Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Консультация нужна.
У меня в бане, в комнате отдыха, сделан тёплый пол пленочный. Стоит простой терморегулятор с выносным датчиком температуры, крутилкой и тумблером включения. Стоил рублей 700 тогда, а может и дешевле. Устраивает полностью.
Тут чего-то я подумал и прикупил инфракрасник на потолок. А он в поставке голый. Для начала прицепил я к нему ПВС с вилкой, воткнул, работает.
Задумался о постоянной схеме. Типа такой же регулятор поставить, и пусть включает. Залез в магазины и чой то офигел. В днс цены от 4тыр - но они какие-то модные, с кнопками и дисплеями. Посмотрел на сайте леруа - есть пара недорогих, около 1000.
Собственно что в этих модных такого засунули что их надо покупать? Или не стоит овчинка выделки, и надо простой взять и не мучать мозг? Или вообще без регулятора, напрямую на автомат повесить?
 
Сообщения
13.428
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Консультация нужна.
У меня в бане, в комнате отдыха, сделан тёплый пол пленочный. Стоит простой терморегулятор с выносным датчиком температуры, крутилкой и тумблером включения. Стоил рублей 700 тогда, а может и дешевле. Устраивает полностью.
Тут чего-то я подумал и прикупил инфракрасник на потолок. А он в поставке голый. Для начала прицепил я к нему ПВС с вилкой, воткнул, работает.
Задумался о постоянной схеме. Типа такой же регулятор поставить, и пусть включает. Залез в магазины и чой то офигел. В днс цены от 4тыр - но они какие-то модные, с кнопками и дисплеями. Посмотрел на сайте леруа - есть пара недорогих, около 1000.
Собственно что в этих модных такого засунули что их надо покупать? Или не стоит овчинка выделки, и надо простой взять и не мучать мозг? Или вообще без регулятора, напрямую на автомат повесить?
Все зависит от того как часто или постоянно тебе нужно это тепло в комнате бани. Модные регуляторы с кучей функций от прогрева в определенное время суток до нужной температуры до календаря в какие дни и время и даже управление по приложению через вай-Фай.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Типа такой же регулятор поставить, и пусть включает. Залез в магазины и чой то офигел. В днс цены от 4тыр - но они какие-то модные, с кнопками и дисплеями. Посмотрел на сайте леруа - есть пара недорогих, около 1000.
https://www.ozon.ru/product/termore...орегулятор+с+датчиком+температуры&sh=oxmx-e0M
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
А я себе водо-электрический теплый пол в предбаннике замастрячил. Через регулятор включил и щас в бане постоянный плюс. Не надо воду сливать из натрубного водогрея.
 

Вложения

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Консультация нужна.
У меня в бане, в комнате отдыха, сделан тёплый пол пленочный. Стоит простой терморегулятор с выносным датчиком температуры, крутилкой и тумблером включения. Стоил рублей 700 тогда, а может и дешевле. Устраивает полностью.
Тут чего-то я подумал и прикупил инфракрасник на потолок. А он в поставке голый. Для начала прицепил я к нему ПВС с вилкой, воткнул, работает.
Задумался о постоянной схеме. Типа такой же регулятор поставить, и пусть включает. Залез в магазины и чой то офигел. В днс цены от 4тыр - но они какие-то модные, с кнопками и дисплеями. Посмотрел на сайте леруа - есть пара недорогих, около 1000.
Собственно что в этих модных такого засунули что их надо покупать? Или не стоит овчинка выделки, и надо простой взять и не мучать мозг? Или вообще без регулятора, напрямую на автомат повесить?
А в каком месте ты собираешься контролировать температуру?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Все зависит от того как часто или постоянно тебе нужно это тепло в комнате бани. Модные регуляторы с кучей функций от прогрева в определенное время суток до нужной температуры до календаря в какие дни и время и даже управление по приложению через вай-Фай.
Не, вайфай мне не нужен. Как впрочем и программирование.
В баню я еду по велению души и хотению тела. Раз в 2-3 недели. Поддерживать температуру мне не надо - она у меня достаточно маленькая и за пару часов я ее протапливаю. А просто так греть ее в зиму - не вижу смысла.
Все думаю насчет удаленного управления, но больше с целью отключить лишние нагрузки, когда уехал и не можешь вспомнить все ли выключил. Но для этого надо щит перебирать, да всякие релюшки/пускатели ставить, контроллер городить...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А в каком месте ты собираешься контролировать температуру?
Думаю в районе дивана, на уровне сидящего человека.
Посмотрел на озоне (спасибо Sever11 ) регуляторы для конверторов - они идут со встроенным датчиком температуры, мне такое счастье не нать, в углу у щитка мне не требуется знать температуру. Поэтому нормальный выносной датчик.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Думаю в районе дивана, на уровне сидящего человека.
Посмотрел на озоне (спасибо Sever11 ) регуляторы для конверторов - они идут со встроенным датчиком температуры, мне такое счастье не нать, в углу у щитка мне не требуется знать температуру. Поэтому нормальный выносной датчик.
Так у тебя ИК-излучатель. А ты собираешься измерять температуру воздуха.

И не забудь о том, что у датчика по ссылке класс защиты IP-20 - для бани не годится.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
А я себе водо-электрический теплый пол в предбаннике замастрячил. Через регулятор включил и щас в бане постоянный плюс. Не надо воду сливать из натрубного водогрея.
Не понимал смысла, зачем ещё и вода. Почему не просто кабель
 
Сообщения
13.428
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
ИК греет не воздух, а предметы, предметы отдают температуру воздуху. На улице в лицо светит - спине холодно, рожа потеет.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Не понимал смысла, зачем ещё и вода. Почему не просто кабель
Чисто кабельное отопление более требовательно к тому, чтобы на полу не лежал ковер, дрова и т.д. иначе возможны местный перегрев и перегорание кабеля.
За счет жидкости тепло лучше перераспределяется и вероятность выгорания снижается. А даже если выгорит, то через монтажную коробку можно добраться до трубки и заменить в ней кабель. При этом вся отделка остается на месте.
Вот по этим причинам и выбрал водо-электрический вариант.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Так у тебя ИК-излучатель. А ты собираешься измерять температуру воздуха.

И не забудь о том, что у датчика по ссылке класс защиты IP-20 - для бани не годится.
У меня все это в комнате отдыха, воды там как бы нет.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Что то сумлеваюсь я в этой инновации. Бетонная стяжка с теплым полом для меня понятнее выглядит.
Да какая это "инновация"? Я такой пленкой еще в 2005 году вовсю торговал.
Вот уже продление серта было в 2008 году.
Серт 2008.JPG
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Думаю в районе дивана, на уровне сидящего человека.
Посмотрел на озоне (спасибо Sever11 ) регуляторы для конверторов - они идут со встроенным датчиком температуры, мне такое счастье не нать, в углу у щитка мне не требуется знать температуру. Поэтому нормальный выносной датчик.
Так я тебе дал ссылку, где у регулятора есть выносной датчик в комплекте...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Что то сумлеваюсь я в этой инновации. Бетонная стяжка с теплым полом для меня понятнее выглядит.
В зависимости от задач, можно разные варианты рассматривать. Бетонная стяжка с теплым полом - это такой тепловой аккумулятор, удобно когда он постоянно теплый. Но уж очень большая тепловая инерция. За полчаса прогреть пол нифига не получится.
Пленка обычно укладывается на теплоизоляцию (у меня 5мм с фольгированной поверхностью), соответственно греет только то что вверху. Даже при -20, пол (у меня ламинат, с гидроизоляцией в виде пэ пленки) прогревается до состояния "ходить в носочках" за минут 20.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Ваш рецепт? Что надо ставить?
Расскажу, как у меня. Под КО ленточный фундамент, от чернового пола до слоя песка 20см. Печь топится из КО (она же кухня). Зольник (из которого идёт основной забор воздуха) находится сантиметрах в семи над полом. Таким образом, при протопке получается конвекция, КО - тёплая без лишних подогревов.
Если же нужно прогревать во время отсутствия, я бы порекомендовал Теплэко или что-то наподобие.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ваш рецепт? Что надо ставить?
Если ИК, то хороших решений для потолка нет. Все датчики измеряют либо температуру нагреваемой поверхности (когда ИК-излучатель кладется на пол), либо воздуха.
Но чтобы прогреть весь воздух, ИК-обогреватель должен прогреть всю мебель и пол. После этого преимущества ИК-обогрева пропадают.
А вот, допустим, греть отдельно какой-нибудь диван и стол - тут ИК хорош. Но тогда никакой температурный датчик не нужен - просто подберешь режим и будешь регулировать ток.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Еще раз. У меня в принципе маленькая банька. 6*4 сруб + веранда 2 метра.
Парная топится из КО, при этом прогревается и сама парная, и мойка и комната отдыха. Печка стоит практически по центру сруба. Печь достаточно мощная, с хорошим запасом по расчетному объему. Выложен щиток из кирпича и килограмм 60 камней.
Зимой я обычно протапливаю полную закладку, пока чищу снег, потом забиваю опять полняком, и еду за своими. Через 2-3 часа от растопки уже можно начинать греться.
Из выявленных проблем в первый год - был холодный пол в КО. Но там все было сделано просто - ленточка, лаги, доски и все. Утеплил (по низу лаг пустил подшивку, положил утеплитель, сверху доски, потом теплый плёночный пол, сверху ламинат.
Теперь через 20-30 минут по полу можно спокойно ходить в носках.
В этом году поставил инфракрасник для направленого обогрева дивана. Когда диван холодный, сидеть не очень приятно. Нет, он конечно прогревается, но вместе со всей баней. Пол уже тёплый, а диван нет.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Еще раз. У меня в принципе маленькая банька. 6*4 сруб + веранда 2 метра.
Парная топится из КО, при этом прогревается и сама парная, и мойка и комната отдыха. Печка стоит практически по центру сруба. Печь достаточно мощная, с хорошим запасом по расчетному объему. Выложен щиток из кирпича и килограмм 60 камней.
Зимой я обычно протапливаю полную закладку, пока чищу снег, потом забиваю опять полняком, и еду за своими. Через 2-3 часа от растопки уже можно начинать греться.
Из выявленных проблем в первый год - был холодный пол в КО. Но там все было сделано просто - ленточка, лаги, доски и все. Утеплил (по низу лаг пустил подшивку, положил утеплитель, сверху доски, потом теплый плёночный пол, сверху ламинат.
Теперь через 20-30 минут по полу можно спокойно ходить в носках.
В этом году поставил инфракрасник для направленого обогрева дивана. Когда диван холодный, сидеть не очень приятно. Нет, он конечно прогревается, но вместе со всей баней. Пол уже тёплый, а диван нет.
Простое решение: приезжать за день до бани и протапливать печь. Это - лучший вариант.
Если такой возможности нет, то вкл. обогреватели с мобилы.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Простое решение: приезжать за день до бани и протапливать печь. Это - лучший вариант.
Если такой возможности нет, то вкл. обогреватели с мобилы.
А смысл?
Меня сейчас все устраивает.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху