Мультимедиа

Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Пытался разобраться с отображением обложки при воспроизведении треков по Bluetooth, но... В каких-то случаях обложка отображается, а в каких-то нет. Выяснил, что картинка привязана к связке артист-альбом. Если изменить название альбома в теге, то картинка тут же (прямо при воспроизведении) пропадает. А если и отображается, то произвольная и не зависит от обложки в МР3 теге и/или файла обложки в папке с музыкой: может совпадать, а может и нет. А любые манипуляции с обложкой в теге не меняют отображаемой на ГУ. На другом форуме прозвучало утверждение, что ГУ тащит обложки из инета. И вроде похоже, но не понятно как - сама по себе ГУ не заходит в инет, а связку смартфон (точка доступа) - ГУ никогда не настраивал и не использовал, а тестировал во дворе дома, где интернета в принципе нет - но картинки отображает. Решил проверить до конца - настроил интернет на ГУ и выехал в место где есть покрытие. Но ничего не изменилось - новые картинки не подгрузились. Таким образом, точно что картинка зависит от имени артиста и названия альбома в МР3 теге и также точно, что не зависит от обложки в теге и/или файлов обложек в папке с музыкой. И если все же тянет из интернета, то не понятно при каких условиях и при этом хранит скачанные картинки где-то в кэше ГУ.

Если у кого есть больше информации, пожалуйста поделитесь.

P.S. При воспроизведении с флешки обложка четко отображается из МР3 тега.

Всем удачи!
Раз никто не знает, пришлось разбираться самому как и при каких условиях ГУ выводит обложку трека при воспроизведении музыки через блютуз со смартфона. Может кому-то пригодится, делюсь результатами. Итак, факты таковы:
  1. ГУ самостоятельно не имеет возможности выходить в интернет;
  2. Отображение обложки не зависит от доступа к интернету у смартфона;
  3. Обложка выводится на ГУ не зависимо от проигрывателя на смартфоне (может совпадать, а может и нет) и никак не зависит от настроек отображения обложек в проигрывателе смартфона;
  4. Отображаются обложки музыкальных композиций вышедших до 2018 года (машина 2019 г.в);
  5. Обложка ищется в некой базе по названию артиста и названию альбома из MP3 тега и не зависит от обложки хранящейся в самом файле в MP3 теге;
  6. Обложка появляется сразу (без задержки) с началом воспроизведения композиции (если удовлетворяет условиям из п.4 и 5)
И вывод таков, что база с обложками храниться в самом головном устройстве. Обложка выводится по совпадению названия артиста и названия альбома из MP3 тега с записью в этой базе. Поэтому, если в теге не указан альбом, то обложка отсутствует. Так же картинка не выводится, если название артиста или альбома не совпадает с записью в базе. Так, например, название группы ДДТ или DDT - может в одном случае определиться, а в другом нет. Или композиция могла выходить в нескольких альбомах, а в базе храниться информация только по одному из них. По этой же причине на сборники и синглы очень редко выводиться обложка и только если это был официальный релиз. И таких ситуаций очень много, поэтому сколько не приводил в порядок содержимое МР3 тегов в своей медиатеке - обложки выводятся примерно в половине случаев.

P.S. Абсолютно аналогично при таких же условиях выводятся обложки композиций воспроизводимых и через приложение Яндекс.Музыка на смартфоне.

Спасибо за внимание и удачи!
 
Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
  1. Обложка ищется в некой базе по названию артиста и названию альбома из MP3 тега и не зависит от обложки хранящейся в самом файле в MP3 теге;
Нет никакой базы обложек в ГУ и быть не может, обложку показывает только ту, которая зашита в тегах файла. Никак иначе. Ну и кроме того, даже в базе discogs у одного и того же релизного альбома обложка может весьма отличаться (привет японским изданиям).
Все проще, структура тегов в разных файлах тоже разная. Из одних форматов эта часть тега корректно уходит на ГУ, из других - нет.
Скачайте бесплатную Mp3tag и там увидите куда вшивается обложка в тегах. И да, Ваши вопросы в форуме камрей я тоже видел )))
P/s: мне проще, у меня в элегансе вообще не отображается обложки, никакие и никогда )))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Нет никакой базы обложек в ГУ и быть не может, обложку показывает только ту, которая зашита в тегах файла.
Уважаемый, прежде чем так безапелляционно заявлять то, с чем судя по всему не сталкивались, проверьте. Иначе будете попадать в подобные неловкие ситуации и проявлять невежество. Проверить и убедиться, что обложка не зависит от хранящейся в самом файле в MP3 теге не сложно. Мои выводы (что база зашита в ГУ) основаны на этих фактах, которые изложил в посте. Все и изложенное я проверял лично. Выводы могут быть ошибочны, но предложите другую теорию согласующуюся с фактами. Только не путайте с воспроизведением музыки с флэшки - там да, обложка берется из тега, убедился в этом.
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Скачайте бесплатную Mp3tag и там увидите куда вшивается обложка в тегах. И да, Ваши вопросы в форуме камрей я тоже видел )))
P/s: мне проще, у меня в элегансе вообще не отображается обложки, никакие и никогда )))
Вот именно с помощью Mp3tag и правил теги и экспериментировал, проверяя вышеиложенные факты.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Уважаемый, прежде чем так безапелляционно заявлять то, с чем судя по всему не сталкивались, проверьте. Иначе будете попадать в подобные неловкие ситуации и проявлять невежество. Проверить и убедиться, что обложка не зависит от хранящейся в самом файле в MP3 теге не сложно. Мои выводы (что база зашита в ГУ) основаны на этих фактах, которые изложил в посте. Все и изложенное я проверял лично. Выводы могут быть ошибочны, но предложите другую теорию согласующуюся с фактами. Только не путайте с воспроизведением музыки с флэшки - там да, обложка берется из тега, убедился в этом.
Уважаемый, не поверите, но при потоке по sbс, даже при старом блутусе уходят ровно так же теги. Вопрос в другом, в каком поле тега они хранятся.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Ровно точно так же, как передается с кобуза или тидала тег во время воспроизведения на источнике. Источник переваривает поток и отправляет инфу дальше. Поймет ли конечное устройство инфу в этой части тега - это уже зависит от корректности и совместимости. Запустите, например, какой-нибудь di.fm, где нет в потоке обложки, но трек будет знаменит и популярен. Соответственно и не отобразится на ГУ.
А проще еще вот так. Поставьте поверамп на телефон, скормите ему приложенный ниже плейлист (переименуйте txt в pls) и посмотрите, поймет ли ГУ по имени артиста и названию песни обложку.
 

Вложения

Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Уважаемый, не поверите, но при потоке по sbс, даже при старом блутусе уходят ровно так же теги. Вопрос в другом, в каком поле тега они хранятся.
Не стройте пустых теорий :) Начните с фактов.
Если нет возможности проверить самостоятельно, но действительно хотите разобраться, то я готов помочь. Я уже угрохал кучу времени, проверяя все возможные теории, что разгорелся азарт :) Начинал как раз с проверки предположения, что картинка тянется другая картинка или из другого поля, отличная от той, что подхватывает проигрыватель. Потом проверял предположение, что ГУ тянет картинки из интернета - на другом форуме звучала такая теория. И так далее. Если интересно, пишите в личку обсудим не утомляя остальных.
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
А проще еще вот так. Поставьте поверамп на телефон, скормите ему приложенный ниже плейлист (переименуйте txt в pls) и посмотрите, поймет ли ГУ по имени артиста и названию песни обложку.
Ок, это проверю завтра и сообщу результат. У меня как раз установлен поверамп.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Я уже угрохал кучу времени, проверяя все возможные теории
Подкину в костерок еще одну теорию. Поизучайте принимающие атрибуты данных в пакетах по своему протоколу блутуса (кстати какой он, 4.2, наверное? или 5.0?)
Дождемся завтра экспириенса по плейлисту )
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
В общем не стал дожидаться завтра...

Поизучайте принимающие атрибуты данных в пакетах по своему протоколу блутуса (кстати какой он, 4.2, наверное? или 5.0?)
С атрибутами в пакетах это слишком сложно для меня. Телефон Samsung Galaxy S21, версия bluetooth 5.0
А проще еще вот так. Поставьте поверамп на телефон, скормите ему приложенный ниже плейлист (переименуйте txt в pls) и посмотрите, поймет ли ГУ по имени артиста и названию песни обложку.
Загрузил плейлист и послушал несколько песен с потока. Теги читает, но с этого потока обложки не отображаются и не будут отображаться, ибо название альбома никогда не совпадет с оригинальным (радиостанция добавляет собственную инфу), а Факт №:3 "Обложка ищется в некой базе по названию артиста и названию альбома"
20230410_205244.jpg
Запустите, например, какой-нибудь di.fm, где нет в потоке обложки, но трек будет знаменит и популярен. Соответственно и не отобразится на ГУ.
Проверять нужно, что бы отражалось то, что должно, а не наоборот. Хотя бы потому, что тяжело будет искать знаменитый трек да без обложки. Ну и к тому же не забываем про Факт № 4: "Отображаются обложки музыкальных композиций вышедших до 2018 года" :)
Но вот результаты подобного эксперимента но с файлом:
1. Запускаю файл с пустым тегом "Альбом", но с обложкой >> Результат: на ГУ отображается без обложки
2. Прямо на лету, во время воспроизведения, в редакторе тегов поверамп меняю название альбома на правильное >> Результат: на ГУ отображается правильная обложка, соответствующая артисту и альбому.
3. Во время воспроизведения этой же композиции, в редакторе тегов поверамп меняю название альбома на НЕ правильное >> Результат: на ГУ сразу же меняется обложка на НЕ правильную, но соответствующая артисту и НЕ правильному альбому, указанному в теге, обложки которого в этом файле никогда не было и быть не может. Ниже скрин из MP3Tag этого измененного файла, где видно, что в тегах файла всего одна ПРАВИЛЬНАЯ обложка и скрин экрана ГУ, где видно, что отображается другая обложка, которой нет в теге, но которая соответствует НЕ правильному альбому.
A Question of Lust - MP3Tag.JPG 20230410_205918.jpg

Вот этому как найти объяснение? :)
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
А вот на самом деле зря, все дело в этих атрибутах. А тут уже пофигу какая версия блутуса на смарте. Главное - у принимающего устройства. Ну и блутусы обратносовместимы.
Я фиг знает как тут сделать красивое мультицитирование, поэтому буду по старинке. По Вашей логике, чтобы ГУ подтянуло обложку неким неведомым способом, с которым мы столкнулись, необходимо чтобы был тег по имени исполнителя и название трека или альбома. Эти поля, как Вы видите (да и я наблюдаю постоянно в стационарном плеере) отображаются корректно. Уже на этом теория о подтягивании откуда-то обложки терпит крах. Я даже не хочу говорить о размере теоретической "базе с обложками" в памяти ГУ", как и о заморачивании инженерами панасоника, фуджицу о наполнении подобной базы.
В общем, я считаю, что ГУ просто не всегда корректно может обработать пакеты с атрибутами, теги не прочитались и поэтому происходит отсутствие обложки на экране.
Меня бы повергло в шок, если бы Вы сделали такой успешный эксперимент.
Берем файл, руками в мп3таге вставляем картинку, соответсвующую требованиям (RGB , размер, битность, параметры можно найти на площадках, которые релизят контент). После чего проверяем на пк корректность отображения. Затем Вы со смарта передаете на ГУ этот трек. И тут ГУ показывает совсем другую картинку, скажем с разворота винилового буклета. Ну почти как со случаем с депеш мод. Картинка с цветами убежала по-любому из файла. Она стопудово где-то там сидит. Поверамп, кстати, не всегда корректно подтягивает обложки.
В любом случае, я склонен к мнению что ГУ не всегда понимает передаваемые пакеты для отображения тегов. Это может быть из-за разных версий контейнеров мп3, из-за атрибутов, да даже несколько версий самих тегов.
А кстати, Вы пробуете на мп3 или флаке? Попробуйте на флаке, там в полях vorbis.
В общем, проще забить, тем более на стриминговые сервисы, их Вы не научите правильно заполнять теги )
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
С флэшки-то не всегда удаётся показать картинку альбома (разрешение очень влияет на это, я под машину на многих картинках специально снижал разрешение, чтобы ГУ увидело + ставил не последнюю версию тегов)...
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
С флэшки-то не всегда удаётся показать картинку альбома (разрешение очень влияет на это, я под машину на многих картинках специально снижал разрешение, чтобы ГУ увидело + ставил не последнюю версию тегов)...
Согласен. Нет очевидных стандартов во всем этом. Но всё-таки проблема и в ГУ тоже есть. Всякие китайские головы на раз теги читают, любые, хоть откуда, любые обложки показывают.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Но, в защиту штатного ГУ можно сказать одно, если углубиться. Никогда в китайских головах не будет такого качественного ЦАПа.
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Меня бы повергло в шок, если бы Вы сделали такой успешный эксперимент.
Берем файл, руками в мп3таге вставляем картинку, соответсвующую требованиям (RGB , размер, битность, параметры можно найти на площадках, которые релизят контент). После чего проверяем на пк корректность отображения. Затем Вы со смарта передаете на ГУ этот трек. И тут ГУ показывает совсем другую картинку, скажем с разворота винилового буклета.
Для эксперимента скачал композицию которой раньше на телефоне не было. Вообще никогда не было песен этого исполнителя - не в моем вкусе. Скачал файл с пустыми MP3 тегами и вручную проставил название артиста, композиции и альбома. Добавил совершенно левую обложку с букетом.
Prince MP3Tag.JPG
Т.е. оригинальной обложки с альбома ни на ПК на в файле нет и не было, как не было и нет других обложек этого исполнителя. Суть эксперимента аналогична проведенному ранее с Депеш Мод:
1. Запускаю файл с обложкой "Цветы" >> Результат: на смартфоне обложка "Цветы", а на ГУ оригинальная обложка из альбома
Screenshot_20230410_231744_Poweramp.jpg 20230410_231808.jpg
2. Во время воспроизведения, в редакторе тегов поверамп поменял название альбома на другой >> Результат: на смартфоне по прежнему обложка "Цветы", а на ГУ НОВАЯ оригинальная обложка, соответствующая изменённому названию альбома.
20230410_231936.jpg
Полагаю, результат должен Вас шокировать. :)
Эксперимент подтвердил, что обложка тянется не из тега. Полагаю, что всё же из внутренней базы, ибо ГУ самостоятельно в интернет ходить не умеет, а покрытия сети в месте проведения эксперимента нет - это видно на скриншоте экрана смартфона. На этом можно ставить точку.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Для эксперимента скачал композицию которой раньше на телефоне не было. Вообще никогда не было песен этого исполнителя - не в моем вкусе. Скачал файл с пустыми MP3 тегами и вручную проставил название артиста, композиции и альбома. Добавил совершенно левую обложку с букетом.
Посмотреть вложение 88387
Т.е. оригинальной обложки с альбома ни на ПК на в файле нет и не было, как не было и нет других обложек этого исполнителя. Суть эксперимента аналогична проведенному ранее с Депеш Мод:
1. Запускаю файл с обложкой "Цветы" >> Результат: на смартфоне обложка "Цветы", а на ГУ оригинальная обложка из альбома
Посмотреть вложение 88384 Посмотреть вложение 88385
2. Во время воспроизведения, в редакторе тегов поверамп поменял название альбома на другой >> Результат: на смартфоне по прежнему обложка "Цветы", а на ГУ НОВАЯ оригинальная обложка, соответствующая изменённому названию альбома.
Посмотреть вложение 88386
Полагаю, результат должен Вас шокировать. :)
Эксперимент подтвердил, что обложка тянется не из тега. Полагаю, что всё же из внутренней базы, ибо ГУ самостоятельно в интернет ходить не умеет, а покрытия сети в месте проведения эксперимента нет - это видно на скриншоте экрана смартфона. На этом можно ставить точку.
Чудеса ) А если для чистоты эксперимента повторить все тоже самое, но без инета на смарте? Отключить передачу данных и вайфая во время связки смарта и ГУ.
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Чудеса ) А если для чистоты эксперимента повторить все тоже самое, но без инета на смарте? Отключить передачу данных и вайфая во время связки смарта и ГУ.
Да, в этот раз забыл отключить передачу данных. Но в гараже у меня и так не ловится ни сеть ни вайфай - это видно на скрине экрана смартфона. А когда сам развлекался экспериментами, то ставил авиарежим и полностью отключал передачу данных - результат тот же. Что и отразил в факте #2: "Отображение обложки не зависит от доступа к интернету у смартфона". Это же справедливо и в обратную сторону: если какая-либо обложка есть в теге и отражается в проигрывателе, но не отображается на ГУ, то при наличии интернета она все равно не появится на ГУ.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
32
Благодарности
24
Адрес
не дом и не улица
Авто
Highlander III 2016 3.5 LE Plus FWD
Да, в этот раз забыл отключить передачу данных. Но в гараже у меня и так не ловится ни сеть ни вайфай - это видно на скрине экрана смартфона. А когда сам развлекался экспериментами, то ставил авиарежим и полностью отключал передачу данных - результат тот же. Что и отразил в факте #2: "Отображение обложки не зависит от доступа к интернету у смартфона". Это же справедливо и в обратную сторону: если какая-либо обложка есть в теге и отражается в проигрывателе, но не отображается на ГУ, то при наличии интернета она все равно не появится на ГУ.
Из собственного опыта и найденного опытным путём:
1. Как минимум в машинах для американского рынка, но думаю, что и для других тоже, база в голове зашита с завода и можно скачивать и устанавливать через флэшку обновления с вебсайта Тойоты. База называется Gracenote (https://www.gracenote.com/auto/music-recognition-auto/). Как-то давно обновлял, потом забил и уже в точности процесса не помню, но можно наверно в инструкции к машине посмотреть.
2. Обложки вшиваю в тэги с помощью mp3tag. Чтобы воспроизводились на моих Highlander 2016 LE Plus и RAV-4 2018 LE (оба без JBL и без навигации), размер картинки должен быть 280х280 пикселей. Иначе не воспроизводятся.
Так как в основном делаю большие сборники (много и долго езжу), то названия альбомов из тэгов удаляю и в начало названий композиций добавляю порядковый номер, чтобы воспроизводились в правильном порядке. И тогда из базы Gracenote картинки не тянет.
3. Если случайно голова по тэгам находит композицию в Gracenote, то картинку тянет оттуда, а не из тэгов. При этом, в моих машинах, под картинкой показывает логотип Gracenote.

Вот как-то так.
 
Сообщения
32
Благодарности
24
Адрес
не дом и не улица
Авто
Highlander III 2016 3.5 LE Plus FWD
Вот нашел про обновление Gracenote, но только на басурманском (Гугл переводчик в помощь если что):

https://toyota-en-us.visteoninfotainment.com/how-to-update-gracenote
Там и ссылка есть на последнее обновление от января 2022.
https://s3.amazonaws.com/visteon/public-gracenote/Gracenote_NA_January2022.up
А здесь описание процесса:
https://toyota-en-us.visteoninfotainment.com/files/toyota/Toyota_GracenoteUpdateProcess_Jun2019.pdf
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Из собственного опыта и найденного опытным путём...
Вот как-то так.
Вот спасибо за объяснение! :)
Только третий пункт вызывает смущение:
3. Если случайно голова по тэгам находит композицию в Gracenote, то картинку тянет оттуда, а не из тэгов. При этом, в моих машинах, под картинкой показывает логотип Gracenote.
Вы воспроизводите с USB флешки? Ибо я не нашел возможности отображать обложку из MP3 тега файла при воспроизведении со смартфона через Bluetooth. Только из базы в голове. И логотип Gracenote никогда не видел. Или есть еще что-то, чего мы не знаем? :)
 
Сообщения
32
Благодарности
24
Адрес
не дом и не улица
Авто
Highlander III 2016 3.5 LE Plus FWD
Вот спасибо за объяснение! :)
Только третий пункт вызывает смущение:

Вы воспроизводите с USB флешки? Ибо я не нашел возможности отображать обложку из MP3 тега файла при воспроизведении со смартфона через Bluetooth. Только из базы в голове. И логотип Gracenote никогда не видел. Или есть еще что-то, чего мы не знаем? :)
Да, воспроизвожу с флэшки. Со смартфона не пробовал, т.к. не вижу для себя необходимости. Так что тут вряд ли смогу что-то посоветовать. Воткнул флэшку и забыл. Сборники делаю большие, часов на15...20 получается. Крутится по кругу.

Как я понял из картинок увиденных в инете, логотип Gracenote отображаться может не у всех и не на всех головах. Возможно, что зависит от прошивки для конкретной страны (патенты или другие юридические заморочки), но это всё догадки. Я глубоко в эту тему не вдавался. Опытным путём нашел размер картинок, чтобы отображались, как изменить названия и др. тэги, чтобы воспроизводилось в правильном порядке. И всё.
Про Gracenote не помню где увидел. То ли в инструкции пользователя (американская), то ли на местном пиндосовском форуме Хонды Одиссей, т.к. в Одиссее были те же заморочки с картинками и воспроизведением. Точного описания, как работает Gracenote и голова, в плане приоритизации композиций по тэгам, я тогда не нашел. А сейчас вроде уже и не нужно.

Так что абсолютно верно замечание, что чего-то мы точно не знаем.
А не может ли быть не воспроизведение картинок через Bluetooth ограничением или косяком используемого протокола Bluetooth? Или кривого софта головы? На кривой тоётовский софт в головах, с совершенно не понятной логикой и проблемы с Bluetooth жалуются многие на американском форуме. Иногда проблемы лечатся переходом на другую версию андроида, а иногда на другой смартфон.
 
Сообщения
12
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander, 4WD, Luxe Safety, 2019
Из собственного опыта и найденного опытным путём:
1. Как минимум в машинах для американского рынка, но думаю, что и для других тоже, база в голове зашита с завода и можно скачивать и устанавливать через флэшку обновления с вебсайта Тойоты. База называется Gracenote (https://www.gracenote.com/auto/music-recognition-auto/). Как-то давно обновлял, потом забил и уже в точности процесса не помню, но можно наверно в инструкции к машине посмотреть.
К сожалению, обновить базу Gracenote на моем авто не удалось. Пункта “Music Database Update” в меню не нашел. На басурманских форумах встречал подобное - пишут, что отдельно не обновляется, а только в составе обновления ПО мультимедиа целиком. Если так, то круг замыкается, т.к. установлена последняя (насколько мне известно) версия ПО: 0101BA. Однако, вы пишете, что обновляли Базу. На Хайлендере? Если не затруднит, проверьте эту возможность. И если действительно есть, то гляньте еще версию ПО.

Согласно инструкции, функция обновления должна находиться здесь:
  1. Select SETTINGS from the Home screen
  2. Select SYSTEM
  3. Select MUSIC DATABASE UPDATE
У меня же, как написал выше, в пункте SYSTEM только информация о версии ПО головного устройства и навигации.

Спасибо!
 
Сообщения
32
Благодарности
24
Адрес
не дом и не улица
Авто
Highlander III 2016 3.5 LE Plus FWD
Пробовал обновлять Gracenotes, но давно, еще в 2016-м почти сразу после покупки машины. И если мне не изменяет склероз, то голова тогда показала, что уже и так стоит та же самая версия. Потом вроде и не нужно было.
Для головы тоже время от времени пытался скачать обновление, но на местном сайте тойоты для этой конкретной головы (2016 года, без JBL и без навигации) обновлений с тех пор не было. Не балуют они нас здесь обновлениями на уже проданные и снятые с производства машины.

Если будет время в выходные, попробую опять проверить возможность обновления и отпишусь по результатам. Заодно и версию ПО посмотрю. Но вижу в профиле, что у Вас машина 2019-го года. У меня 2016-го и возможно в более простой комплектации (2-я снизу для американского рынка). У меня стоит голова тойотовской модели CVH-3658, производства Pioneer. Судя по скринам экрана, из предыдущих сообщений, у Вас стоит совсем другая голова - экран выглядит по другому. И ПО на ней тоже наверно другое.
 
Сообщения
32
Благодарности
24
Адрес
не дом и не улица
Авто
Highlander III 2016 3.5 LE Plus FWD
Выдалось время в обед, вышел и ковырнул.

IMG_20230413_133648.jpg

Вот как теоретически оно у меня должно обновляться:
Скачал обновление по той ссылке, что приводил ранее (кстати это обновление оказалось только для Штатов, а для Европы должно быть другое). Сохранил на флэшку (Fat32) и воткнул её в машину.
Далее: Apps > Setup > General > Gracenote Database Update.
IMG_20230413_134434.jpg

IMG_20230413_134451.jpg

Голова показала текущую версию базы, но обновление не опознала. Кнопка Update так и осталась не активной.

IMG_20230413_134520.jpg

На местном форуме Toyota Tacoma 3rd Gen (использовались те же головы и та же версия Entune 2, что и у меня), несколько лет назад народ тоже жаловался на точно такой же косяк. Там им тоже разобраться не удалось.
Возможно обновления сейчас только для Entune 3.

Также вычитал на местных форумах тоётаводов, что та инструкция по обновлению Gracenote, что я приводил ранее, может быть от Entune 3. Также писали, что в Entune 3 все обновления могут производиться через Entune приложение на смартфоне. Но деталей не привели.

Заодно проверил воспроизведение тех же композиций через Bluetooth - в этом варианте у меня тоже обложки либо не воспроизводятся, либо вылезает зашитая в Gracenote. Телефон OnePlus 8T с 13-м Андроидом. И вот какая мысль мне пришла - а в старой голове-то явно не последний протокол Bluetooth используется, а достаточно древний. И как они с современным телефоном дружат, не известно.

Хотя это просто может быть обычный косяк тоётовского софта. Их кривой софт с Bluetooth и телефонами вообще полностью нормально не стыковался никогда. Пиндосы много на это жалуются.

В общем, воткнул обратно флэшку и доволен, как слон.

Ну и, как обещал, картинка версии ПО моей головы, но она от Вашей скорее всего отличается:

IMG_20230413_134648.jpg
Обновления ПО для моей головы на местном сайте тойоты так и не было с 2016 года. Было одно в 2017 году для голов Panasonic с навигацией, и всё. Но там у людей реально тяжелые косяки были.
 
Сообщения
254
Благодарности
78
Авто
3.5 полный привод 2014
Всем Привет. Кому интересна тема взаимозаменяемости штатного ГУ на штатное,так вот ГУ от Престижа абсолютно идентично с ГУ от Элеганс все разьёмы совпадают и все функции работают!Результатом доволен. IMG-20230413-WA0043.jpg IMG-20230413-WA0048.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Но, увы, флак не заиграл (((
Странно конечно реализовано у Тойоты.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху