Москва-Абхазия-Москва (2015)

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#1
С 2005 года активно на авто (мазда6, мада6new, mazda-cx5, KIA Sportage SLS, Highlander III) катаемся на Юг РФ. Правда чередуем, год заграница, год Юг РФ (чтобы не приелось). Очень нравиться место в Абрау-Дюрсо, бывали там раза 3. Так же посещали Новомихайловский, Анапу, Джемете.

В этом году выпала роль и время посетить Республику Абхазия с 9 по 21 августа 2015 года.

В общем все понравилось. Красиво, запущено, бедненько, местами грязненько, местами чистенько. Страна маленькая, за пару тройку дней побывать везде реально. От Гячрипш до Сухум.

Как то все у них просто, во всем просто, в любых сферах и ситуациях. Люди простые. На побережье в основном рулят армяне и русские. В горах можно найти коренного абхазца лет так под 50-60 и то если повезет. Народу на пляже мало, чисто. Море чистейшее, теплое.
Коровы гуляют сами по себе на дорогах, жрут из муссорок на побережье и в деревнях. Лошади, собаки так же.

Машины местные не закрывают свои, много пафосных марок. Сигналок нет. Гоняют через сплошные за раз, причем перед своими же ГИБДД. Менты ездят только на BMW и Мерсах, причем М-ки и AMG. Хорош пля живут


Отдых там не только физический - но и душевный. Мало народу, мало рекламы, мало всего того что полно на южных берегах РФ. Все размерено и спокойно.

Цены на все что из РФ - умеренные и не очень. Чем дальше от границы тем ценник вверх.
Все что из ЕС - дешевле. Т.е. бутылка нефильтрованного чешского пива дешевле чем в Москве. Типа нет налога на ввоз. Машины так же местные покупают из USA/EC. 4 годовалый Леха 460 будет стоить там 1.5 ляма.

Из всех отдыхов где была моя семья (Турция, Египет, Абрау-Дюрсо, Новомихайловский, Джемете), РА самый дешевый (расчет на двоих взрослых и двоих школотят). Мы с проживанием в номере с удобствами на территории гостиницы, с питанием на всех 3 раза в сутки, с экскурсиями, поездками, чачами, винами, фруктами и ДОРОГОЙ туда и обратно (учитывая ночлег в Ростове в номерах) = "оставили" не более 100 килорублей.

Поехал ли я бы еще туда - ДА поехал, но не на машине. Ибо серпантин от Джубги до РА и обратно - ацки тяжелый участок. Ацки. Днем там стояк полный, ночью тяжело водителю. На мой взгляд его лучше проезжать до своего внутреннего часа "засыпания" организма. (у меня это глюкан в 5-6 утра вштыривает). Или как то выбирать другое время проезда.
Но тут палка от двух концах.
На границе с РА надо быть в промежутке с 6 до 9 утра или с 22-24 вечера, чем раньше тем лучше. А это значит серпантин онли ночью(что тяжко водятлу) или в середине дня,а это стояк в Самарском + въезд в Джубгу ну и Лазаревское.

Границу туда 3 часа (8:43 утра), обратно 1 с хвостиком (полночь). Виной всему наши погранцы. Проверок штук 3, и все как то медленно и не охотно. На РА стояли 15 минут
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
Мы тоже в Абхазии были, но в прошлом году. Правда это было только частью маршрута, но всё было крайне занимательно. Кстати, там обычно бывает на несколько градусов теплее чем на остальном побережье, т.к. оттуда уже начинается Закавказье и северо-восточный континентальный холод туда почти не прорывается.

Местные точно, только на Меринах катаются, но они все древние. Японцев там ездит крайне мало, в основном приезжие на японцах приезжают.

Если кому то надоело вот такое (см. ниже), то Абхазия самое то, что нужно.



П.С. Фото не моё, но сделано в Архипо-Осиповке Геленджикская область. Если кто-нибудь предложит туда поехать (остановится в отеле, в дельфинарий и др.), то вежливо посылайте его подальше. :)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#4
image.jpg За зонтиком начинается Абхазия, а я в РФ народу как видете мало, пляж чистейший как и море, в Абхазию на один день ездил на Риц и пещеры
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
image.jpg Вот кстати в Новом Афоне Хай Питерский встретился
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#9
image.jpg Вот такая табличка, сам видел как один рыбак мочился на забор, сработала звуковая сирена с оповещением "стой запретная зона, проход запрещен"
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#10
image.jpg Часа так примерно за два границу незаконно пересекают раз 4-8 на гидроциклах с людьми на бананах и без)))
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#11
Я отдыхал в районе Гячрипш. Это в 3 км от границы с РФ.
Пляжи пустые, на фото справа видать Адлер :)
Видимо недалеко от Алекса, через забор :)

DSC_4052.JPG
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#12
Был, в Сухум (Объезянник на горе, Дендрарии, набережная). Новый Афон - монастырь, набережная.
Альпийские луга (на УАЗ 2 часа вверх и 2 часа вниз. 2250 метров). Водопады разные. Озеро Рица, Дача Сталина.
3 часа на лошадях в горы.

ЗЫ : А как потоково фото загрузить, а то по одной ломает ?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#19
Народу мало.......
Пляжи чистые, галька и песочек.
Водорослей и прочей живности в воде нет.

В далеке на последней фотке виден стена-забор границы с РФ и посл него метров через 100- белое покрывало отдыхающих тел.

DSC_3929.JPG DSC_3957.JPG DSC_3931.JPG
DSC_4052.JPG
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#20
Собираемся, в середине августа, двумя семьями (без детей) двинуть в Гагры:) Можно сказать дикарями так как рассчитываем поселиться в частном секторе а в сезон они заселяют по факту. (даже предоплату не берут за бронь) Первый раз поеду за границу на машине, да и дальше Москвы в южном направлении не был. Так вот... расскажите, какие есть нюансы на таможне и в самой Абхазии? Почитал что у них без придел на дороге... страховок нет... Вранье или преувеличивают?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#21
Собираемся, в середине августа, двумя семьями (без детей) двинуть в Гагры:) Можно сказать дикарями так как рассчитываем поселиться в частном секторе а в сезон они заселяют по факту. (даже предоплату не берут за бронь) Первый раз поеду за границу на машине, да и дальше Москвы в южном направлении не был. Так вот... расскажите, какие есть нюансы на таможне и в самой Абхазии? Почитал что у них без придел на дороге... страховок нет... Вранье или преувеличивают?
1. На границу лучше попасть до 6 утра.
2. На дорогах правила ПДД соблюдать 100%. Местных пропускать, не бычится. Гоняют по встречке, уходите в сторону. Народу гибнет там много. Если едет кто то медленно - 100% турист. Местные все гоняют.
3.Страховки наши там не действуют, лучше обойтись без ДТП.
 

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
998
Благодарности
533
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс
#22
1. На границу лучше попасть до 6 утра.
2. На дорогах правила ПДД соблюдать 100%. Местных пропускать, не бычится. Гоняют по встречке, уходите в сторону. Народу гибнет там много. Если едет кто то медленно - 100% турист. Местные все гоняют.
3.Страховки наши там не действуют, лучше обойтись без ДТП.
как с криминалом? угоны? много разговоров про это было года два назад...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#23
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#24
Был в Абхазии в 1990. Потом уже в 2000. Ездили к уважаемому человеку в гости в ноябре. Поселил он нас на даче Берии над Гагрой на горе. На даче Сталина на Холодной речке столы нам накрывали. На даче Хрущова в Пицунде тоже принимали. Особый шик это форель жарили на речке из скалы, где Сталин рыбу ловил с мостика. Хреново, что в день приезда в горах грузины взорвали ЛЭП и света не было все время, вода от солнца сильно в бойлере не нагревалась, а ночью было +5 всего. И не набрали нам крытый бассейн морской и воды и не подогрели(((( Через пять дней нам надоело это и мы уехали. Но впечатлений было масса, да и застолье беспрерывное. Но шашлыки я им нажарил привезенные с собой, не умеют они, да и свинина у них на мандаринах и хурме говняная. Ноябрь как раз был сезон мандарин и хурмы, на даче Берии огромный сад этого добра.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#25
был в феврале
границу наконец-то привели в порядок, разделили с фурами, для легковых 3-4 ряда въезда, для автобусов и м/автобусов тоже свой проезд
заезжать действительно всегда было лучше ночью или по крайней мере до 6-7, дальше местные на работу с работы, туристы караванами
на границе особо никогда не шмонали (а заезжал в Абхазию за последние лет 15 с десяток раз) и сейчас особо не смотрели
если в машине ребенок, то вообще стараются побыстрее отправить - жарко, если только мужики, то могут полазить на предмет оружия, все-таки Кавказ
внимательно смотреть на все потертые знаки - по дороге до Гагров слева есть площадка с местным постом ГАИ и знаком СТОП, но можно не заметить и проехать мимо, кстати они никогда не оформляли никаких документов на нарушения - всегда есть своя такса для туристов
в Гаграх самих мне не очень нравится, мы вообще тихий отдых любим, да и пляж в бухте оставляет не лучшее впечатления
останавливались у частников не доезжая поселка, к морю практически везде есть выход, мелкая галька
не торопитесь сразу устраиваться, покатайтесь, присмотритесь
в городе рынок один, но его еще надо найти, общепита оч.мало и как правильно заметили, лучше там поаккуратней
если вам нужен более цивилизованный отдых, не доезжая справа увидите пансионат Кавказ (бывший Кавкасиони), не лучшее место, но выход к морю - 10 шагов, своя столовая, стоянка, правда были там давненько, сейчас видели на берегу до парка еще что-то новое построили
наш народ всегда любил Пицунду - немного дальше, там все организовано и для детей в том числе
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#26
В пансионат нам рановато еще в свои 30-33))) А если и поедем то уже с детьми... В общем все советы приняты и зафиксированы. Фото будут после отдыха)))
 

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
998
Благодарности
533
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс
#27
как с криминалом? угоны? много разговоров про это было года два назад...
да разговор был на форуме что чуть ли не сами хозяива помогают в угонах))) там все родственники , в полиции брат сват сами и организовывают под заказ машины))))....а если есть доступ к твои ключам, что бы ты не делал машина уедет на о.Рица без тебя)))))
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
143
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
#29
Вот и прошло путешествие))) 4100км дороги и +400км по самой Абхазии. На границу приехал 19авг. в 22.00... на все про все ушло 30мин. Обратно граница 29авг. в 10.30... на все 20мин. Был сильно удивлен быстроте... в РА (Республика Абхазия) думаю можно черта ввезти... чисто с фонариком пробежался по салону, не заглянув ни в одну сумку или чемодан спросил: "что нибудь запрещенное везете и все?" Назад в Россию уже просили открыть сумки дорожные НО не чемоданы, начали считать алкоголь, искать что нибудь запрещенное даже в бардачке НО не заглянув в подлокотник :D
А так в общем поездка прошла спокойна, всего один "жезл" и тот на таможенном контроле под Сочи, чисто документы и куда... ну и ПРИЯТНОЙ ПОЕЗДКИ:)
За всю поездку встретил десятка 3-4 наших... моргал и махал из всех сил... увы, все спешат видать:(
Фото местных достопримечательностей думаю попросту полно в нэте, а вот с любимой машиной ( гаврюшей ) я оставлю немного на форуме.
p.s Фотиком хорошим так и не обзавелся ( не знаю, не мое это...) делалось все на видеокамеру...



_-lPuPrSCGU.jpg Fq0T63Fw7ys.jpg
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху