Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
перед тем, как засыпать кабельные трассы, можно доску положить. тогда просто штыком лопаты туда упрешься, если будешь копать. вообще, на участке не так уж много кабельных трасс, которые нельзя запомнить:_)
:) запомнить и указать точное местоположение это две большие разницы.
У тебя в строительной практике ни разу кабель не рвали даже после того когда сказали "точно" где?
Или в скрытую проводку "гвоздь вогнать"?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Денег не жалко, можно в сантехнические трубы (оранжевые) "загнать".
Можно, это называется коллектор.
Только вот зачем. ВВГ кабель позволяет прямую укладку в грунт, глубины в полтора-два штыка хватит чтобы нечаянно не рубануть....
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.034
Благодарности
348
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
Начался сезон мля.... Завтра строители заезжают сайдинг вешать. Берегись коешелек
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
перед тем, как засыпать кабельные трассы, можно доску положить. тогда просто штыком лопаты туда упрешься, если будешь копать. вообще, на участке не так уж много кабельных трасс, которые нельзя запомнить:_)
Я себе сигнальную ленту (есть такие специальные) положил над кабелем и сам кабель взял бронированный для подземной трассы
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
От момента подписания контракта на строительство до момента въезда в готовый дом прошло 16 месяцев. За это время в выходные на стройке не был только 2 раза. Получилось вот так

Оч даже ничего. У меня много скромнее
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Можно, это называется коллектор.
Только вот зачем. ВВГ кабель позволяет прямую укладку в грунт, глубины в полтора-два штыка хватит чтобы нечаянно не рубануть....
ВВГ - тех. характеристики кабеля, от !лопаты! совсем не защищен.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
ВВГ - тех. характеристики кабеля, от !лопаты! совсем не защищен.
А я этого и не заявлял.
Если нужна механическая защита то или бронированный кабель или трубы, и не пластиковые и асбестовые.
Если уж брать пластик, то ПНД32 труба подойдет как нельзя лучше да и дешевле.
 

demma

Well-Known Member
Сообщения
1.532
Благодарности
550
Адрес
нижний новгород
Авто
тойота хайлендер 2013 г.в 4 wd
Под тропинками нагрузка не большая, в песок можно кабель закладывать смело.
Если не под тропинками то нужно штыка на два и желательно метал. гофру. Вообще по участку кабель нужно проводить не по кратчайшим маршрутам а по ориентирам и под прямыми углами.
Через пару лет задубите где точно что идет, захотите пихнуть дерево и привет кабель.
Только под въездом машины кабель обязательно убирать в трубу.
Кабель желательно ВВГ. По ПУЭ его можно прямо в землю укладывать.
. Был опыт эксплуатации?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
. Был опыт эксплуатации?
Да, есть.
"Сестроебу" делали освещение по участку. Кабель в песчаную подушку под плитку, проход под заездом в металлической трубе.
Выходы из земли к столбикам в металлорукаве.
лет 7-8, полет нормальный.
Виниловые кабеля больше боятся не влажности (грунта), а ультрафиолета(солнышка).
А в песчаной подушке, механической нагрузки на кабель, под пешеходной тропинкой, нет практически ни какой.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вбвшв- вот это для грунта.
...и еще с десяток марок.
Любой бронированный кабель предназначен для прокладки в грунте. По большому счету для этого его и бронируют, что бы рубашка брала на себя механическую нагрузку.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
конечно не будет ничего ему там. проблема другая может быть - может порвать морозным пучением.
Пучение фундаменты рвет, ростверки от свай отрывает, если они сделаны на от...бись.
Конечно может и кабель порвать. И в местах движения грунта не лишним будет запихнуть в металлическую трубу. Например проход под фундаментом(или проходы сквозь него), под заездами.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
я именно это и имел ввиду. не дописал просто. в местах пересечения с конструкциями или тем, чего перемещается
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
я именно это и имел ввиду. не дописал просто. в местах пересечения с конструкциями или тем, чего перемещается
Валера, а я с тобой и не спорили не сомневался в твоих знаниях.
Я так мелочь по карманам тырю, по сравнению с твоим строительным опытом! :)

У меня вот другая дилемма последнее время стоит, не электрическая. Но жаба вроде побеждает.
Наверно буду ставить адаптер на скважину, а не кессон.
Разница в 60 кРуб, считаю не маловажным аргументом.
Пока до конца не понимаю как реализовать слив с летней части водопровода.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Хочу заборные столбы на сваи переделать и наполнение на деревяшку, профлист достал и участок не дышит. Кто сваи ставил на столбы? Вроде как самый надежный и не дорогой способ противодействия пучению.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Пока до конца не понимаю как реализовать слив с летней части водопровода.
ну кран поставить с отводом.
в летней части тоже в самом высоком месте сделать отвод с краном. туда компрессором дунул и забыл.
я на зиму всю летнюю часть открыл, в кессоне на 3 минуты открыл обратный слив. закрыл его. летняя часть оставались открытыми все краны.
все нормально прошло. не пережила зиму одна подводка гибкая к смесителю в мангальной. да и то, видимо качество говно. 90 рублей и 5 минут времени.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
видимо наоборот:).
у меня по одной стороне сделано так: скважина, вставлена асбестовая труба, намазанная с внешней стороны солидолом. ну а в трубу уже вбита металлическая квадратная труба. из десятка колбасит одну. правда на ней калитка:).
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
видимо наоборот:).
у меня по одной стороне сделано так: скважина, вставлена асбестовая труба, намазанная с внешней стороны солидолом. ну а в трубу уже вбита металлическая квадратная труба. из десятка колбасит одну. правда на ней калитка:).
Да конечно.
Технология понятна, есть варианты курят 200 буром на 1.50-1.80, вставляют 100 рыжую канализационные трубу обсыпают песком ее, в трубу столб 60×60 заливают бетоном и стоит.
Но мне хочется сваи попробовать вроде как не должно быть проблем с пучением от слова совсем. Еще откатные на сваях хочу поставить.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
ну кран поставить с отводом.
в летней части тоже в самом высоком месте сделать отвод с краном. туда компрессором дунул и забыл.
я на зиму всю летнюю часть открыл, в кессоне на 3 минуты открыл обратный слив. закрыл его. летняя часть оставались открытыми все краны.
все нормально прошло. не пережила зиму одна подводка гибкая к смесителю в мангальной. да и то, видимо качество говно. 90 рублей и 5 минут времени.
Это ты говоришь когда кессон, тут все понятно.
А когда адаптер? Как и что открывать?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Валера, а я с тобой и не спорили не сомневался в твоих знаниях.
Я так мелочь по карманам тырю, по сравнению с твоим строительным опытом! :)

У меня вот другая дилемма последнее время стоит, не электрическая. Но жаба вроде побеждает.
Наверно буду ставить адаптер на скважину, а не кессон.
Разница в 60 кРуб, считаю не маловажным аргументом.
Пока до конца не понимаю как реализовать слив с летней части водопровода.
Я когда себе выбирал - выбрал все же кессон. Даже если не размещать в нем автоматику (что удобно), он все равно себя оправдывает. Сейчас не вспомню все аргументы, но они были вполне весомые - можно погуглить преимущества кессона по сравнению с адаптером.
Правда пришлось на всякий случай сверху бетоном малость придавить, чтоб не всплыл - у меня УГВ высокий. Зиму с весной пережил - все ок.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Еще откатные на сваях хочу поставить.
откатные ворота, с приводом. на сваю?!
хм.. в инструкции по приводу есть требования к фундаменту. и там ТОЧНО нет свай. там бетона на пару кубов. то есть делать надо нормально, халява не пройдет
.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
откатные ворота, с приводом. на сваю?!
хм.. в инструкции по приводу есть требования к фундаменту. и там ТОЧНО нет свай. там бетона на пару кубов. то есть делать надо нормально, халява не пройдет
.
Да на сваи. Фундаменты ставят и стоят не гуляя.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Это ты говоришь когда кессон, тут все понятно.
А когда адаптер? Как и что открывать?
с точки зрения организации слива нет разницы, кессон или адаптер. в трубу, отходящую врежь отвод с краном. через него будешь сливать на зиму воду с уличный потребителей и труб.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Да на сваи. Фундаменты ставят и стоят не гуляя.
то есть ты к столбу сделаешь площадку, на которую прикрутишь привод? так понимаю?
с другой стороны у тебя будет висеть на 4,5 метровой консоли картина, массой... ну там уж как получится, но в районе 45 кг... хз. там динамика. насколько быстро разболтается (вырвет) твое крепление столба к свае... пробовать надо:).
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Да конечно.
Технология понятна, есть варианты курят 200 буром на 1.50-1.80, вставляют 100 рыжую канализационные трубу насыпают песком ее, в трубу столб 60×60 заливают бетоном и стоит.
Но мне хочется сваи попробовать вроде как не должно быть проблем с пучением от слова совсем. Еще откатные на сваях хочу поставить.
Сам не сталкивался, по моему на форумхаусе читал. У чела на пучистом грунте оторвало половину винтов от свай. Так вот не плохой материал по теме
И еще буквально вчера натыкался... человек простым электрическим отбойным молотком забивал столбы 60*60*3 а потом на них наваривал 60*60*2.
Очень понравилась его технология. Ролика пока нейти не могу. Попадется выложу.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху