Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Ты не умеешь ее сажать.
Будешь подходить:
- собирать урожай
-два раза в год оборвать усы
- один раз в год, перед зимой срезать листву.
И так на 4 года. Потом нужно пересаживать.
Рассказать способ? ;)
Расскажи
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Берешь доску 100*50 или 150*50.
У меня оставалась от опалубки 100*50.
Режешь 6-ти метровку пополам и еще два куска по 0,9-1,0 м
Все это скручивается на саморезы 95 -100мм между собой. Получается каркас.
Засыпаем его землей выше уровня доски см. на 2-3 (под усадку), и разравниваем.
Берем геотекстиль черного цвета, степлер.
Натягиваем пленку на каркас грядки и крепим степлером к доске. (именно удобством крепления к доске и обусловлено использования именно древесины а не других не гниющих материалов типа ЦСП и еже с ним.)
Берем строительный нож и намечаем, режем крестом места под посадку кустов клубники. Разрез должен быть минимально удобный для посадки, я режу не больше 7-10см. На обозначенный размер я делаю три ряда с диагональным разбросом и расстоянием 25-30 см между кустами.
Вот и вся премудрость. Как показывает практика досок хватает, минимум лет на 10. Никогда их ничем не обрабатывал.
Пленки хватает на 4 года. Это как раз на срок старения кустов. То есть новая посадка пойдет на старую грядку по новой пленке.
У этого способа есть один недостаток. Клубнику рекомендуют сажать на новое место, а перетаскивать такую конструкцию удовольствие ниже среднего. Я решаю этот вопрос подкармливанием весной как потеплело и в период цветения. Ну и внесение компоста при пересаживании, а это раз в 4 года.
На геотекстиле не растут соринки, а влага проходит. Если что то и прорастает под пленкой то в отсутствии света практически не развивается и погибает.
Так же усы не успевают укоренится, и их обрывать не составляет ни какого труда, полчаса от силы за все лето.
У меня 4 грядки по такому способу. Посажены с разбегом в два года. То есть у меня не получается "пустых годов" по ягоде. Самые плодоносящие у клубники 2 и 3 года, так что 2 грядки у меня всегда в этом диапазоне есть.
Ну как то так.
Способов выращивание клубники великое множество. Еще один, к стати промышленный, именно так выращивают в совхозах, это на солому. Но у меня нет соломы. :)
Фото как это в живую сейчас под рукой нет. В выходные, если не забуду сфоткаю. К стати в эти выходные миску уже собрали.
Так же много в инете способов терасных конструкции по выращиванию клубники. Это не для нашей полосы, без дополнительных танцев с бубном вымерзает. Этот же способ, самый малозатратный.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Способов выращивание клубники великое множество. Еще один, к стати промышленный, именно так выращивают в совхозах, это на солому. Но у меня нет соломы.
И получаем кулубнику с диким содержанием нитратов, в десятки раз превосходящим ПДК :cool:
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
И получаем кулубнику с диким содержанием нитратов, в десятки раз превосходящим ПДК :cool:
Сергей ты о чем? Нитраты и солома, в чем связь?
Солому всю жизнь перепахивали на полях, что бы почва удобрялась и становилась рыхлее.
Чистейшая органика.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Сергей ты о чем? Нитраты и солома, в чем связь?
Солому всю жизнь перепахивали на полях, что бы почва удобрялась и становилась рыхлее.
Чистейшая органика.
На полях - да. А ты предлагаешь в чистую солому? Почитай Гугл на эту тему(правда, об этом мало кто пишет - видать, народ не озабочивается).
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
На полях - да. А ты предлагаешь в чистую солому? Почитай Гугл на эту тему(правда, об этом мало кто пишет - видать, народ не озабочивается).
Ну это ты глубоко копаешь... :)
Жизнь она вообще штука вредная, и солома в ней пожалуй даже не в первой тысяче...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну это ты глубоко копаешь... :)
Жизнь она вообще штука вредная, и солома в ней пожалуй даже не в первой тысяче...
Просто мне посоветовали года 3 назад сажать в солому, которой у меня дофига образуется (всё мульчировать не получается - объема компостера не хватает). Я начал советоваться со спецами - они мне про нитраты и объяснили (а потом я в инете много чего читал - только это будет даже не на 3-й странице Гугла).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Пленки хватает на 4 года. Это как раз на срок старения кустов. То есть новая посадка пойдет на старую грядку по новой пленке.
Самые плодоносящие у клубники 2 и 3 года, так что 2 грядки у меня всегда в этом диапазоне есть.
Кстати. У меня 7-й год с момента посадки. В прошлом году не знали, куда клубнику девать. Да и в этом цветов море.
Что я делаю не так? :)
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Спасибо!

То есть у тебя размер грядки примерно 3х1 м?
У этого способа есть один недостаток. Клубнику рекомендуют сажать на новое место, а перетаскивать такую конструкцию удовольствие ниже среднего. Я решаю этот вопрос подкармливанием весной как потеплело и в период цветения. Ну и внесение компоста при пересаживании, а это раз в 4 года.
Получается, грядки у тебя остаются на одном месте?
Чем подкармливаешь?
Берешь доску 100*50 или 150*50.
Фото как это в живую сейчас под рукой нет. В выходные, если не забуду сфоткаю.
Жду вместе со своим нетерпением :)
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Кстати. У меня 7-й год с момента посадки. В прошлом году не знали, куда клубнику девать. Да и в этом цветов море.
Что я делаю не так? :)
Обещать не значит жениться)
Пересаживай на новое место, обновляй
Я каждый год стараюсь это делать по немногу
В этом году очень много ягод, наверное будут мелкие
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
[QUOTE="MATway, pos

Получается, грядки у тебя остаются на одном месте?
Чем подкармливаешь?
[/QUOTE]

Я в основном перегноем, мочевиной...
В этом году увидел огромное количество цветов, купил два удобрения комплексных для клубники, немного подкормил
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Обещать не значит жениться)
Пересаживай на новое место, обновляй
Я каждый год стараюсь это делать по немногу
В этом году очень много ягод, наверное будут мелкие
Так было авторитетно заявлено: "4 года. Дальше капут". У меня никакого капута 6 полных лет. Убираем лишнее - вот и все "обновление".
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Кстати. У меня 7-й год с момента посадки. В прошлом году не знали, куда клубнику девать. Да и в этом цветов море.
Что я делаю не так? :)
Я не в курсе что у тебя не так.
У меня всегда после четвертого года кусты становятся более слабые. Я на их место сажаю новые и не заморачиваюсь.
Но дело не во мне, это точно. И бабушка и мать так же сажали.
Вот в эти выходные сфоткаю свою плантацию... там сразу будет видно какие грядки свежие, какие в этом году буду менять.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я не в курсе что у тебя не так.
У меня всегда после четвертого года кусты становятся более слабые. Я на их место сажаю новые и не заморачиваюсь.
Но дело не во мне, это точно. И бабушка и мать так же сажали.
Вот в эти выходные сфоткаю свою плантацию... там сразу будет видно какие грядки свежие, какие в этом году буду менять.
Может, у меня сорт такой? Посмотрим, что будет в этом году.
Лесная земляника тоже вырождается? У меня тоже 7-й год, причем, из леса жена принесла уже с ягодками.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Хрен на них перейдешь
У меня в том году замерзла вишня, черешня, все на глушняк
Думаешь, замерзла?
Может, это коккомикоз или монилиоз. Я 3 года борюсь с этим говном.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Абрикос, грецкий орех растут, не замерзли но пока маленькие, виноград вымерз но то был южный сорт, арбузов в этот год не будет, Надежда на дыни.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Спасибо!
То есть у тебя размер грядки примерно 3х1 м?
Получается, грядки у тебя остаются на одном месте?
Чем подкармливаешь?
Жду вместе со своим нетерпением :)
Ширина выходит 0,9 или 0,8. Что в принципе оказалось очень удобным, для сбора урожая, и сдергивания усов, особо тянуться не нужно.
Пленок всевозможное множество... последний раз стелил вот эту. До этого была плотностью 60 г/м, слабовата, на 4 год уже портится.
Да грядки на одном месте.
Подкармливаю, когда чем. Когда навоз. Разводил водой и поливал.
В прошлом году и в этом его нет. Покупал в леруа азот и калий, разводил согласно инструкции водой и вперед с леечкой под каждый кустик. Можно комплекс, типа такого.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.218
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Думаешь, замерзла?
Может, это коккомикоз или монилиоз. Я 3 года борюсь с этим говном.
Может быть, надо почитать
Пока маленькие были, росли хорошо, плодоносили
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

Вложения

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я тоже так удачно его в выходные пересадил, основной корень в земле остался, стебли и листья вытащил.
Лимонник не могу третий год нормальный купить...
Посадочный материал везде попадается поганый.
к стати очень капризный, и не любит пересадки.
Сортовой виноград из трех выжили два в этом году. Из-за плохого лета в прошлом году не вызрели побеги и почки... и один не пошел.
Два других еще цепляются но пока еще слабы.
Изабелла, в прошлом году, даже учитывая плохой год, пошла хорошо и одна кисть была.
В этом году уже заложила около 5 кистей, посмотрим что будет.
В этом году замечался сажать.
18 корней посадил: яблони обыкновенные, 4 колоновидных, черешню, абрикосы, клематисы...
Все пошло, одна яблоня чуток перебаливает и один клематис загнулся. Подозреваю что его подломили при доставке а я не заметил.. Все остальное пошло, дало прирост.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Может, у меня сорт такой? Посмотрим, что будет в этом году.
Лесная земляника тоже вырождается? У меня тоже 7-й год, причем, из леса жена принесла уже с ягодками.
Не знаю?
Но культурная земляника (кстати что мы называем все клубникой на самом деле именно земляника), та что без усов, около 4-6 лет и на следующий год просто не пускала листву.
У меня и красная была и белая. Я ее все время из семян выращивал. Вот и сейчас на окне из семян вырастил, но в грунт пока не сажаю, мала еще.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху