже появились с красными цифрами.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Заказал у М. Судоргина эскизный проект дома. Нарисовал в ОЛ все свои хотелки (критические), типа подвал под гаражом, камин в гостинной, полы из керамогранита на 1 этаже и ламината на втором.
На следующей неделе жду первый эскиз.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Бросайте в печь когда топите картофельные очистки, в любом виде и дымоход будет чистый. Осина тоже прочищает.
10 лет топлю дом и баню отходами стройматериалов и березой.
Лучший жар у меня от вяза и тёрна,коего в округе достаточно)
Вяза?
Да вы батенька "зажрались", карагач в печку!!!
Его скоро как карельскую березу будут на вес продавать, а вы в печку.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Не понял твоего сарказма. Даже при сэсэсэрэре карельскую березу на вес продавали.
Сергей, если ты думаешь что за всеми моими словами стоит сарказм, издевка или что либо подобное то ошибаешься...
Теперь к Вязу, или как еще его называют Карагач. На сегодня он входит в список ценных пород древесины наравне с дубом буком, грабом,...
Причем от Вяза в ход идет все, от спилов пней, до обрезков...
Вот и удивился что им топят печи.
Вот лично я за вменяемые деньги не могу найти слебов и пиломатериала из карагача. Хочется самому столешницу сделать в беседку из него...
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Сергей, если ты думаешь что за всеми моими словами стоит сарказм, издевка или что либо подобное то ошибаешься...
Теперь к Вязу, или как еще его называют Карагач. На сегодня он входит в список ценных пород древесины наравне с дубом буком, грабом,...
Причем от Вяза в ход идет все, от спилов пней, до обрезков...
Вот и удивился что им топят печи.
Вот лично я за вменяемые деньги не могу найти слебов и пиломатериала из карагача. Хочется самому столешницу сделать в беседку из него...
Чем плоха осина?
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Вот лично я за вменяемые деньги не могу найти слебов и пиломатериала из карагача.
в Крыму есть за вменяемые бабки.
правда брать и доставлять только летом реально
но лучше брать итальянские, испанские. там климат отменный для древесины, как во время роста, так и после, во время технологии сушки.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я разве что то сказал про осину?
Замечательное дерево, как дрова. Иуда опять же на ней повесился.
Предлагаю Москву озеленить именно осинами, подрастут пригодятся.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
в Крыму есть за вменяемые бабки.
правда брать и доставлять только летом реально
но лучше брать итальянские, испанские. там климат отменный для древесины, как во время роста, так и после, во время технологии сушки.
Я обычно туда с семьей катаю и места для длиномера не остается.
А везти на крыше полторы тысячи километров такую холобуду это уже извращение.
С таким раскладом и в Ростове есть, а в Краснодарском крае встречаются... но
за речушкой телушка полушка, да дорог перевоз.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху