Могут ли быть проблемы в ГАИ?

Сообщения
33
Благодарности
0
Адрес
Москва (СВАО)
Авто
Highlander 2004 г., 2,4 4WD в прошлом , сейчас Chevrolet TrailBlazer 2,8 td
#1
Добрый день!
Машина пригнана в 2008г,тогда же и таможилась в г.Брянск.Стех пор стоит на транзитах.Возможно отделаюсь штрафом за просроченные транзиты? или что то ещё будет?
Заранее спасибо!
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#2
Думаю основной вопрос: Приравнивается ли езда с просроченными транзитными номерами к езде без номеров вообще? т.к. это разные наказания.

Вот что ответил Травин:

Нет. Не приравнивается. Неоднократно Верховный суд и судебная практика подтверждали, что даже в тех случаях, когда срок действия транзитных номеров окончился, квалифицировать это как езду без номеров нельзя. Даже притом, что сами номера больше не действительны, автомобиль можно по ним его вычислить. Например, в случае, если автомобилист пытается скрыться с места ДТП.

В данном случае, водителю полагается только штраф по статье ч.1 ст. 12.2* на сумму 100 рублей.

* ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными номерами или номерами, установленными с нарушением требований государственного стандарта.

Меж тем, в тех случаях, когда номера лежат на полу или на сиденье автомобиля и их нельзя разглядеть снаружи, водитель может быть оштрафован за езду без номеров. В данной ситуации принципиально, чтобы по номерам можно было вычислить автомобиль. Если этого сделать нельзя - автомобилисту грозит наказание по статье ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ**.

** ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ - Управление транспортным средством без регистрационных номеров». Штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
Две недели назад снимал авто с учета, передо мной как раз такой случай. Ничего сташного, просто человеку тут же в окошке выписали штраф и он пошел его оплачивать. Пока я ждал свои доки, видел, как он второй раз с уплаченным штрафом подошел к окошку и у него без проблем приняли документы.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#5
Две недели назад снимал авто с учета, передо мной как раз такой случай. Ничего сташного, просто человеку тут же в окошке выписали штраф и он пошел его оплачивать. Пока я ждал свои доки, видел, как он второй раз с уплаченным штрафом подошел к окошку и у него без проблем приняли документы.
Для постановки 100% ничего страшного не будет. Только штраф, 100 рублей.

Просто если ловят на дороге, то некоторые сотрудники ГИБДД, приравнивают это к отсутствии номеров. А это соответственно штраф 5000 или лишение.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#6
Для постановки 100% ничего страшного не будет. Только штраф, 100 рублей.

Просто если ловят на дороге, то некоторые сотрудники ГИБДД, приравнивают это к отсутствии номеров. А это соответственно штраф 5000 или лишение.
Правильно делают.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#7
Не соглашусь.
Вот если человек вообще без номеров ездит, то это правильное наказание.
А если не поставил вовремя на учет, то это слишком большая мера наказания.


Хотя некоторые снимают с учета, чтоб не платить дорожный налог.
Тут остается только посчитать, что выйдет дешевле.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
Не соглашусь.
Вот если человек вообще без номеров ездит, то это правильное наказание.
А если не поставил вовремя на учет, то это слишком большая мера наказания.


Хотя некоторые снимают с учета, чтоб не платить дорожный налог.
Тут остается только посчитать, что выйдет дешевле.
Ну вот всегда так, а потом говорим, про обортней, взятки, нерботающие законы...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11
Я не Хая снимал, на мне с 1999 года еще Жига числилась, я на ней в 2000 году в лобовую сходил, вхлам, на списание. А снять с учета все было лениво. А когда начали поднимать налоги, это меня и подстегнуло снять ее с учета. Заодно и права поменял :)
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#12
Ну вот всегда так, а потом говорим, про обортней, взятки, нерботающие законы...
Странно!?! Мы же не в Канаде или Японии живём. О каких законах может идти речь? Опомнитесь! Мы в России!!! Посмотрите кто пишет эти законы! Соответственно кто будет их исполнять. И вообще у нас в России закон как дышло...
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#13
Странно!?! Мы же не в Канаде или Японии живём. О каких законах может идти речь? Опомнитесь! Мы в России!!! Посмотрите кто пишет эти законы! Соответственно кто будет их исполнять. И вообще у нас в России закон как дышло...
Согласен.... Верхние только нас призывают жить по букве закона и рассказывают небылицы о том, как здорово будет, когда ВСЕ будут жить по закону. Но этого никогда не будет, потому что ОНИ не собираются жить по закону, для них законы не писаны. Вон прокурор двух несовершеннолетних у себя дома изнасиловал, в полной уверенности в своей безнаказанности. И что б вы думали? Он на свободе, проверку веду его коллеги и говорят, что все было по обоюдному согласию!!!!!! Интересно, а вот простой работяга в этом случае был бы на свободе до конца проверки?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#17
Ну и к чему такие мнения? Давайте вообще ни чего не соблюдать...
Вопрос соблюдения или не соблюдения Законов - это вопрос внутренней культуры. А мнения могут быть разными.... Вот если все будем сидеть засунув язык в (|), то и будем иметь то, что имеем...
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#18
На удивление не соблюдают как раз те, кто сидит у закона , пишет его, и работает в системе соблюдения законов! Возразите! Кто не видел ментов по встречке? Просто им надо. Есть ксива - всё ты на дороге не прикасаем. У меня друг по знакомству получил ксиву с рекомендациями: ты только морду инспектору не бей и не ори, а остальное решается. Половина депутатов - из бандюков! Я лично знаю губера - из бандюков. О чём вы? Посмотрите в окно - мы в России.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
Нy и как бы здесь разобратся? Получается воруй-делись и будет счастье?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#21

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#23
Во как интересно тема повернулась.

А вообще, все кто знает свои права, на шаг впереди.

Можно избежать лишних поборов на дороге.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Во как интересно тема повернулась.

А вообще, все кто знает свои права, на шаг впереди.

Можно избежать лишних поборов на дороге.
Как же их избежать, если тебя остановили что бы денег с тебя содрать.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#25
Ну хочется то получше жить. Остается 1 вариант эмигрировать. :)
Кто-то так и поступает. Один мой друг так и сделал, живёт в Канаде. Занимается бизнесом, начинал с водителя трака, как и многие. Так вот обсуждая с ним демократию и свободу, у меня "родилось такое мнение, у них (в Канаде)- демократия, а у нас - свобода, делай что ни попадя. Так и живём.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#27
Как же их избежать, если тебя остановили что бы денег с тебя содрать.
А ты ему покажи своё знание закона, он и отстанет.
Подумает, лучше найду другого лоха.:)
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#28
Это за что штраф? Покупателю вааще ничего не будет.


Чё то сейчас начал вспоминать, как я покупал машины, и чего то мне кажется, что штрафа при постановке быть не должно.

Вспомнил о штрафе за несвоевременное прохождение тех. осмотра, берут кажется 50-100 рублей.


Уточню.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
33
Благодарности
0
Адрес
Москва (СВАО)
Авто
Highlander 2004 г., 2,4 4WD в прошлом , сейчас Chevrolet TrailBlazer 2,8 td
#29
Номера получил:bengali: При постановке на учет никакого штрафа за просроченные транзиты не взяли.Вообщем то все.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#30
Номера получил:bengali: При постановке на учет никакого штрафа за просроченные транзиты не взяли.Вообщем то все.
Поздравляю.

Штрафа и не может быть за просроченные транзиты, а то нелогично получается.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху