Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Мы березовые сами вяжем. Ну как вяжем - я на заготовках, потом в машину ветки запихиваем по максимуму, едем на дачу, а там жена с мамой вяжут. Мне не доверяют.

А запаривать веники я научился в пакете. Когда строил баню, тусил на банном форуме, там и прочитал:
Берется пакет мусорный (новый) литров на 60-120. Только желательно поплотнее.
Внутрь веник, залить небольшим количеством кипятка (чайник, 1.2-1.5 литра), закрыть пакет, потрясти (чтобы все листья намокли) и положить на верхний полок. Пакет раздувается - надо следить чтобы завязывать/закреплять.
Если все сделано правильно, веник лежит в паре, в горячей бане, в итоге становится мягким, но не размокшим, очень легкий и лист не сыпется.
Между подходами - обратно в пакет.
Несколько моих знакомых так попробовали - теперь к тазикам не возвращаются.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
В колодце стоит обратный клапан, а насос стоит в бойлерной. Поэтому стоит обратный клапан, чтоб вода не уходила от насоса.
Тесть выход из колодца и ввод в дом запенил пеной из баллона придав нужную толщину и форму обвязкой из железного листа. Сегодня свет в 5:30 вырубился и в 16:00 дали, говорит все ОК не замерзло.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.085
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
У нас тоже морозы жахнули. Чуть не замёрзла вода на входе (забор из реки труба проложена на 1,2м, вход под домом). Вход в коридоре, 30см от стены. На полу был 0 градусов. Сунули обогреватель, всё норм.
У меня скважина , насос и всё оборудование внутри домика , пофиг любой мороз на улице . Сейчас установил новый эл котёл Протерм
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
В колодце стоит обратный клапан, а насос стоит в бойлерной. Поэтому стоит обратный клапан, чтоб вода не уходила от насоса.
Вот вода в трубе на улице и замерзает
Нало перед ок дырку 2-3 мм просверлить
Насос эту потерю быстро накачает, а замерзать вода не будет
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.085
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Утеплять нужно хорошо до морозов , всё решаемо , а так на авось , - халатность :), результат
И кстати, может получится см 15-20 ЭППС обойтись
Я просто не совсем в теме оборудования зимнего забора воды из колодца.
Про скважину правильный путь рассказал
И да, у меня на скважине адаптер, а не кессон. ..
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У меня тут с электричеством какая-то хня приключилась
Иначе как барабашкой объяснить не могу
По приезде 2 января (было то всего - 9С) включил обогреватели, затопил печки (у меня 2 буржуйки)
Через 20 минут отрубило электричество в розетках и освещение.
Это при том, что проектировал щитки и разводку с помощью приятеля профессионального электрика
Проводку и щитки собирал сам с параноидальным фанатизмом - сам по образованию радиоинженер ещё советского периода. И даже в войсках командовал древней РЛС, которую самому приходилось часто чинить
Обогреватели и свет (по отдельным комнатам) сгруппированы через отдельные автоматы и узо соответствующего ампеража
Ни один автомат или узо не сработали
Автомат ввода тоже не сработал
АВР от генератора тоже
Пощелкал автоматы, отключил обогреватели, потом включил
Всё заработало
Хз, что это было
Подкрутил, на всякий пожарный, все контакты, затянуто было норм
Щас тоже все норм уже 5 дней
Ввод 9 кВт, обогреватели включал 5 кВт
Чудеса чудесные...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Это да
По весне Владу нужно заняться
С учётом итогов зимнего проживания
Все, разморозили вдвоем с сыном. Пробка образовалась на входе в дом . кипяточком пролили. По весне буду решать проблему. Не судите строго - это первая моя зима в этом доме.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Все, разморозили вдвоем с сыном. Пробка образовалась на входе в дом . кипяточком пролили. По весне буду решать проблему. Не судите строго - это первая моя зима в этом доме.
Ставь греющий кабель, 1.5-2 метрп
В сильные морозы будешь включать
У него потребление мизерное
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
У меня тут с электричеством какая-то хня приключилась
Иначе как барабашкой объяснить не могу
По приезде 2 января (было то всего - 9С) включил обогреватели, затопил печки (у меня 2 буржуйки)
Через 20 минут отрубило электричество в розетках и освещение.
Это при том, что проектировал щитки и разводку с помощью приятеля профессионального электрика
Проводку и щитки собирал сам с параноидальным фанатизмом - сам по образованию радиоинженер ещё советского периода. И даже в войсках командовал древней РЛС, которую самому приходилось часто чинить
Обогреватели и свет (по отдельным комнатам) сгруппированы через отдельные автоматы и узо соответствующего ампеража
Ни один автомат или узо не сработали
Автомат ввода тоже не сработал
АВР от генератора тоже
Пощелкал автоматы, отключил обогреватели, потом включил
Всё заработало
Хз, что это было
Подкрутил, на всякий пожарный, все контакты, затянуто было норм
Щас тоже все норм уже 5 дней
Ввод 9 кВт, обогреватели включал 5 кВт
Чудеса чудесные...
Одна фаза?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Ставь греющий кабель, 1.5-2 метрп
В сильные морозы будешь включать
У него потребление мизерное
У меня фундамент ленточный. Расстояние между землей и полом в бойлерной около 40-50 см. Как туда добраться - пока нет понятия. Да, добавлю, что опыта зимнего проживания в частном доме нет никакого.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.434
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Все, разморозили вдвоем с сыном. Пробка образовалась на входе в дом . кипяточком пролили. По весне буду решать проблему. Не судите строго - это первая моя зима в этом доме.
У меня кстати замерзало пару раз. Первый раз мороз за 30 был, замёрзла вода в стояке вдоль стены (стена 20см, дерево + утеплитель).
Второй раз тоже вдоль стены. Тоже мороз под 30 был. Обогреватель решает.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У меня фундамент ленточный. Расстояние между землей и полом в бойлерной около 40-50 см. Как туда добраться - пока нет понятия. Да, добавлю, что опыта зимнего проживания в частном доме нет никакого.
Попробуй прямо внутрь трубы входной просунуть
Ну да, разобрать кое что придется
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
У меня кстати замерзало пару раз. Первый раз мороз за 30 был, замёрзла вода в стояке вдоль стены (стена 20см, дерево + утеплитель).
Второй раз тоже вдоль стены. Тоже мороз под 30 был. Обогреватель решает.
На какой же глубине проложены трубы?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
У меня кстати замерзало пару раз. Первый раз мороз за 30 был, замёрзла вода в стояке вдоль стены (стена 20см, дерево + утеплитель).
Второй раз тоже вдоль стены. Тоже мороз под 30 был. Обогреватель решает.
У меня стояки внутри дома, отапливаются хорошо. Котел стоит на 63 kWt. Единственное тонкое место - ввод в дом воды.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
У меня в прошлом году замёрзла каналья на выходе из дома в сторону аэрационной установки. Каналья проходит под пристройкой на буронабивных сваях. Причина - постоянный сброс конденсата с котла. Вот при -18 и прихватило. Хорошо, что сделал недалеко от этого места ревизию! Через неё и заливал кипяток пока не пробил.
Тут же поставил сам рег кабель около 2 метров и теперь при менее -15 градусов включаю его. Вчера было -27 - пока все нормально.
По такому же принципу сделал и ввод воды в дом. Хотя с стоит скважинный адаптер и труба идёт до дома на глубине 1,8 метра, но самый проблемный участок от земли до ввода в дом. И хотя труба на этом участке утеплена, но все равно решил поставить ещё и самрег.
Потребление с двух самрегов около 1,5 ампер.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Пробка образовалась на входе в дом . кипяточком пролили.
У меня фундамент ленточный. Расстояние между землей и полом в бойлерной около 40-50 см. Как туда добраться - пока нет понятия
Есть специальные муфты, для ввода греющего кабеля в трубу.
Врезаешь ее, изнутри кабель, снаружи 220. Кабель термоусадкой с клеевым слоем закрываешь. Короче заедь в любую нормальную контору которая греющими кабелями занимаются - все расскажут и продадут.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху