Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Сообщения
78
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
А есть опыт эксплуатации на глубине 20 см длинного участка и без снега сверху?
У меня от бани так идет. Только серый сток. Урал. Там, где самая малая глубина, проложен по низу греющий кабель и сверху лист ЭРПС. К весне труба всё равно перемерзает при обычной эксплуатации (дача). Помогает только периодический слив больших объемов горячей воды
 
Сообщения
78
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
Добавлю. В трубе образуется ледяная пробка, но к весне и не там, где малая глубина, а дальше - там, где малый поток воды охлаждается и намерзает
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
У меня 110 оранжевая труба идёт от дома к септику, септик из бетонных колец с переливом. Труба эта на 30 см от поверхности земли, ничего не замерзает, потому что в септике идут процессы) и тёплый воздух и пары греют. Причём пары эти так греют, что на фановой на крыше в мороз сосульки, а вокруг септика снег тает и землю видно. Но на глине, для спокойствия, лучше сверху трубы листы эппс положить, глина пучинистый грунт, чтобы от мороза не сместило положение трубы.
Такая же фигня)
Зимой даже круг от колодца виден, хотя он закапан на полметра
На трубу одевал слой утеплителя
Дом использую в режиме выходных
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Всем спасибо за советы!
Прямо на трубу по всей длине лист ЭППС 50мм поперёк и присыпать землей
А важно возле трубы именно лист чтоб был? Т.е. там, где труба в земле на 20-30 см - выкапывать на ширину листа эту глубину, класть лист на трубу и потом закапывать? Или можно оставлять слой грунта между листом и трубой 10-20 см?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Всем спасибо за советы!

А важно возле трубы именно лист чтоб был? Т.е. там, где труба в земле на 20-30 см - выкапывать на ширину листа эту глубину, класть лист на трубу и потом закапывать? Или можно оставлять слой грунта между листом и трубой 10-20 см?
А что мешает поместить трубу в скорлупу ? Стоит копейки и полностью в круг в утеплении , сбоку, сверху , снизу . У нас правда песок , закапывать можно хоть на метр без труда
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
если я правильно прочитал, на 18м длины уклон 20см. это конечно совсем мало. возможно плюс в трубе которая не замерзает, но при тяге к фану она точно будет покрываться изнутри инеем, хоть сколько сверху наложить листа для утепления. не будет никакого утепления, будет поддержка некоего состояния, промерзание у вас не менее метра. я сразу написал почаще запускай стиралку, тебя спасёт только хороший сброс
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
А что мешает поместить трубу в скорлупу ? Стоит копейки и полностью в круг в утеплении , сбоку, сверху , снизу . У нас правда песок , закапывать можно хоть на метр без труда
Скорлупа будет сохранять тепло, которого там не будет прям постоянно в трубе, дом не основной, там может быть день-два в неделю и не будет никого, когда как... Боюсь, успеет и в скорлупе промерзнуть труба. А лист сверху - он по другому принципу, он глубину промерзания снижает. Сохраняет не тепло трубы, а тепло земли. Таким образом в идеале, чтоб под центром листа в мороз было 0 градусов
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
если я правильно прочитал, на 18м длины уклон 20см. это конечно совсем мало. возможно плюс в трубе которая не замерзает, но при тяге к фану она точно будет покрываться изнутри инеем, хоть сколько сверху наложить листа для утепления. не будет никакого утепления, будет поддержка некоего состояния, промерзание у вас не менее метра. я сразу написал почаще запускай стиралку, тебя спасёт только хороший сброс
Уклон 16 мм на метр. Т.е. 29 см на 20 метров. Вроде терпимо. Больше не получится, к сожалению.
Стиралка там будет раз в сутки стирать на 60 градусах. Хоть какой плюс)
А фановый стояк только в основном доме будет, в эту новую ветку воздух не будет идти. Даже не знаю, лучше это, или хуже
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Всем спасибо за советы!

А важно возле трубы именно лист чтоб был? Т.е. там, где труба в земле на 20-30 см - выкапывать на ширину листа эту глубину, класть лист на трубу и потом закапывать? Или можно оставлять слой грунта между листом и трубой 10-20 см?
Чем выше лист от трубы тем больше вероятность промерзания с боков
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
В топку все эти листы и скорлупки. У меня вот уже 20 лет труба тупа закопана в глину на глубину 40 см и ни разу не замерзла.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Уклон 16 мм на метр. Т.е. 29 см на 20 метров. Вроде терпимо. Больше не получится, к сожалению.
Стиралка там будет раз в сутки стирать на 60 градусах. Хоть какой плюс)
А фановый стояк только в основном доме будет, в эту новую ветку воздух не будет идти. Даже не знаю, лучше это, или хуже
А сможешь при пучинистой почве именно 16мм на метр "выдержать"?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
А сможешь при пучинистой почве именно 16мм на метр "выдержать"?
На момент монтажа смог. А так конечно никто не выдержит. И 20 мм точно так же. Однако, так строят же. Куда деваться?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
В топку все эти листы и скорлупки. У меня вот уже 20 лет труба тупа закопана в глину на глубину 40 см и ни разу не замерзла.
Какова длина трубы? Я писал, что сейчас в старом доме у меня так же - 40 см на выходе из дома, далее метров 8 до септика топасоподобного. А сейчас на глубине 40 см будет лишь конец нового куска 18 метровой магистрали. А начало её на глубине 20 см. И вообще половина этого участка на глубине 20 см будет с учетом рельефа
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Какова длина трубы? Я писал, что сейчас в старом доме у меня так же - 40 см на выходе из дома, далее метров 8 до септика топасоподобного. А сейчас на глубине 40 см будет лишь конец нового куска 18 метровой магистрали. А начало её на глубине 20 см. И вообще половина этого участка на глубине 20 см будет с учетом рельефа
12 м. Самое главное не длина и глубина залегания, а регулярное принятие душа и мытьё посуды. Я когда перестраивал 2-й этаж вообще целый год труба лежала по улице, не закопанная, и ничего.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
А есть опыт эксплуатации на глубине 20 см длинного участка и без снега сверху?
Одна из труб канализации выходит из дома на глубине штыка, сверху уложит ЭППС. Под домом лежит на поверхности укутанная в утеплитель. но ниже 0 никогда не опускалась. Фундамент и отмостка утепленные.
Как начинает выпадать снег, стараюсь мелко заглублённый участок закидать снежком.
Пока не замерзало.
То что текущая вода не замерзает, это от лукавого, сразу нет, но намерзать потихоньку будет. Второй "враг" это тепло идущее из ямы в трубу и в местах промерзания образование сначала инея потом и полное замерзание.
У знакомых один раз замерзла. Отмораживали кипятком с солью.
Если есть возможность перестраховаться лишним не будет либо утеплить либо кабель греющий положить.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
В этом году с бассейном у меня следующая беда...
Сезон прошел как обычно без неожиданностей, а по завершению сезона, то есть когда жара ушла вода стала зеленеть. Причем не зеленеть как болото, а в виде осадка. Запустишь пылесос, включишь фильтр, два дня и водица опять как слеза. Через неделю по новой. И ударные дозы химии и белизны даже залил литров 10... хренушки заюшки.
Короче в эти выхи пришлось его полностью сливать, мыть (причем мыть это сильно сказано все покрытие чистое), натер Альгицидом, залил до уровня земли, что бы не сдавило и добавил перекиси как при первом запуске.
Так что вот такая история приключилась. Так и не понял что за водоросли у меня поселились.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
У иеня летом было такое
Серые хлопья какие то
Но я с таблетками по ходу не разобрался и мало их клал
Два три раза ударную дозу положил
Пару фильтров загубил и механически все вылавливал
Воду не сливал
Помогло
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Ну я примерно так и заливал. Может три раза за сезон. Теперь большой бассейн снес. Небольшая купель.
сделаю крышку и немного перекиси летом
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
именно с ней и живу...
700-900 м. грамм на 10кубов. + альгицид 150-200 м. грамм каждые 10-14 дней. Не исключаю что купил какой то паленки...
Но в этом году какая то аномалия произошла.
Водоросли появились после сезона, то есть уже вода остыла, зелень не на стенках а виде осадка и к стенкам вообще не крепиться.
Заливал ударную дозу перекиси... добавлял хлорекс, белизну...
победить не удалось, пришлось сливать
Фильтр был очень грязный... песок весь высыпал на грядки. Прокаливать не стал, ну ее к лешему... Закупил новый но это уже будет по весне.
Квалифицировать водоросли так же не удалось. По цвету обыкновенные зеленые. Ладно бы бурые или черные тогда более понятно что это не грязь а именно недостаток кислорода и света.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
В этом году аномалии какие-то
Тоже на перекиси и альгициде
Через 1.5 месяца зазеленела, даже сливать не стал - уехали в отпуск
А приехали, уже холода...
Щас солью до 1/3, накрою тентом, бутылки с песком не кидаю, и так норм зимует
Весной керхером отмою
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
В этом году аномалии какие-то
Тоже на перекиси и альгициде
Через 1.5 месяца зазеленела, даже сливать не стал - уехали в отпуск
А приехали, уже холода...
Щас солью до 1/3, накрою тентом, бутылки с песком не кидаю, и так норм зимует
Весной керхером отмою
Я побоялся на зиму оставлять с зеленкой
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Я альгицидом вообще не пользуюсь
Только по 1 таблетке в сутки в поплавок
Не хотел сливать, но решили еще ряд резиновой плитки вокруг положить
Пришлось слить
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Я побоялся на зиму оставлять с зеленкой
А я побоялся простудиться)))
Керхером хорошо отмывается.
А, может, и чашковый пакет по весне поменяю - в нем уже 2 латки и весь в белом налете, ибо вода такая. Послужил лет 7
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
И какого размера и объема народ бассейны пользует?
Есть мысли тоже себе на шею повесить это ярмо удовольствие, но пока идет строительство, руки до бассейна не доходят!
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
326
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
именно с ней и живу...
700-900 м. грамм на 10кубов. + альгицид 150-200 м. грамм каждые 10-14 дней. Не исключаю что купил какой то паленки...
Но в этом году какая то аномалия произошла.
Водоросли появились после сезона, то есть уже вода остыла, зелень не на стенках а виде осадка и к стенкам вообще не крепиться.
Заливал ударную дозу перекиси... добавлял хлорекс, белизну...
победить не удалось, пришлось сливать
Фильтр был очень грязный... песок весь высыпал на грядки. Прокаливать не стал, ну ее к лешему... Закупил новый но это уже будет по весне.
Квалифицировать водоросли так же не удалось. По цвету обыкновенные зеленые. Ладно бы бурые или черные тогда более понятно что это не грязь а именно недостаток кислорода и света.
Тоже альгицид добавляли, но все равно зелёный налёт скользкий немного появился. Интересно, по идее вместо перекиси можно хлоргексидин попробовать. Как-то добавлял его в воду в шарик декоративный с снежинками, вода даже посветлела)
Бассейн высотой до бедра, диаметр метра 3, слил, помыл, сдул, убрал давно.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А есть опыт эксплуатации на глубине 20 см длинного участка и без снега сверху?
У меня примерно так: из колодца в домик. Сколько раз зимой ни приезжали, проблем с водой не было. Из домика, конечно, все сливаю перед отъездом.
Только снег в Москве всегда бывает.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху