Момент затяжки колес соблюдаем?

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#31
+1. Штатный ключ решает в 90% задачу. 10% - это открутить после рукожопых шиномонтажников. Я лично всегда смазываю гайки. Ни на одной машине ничего не откручивалось и не перетягивалось, потому как ключи были правильные.

Если нужно открутить я беру трубу на штатный ключ. Пару раз откручивал удлинив ручку штатным же вкручивающимся буксиром - кольцом ориентировал на ручке, но это не очень удобно.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#32
Ну вопрос про штатный ключ где он :)
Динамо также не раскрыто :) что лучше то среди динам?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#33
Закручиваю, на сколько хватает здоровья.., :) то есть, наверное на 103нм. Далее прокатившись пару км ещё раз проверяю и если появилась слабина, дотягиваю.
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
#35
Ну вопрос про штатный ключ где он :)
Когда свою покупал тоже ключа не было. Предыдущий владелец куда-то его профукал (да и запаска была с камерой :) ) Пришлось купить ключ отдельно
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#36
Когда свою покупал тоже ключа не было. Предыдущий владелец куда-то его профукал (да и запаска была с камерой :) ) Пришлось купить ключ отдельно
Да я первый владелец :) где он лежит по умолчанию и как выглядит?))) я либо не там смотрю либо выложил и не помню какой он :) а он перед носом и все равно все игнорят динамоключи :)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#38
за пару тыщщщ может и отвалиться, если не затянул как надо.
Мне там на пневмо сказали что 100км и проверять. Проверил - :) итог одной гайки нет. На шпильке - Резьба сорвана. Вторую гайку откручивал для магазина с прыжка на баллонике. Итог - гайка на свалку - резьбы нет. Ладно хоть шпилька новую гайку приняла :). Боюсь щас даже остальные гайки откручивать. Видно их только пневма возмет :)

Кстати. На ручном шиномонтаже сказали что гайки самозатяжные типа и открутится сами не могут. :)
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.283
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#39

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#40
Так ты затягивай как надо
А вообще в мануале все написано, как затягивать и когда подтягивать
Если делать все по мануалу , ей богу, от машины и отойти некогда будет. Ты давление в шинах как часто проверяешь? и как в мануале об этом написано.. :)
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.283
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#41
Колеса протянуть через 2 тыщи проблем нет
Это же один раз делается после смены
Давление проверяю довольно часто
Раз в месяц точно
Ну и перед дальними поездками
Раньше ещё чаще проверял)
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
#42
Если делать все по мануалу , ей богу, от машины и отойти некогда будет. Ты давление в шинах как часто проверяешь? и как в мануале об этом написано.. :)
давление контролируй постоянно - стоит TMPS :) но у меня это вынужденная мера - запаски нет. Но на предыдущих машинах даже не заморачивался - как поставили так и катал :)
 
Последнее редактирование:

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#43
Ключ лежит в багажнике в нижней его открывающейся части там же, где и составная крутилка для домкрата, гайка опускания запаски и буксировочный крюк (кольцо). На гибриде так по крайней мере.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#44
Ну вопрос про штатный ключ где он :)
Динамо также не раскрыто :) что лучше то среди динам?
Ангел ,извени меня, но это просто жесть.
У меня жена знает где какой инструмет лежит в ее машине.
Колесо она сама вряд ли поменяет, в силу своего телосложения, а вот подкачать, так то легко.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#45
Ангел ,извени меня, но это просто жесть.
У меня жена знает где какой инструмет лежит в ее машине.
Колесо она сама вряд ли поменяет, в силу своего телосложения, а вот подкачать, так то легко.
Ты не понял меня :) у меня пятиместка (комфорт) с вскрыл пол. Там места вагон. Я туда упаковал и набор ключей и домкрат не родной и сетки и наборы ТО, трупа только забыл :) влез бы. Обратил внимание на домкрат, на буксировочный крюк и точно знаю что должен быть ключ. Но за 7 лет владения я забыл как выглядит этот баллон и где он именно лежит. На первый взгляд нету или не туда смотрю или вообще его не доставал или он у меня в гараже а не в машине. Скиньте фотку от Хая2 на родной ключ. Я просто все семь лет по шинамонтажкам езжу. Мне нравится балансировку колёс делать :) а щас вот шпильку сорвали и я обиделся. Хочу теперь сам колеса крутить. Вот и ещё родной ключ. Тут же не могут динамометрический посоветовать, чтобы не с избытком. И не переплачивать. Не хочу стандартный балоник. Уже три в гараже. А динамо не одного.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#46
Ты не понял меня :) у меня пятиместка (комфорт) с вскрыл пол. Там места вагон. Я туда упаковал и набор ключей и домкрат не родной и сетки и наборы ТО, трупа только забыл :) влез бы. Обратил внимание на домкрат, на буксировочный крюк и точно знаю что должен быть ключ. Но за 7 лет владения я забыл как выглядит этот баллон и где он именно лежит. На первый взгляд нету или не туда смотрю или вообще его не доставал или он у меня в гараже а не в машине. Скиньте фотку от Хая2 на родной ключ. Я просто все семь лет по шинамонтажкам езжу. Мне нравится балансировку колёс делать :) а щас вот шпильку сорвали и я обиделся. Хочу теперь сам колеса крутить. Вот и ещё родной ключ. Тут же не могут динамометрический посоветовать, чтобы не с избытком. И не переплачивать. Не хочу стандартный балоник. Уже три в гараже. А динамо не одного.
Динамо для колес это глупый фетишизм.
Понимаю мотористы с ними работают, но простому обывателю это как пятая нога собаке.
Могу фотку своего скинуть, если надо. Пиши номер в личку утром в ватсп кину фото.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#49
Динамо для колес это глупый фетишизм.
Понимаю мотористы с ними работают, но простому обывателю это как пятая нога собаке.
Могу фотку своего скинуть, если надо. Пиши номер в личку утром в ватсп кину фото.
Секрет что-ли? Ну так можно ещё о домкратах сказать :) родной поднимает, а берут ещё подкатной и при этом машину сами то не чинят :) т.е. максимум для колёс. Лучше скажи мне для колёс какой лучше и что скажешь про электронную насадку? Я ссылку давал сверху. Надежная вещь и лучше ключа? Ведь ее можно преспособить на любой ключ вроде. Не динамо
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#50
Секрет что-ли? Ну так можно ещё о домкратах сказать :) родной поднимает, а берут ещё подкатной и при этом машину сами то не чинят :) т.е. максимум для колёс. Лучше скажи мне для колёс какой лучше и что скажешь про электронную насадку? Я ссылку давал сверху. Надежная вещь и лучше ключа? Ведь ее можно преспособить на любой ключ вроде. Не динамо
Про насадки и електронные слухом не слышал. У меня весь инструмент ручной. Для меня никогда не было проблемой по затяжке болтов и гаек. Так что я тут не советчик про всякое электо, динамо. Тут как говорится все приходит с опытом.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#51
Про насадки и електронные слухом не слышал. У меня весь инструмент ручной. Для меня никогда не было проблемой по затяжке болтов и гаек. Так что я тут не советчик про всякое электо, динамо. Тут как говорится все приходит с опытом.
Да тут больше даже вопрос не колёс.
Есть механические ключи. Динамо. Есть с цифровым дисплеем. Есть механические - откалиброванные на заводе и даже шильдик наклеен об этом :), а есть насадки типо динамо насадка электронная на любое ключ. Превращает его в динамо ключ. Хорошо то что есть видимое, звуковое, и мигающее оповещение момента. Ну и плюс ещё диапазон хороший. Ну и плюс что на любой ключ одеть можно. В общем это же плюсы. Но на сколько такое надежно? К примеру то 10 дорогих динам ключей. То ли 10 дешевых обычных и насадка одна :) экономней же :) если мастер для себя
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#53
Да тут больше даже вопрос не колёс.
Есть механические ключи. Динамо. Есть с цифровым дисплеем. Есть механические - откалиброванные на заводе и даже шильдик наклеен об этом :), а есть насадки типо динамо насадка электронная на любое ключ. Превращает его в динамо ключ. Хорошо то что есть видимое, звуковое, и мигающее оповещение момента. Ну и плюс ещё диапазон хороший. Ну и плюс что на любой ключ одеть можно. В общем это же плюсы. Но на сколько такое надежно? К примеру то 10 дорогих динам ключей. То ли 10 дешевых обычных и насадка одна :) экономней же :) если мастер для себя
Честно никогда не заморачивался. Все от руки тяну. Было очень много сорванных гаек,шпилек и болтов.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#54
Родной на 21, да. Честно, вот если прям руки чешутся купить что-то электронное, то никакие разговоры не отменят этого желания. Но пользоваться будете редко. Ну по первой поиграитесь чутка...

У меня один динамо-ключ - полуметровая ручка с четырехгранником на конце под головки и шкалой на отклонение. Использовал несколько раз для установки головки блока. С тех пор висит на стенде
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.038
Благодарности
2.786
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#56
в гараже крестобразный баллонник и подкатной домкрат, штатный ключ не удобен( как по мне, только для аврийных случаев) при большой нагрузке перекашивается
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#57
в гараже крестобразный баллонник и подкатной домкрат, штатный ключ не удобен( как по мне, только для аврийных случаев) при большой нагрузке перекашивается
Вот такой и погнулся откручивая этот превмой затянутую гайку :(
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#58
Честно, вот если прям руки чешутся купить что-то электронное, то никакие разговоры не отменят этого желания. Но пользоваться будете редко. Ну по первой поиграитесь чутка...
Ну не мой случай. Я хочу только одно - динамо ключ. Этого не отрицаю. Второе - штатный болонник найти и положить в штатное место :) чтобы и машину продать с ним :). Ну а третье это динамо. Я пришёл в магазин - ключей сотни. Предложили в моем случае за 5тр. Но тут же вынесли электронную насадку мол на любой ключ, удобнее и цена 5тр. Отзывов по ней не нашёл, у друзей что под боком - нет. Ну тут же все придвинутые люди сидят. Может есть у кого. Покупать ее сам не хочу. Ведь фактически я останусь без ключа (даже механического). Но если тут скажут что штука офигенная и она даже есть у кого-то, может и куплю.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#59
Ну не мой случай. Я хочу только одно - динамо ключ. Этого не отрицаю. Второе - штатный болонник найти и положить в штатное место :) чтобы и машину продать с ним :). Ну а третье это динамо. Я пришёл в магазин - ключей сотни. Предложили в моем случае за 5тр. Но тут же вынесли электронную насадку мол на любой ключ, удобнее и цена 5тр. Отзывов по ней не нашёл, у друзей что под боком - нет. Ну тут же все придвинутые люди сидят. Может есть у кого. Покупать ее сам не хочу. Ведь фактически я останусь без ключа (даже механического). Но если тут скажут что штука офигенная и она даже есть у кого-то, может и куплю.
http://toptul.pro/kluchi/ANAM0803-ANAM1640 Это из доступного качества!
Но мне все-таки кажется он обывателю не нужен, дешевле колеса менять в нормальных мастерских где данный инструмент используют)))
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.283
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#60

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху