Москва-Хабаровск

Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#1
Автопробег Москва-Хабаровск. Расстояние 8200 км.по карте. Получилось около 9000 км.
время в пути - 7 дней. Расходы на бензин и еду по дороге - 26000 рублей. Штрафов-2000 наличностью, на 2000 квитанций. Впечатлений - МОРЕ!!!
Итак - появилась идея прокатится на любимом авто по стране. Поискал сопутствующие цели, нашел их и собственно говоря особо ничем не озадачиваясь отправился в путь 17 мая 2010 года. Машину - честно - даже не проверил перед поездкой, уверенности хоть одбавляй в ней и оказался прав. Поменял лишь масло в двигателе.
Утром 17 мая скатался по своим делам и в 10 часов отправился в путь. Что имелось: собственно я сам собственной персоной, горящий жаждой путешествий и приключений, машина Тойота Хайлендер 2004 г.в.,3.3 литра двигатель, полный привод.; канистра 20 литров - купил по совету друзей, пугающих отсутствием заправок(как оказалось-можно было обойтись и без нее, не понадобилась, хотя нет - помогла двум перегонщикам "Газелей" скорой помощи у которых кончился бензин :))Еще комплект резины-про дорогу мне нарасказывали страстей. Минимум одежды, немного продуктов на первое время - пожалй всё. Задачи - получить максимум удовольствия от поездки и попытаться покрыть расстояние в максимально короткое время.В общем две исключающие друг друга задачи, но мне удалось выполнить обе!
Можно ли описывать саму дорогу, сам процесс созерцания незнакомой местности -- я не в силах. Машина великолепна для таких путешествий - легко бежала по хорошим дорогам, непринужденно обгонял всех на гравийках, на Байкале не смог удержатся от соблазна съехать с дороги к озеру - Хаюшка и здесь не сплоховал - проехал брод небольшой речки, взобрался на крутой пригорок и позволил мне насладится доселе не знакомой мне местности!!! Жаль только что ехал один и многие моменты не смог запечатлеть. Да и фотки в основном у меня с колес, поэтому и качество оставляет желать лучшего. А перед Читой и вовсе фотоаппарат приказал долго жить, а я не сразу сообразил воспользоваться телефоном. Ну да ладно - фотки есть и много!
Что до впечатлений... Почему то не заметил когда перевалил через Урал - ждал этого, чаял увидеть, смотрел по сторонам и вдруг осознал что проехал и не заметил! Немного обидно, но горы как оказалось я еще встречу и по сему никакой горести в итоге не осталось.
Что больше всего понравилось? - городок Караидель, в смысле не сам городок, а природа вокруг- лес, обрывы, скалы и реки. Очень живописно. Что еще? - серпантин после Иркутска в ночи(еще раз поблагодарю Mazay за свет!!!) - буря эмоций!!! Машина снова на высоте-на скорости крутые повороты-легко!!! пару раз даже встречку пугал, мысленно прося извинений у водителей жмущихся к обочине, но азарт захватил меня полностью! Интересно было бы там проехать на спортивной машине, хотя и Хай дал мне удовлетворить свои драйверские потребности. Но меж этим хочу заметить - зимой очень опасная дорожка, да и летом если ехать днем думаю что особенно не разгонишься - фуры и большегрузы будут мешать. Но каждому своё, хотя всем советую проехать по той дороге - равнодушным вряд ли кто останется из жителей равнины! И еще отмечу качество дорожного полотна-на серпантине только в пару мест были латки, дорога хорошая, хоть и не производит впечатления новой. И немного погодя - конечно Байкал - давно собирался побывать там,но ... Огромное озеро впечатляет, не смотря на то что меня встретил почти полностью покрытый льдом. Конечно попробовал омуля - местную знаменитую рыбку. Вкусно.Да,названия - видимо около Байкала столько ручьев и речек что названий не хватило на всех - ручей так и называется "Ручей", речки без названия - "Б/Н" или "Безымянная".Улыбнул столь житейский подход. Что еще запомнилось?- подход дорожных рабочих к своему делу в еврейской автономной области: хорошая скоростная дорога, у меня на спидометре 140, я не один такой, то есть трасса не пустая - выезжаю с очередного поворота и вижу посередине дороги стоит человек согнувшись пополам, немного в стороне стоит грузовичок со знаками -!на обочине!-!!! Подъехав ближе рассмотрел чем же занят мужичок - рядом с разделительной полосой стоит банка белой краски, а это тело, стоя задницей к пролетающим мимо машинам КИСТОЧКОЙ красит сплошную!!!! И это тоже федеральная трасса!
Что до дороги - для наших машин вполне приемлемая дорога, хотя местами вызывает недоумение-федеральная трасса, а асфальт лежит не везде, много гравийки. От Красноярска до Иркутска встречаются совсем нехорошие куски с крупными камнями-неприятно. Но интересно что везде стоят знаки ограничивающие скоростной режим, запрещающие или же разрешающие обгон. Насмешка?!
После Читы - дорога местами просто шикарная, населенных пунктов нет, гайцов тоже - сказка, если бы не одно обстоятельство - местами асфальт резко обрывается выбрасывая меня на гравийку. В целом из 2000 км от Читы до Хабаровска километров 400, может 500 гравийки. И мало мест где можно покушать и заправится, также переночевать негде. Кстати - ночевал я в машине на стоянках - вполне себе ничего, место много, можно очень удобно расположится.
Приехал в Хабаровск в следующий понедельник 24 мая в 17.00 по местному времени(как никак 7 часовых поясов проехал). Сразу загнал машину на трясучку и с удовольствием узнал что по ходовке нет изъянов, разве что втулки заднего стабилизатора, которые разбиты у меня давно. Поменял их сразу. Диагностика двух мостов с заменой втулок обошлась мне в 1000 рублей. Мойка - 350 р. Ах да - на переднем колесе набил грыжу - так что резина в общем была не лишней. Кстати говоря, усталости не было почти - ещё один респект Горцу. 9000 километров за 7 дней - я почти как огурчик :)!!!
Вот и весь сказ пожалуй. Скажу что не смог отказаться от соблазна съездить в Китай. Еще скажу что по трассам ездят люди не глядящие в зеркала заднего вида - надо учитывать желающим проехать этим путем. Так же стиль вождения неторопливый-не как в Москве. Меня это напрягало немного. В Хабаровске не много в принципе машин, но из-за того что все не торопятся - пробки имеются.
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#2
Фотки выложу чуток погодя, их много, надо отобрать и до нормального инета добраться. Mazay, в Хабаровске не много машин, приборку не нашел с Клюгера чтобы был монитор. Сказали надо ехать во Владик.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Фигасе, ты поэкспериментировал! Восхищаюсь такими людьми, которые вот так могут все бросить и перепрыгнуть на своем авто за 9000 км от своего ареала обитания...Да, фотки очень бы хотелось увидеть! А когда обратно?
 
Сообщения
347
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
2,4, 2WD, 2001
#7
супер. тоже строил планы, но хотел немного по другому. Думал во Владик на самолёте, там купить праворукое ликвидное транспортное средство и на нём не торопясь ехать обратно. по дороге заехать в китай, бурятию, на алтай, байкал и т.д. А по приезде продать авто пусть даже без прибыли. Главное поездка, впечатления. прикидывал маршрут на 20-25 дней. НО повышение таможенных пошлин и недоброжелательное отношение правительства к прулю заморозили мой проект на неопределённое время.... жаль. но идея жива, даже единомышленников нашел....
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Поздравляю с приездом в Хабаровск! Молодец.
Ждем фоток.
С приборкой подождем до Владика.
 
Сообщения
342
Благодарности
0
Адрес
ЮЗ СПб
Авто
3,3 2WD 04
#9
Очень смело, мало того что 9 тыс., но самое сложное то, что один. Я на дальняк один не люблю, скучно.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#10
10 лет назад я из Финки в Москву гонял раза 4 в месяц (это 1150 км от порта). И из Польши ездил (там около 1200 км через Брест) постоянно. 2 раза меня паспорт - места для печатей не хватало. А потом так опостоебло, что уже 3 года не могу себя заставить туда ездить.
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#11
Вау!!! Роскошно!!! Пытаюсь дотянуться зубами до своих локтей, чтобы их покусать!!!
Очень жду фотографии!
И счастливого велкамбеггинга!
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#12
супер. тоже строил планы, но хотел немного по другому. Думал во Владик на самолёте, там купить праворукое ликвидное транспортное средство и на нём не торопясь ехать обратно. по дороге заехать в китай, бурятию, на алтай, байкал и т.д.прикидывал маршрут на 20-25 дней. НО повышение таможенных пошлин и недоброжелательное отношение правительства к прулю заморозили мой проект на неопределённое время.... жаль. но идея жива, даже единомышленников нашел....
Думаю то следующая поездка будет в Хабаровск на леворукой, а обратно на праворукой :). в Китай правда заехать не получится-вроде на своих машинах туда не пускают:(. А все остальное реально, более чем!
Очень смело, мало того что 9 тыс., но самое сложное то, что один. Я на дальняк один не люблю, скучно.
По мне одному совсем не плохо, есть свои плюсы. Ну а компанией ехать - так это поездка поездок будет, но торопится нельзя - столько мест интересных, что не хватит и пару месяцев... я бы кстати с удовольствием заехал на место падения метеорита на ручьке Тунгуска...
Вау!!! Роскошно!!! Пытаюсь дотянуться зубами до своих локтей, чтобы их покусать!!!
Очень жду фотографии!
И счастливого велкамбеггинга!
велкамбеггинг--эээ, это куда ехать нада?
А фотки - выкладываю...
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#13
Вот такая вышла фотка, можно сказать что в ней заключен весь смысл поездки-сфокусированная красотища!!! :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#14
Это скорее хронология передвижения...
 

Вложения

Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#15
...
 

Вложения

Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#16
Кузбасс, Бурятия, подснежники, Иркутск, Байкал...
 

Вложения

Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#17
Конец путешествия уже без фотоаппарата... Пытался сфоткать мост с купюры в 5000 руплёв уже перед Хабаровском... ну как то так...
 

Вложения

Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#18
Купания в Амуре, шашлычок...
В Китае прикольный ресторанчик "Самовар" - посреди стола газовая комфорка, казан с водой, приносят продукты - готовь себе сам :). По русски там никто не бельмеса, судя по ценам-ресторан для богатеев местных.
А вот в ресторан "Дружба" ходить есть надо осторожно - кормят так что на ноги потом тяжело встать:). Пришли туда, заказали, ждем, обратил внимание на столик напротив - две русские девчонки разомлевшие напрочь за столом заваленным всякой снедью, по количеству-полКитая накормить можно. Ехидничал до того момента пока нам не принесли еду - не думаю что меньше чем у них... Еле ушли. Да, цена - обед на двоих, который в общем то остался на столе почти весь обошелся в 280 рублей... Короче -- опасный ресторан...
И город называется Фуюань.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#19
Обратный путь на поезде - 6 с половинкой дней. За рулем как то лучше...
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#20
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#22
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да-да, и я того же мнения... Сам себе завидую :)!!!
А Хая продал в Хабаре, что-ли?
Нет, не продал, оставил друзьям, судьба Хаюшки пока не решена. Уж больно машина хороша, возможность путешествия обратно остается:).
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#23
Т.е. ты приедешь в Москву безлошадным?
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#24
Т.е. ты приедешь в Москву безлошадным?
Я уже приехал, съездил в деревню и сейчас вернулся в Москву. Ну да, пока без колес, не это не надолго - в поиске...
кстати в Китае лазил по новому Горцу-один китаец на нем рулил, а я на правах международного гостя :) докопался до него чтобы показал:). прикольный автомобильчик, но он оказался китайской сборки. но наверное я бы такой брать не стал- как то душа к нему не легла, мой как то половчее что ли...
 
Сообщения
192
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
270 РХ
#25
интересно за сколько он там уйдет. На дроме например, конские ценники на машины (интересно кто то по таким покупает???? http://auto.drom.ru/?id=3656664), скоро начнем от сюда туда их гонять на продажу?
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#28
цены есть, но машины подолгу стоят. очень долго. но все равно там дороже на порядок.
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#30
Да... Забыл сказать... На днях я повторил вояж, только в другую сторону и гораздо интереснее проведя время :)... седня-завтра фоток накидаю !!!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху