Назрели вопросы про АКБ

Grim

New Member
Сообщения
20
Благодарности
4
Адрес
москва
Авто
3,5, AWD, 2013
У меня тоже родной Panasonic сдох в этом году. 7 лет я про него почти на вспоминал (разве что после длительного отпуска или командировки). Сейчас думаю что брать на замену. Дилер за 13,5 руб втюхивает какой-то Оптифит. Что это такое - я так и не понял, но за такой ценник можно же взять что угодно? Мне хочется еще раз лет на 7+ забыть про АКБ - кто что посоветует?

Тут упомяналась FURUKAWA. Стоит ли своих денег (12 руб) их FB Ultra Battery EFB или брать простую (Supernova) за 5-6 руб? Иль кто-то знает где хорошего японского старичка панасоника раздобыть?
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
У меня тоже родной Panasonic сдох в этом году. 7 лет я про него почти на вспоминал (разве что после длительного отпуска или командировки). Сейчас думаю что брать на замену. Дилер за 13,5 руб втюхивает какой-то Оптифит. Что это такое - я так и не понял, но за такой ценник можно же взять что угодно? Мне хочется еще раз лет на 7+ забыть про АКБ - кто что посоветует?

Тут упомяналась FURUKAWA. Стоит ли своих денег (12 руб) их FB Ultra Battery EFB или брать простую (Supernova) за 5-6 руб? Иль кто-то знает где хорошего японского старичка панасоника раздобыть?
Простой достаточно. Обращай внимание на дату выпуска и попроси проверить нагрузочной вилкой при покупке.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.974
Благодарности
2.121
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
У меня тоже родной Panasonic сдох в этом году. 7 лет я про него почти на вспоминал (разве что после длительного отпуска или командировки). Сейчас думаю что брать на замену. Дилер за 13,5 руб втюхивает какой-то Оптифит. Что это такое - я так и не понял, но за такой ценник можно же взять что угодно? Мне хочется еще раз лет на 7+ забыть про АКБ - кто что посоветует?

Тут упомяналась FURUKAWA. Стоит ли своих денег (12 руб) их FB Ultra Battery EFB или брать простую (Supernova) за 5-6 руб? Иль кто-то знает где хорошего японского старичка панасоника раздобыть?
Не вижу препятствий https://avtotok.com/akkumulyator_panasonic_90d26l_emk_70a_ch.html
 
Сообщения
93
Благодарности
24
Авто
TOYOTA HIGHLANDER III 3,5/249, 4WD, 2015
Все нормально стыкуется. Задача ЗУ максимально быстро заряжать АКБ, соблюдая определенные условия. В авто АКБ будет заряжаться штатно, но дольше. На Хае 2 проблемы с зарядкой не наблюдалось. А, вот на Хае 3 даже на штатном АКБ у некоторых владельцев были претензии к зарядке, в том числе у меня. Проблема решилась заменой АКБ и установкой диода в цепь заряда (макс напряжение стало 14.8 В после 14.2 В). 3 года все ОК.
Здравствуйте. Что рекомендуете поставить на 3 Хай? Какой аккум?
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
693
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Сообщения
93
Благодарности
24
Авто
TOYOTA HIGHLANDER III 3,5/249, 4WD, 2015

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
C 2015 года на Хае2 стоит American такой Два раза в год заряжаю.
В 2015 он был одно а в 2021 это совсем другое - чуть пониже, ручка и корпус немного другой формы, и гораздо легче (взвешивали, цифры точно не помню, но разница очень значительная в пользу "старого").
Так что название - такой, а аккумулятор - НЕ такой. Знайте это.
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
614
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
В 2015 он был одно а в 2021 это совсем другое - чуть пониже, ручка и корпус немного другой формы, и гораздо легче (взвешивали, цифры точно не помню, но разница очень значительная в пользу "старого").
Так что название - такой, а аккумулятор - НЕ такой. Знайте это.
Спасибо. Какой теперь АКБ, с такой же ёмкостью, в фаворе для Хая2? Думаю, что скоро пора менять.
Delkor, вроде, тоже самое был. Корпус 1 в 1 как у меня сейчас.


Есть еще такой Delkor https://akb.ru/product/56896-Delkor_90D26L_(80R_680A_260x173x225).html
 
Последнее редактирование:

Ruslander

Active Member
Сообщения
225
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
Тойота Хайлендер 3.5, 4WD, 2011г.
Я себе такой поставил, уже почти три года как.
Стоил что то в районе 5500.
Думаю, что еще столько же проедет. В -30 в раз заводит. Но у нас таких морозов не часто есть-)
 

Вложения

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
В копилку опыта, как говорится.
Хайлендер я купил ровно 2 года назад, там стоял FB Super Nova 80D26L, причём ещё полгода гарантии там было, поэтому я в этот раз решил "не париться" и просто ездить пока не сдохнет.
Даже этой зимой ни разу проблем не было, но позавчера утром я вдруг еле-еле завёлся. А через час-полтора, заглушив мотор и забежав в Пятёрочку на пару минут забросить деньги на карту, вернувшись - не завёлся, пришлось "прикуривать".
Днём заехал в гараж, поставил аккум на заряд. Ну, 5 АмперЧасов навскидку. Прифигел. Вечером поехал в магаз по аккумам.
Там меня пытались вежливо но упрямо развести на дорогое, сунь-хрен-вчай марка и 2021 выпуск. За те же +-деньги, или даже на сотку дешевле в итоге я взял Mutlu 80-амперчасовой со скромными характеристиками. 6800руб
На след. день поставил.
Старый, фурукава нова, снял, попытался зярядить - 4,5 амперчаса уже. Вобщем, навыброс.
Менять Мутлу на что-то хорошее пока не буду - пусть катается, раз уж купил.
Фурукава СуперНова - говно по сравнению с правильними делкоровскими 90Ач мастодонтами 34R770, хотя, с другой стороны, 4 года отработал и ни разу ни одного вопроса не задавал.
 
Последнее редактирование:

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
В копилку опыта, как говорится.
Хайлендер я купил ровно 2 года назад, там стоял FB Super Nova 80D26L, причём ещё полгода гарантии там было, поэтому я в этот раз решил "не париться" и просто ездить пока не сдохнет.
Даже этой зимой ни разу проблем не было, но позавчера утром я вдруг еле-еле завёлся. А через час-полтора, заглушив мотор и забежав в Пятёрочку на пару минут забросить деньги на карту, вернувшись - не завёлся, пришлось "прикуривать".
Днём заехал в гараж, поставил аккум на заряд. Ну, 5 АмперЧасов навскидку. Прифигел. Вечером поехал в магаз по аккумам.
Там меня пытались вежливо но упрямо развести на дорогое, сунь-хрен-вчай марка и 2021 выпуск. За те же +-деньги, или даже на сотку дешевле в итоге я взял Mutlu 80-амперчасовой со скромными характеристиками.
На след. день поставил.
Старый, фурукава нова, снял, попытался зярядить - 4,5 амперчаса уже. Вобщем, навыброс.
Менять Мутлу на что-то хорошее пока не буду - пусть катается, раз уж купил.
Фурукава СуперНова - говно по сравнению с правильними делкоровскими 90Ач мастодонтами 34R770, хотя, с другой стороны, 4 года отработал и ни разу ни одного вопроса не задавал.
Как раз сейчас подзаряжаю свой годовалый Delkor 90D26L после зимнего сезона. Уже бодро светит зелёным глазом:)
B0228C58-EEB6-48BE-85A2-C21A90154140.jpeg
 

karel

Active Member
Сообщения
409
Благодарности
76
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
Недозаряд уж всем известно от ёмкости не зависит
Сколько ты выпил из ведра
Столько и долей
Неважно какое оно, 5, 8 или 10 литровое
Что дольше долить,5 или 10л ?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
В копилку опыта, как говорится.
Хайлендер я купил ровно 2 года назад, там стоял FB Super Nova 80D26L, причём ещё полгода гарантии там было, поэтому я в этот раз решил "не париться" и просто ездить пока не сдохнет.
Даже этой зимой ни разу проблем не было, но позавчера утром я вдруг еле-еле завёлся. А через час-полтора, заглушив мотор и забежав в Пятёрочку на пару минут забросить деньги на карту, вернувшись - не завёлся, пришлось "прикуривать".
Днём заехал в гараж, поставил аккум на заряд. Ну, 5 АмперЧасов навскидку. Прифигел. Вечером поехал в магаз по аккумам.
Там меня пытались вежливо но упрямо развести на дорогое, сунь-хрен-вчай марка и 2021 выпуск. За те же +-деньги, или даже на сотку дешевле в итоге я взял Mutlu 80-амперчасовой со скромными характеристиками. 6800руб
На след. день поставил.
Старый, фурукава нова, снял, попытался зярядить - 4,5 амперчаса уже. Вобщем, навыброс.
Менять Мутлу на что-то хорошее пока не буду - пусть катается, раз уж купил.
Фурукава СуперНова - говно по сравнению с правильними делкоровскими 90Ач мастодонтами 34R770, хотя, с другой стороны, 4 года отработал и ни разу ни одного вопроса не задавал.
У меня стоит Фурукава. С декабря 2018 года. Как новый :)
Что с вашим то было не так? Что с уровнем электролита? Как-то странно всё. Чего бы его не оживить?
Хотя я немного доплатил и не супернову брал, а серию 7000 (90D26L). Просто чуть ёмкости побольше решил взять
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
В копилку опыта, как говорится.
Хайлендер я купил ровно 2 года назад, там стоял FB Super Nova 80D26L, причём ещё полгода гарантии там было, поэтому я в этот раз решил "не париться" и просто ездить пока не сдохнет.
Даже этой зимой ни разу проблем не было, но позавчера утром я вдруг еле-еле завёлся. А через час-полтора, заглушив мотор и забежав в Пятёрочку на пару минут забросить деньги на карту, вернувшись - не завёлся, пришлось "прикуривать".
Днём заехал в гараж, поставил аккум на заряд. Ну, 5 АмперЧасов навскидку. Прифигел. Вечером поехал в магаз по аккумам.
Там меня пытались вежливо но упрямо развести на дорогое, сунь-хрен-вчай марка и 2021 выпуск. За те же +-деньги, или даже на сотку дешевле в итоге я взял Mutlu 80-амперчасовой со скромными характеристиками. 6800руб
На след. день поставил.
Старый, фурукава нова, снял, попытался зярядить - 4,5 амперчаса уже. Вобщем, навыброс.
Менять Мутлу на что-то хорошее пока не буду - пусть катается, раз уж купил.
Фурукава СуперНова - говно по сравнению с правильними делкоровскими 90Ач мастодонтами 34R770, хотя, с другой стороны, 4 года отработал и ни разу ни одного вопроса не задавал.
Покупал мутлу много раз.Всегда -отлично.Турки молодцы.Но есть один нюанс.Если побудет хотя бы 20 минут на боку-писец.Белый или черный.Как кому нравиться.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
У меня стоит Фурукава. С декабря 2018 года. Как новый :)
Что с вашим то было не так? Что с уровнем электролита? Как-то странно всё. Чего бы его не оживить?
Хотя я немного доплатил и не супернову брал, а серию 7000 (90D26L). Просто чуть ёмкости побольше решил взять
У меня двое знакомых решили купить себе по УАЗ- PATRIOT. Но один купил его а второй решил немного доплатить и взять прадик. Просто чуть мотор побольше решил взять.
Удивляются. Как-то странно всё. Разница почему-то очень чувствуется.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
У меня двое знакомых решили купить себе по УАЗ- PATRIOT. Но один купил его а второй решил немного доплатить и взять прадик. Просто чуть мотор побольше решил взять.
Удивляются. Как-то странно всё. Разница почему-то очень чувствуется.
Не понял, производитель и там и там FB как в эту компанию попал УАЗ?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Не понял, производитель и там и там FB как в эту компанию попал УАЗ?
Подобрать аналогию с одним производителем? ;)
Велосипед Дружок и ракета-носитель Протон делались на одном и том же заводе в Филях. :p
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Подобрать аналогию с одним производителем? ;)
Велосипед Дружок и ракета-носитель Протон делались на одном и том же заводе в Филях. :p
Были аналогичными изделиями?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Скучно? Надо было мне в какой-то иной форме намекнуть, что разные линейки аккумуляторов могут иметь совсем разное качество?
Показать гайку от ракеты и гайку от велосипеда дружок? Там разное - всё, при примерно одинаковых размерах.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Скучно? Надо было мне в какой-то иной форме намекнуть, что разные линейки аккумуляторов могут иметь совсем разное качество?
Показать гайку от ракеты и гайку от велосипеда дружок? Там разное - всё, при примерно одинаковых размерах.
Можно было сделать все, что угодно, но проще подойти по одной модели но с разными двигателями. Понятно, что Уаз и Дружок для остроты картины.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
У меня двое знакомых решили купить себе по УАЗ- PATRIOT. Но один купил его а второй решил немного доплатить и взять прадик. Просто чуть мотор побольше решил взять.
Удивляются. Как-то странно всё. Разница почему-то очень чувствуется.
Ну быть может, и такая разная начинка. Но разбираться, что именно умерло в АКБ просто не стали, да?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху