Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Сейчас более прогрессивным считается сшитый полиэтилен, тоже без сварки собирается, я себе Rehau сделал.
Скажем так более выгодный для производителя, дешевле себестоимость.
И немного различаться условия эксплуатации. Сшитый полиэтилен не рекомендуют в домах с непостоянным проживанием. Но это все нюансы он очень удобен в монтаже.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
все просто очень сильно зависит от концепта дома\дачи.
если это просто летняя дача, куда ты не приезжаешь вообще, пока снег, то само собой, ты НЕ задумываешься и не проектируешь зимнее использование. то есть про снег выключил и все в рассмотрении вариантов.
эксплуатируя дом (дачу) круглый год - возникают мысли "застеклить все к ебеням" уже через три года эксплуатации.
я сделал беседку с "окнами" из поликарбоната. еще и с цветом. отлично защищает от прямых лучей. можно открыть\закрыть.
в одном торце мангальный комплекс, в другом - буржуйка со стройки. просто её облагородил и сделал дымоход ей. так вот, в прошлом ноябре растопив все точки (тандыр, мангал, печь под казан и буржуйку), при всех закрытых "окнах" (даже пол окошка открыто было для вентиляции - было настолько тепло, что к концу вечеринки остались в майках. само собой и сэм сработал. но факт, что было тепло..
Говоря про зиму я больше имел в виду именно консервацию на зиму для сохранения материала.
Если не закрывать: то если пол и балки деревянные за пару лет теряет эстетику а потом и эксплуатационные свойства, гниет короче.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.366
Благодарности
1.507
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Говоря про зиму я больше имел в виду именно консервацию на зиму для сохранения материала.
Если не закрывать: то если пол и балки деревянные за пару лет теряет эстетику а потом и эксплуатационные свойства, гниет короче.
Молодца, никто не смжот обьяснить снег и сугробы на внутренней стороны веранды....
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Говоря про зиму я больше имел в виду именно консервацию на зиму для сохранения материала.
Если не закрывать: то если пол и балки деревянные за пару лет теряет эстетику а потом и эксплуатационные свойства, гниет короче.
Открою страшную тайну: есть такие жидкости, называются "антисептики", которые на много лет сохраняют дерево в порядке.
СЫ. А для пола уже давно изобрели лиственницу, не говоря уже о всякой экзотике :)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Открою страшную тайну: есть такие жидкости, называются "антисептики", которые на много лет сохраняют дерево в порядке.
СЫ. А для пола уже давно изобрели лиственницу, не говоря уже о всякой экзотике :)
Я знаком с этой тайной, только реально работающих не много, так профанация... может мне не везло. Тикурила, дюфа, белинка, акватекс... это то что побывал. Дюфа вообще полный отстой. Понятно что бралось не самое топовое,... но реально на самое большое на что хватало это тикурилы на три года, дальше нужно обновлять.
Не побывал чисто масло, по причине дороговизны. По той же причине не использовал лиственницу и пластиковую доску. Пол в беседку равен стоимости всей остальной беседки.
Сейчас попробовал Акватекс лазурь с маслом, посмотрим сколько продержится.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.133
Благодарности
6.533
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я знаком с этой тайной, только реально работающих не много, так профанация... может мне не везло. Тикурила, дюфа, белинка, акватекс... это то что побывал. Дюфа вообще полный отстой. Понятно что бралось не самое топовое,... но реально на самое большое на что хватало это тикурилы на три года, дальше нужно обновлять.
Не побывал чисто масло, по причине дороговизны. По той же причине не использовал лиственницу и пластиковую доску. Пол в беседку равен стоимости всей остальной беседки.
Сейчас попробовал Акватекс лазурь с маслом, посмотрим сколько продержится.
Столбы и прочее (не пол) обработал тиккурилой, простой,
То что на солнышке, через несколько ( >3) лет облупилось, шоркнул шкуркой и еще раз прошелся.
Пол покрывал каким-то яхтным лаком, начал лупиться, зачистил и прошел другим (тоже через несколько лет)
Все работы заняли пару выходных. Я считаю нормально.

Снег в беседке в принципе бывает, но это то что ветром заносит. Причем только там где открыто. Некритично. Ближе к весне вымел - 2-5 см пару квадратов.
 

max

Well-Known Member
Сообщения
318
Благодарности
238
Адрес
Моск. обл. север
Авто
2,4 передний 2002
Жена глядя с утра на нашу веранду-балкон 3х6 залитую за ночь косым дождем больше чем наполовину, порадовалась что заказали остекление, ждем.
Кстати соседи остеклили беседку монолитным поликарбонатом, легко потдается мех обработке, очень крепкий, выглядит как стекло. не понравилось что как пластик намагничивает пыль.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Строю понемногу дома на заказ. Начало этого сезона провел в Питере. Результатом работы стал вот такой домик.
А сейчас перебрался в Подмосковье, зачали очередной домик. Вчера фундамент залили.
 

Вложения

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Строю понемногу дома на заказ. Начало этого сезона провел в Питере. Результатом работы стал вот такой домик.
А сейчас перебрался в Подмосковье, зачали очередной домик. Вчера фундамент залили.
Симпатичный. Дорогой небось
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Я знаком с этой тайной, только реально работающих не много, так профанация... может мне не везло. Тикурила, дюфа, белинка, акватекс... это то что побывал. Дюфа вообще полный отстой. Понятно что бралось не самое топовое,... но реально на самое большое на что хватало это тикурилы на три года, дальше нужно обновлять.
Не побывал чисто масло, по причине дороговизны. По той же причине не использовал лиственницу и пластиковую доску. Пол в беседку равен стоимости всей остальной беседки.
Сейчас попробовал Акватекс лазурь с маслом, посмотрим сколько продержится.
Ты хотел сделать что то вечное? Наверное есть пример, это пирамиды в Египте, и то наверное скоро и их разрушат... Акватекс тоже на 2-3 года, далее обновлять.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Отмостка у стен дома. Кто как делал?
Вот как раз сейчас делаю.
Снял грунт примерно на 20 см от нулевой точки на ширину утеплителя 120 см. Уклон от дома примерно 2 см. Выровнял песком (по шнурке) и утрамбовал. Сверху пеноплекс 5 см. Стыки проклеить скотчем можно. Сверху - пленку прочную с заходом на стену (к стене не крепить жестко - прижать утеплителем можно, либо оставить складку для компенсации подвижек).
Затем утепление цоколя: прикрепить уголки по 2 шт. через каждые 60 см. Между ними тот же утеплитель (приклеить к стене и дюбелями в некоторых местах пришить). На уголки Г-профиль, на который будет навешен цокольный сайдинг.
После утепления цоколя можно класть плитку: сверху пленки песок, потом ЦПС. По краю и от водостоков с крыши - лотки, за ними бордюр.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Отмостка у стен дома. Кто как делал?
В прошлом году делали...
выемка грунта 35-40см, чуток с перепадом от дома в 10см на 1 м
засыпка песка с уже меньшим перепадом, 4-5 см
укладка ЭППС 50мм
армирование шаг не помню (25-30 см вроде), арматура 12
бетон 10см.
Установка дренажных отводов в местах ливневых труб.
Отдельно не фоткал, только общий план.
IMG_20160917_185024.jpg
Да сразу заливал и перед крыльцом площадку.
Выглядело приблизительно так: IMG-20170607-WA0000.jpg
Стой лишь разницей что арматура в один слой. Два слоя это площадка под машину и в,езд.
Цоколь утеплялся вместе с заливкой фундамента и был как несъемная опалубка, на всю глубину фундамента.
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Ты хотел сделать что то вечное? Наверное есть пример, это пирамиды в Египте, и то наверное скоро и их разрушат... Акватекс тоже на 2-3 года, далее обновлять.
"Вчера мне предлагали вечную иглу для примуса...
отказался не купил.
Зачем не вечная игла я же не буду жить вечно..."
Если не ошибаюсь то это слова Остап Сулеймана Берта Мария Бендер Бея или просто Бендера :)
Нет вечного не хочу. Но еще больше не хочу вечно перекрашивать.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
"Вчера мне предлагали вечную иглу для примуса...
отказался не купил.
Зачем не вечная игла я же не буду жить вечно..."
Если не ошибаюсь то это слова Остап Сулеймана Берта Мария Бендер Бея или просто Бендера :)
Нет вечного не хочу. Но еще больше не хочу вечно перекрашивать.
Увы, но и вечно перекрашивать не будешь.
и вроде там не про иглу было, а про ручку с вечным пером, хотя сомневаюсь.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
В прошлом году делали...
выемка грунта 35-40см, чуток с перепадом от дома в 10см на 1 м
засыпка песка с уже меньшим перепадом, 4-5 см
укладка ЭППС 50мм
армирование шаг не помню (25-30 см вроде), арматура 12
бетон 10см.
Установка дренажных отводов в местах ливневых труб.
Отдельно не фоткал, только общий план.
Посмотреть вложение 50463
Да сразу заливал и перед крыльцом площадку.
Выглядело приблизительно так: Посмотреть вложение 50464
Стой лишь разницей что арматура в один слой. Два слоя это площадка под машину и в,езд.
Цоколь утеплялся вместе с заливкой фундамента и был как несъемная опалубка, на всю глубину фундамента.
Спасибо, примерно так и делаю, только еще по периметру дренажную трубу кладу
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
не забываем при бетонировании на отмостке про компенсационный шов. разделять можно или бруском, или виниловой лентой.
если много воды снизу - дренаж и гидроизоляция.
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Строю понемногу дома на заказ. Начало этого сезона провел в Питере. Результатом работы стал вот такой домик.
А сейчас перебрался в Подмосковье, зачали очередной домик. Вчера фундамент залили.
Красивый проект, как называется, сколько квадратов?
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас

Вложения

Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Красивый проект, как называется, сколько квадратов?
Это не покупной проект. Хозяйка сама его придумала и сделала наброски. А архитектора они нанимали, чтобы он хозяйскую задумку перенес на бумагу и оформил проектом. Домик непростой. Площадь дома порядка 210 м2. Плюсом к дому еще отмостку заливали. Также залили водяной теплый пол и поштукатурили дом изнутри. А еще впервые в жизни собирал дымоход Шидель. В итоге прожили в Ленградской области 4 месяца, в замечательном курортном месте под названием Карельский перешеек. Природа красивейшая.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Симпатичный. Дорогой небось
Если скажу дешевый, думаю не поверите и будете правы.
Домик в том состоянии, что я выставил на фото + проплаченный камин(дорогущий) +комплект пластиковых окон + 2 входные двери с терморазрывом, перешагнул 5 млн.
А вообще разные строил. Были и подороже, были и подешевле. Вот несколько фото.
 

Вложения

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Если скажу дешевый, думаю не поверите и будете правы.
Домик в том состоянии, что я выставил на фото + проплаченный камин(дорогущий) +комплект пластиковых окон + 2 входные двери с терморазрывом, перешагнул 5 млн.
норм
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
Если скажу дешевый, думаю не поверите и будете правы.
Домик в том состоянии, что я выставил на фото + проплаченный камин(дорогущий) +комплект пластиковых окон + 2 входные двери с терморазрывом, перешагнул 5 млн.
Ещё стоимость участка прибавить и работы на нём...
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Если скажу дешевый, думаю не поверите и будете правы.
Домик в том состоянии, что я выставил на фото + проплаченный камин(дорогущий) +комплект пластиковых окон + 2 входные двери с терморазрывом, перешагнул 5 млн.
А вообще разные строил. Были и подороже, были и подешевле. Вот несколько фото.
Грабеж!:)
Хайлендер три рестайл с допами и страховкой!
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
[QUOTE="авто-любитель, post: 459687, member: 20132"проплаченный камин(дорогущий)[/QUOTE]
Любой камин в доме - не самое дорогое.
Какой материал стен? Толщина, пирог?
Хотя коробка - это тоже не самое дорогое.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
[QUOTE="авто-любитель, post: 459687, member: 20132"проплаченный камин(дорогущий)
Любой камин в доме - не самое дорогое.
Какой материал стен? Толщина, пирог?
Хотя коробка - это тоже не самое дорогое.[/QUOTE]
Понятно, что камин не самое дорогое, но 200 тыщь, тоже не кот чихнул.
Стены сделаны из арболитовых блоков. Толщина стены 38 см. Изнутри штукатурка. Вот и весь пирог. Снаружи вероятнее всего будет черновая штукатурка и навесные панели.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху