Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У меня кореш купил дачу возле московского Дзержинска (Капотня, Люблино). Ездил туда пару раз: дышать нечем, зато 20 соток и невыпенные хоромы. Посоветую ему искусственный газон - пусть порадуется.
Так то не дача, то котьедж
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Спасибо. Под неё, наверное, геотекстиль не помешает постелить? От всяких одуванчиков.
ПС. Но ь, на всякий, убери ))
Там ещё муравьи любят селиться. Такшта сразу комплексно делай. Я ь правильно поставил?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Спасибо. Под неё, наверное, геотекстиль не помешает постелить? От всяких одуванчиков.
ПС. Но ь, на всякий, убери ))
Я стелил текстиль на землю, потом песчаную подушку (30 см) и сверху уже траву. Но брал широкую (4м) чтобы одним куском без стыков. Крепил обычными гвоздями (оцинкованные 250 мм) предварительно покрасив в цвет травы (из балончика).
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
есть такое дело, но вариант не дешевый, если брать качественную
использовали правую
Посмотреть вложение 64391


Посмотреть вложение 64390
Все очень относительно. Натуральный газон на порядок дороже (посев, покос, система полива, подкормка). У меня сейчас около 300 м натурального газона возле дома, и я тебе хочу сказать, что он у меня уже в печенках со своим уходом. Чтобы смотрелся хорошо нужен покос (весной и летом 2-а раза в неделю, в конце лета осенью - один). По прямой косить ещё так сяк, но блин кусты, деревья, садовая мебель, турник, вокруг бордюра - это просто ужас, после газонокосилки необходимо эти кромки проходить ещё и тримером.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.037
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
Натуральный газон на порядок дороже (посев, покос, система полива, подкормка). У меня сейчас около 300 м натурального газона возле дома, и я тебе хочу сказать, что он у меня уже в печенках со своим уходом.
это все знакомо:) у самого ˜400кв лужаек, но мы же к природе близимся не для того чтоб устелить все искусственными покрытиями
садовника надо заводить:)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
У меня сейчас около 300 м натурального газона возле дома, и я тебе хочу сказать, что он у меня уже в печенках со своим уходом.
найди ландшафтного десигнера, он тебе засеет газон правильно и правильной травой, которая не растёт, не ложится и не колосится.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
С искусственной травой другая проблемам.
Внешний мусор, через пару лет на ней скапливается грунт, грязь и пошло поехало...
Его нужно удитать чуть ли не как палас в доме.
У знакомых был такой Свадьбу играли постелили на участке для красоты и гостей. через три года скатали и выкинули.
Стелили правда не на геотекстиль. Что то подстилали, но конкретно не скажу.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Все очень относительно. Натуральный газон на порядок дороже (посев, покос, система полива, подкормка). У меня сейчас около 300 м натурального газона возле дома, и я тебе хочу сказать, что он у меня уже в печенках со своим уходом. Чтобы смотрелся хорошо нужен покос (весной и летом 2-а раза в неделю, в конце лета осенью - один). По прямой косить ещё так сяк, но блин кусты, деревья, садовая мебель, турник, вокруг бордюра - это просто ужас, после газонокосилки необходимо эти кромки проходить ещё и тримером.
У меня примерно 600 м газона. Мучился до тех пор, пока не купил правильную газонокосилку (теперь могу с лекциями на эту тему выступать:D). Триммером не пользуюсь давно.
Зато как смотрится!
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Искусственный газон по идее еще должен выцветать,.
Без тримера какой ба не был газонокос обойтись не возможно, углы по забору, вдоль забора от материала, исполнения забора зависит, вокруг деревьев, кустарников.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сосед по даче лет 7 назад посадил прям под моим окном газон 10х10 метров.
И верхний слой снимал, и песок сыпал, и правильную землю, и что-то там ещё, и кое-что другое...
Подстригал электрогазонокосилкой 1-2 раза в неделю. Вычесывал. Траву подсаживал. Сорняки и прочие клеверы выдирал. Трахался в своё удовольствие, как только мог. Газон был норм +/-. Мне было красиво из окна мансарды.
Лет через 5 ему все это надоело. Стал просто подстригать раз в неделю. Газон заполнился клевером и одуванами. Щас хочет на этом месте огород сажать.
Так вот. Муторно это всё, на любителя время тратить. У меня тоже есть кусок "газона", растет то, что выросло. После стрижки газонокосилкой ( у меня бензо, говорят, для газона нужно электро) ненамного хуже смотрится.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Газон заполнился клевером и одуванами. Щас хочет на этом месте огород сажать.
Я одуваны практически искоренил. Частые покосы приводят к тому, что трава душит одуваны: трава растет быстрее и душит сорняк, одуваны просто не успевают вырасти за промежутки между покосами. С клевером я особе не борюсь - это самое медленнорастущее растение. А отдельные куски клевера холю, т.к. по нему замечательно ходить босяком :)
Еще раз: самое главное - правильная газонокосилка (я только на четвертой модели нашел практически идеальный вариант, правда, пришлось всю теорию газонокошения основательно изучить).
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Я одуваны практически искоренил. Частые покосы приводят к тому, что трава душит одуваны: трава растет быстрее и душит сорняк, одуваны просто не успевают вырасти за промежутки между покосами. С клевером я особе не борюсь - это самое медленнорастущее растение. А отдельные куски клевера холю, т.к. по нему замечательно ходить босяком :)
Еще раз: самое главное - правильная газонокосилка (я только на четвертой модели нашел практически идеальный вариант, правда, пришлось всю теорию газонокошения основательно изучить).
У тебя электро?
ПС. Как я понимаю, ты не сильно часто на даче бываешь?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
У тебя электро?
ПС. Как я понимаю, ты не сильно часто на даче бываешь?
Конечно, не электро. С этим овном я наигрался в первый год приобретения дачи.
У меня вот что (есть аналогичный Stihl, но мне цвет Викинга больше понравился):
https://techno-angel.ru/product/benzinovaya_gazonokosilka_viking_mb_2484/

Да, на даче бываю не часто, но провожу там не меньше недели. Самый сложный покос - первый весенний. Дальше все просто.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Конечно, не электро. С этим овном я наигрался в первый год приобретения дачи.
У меня вот что (есть аналогичный Stihl, но мне цвет Викинга больше понравился):
https://techno-angel.ru/product/benzinovaya_gazonokosilka_viking_mb_2484/

Да, на даче бываю не часто, но провожу там не меньше недели. Самый сложный покос - первый весенний. Дальше все просто.
Лошадей не слишком много. Моя на 5 ЛС, и то на высокой траве затыкается по весне, когда больше 2-х недель не косил...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Лошадей не слишком много. Моя на 5 ЛС, и то на высокой траве затыкается по весне, когда больше 2-х недель не косил...
Лошадей вполне достаточно. У меня были и более мочные. Тут важен крутящий момент, а не мочность. А момент зависит от оборотов и конструкции трансмиссии (есть, конечно, Direct Drive, но ценник на них негуманный).
В вопросе выбора косилки очень много тонкостей. Если не забуду, на днях сделаю специальную тему по выбору косилки и скарификатора.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Можно сколько угодно бороться с одуванами и другими сорняками, но все это бесполезно если соседу до них дела нет.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху