Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Не скажи. Если у тебя ноль в щите заземлён, а у соседа нет, да и на столбах нет повторного, то при обрыве нуля между ТП и твоим столбом всё электричество от соседей после будет стекать по твоему нулю и если сечение окажется малым, то кабель просто сгорит.
Мы уже определились что земля на каждом столбе, или я что то забыл...
У меня и ноль заземлен на трансформаторе, и столб с землей и возле дома контур закапан. Что вот только забыл это возле беседки закопать, до нее по кабелю около 40 метров получается... не помешало бы свою землю и УЗО поставить, переБздеть так сказать.

Вот только что боюсь ставить так это громоотвод... , как бы не притягивать на него всю округу...
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
у кого как выполнена вентиляция? С осени живу, понимаю, что окна, открывать, самый плохой вариант. Но пока другого ничего нет.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
у кого как выполнена вентиляция? С осени живу, понимаю, что окна, открывать, самый плохой вариант. Но пока другого ничего нет.
Самый оптимальный вариант принудительная приточно-вытяжная установка с рекуператором и калорифером от системы отопления, но дорого, требует места для размещения воздуховодов, нужны хорошие проектировщики и монтажники. Неплохой результат дает применение микропроветривания (ручка в среднее положение на окнах), но требует увеличения мощности системы отопления и котла на величину потерь на инфильтрацию (минимум 3 куба приточного воздуха в час на 1 метр площади) и это, при нормальном утеплении дома, больше чем на отопление. Ну и самый простой и дешёвый способ - залповое проветривание (открывается полностью окно на 5-15 минут). На время проветривания в автоматике котла (если конечно есть) выставляешь режим проветривания (например с 8-00 до 8-30), что снижает теплопотери.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Глянь на рекуператоры, которые монтируются в стену
Про них начитался, вживую посмотреть или кто бы рассказал. Продаваны всегда восторженно пишут, а в реале иной раз удавил бы за враньё.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Так это и есть простейшая система приточной установки без рекуперации. Но в этой схеме не хватает воздуховодов по жилым комнатам, кухни и санузлам. Кроме того, как бороться с конденсатом зимой на воздухозаборной трубе?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Годный вариант, но не забудь компенсировать теплопотери. Грубо потребление на отопление умножай на 2.
Не круто удваивать? Этак в трубу и самому улететь можно. На сегодня уже 800 литров керосина сжег, еще столько же впереди зимы...
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Трубы вентиляции проложил частично на обоих этажах под потолками. Хотя самих потолков еще нет.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Не круто удваивать? Этак в трубу и самому улететь можно. На сегодня уже 800 литров керосина сжег, еще столько же впереди зимы...
Ну просто скажу по своему дому. Когда считал отопление делал теплотехнический расчёт, так вот на приток свежего воздуха по расчётам так и получалось.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
у кого как выполнена вентиляция? С осени живу, понимаю, что окна, открывать, самый плохой вариант. Но пока другого ничего нет.
Так поставь приточные клапаны на окна и трубу для выхода. Самый простой и бюджетный вариант..
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Ты писал под окна, а я говорю на окна))) Стоит 500 руб, не понравится, безболезненно уберешь.. https://www.google.hu/search?q=клапан+на+окно+пвх&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiXq_bEivvYAhULZlAKHQc1CWoQ_AUICigB&biw=1600&bih=769
Ну вот, спасибо за настойчивось, я сразу и не углядел разницы. Почитаю конечно же.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
Ну вот, спасибо за настойчивось, я сразу и не углядел разницы. Почитаю конечно же.
У меня сосед в Питере мучался с потеющимими окнами. Установил себе такие, сам, за полчаса. Теперь доволен...
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
У меня сосед в Питере мучался с потеющимими окнами. Установил себе такие, сам, за полчаса. Теперь доволен...
Смущает только то, что в наших оконных компаниях хрен такое найдешь...придется заказывать.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
У наших компаний их тоже не найти. Как-то спрашивал, говорят - пробовали, но в наших зимах они сильно обмерзают и зарастают инеем. Типа, не пошли.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
У наших компаний их тоже не найти. Как-то спрашивал, говорят - пробовали, но в наших зимах они сильно обмерзают и зарастают инеем. Типа, не пошли.
Все возможно)) Тогда любые клапана без принудительного подогрева будут обмерзать. Да и на рекуператор тоже подогрев нужно ставить... Просто это самое бюджетное и быстрое решение, которое можно и убрать без ущерба для чистовой отделки..
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
У наших компаний их тоже не найти. Как-то спрашивал, говорят - пробовали, но в наших зимах они сильно обмерзают и зарастают инеем. Типа, не пошли.
Ну, в Норильске вполне возможно. У нас температура всегда практически около нуля. Погрешность составляет - плюс, минус 10 градусов. Летом -плюс, зимой -минус, но что то около 10-15 градусов. :)
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Ну, в Норильске вполне возможно. У нас температура всегда практически около нуля. Погрешность составляет - плюс, минус 10 градусов. Летом -плюс, зимой -минус, но что то около 10-15 градусов. :)
В таком случае, можно попробовать. Я у себя уже несколько лет все думаю поставить, но руки не доходят. Причем один клапан уже куплен, надо бы летом поставить.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
Клапана эти оконные фигня полная, даже не стОит портить окно, клинит летом от пыли, зимой замерзает, в обоих случаях сквозит и свистит.
По хорошему, надо вот это ставить или подобное. Но, с-ка, дорого.
В гараже двухэтажном стоит такая, работает с 12-го года, автоматически включается в определенное время дважды в день на несколько минут (как настроишь) или принудительно сам, когда надо. Никакой плесени в помещениях и тихая очень.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху