Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Насосы насосы, вот как хайпить нужно:
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А чего там сложного? Необходимо сделать большой теплообменник. Соответственно закопать много-много труб по большой площиди. Если площади нет - копают вглубину.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Касательно подогрева вентиляции на входе.
Видел схему когда трубы воздуховоды на входе закапываются в землю.
На метра 2-3 в глубину и метров 30-50 в длину.
Типа воздух и зимой и летом приходит нормализованной температуры
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
А чего там сложного? Необходимо сделать большой теплообменник. Соответственно закопать много-много труб по большой площиди. Если площади нет - копают вглубину.
Да я про бурилку. Что её так просто купить и продать.
Я так понимаю, что ты загорелся идеей ТН. Теперь с нашей помощью пытаешься себя доубедить в правильности идеи?;))
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
сомнительно , что нагреет с минуса за бортом до +18-20 гр зимой
Нет конечно. С минус 20 до примерно 0. А потом уже рекуператором подогреть "выхлопом", и потом уже догреть традиционным способом.
А летом +30 до комфортных +18.
Да я про бурилку. Что её так просто купить и продать.
Я так понимаю, что ты загорелся идеей ТН. Теперь с нашей помощью пытаешься себя доубедить в правильности идеи?;))
Нет, не загорелся. Я читал в свое время достаточно чтобы скептически относится к данной схеме. Вот если бы у меня дом стоял на берегу озера...
А купить простую бурилку - в гугль ткни - как мне помнится за 200 тыр можно взять новую.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.037
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
осталось посчитать площадь необходимую для теплообмена с учетом скорости потока, подумать о том, что не проморозит ли -20 земельку вокруг теплообменника, прикинуть как побороться с коррозией. про экономику можно в самом конце:)
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
осталось посчитать площадь необходимую для теплообмена с учетом скорости потока, подумать о том, что не проморозит ли -20 земельку вокруг теплообменника, прикинуть как побороться с коррозией. про экономику можно в самом конце:)
Ага.
Поэтому и говорю -
Видел схему когда трубы воздуховоды на входе закапываются в землю
Не значит что я ее сугубо одобряю и поддерживаю. Но при некоторых вводных - вполне рабочая. Насколько я помню - глубина заложения 2.5 м , длина 60м, несколько труб. На входе в дом - большой теплообменник воздух воздух, а потом догреватель с тенами.
Экономику не помню.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Ага.
Поэтому и говорю -

Не значит что я ее сугубо одобряю и поддерживаю. Но при некоторых вводных - вполне рабочая. Насколько я помню - глубина заложения 2.5 м , длина 60м, несколько труб. На входе в дом - большой теплообменник воздух воздух, а потом догреватель с тенами.
Экономику не помню.
Тут другую проблему ловят, причем она и на тепловых насосах сказывается. В первый год система работает, а потом эффективность работы может упасть. В некоторых регионах, или при холодном лете, вымороженная таким образом земля не успевает прогреваться и накопить необходимое количество тепла.
 

Викторина

Well-Known Member
Сообщения
633
Благодарности
279
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5 . 2014
Друзья! Проблема у меня следующая. Дом на берегу озера, до воды метров семьдесят. Территория полностью скальная. На всем участке через три метра вглубь начинается скала. Сосед бурился на сто метров, с водой так и не получилось. Я потратил, выкинул, много денег на поиски воды через различные конторы. Надеялся, что где-нибудь скальной породы не будет... Летом все у меня в порядке, вода из озера, водопровод и канализация работает, но зимой.... А дом зимний. Может кто сталкивался с такой проблемой? Поможет добрым, толковым советом.
Сосед предложил зарываться до озера. На входе в дом (Пять метров) и на входе в озеро (Десять метров) электрический кабель. Поскольку экспериментов поставлено было много и прошу совета.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Друзья! Проблема у меня следующая. Дом на берегу озера, до воды метров семьдесят. Территория полностью скальная. На всем участке через три метра вглубь начинается скала. Сосед бурился на сто метров, с водой так и не получилось. Я потратил, выкинул, много денег на поиски воды через различные конторы. Надеялся, что где-нибудь скальной породы не будет... Летом все у меня в порядке, вода из озера, водопровод и канализация работает, но зимой.... А дом зимний. Может кто сталкивался с такой проблемой? Поможет добрым, толковым советом.
Сосед предложил зарываться до озера. На входе в дом (Пять метров) и на входе в озеро (Десять метров) электрический кабель. Поскольку экспериментов поставлено было много и прошу совета.
Загнать экскаватор или барой пройти - не вариант как я понимаю? Скальник не даст? Просто если получится - утеплить, кинуть саморегулирующийся кабель и пусть лежит.
Второй вариант - сделать "сухую" трубу и расходную емкость в доме. Но воду надо чистить до и после заливки. Ну и саму емкость регулярно.
 

Викторина

Well-Known Member
Сообщения
633
Благодарности
279
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5 . 2014

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
сомнительно , что нагреет с минуса за бортом до +18-20 гр зимой
5-7 градусов.
Это температура грунта на глубине от двух метров в любое время года в средней полосе.
Все остальное нужно догонять уже не альтернативными источниками энергии.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Второй вариант - сделать "сухую" трубу и расходную емкость в доме. Но воду надо чистить до и после заливки. Ну и саму емкость регулярно.
Этот вариант классный, из того что можно сделать я бы выбрал именно этот.
Станцию подготовки воды нужно ставить. А вот емкость чистить совсем не обязательно.
У отца стоял бак из нержавейки, первый раз промыл его лет через 10 и то только потому что что то переделывал.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Этот вариант классный, из того что можно сделать я бы выбрал именно этот.
Станцию подготовки воды нужно ставить. А вот емкость чистить совсем не обязательно.
У отца стоял бак из нержавейки, первый раз промыл его лет через 10 и то только потому что что то переделывал.
Все зависит от чистоты воды. Грубо говоря: делаешь емкость в 2 куба. Пополняется она раз в неделю - соответственно неделю вода стоит в баке, и в ней всякие бактерии пукают. Если их мало - то как бы ничего, а если много - то могут вылезти поздороваться ;)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Все зависит от чистоты воды. Грубо говоря: делаешь емкость в 2 куба. Пополняется она раз в неделю - соответственно неделю вода стоит в баке, и в ней всякие бактерии пукают. Если их мало - то как бы ничего, а если много - то могут вылезти поздороваться ;)
А зачем в баке хранить грязную воду?
На форум хаусе схожую ситуацию описывал человек.
У него стоял со модельный песчаный фильтр, затем станция водоочистки и накопительный бак на чердаке.
Убивалось несколько зайцев. В том числе не было необходимость поддержания давления в системе.
Оно создавалось высотой водяного столба.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Столкнулся вот с таким явлением. Котел на жидком топливе. Смонтировал совсем недавно. На первых прогонах просто с заправки брал керосин, ставил у котла и опускал в канистру оба шланга, подачу и обратку. Все было прекрасно. Далее соединил эти шланги с трубами и установил вне дома большую есмкость. Топливо привезли заправщиком. Котел начал дымить. Сначала подумал, что гавно керосин. Но вот в течении недели снова с канистры, этим керосином гоняю котел. Полет нормальный.
Емкость на одном уровне с котлом. Расстояние между ними не более полутора метров. На подаче установлкн фильтр. Шланг обратки . соединен трубой с емкостью в самой верхней точке.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
раз с канистры сосет, значит есть насосик, видимо емкость бочки создает излишнее давление и насос просто подает бОльшее кол-во, не сгорает все, вот и дымит
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
раз с канистры сосет, значит есть насосик, видимо емкость бочки создает излишнее давление и насос просто подает бОльшее кол-во, не сгорает все, вот и дымит
Регулятор давления по любому должен стоять.
Пока ничего в голову не приходит...
но все больше склоняюсь к обратке... посмотри а она вообще идет когда в режиме из бака топливо забирается?
Возможно у тебя бак герметичный, создается свое давление и воздух в него не попадает...
Походи посмотри, по "колесу постучи" чудес не бывает, что то на поверхности.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Принял решение перейти на однотрубный вариант, в инструкции на котел расписано как это сделать , даже пробочка специальная для этого дела в комплекте есть.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Подвесной бак в парилку. Какой, где взять, как повесить?
Что будешь с ним делать? Зачем в парилку? Какая печка?
У меня металлическая печка с теплообменником (ромб из стали около 2-3см толщиной, вверху и внизу вварены отводы 20) через кирпичный щиток в мойку выведены 2 трубки к баку из нержавейки на 75л. Наливаю обычно литров 30 - 35, пока баня топится - нагревается.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Для горячей воды для промывочных процедур. Нагрев регистром на дымоходе.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху