Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#1
по мотивам топика http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=2420&highlight=%E1%E0%ED%FF&page=2 а так же в других топиках эта тема поднималась.
в общем. топик для описания, обсуждения, хвастовства и прочих вопросов, связанных с частным строительством для себя любимых.

в качестве затравки, задумал я построить домик с использованием ЛСТК-технологии. есть у кого-нибудь такой опыт?
 

Вложения

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#2
Правильная тема. Я в прошлом годе забором хвастался. Если в эти выходные всё получится - фоток накидаю.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#3
ЛСТК-технологии-это аналог обычного дер. каркасника но с каркасом из металла.Возможно стоит погуглить тему о "мостиках холода"?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#4
ну я конечно же представляю, ЧТО такое ЛСТК. в руках даже держал. по поводу мостиков холода тоже решения видел и т.п.

я поясню мотивацию такого выбора: в ближайшие несколько лет дом будет эксплуатироваться в режиме "лето + выходные круглый год". т.е. топиться будет в разных температурных режимах. пока нет никого - просто поддержание температуры незамерзания. в связи с этим, по моим представлениям, необходима минимальная общая теплоёмкость дома. чтобы при приезде только воздух прогревать + минимум массы. ну и технологичность конструктива данного подкупает. конструктор. на заводе нарезали все. скомплектовали метизами, упаковали, привезли. смонтировали. как то так.

сейчас чешу репу по поводу отопления. дают всего 5 кВт. при этом пока не знаю, почем платить. газ обещан. но точно не в этом году. речь про след год. но.. веры как то мало. соляркой греть - не хочется запах в дом тащить. есть мысль закопать газгольдер и, имея газовый генератор, быть полностью энергонезависимым. а когда газ проведут - выкопать и продать газгольдер. говорят, они вполне ликвидны. понятно, что потеряю что то. но зато запуститься в этом году смогу.

кстати, а кто-нибудь может чего доброго сказать за КСИТАЛ?
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#5
ХВАСТОВСТВА говорите - на это я мастер. Лучше чем по подвескам !!!
Вот, пожалуйста, беседка сзади дома ))
------------------------------ДО---------------------------------------------------ПОСЛЕ-------------------
 

Вложения

Последнее редактирование:

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#6
Валер, маловато будет 5квт для дома с котлом.Про газгольдер,а размер земли какой?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#7
Валер, маловато будет 5квт для дома с котлом.Про газгольдер,а размер земли какой?
понятно, что 5 маловато. это смотря с чем. если есть магистральный газ - то 5кВТ в принципе хватит. докупить вроде как можно будет. но конский ценник.
землицы 8 соток. 20*40
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#9
ХВАСТОВСТВА говорите - на это я мастер. Лучше чем по подвескам !!!
Вот, пожалуйста, беседка сзади дома ))
Кто-же за всей этой красотой ухаживает?По мне, так для дома (ПМЖ)гуд,а для дачи "не приведи господи".:suicide_fool-edit:
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#10
Кто-же за всей этой красотой ухаживает?По мне, так для дома (ПМЖ)гуд,а для дачи "не приведи господи".:suicide_fool-edit:
Траву я кошу, а в основном за кустиками, цветочками - жена. По ее желанию и беседку построили. Так это фото пару лет назад было, ДО, надо найти фоту ПОСЛЕ, где уже плитку выложили...
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#11
понятно, что 5 маловато. это смотря с чем. если есть магистральный газ - то 5кВТ в принципе хватит. докупить вроде как можно будет. но конский ценник.
землицы 8 соток. 20*40
Уменя 5кВТ и земли столько же,но есть уже гараж и куда разместить газгольдер и септик ума не приложу.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#12
Траву я кошу, а в основном за кустиками, цветочками - жена. По ее желанию и беседку построили. Так это фото пару лет назад было, ДО, надо найти фоту ПОСЛЕ, где уже плитку выложили...
Уважуха трудолюбивой семье.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#13
Уменя 5кВТ и земли столько же,но есть уже гараж и куда разместить газгольдер и септик ума не приложу.
план участка треба. уж септик то занимает пару квадратов. газгольдер с десяток..
у меня тоже голова болит на предмет планировки участка. чтобы все учесть
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#14
план участка треба. уж септик то занимает пару квадратов. газгольдер с десяток..
у меня тоже голова болит на предмет планировки участка. чтобы все учесть
А технологические,пожарные и сан.нормы у себя соблюдать будешь?У меня еще есть несколько строений и УГВ высокий.Поэтому думу думаяю.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#16
например?

у меня пустырь. поэтому проще
Насколько газгольдер от дома и септик от колодца(скважины),миним.технологическое расстояние от септика до дома,прокладка коммуникаций от дома до газг.и септика (ниже точки промерзаниия или выше но с электр.подогревом) и т.д. и т.д.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#17
газгольдер от дома - метров 6-9, скважина от септика - 16. с отметками тоже будет ок все.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#18
газгольдер от дома - метров 6-9, скважина от септика - 16. с отметками тоже будет ок все.
Вот я пока "тришкин кафтан"крою и пытаюсь впихнуть невпихуемое между деревьями,забором и площадкой для авто.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#19
площадку под авто как делал? есть у меня мысль эко-газон попробовать
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#20
площадку под авто как делал? есть у меня мысль эко-газон попробовать
Про экогазон тоже думал поначалу,но пока гравийная, на нее иногда самосвалы заезжают и не всегда в сухую погоду.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#21
какая хорошая тема :)
строиться начала давно - землю купил в 1999 году :)
сразу разрыл котлован, позже залил подвал.
через год уже начала заливать колонны, перекрытия.
чередовались разные строители, был всегда недоволен ими. после того, как мне сделали крышу - решил делать всё сам. и по-потихоньку, по-потихоньку делаю. конца краю не видно. но думаю, дети уж сделают более менее - для них же.
из пристроек - сделал курятник в том году. в этом доделаю надеюсь. но сил уже нет, если честно - очень тяжело одному, хотя сын иногда помогает.
газифицирован (котёл виссман) вода есть (скважина 72 метра) случайно обнаружил под своим домом городскую канализацию (г.Долгопрудный).
как видно из фото - переделывал периодически :)
фото в некотором хронологическом порядке. внутри все работы выполнены мной. вплоть до внутренних стен :)
так же занялся садоводством - в теплице помидоры, огурцы, баклажаны, перец :)
 

Вложения

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#22
всё делаю долго, не тороплюсь - строительство такое дело. очень помогли знания в теплогазоснабжении и вентиляции ну и интернет помог. сэкономил очень много.
ещё малость фото :)
внутри дома - сауна, купель, теперь тренажерка небольшая с беговой дорожкой :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
217
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.0, 4wd, 2003
#23
Очень круто, Марат!
Чтобы такой дом отгрохать, у тебя небось из 72-метровой скважины ещё и нефть периодически побрызгивает?
А помидоры - просто нет слов!
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#24
когда скважину делали - на 45 метрах кажись пошла какая-то чёрная жидкость. я даже чуть сознание не потерял - фантазия сразу нарисовала заправку ВР как минимум. но гидростроевцы успокоили меня это просто эмульсия, до нефти ей ещё миллионы миллонов лет зреть :)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#26
расскажите про строительство сауны.
хочу дровяную печь поставить, сауна в доме. не отдельную баню. до отдельной пока бюджет не алё.
в общих чертах - какие тонкости, чего в качестве теплоизоляции использовать.
Марат, я смотрю у тебя камнем отделано вокруг печи. на клей камень сажал? какой клей?
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#27
с сауной эпопея была, конечно.
я не любитель саун, но вроде как столько места, решил попробовать.
утеплитель на стены, отражатель и дерево (вагонка осталась от лоджии которую разобрал в квартире). камень - это плитка, на плиточном клею.
лавка - из африканского дуба, абаша. брус 3м длиной мизинцем можно поднять. не обжигает задницу. печь на дровах - харвия, финская. сверху минеральный камень специальный навалил для передачи тепла. думоход уходит на первый этаж - там у меня дымоход от камина (в теме камны есть фото)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#30
дымхода в доме 3. один под вентиляция, второй от котла и третий - от печки сауны и от камина (камин над печкой как раз стоит). шахты получились высокие, разгорается хорошо, вентилируется отлично.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху