Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Сообщения
532
Благодарности
240
Адрес
Нск
Авто
3.5 4wd 2014
Дубовые и липовые растут в саду)), за березовыми приходится немного отъехать. Для запаха только мята и мелисса, их мокрые веточки тоже под полок, на зиму туда укладываю полынь.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Мне моя родная тёща подгоняет березовые , её дом находится на краю березняка . Кипяток в котором запаривается веник использую для подачи пара , запах березы - бомба ну и эфколиптик моно
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Мне моя родная тёща подгоняет березовые , её дом находится на краю березняка . Кипяток в котором запаривается веник использую для подачи пара , запах березы - бомба ну и эфколиптик моно
В кипятке не запаривай,облетают быстро. Я всегда в теплой воде запариваю чтоб рука терпела. Веника на 2 бани хватает.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
150 халява за пару , натур продукт , плюс это труд - собрать , связать
День сборов и запас на 2-3 года)
Нам веника хватает надолго, не лупим им друг друга)
Замачиваю с утра холодной водой и ставлю в парилку
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Березовые и дубовые, в отношении 4-5 к 1.Заготавливаю сам. Можжевеловым сам не парился, но если сердце шалит, то не надо от слова совсем. Травки покупал в Леруа, теперь знакомый подгоняет от бабушки травницы из Смоленщины. Последнее время парюсь редко, но веники в гараже около 15 шт. висят.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
День сборов и запас на 2-3 года)
Нам веника хватает надолго, не лупим им друг друга)
Замачиваю с утра холодной водой и ставлю в парилку
Через 2 года они желтеют. Уже не торт. Лучше каждый год свежачком запасаться по потребностям.
 
Сообщения
532
Благодарности
240
Адрес
Нск
Авто
3.5 4wd 2014

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Вопросы любителям русской бани:
- какими вениками предпочитаете пользоваться и где их берёте(покупаете - где?, сами заготавливаете?)
- какими маслами пользуетесь для запашка?
Понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но я только недавно построил баньку и только в начале пути….
Дуб в 99%. Заказываю местным заготовителям
попробуй с чесноком. 6-7 зубчиков растолочь в кашицу, долить воды. В керамическую пиалушку и поставить в уголок на верхнем полке. Супер
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.434
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Вопросы любителям русской бани:
- какими вениками предпочитаете пользоваться и где их берёте(покупаете - где?, сами заготавливаете?)
- какими маслами пользуетесь для запашка?
Понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но я только недавно построил баньку и только в начале пути….
Вопрос прям ко мне, т.к. я фанат бани)) Последнее время перешёл на дубовые. Хороший, правильно сделанный, дубовый веник мягкий и упругий, относительно лёгкий, хорошо загребает воздух. После облетания листьев нет хлещущих веток, как у берёзы.
Хорошего веника хватает на 3-4 бани, причём при "плотном" использовании.
Берёза приятна свежая, но дуб всё-же лучше (имхо).
Липа - прикольный запах, особенно из запарника. Но париться им хуже, чем берёзовым, слишком мягкий.
Можжевельник - прикольная штука, для разнообразия. Можно растянуть на 3-4 бани. Для попарки нужен жар намного выше, чем для обычных веников. И по-аккуратнее: 1-2 раза за баню. Однажды попарился можжевельником 6 раз, вся кожа "возбудилась", типа раздражения.
Для запаха лью на камни воду с мятой: колпачок мятной настойки (пр-во Саратов вроде, с белым колпачком, другие фуфло) на ковшик воды. Лью на не самые горячие камни, чтобы не горела.

З.ы. Сам умею собирать и вязать веники, каждый год собираюсь и всё не собраться)) Проблема ещё в том, что дубы не так просто найти.
Покупал оптом, подешевле. В том году не получилось. Покупал на рынке по 130, сейчас по 150. В этом году точно заготовлю))

З.ы.ы. Париться лучше с двух рук, а ещё лучше - чтобы кто-то парил.
Ну и прорубь, или снег, или "русский душ".
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
В школьные года помню на мопэд сяду когда берёза распускается весна. Лист ещё молодой. Наломаю веник с батей в баню идём.Паримся запах огонь и с веника даже слизь по телу зеленоватая идёт.
Эх все бы отдал чтоб вернуться в те времена.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Блин, замерзла вода в колодце, насос не качает в дом. Сегодня сгонял на рынок, купил тепловую пушку, ща работает в колодце. Причем труба с подогревом, но есть сантиметров 20 где труба выходит из колодца без подогрева, видимо там и ледяная пробка.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.434
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Блин, замерзла вода в колодце, насос не качает в дом. Сегодня сгонял на рынок, купил тепловую пушку, ща работает в колодце. Причем труба с подогревом, но есть сантиметров 20 где труба выходит из колодца без подогрева, видимо там и ледяная пробка.
У нас тоже морозы жахнули. Чуть не замёрзла вода на входе (забор из реки труба проложена на 1,2м, вход под домом). Вход в коридоре, 30см от стены. На полу был 0 градусов. Сунули обогреватель, всё норм.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
У нас тоже морозы жахнули. Чуть не замёрзла вода на входе (забор из реки труба проложена на 1,2м, вход под домом). Вход в коридоре, 30см от стены. На полу был 0 градусов. Сунули обогреватель, всё норм.
А я проморгал момент. Замерзла((
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Дубовые посадки не только тяжело найти, но резать веники надо раньше березовых, иначе листья дуба кто то усиленно ест, у нас по крайней мере)
Меня всегда моя парит, а я ее и детей)
Паримся каждую неделю, иногда чаще
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Мне моя родная тёща подгоняет березовые , её дом находится на краю березняка . Кипяток в котором запаривается веник использую для подачи пара , запах березы - бомба ну и эфколиптик моно
Тоже люблю березовой водой на камни плеснуть. Ароматище на всю баню раскатывается. Красота.
Вот как раз сейчас баньку топлю. Скоро очередное удовольствие.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Блин, замерзла вода в колодце, насос не качает в дом. Сегодня сгонял на рынок, купил тепловую пушку, ща работает в колодце. Причем труба с подогревом, но есть сантиметров 20 где труба выходит из колодца без подогрева, видимо там и ледяная пробка.
Так и познаются прелести жизни в своем доме. То там то тут.
У меня месяц назад теплообменник прогорел на газовом котле. 18 рублей из кармана. 5 лет котлу.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Блин, замерзла вода в колодце, насос не качает в дом. Сегодня сгонял на рынок, купил тепловую пушку, ща работает в колодце. Причем труба с подогревом, но есть сантиметров 20 где труба выходит из колодца без подогрева, видимо там и ледяная пробка.
Наклон трубы и дырдочка есть, шоб вода лишняя после выключения насоса с ОК стекала?
Надо!
ПС. Не знаю точно, как у тебя устроено. У меня скважина, из неё пнд32 из неё идёт в дом на протяжении 40 метров на глубине 1.5 метра. Земля греет
На вводе в дом - греющий кабель на эту глубину
Но в эти морозы даже его не включал - норм, т-т-т
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.434
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Тоже люблю березовой водой на камни плеснуть. Ароматище на всю баню раскатывается. Красота.
Вот как раз сейчас баньку топлю. Скоро очередное удовольствие.
Рождество однако, говорят - низзяя!
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.434
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Дубовые посадки не только тяжело найти, но резать веники надо раньше березовых, иначе листья дуба кто то усиленно ест, у нас по крайней мере)
Я тут в начале октября несколько дубовых веников сделал)) Ездил в район на объект, там много дубков было. Правда в основном пожелтевшие/коричневевшие. Выбрал немного ещё зелёных веток. Но только на одну баню. Облетают мухой.
Из своего опыта - дубовые можно заготавливать всё лето. Лучше с середины - крепче будут.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Рождество однако, говорят - низзяя!
У меня фитобочка кедровая, из красноярска присылали
Голова в холоде, тело в тепле из мокрого пара
В парогенератор разные, по настроению, сборы из трав закладываю
Баню хотел сначала строить, но передумал, И так хватает
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Я тут в начале октября несколько дубовых веников сделал)) Ездил в район на объект, там много дубков было. Правда в основном пожелтевшие/коричневевшие. Выбрал немного ещё зелёных веток. Но только на одну баню. Облетают мухой.
Из своего опыта - дубовые можно заготавливать всё лето. Лучше с середины - крепче будут.
Ну вот у нас дуб только июнь
Дальше вид у него не товарный, либо поиск усложняется)
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.434
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Кстати, насчёт бань. Понравилась мне баня в Валдае, точнее под Валдаем, в отеле "Экоклуб". Там 3 или 4 бани, заказывать самую большую.
Хорошая печка, хороший объём, из крыльца выход практически на пирс озера.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Кстати, насчёт бань. Понравилась мне баня в Валдае, точнее под Валдаем, в отеле "Экоклуб". Там 3 или 4 бани, заказывать самую большую.
Хорошая печка, хороший объём, из крыльца выход практически на пирс озера.
Тут до НГ у жены юбилей случился, полтинник
Ещдили на пару дней в http://www.sunnyhotel.ru/
Были там многажды
Так вот. Там более 50 (реально) бань, 3 бассейна. Очень душевно
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Наклон трубы и дырдочка есть, шоб вода лишняя после выключения насоса с ОК стекала?
Надо!
ПС. Не знаю точно, как у тебя устроено. У меня скважина, из неё пнд32 из неё идёт в дом на протяжении 40 метров на глубине 1.5 метра. Земля греет
На вводе в дом - греющий кабель на эту глубину
Но в эти морозы даже его не включал - норм, т-т-т
В колодце стоит обратный клапан, а насос стоит в бойлерной. Поэтому стоит обратный клапан, чтоб вода не уходила от насоса.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
В Видном есть Термы, неплохое заведение, но очень популярное) цены демократичные)
Более 20 бань и саун, два больших бассейна, несколько маленьких, половина на улице
Иногда хожу)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху