Мелкая вибрация на холостых

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Много сообщений уже прочитал на форуме, решил все же создать свою тему.

История: хай конца 2012 года, в очень хорошем состоянии, купил три года назад с пробегом 55, сейчас 81. Конечно, пробег может быть скручен, но все, кто видел машину, склоняются к тому, что пробег реальный. На 70 (январь 2020) заменил корпус воздушного фильтра, поставил от 3 хайлендера. Дроссель был идеально чистый. После замены показалось, что тяга на низах стала чуть хуже. Решил, что это потому, что на старом был механизм изменения геометрии (длинны впуска), а на новом просто труба без изысков. Но в целом все было хорошо.

Проблема: в последнее время стал замечать, что иногда на холостых оборотах появляется мелкая дрожь от мотора (прошу не путать, гул на 1000 при прогреве - это отдельная история, тут уже многократно обсуждалось). В январе 2021 был на ТО80 у Олега (тойота-викинг), он тоже обратил на это внимание. Сказал, что будто мотор немного подтраивает. Сейчас чисто субъективно это стало проявляться чаще. Причем дрожь то появляется, то пропадает. Отчего зависит - не понятно. На одном светофоре остановился - есть дрожь. Чуть проехал, остановился на следующем - нет дрожи. Причем это именно на D под нагрузкой. Если выключить кондер, перевести в N, то дрожь так сильно не ощущается. Иногда при этом проседают обороты - обычно стрелка на 800, а когда есть проблема - это где-то 760 или даже до 650 доходит.

Прошу совета, что в таком случае делать? Насколько понимаю, причина может быть в чем-угодно: от плохого топлива до разодранного цилиндра. Забить и ждать, когда проблема станет более очевидной? Может вообще нет проблемы и это для хайлендера нормально? Не исключено, что я раньше мог просто такого не замечать, и такое поведение было с самой покупки.
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#2
Добавлю, что сам я склоняюсь к тому, чтобы записаться к Олегу на замену свечей, заодно замерить компрессию и еще раз проверить дроссель. Если с компрессией все хорошо, то либо замена свечей решит проблему, либо будет понятно, что причина не в компрессии и не в свечах, и надо будет искать дальше. Если же с компрессией проблема, то светит моему хаю кап.ремонт. Верно мыслю?
 
Сообщения
170
Благодарности
31
Авто
Тойота Хайлендер 3,5 4WD, 2011
#3
Добавлю, что сам я склоняюсь к тому, чтобы записаться к Олегу на замену свечей, заодно замерить компрессию и еще раз проверить дроссель. Если с компрессией все хорошо, то либо замена свечей решит проблему, либо будет понятно, что причина не в компрессии и не в свечах, и надо будет искать дальше. Если же с компрессией проблема, то светит моему хаю кап.ремонт. Верно мыслю?
В целом мыслишь верно. Начинай с замены свечей. Геморная операция для 2,4,6 цилиндров. Поэтому лучше меняй их на СТО, но чтобы в твоем присутствии. Ну, если веришь сервисменам на 100%, то можешь без присутствия.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.835
Благодарности
1.540
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#4
... сам я склоняюсь к тому, чтобы записаться к Олегу на замену свечей, ...
а диагностику сканером не делали? ошибки в истории не висели? как вариант может и катушка накрываться
... Геморная операция для 2,4,6 цилиндров. ...
этот ряд как раз доступен, 1,3,5 - беда
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#6
Проверить свечи, форсунки. А этой вибрации сразу после замены впуска точно не было? Она со временем появилась? Дело в том что система управления активной подушкой двигателя непосредственно связана со впуском и изменение параметров впуска может повлиять на её работу
 
Сообщения
4.066
Благодарности
2.979
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#7
Можно попробовать помыть ДМРВ ( очиститель впускного тракта ) , ну а так свечи смотреть , обычно свеча первого цилиндра отличается от других и имеет сгоревший масленный налёт , отсюда неправильный зазор .
 
Последнее редактирование:

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#8
Проверить свечи, форсунки. А этой вибрации сразу после замены впуска точно не было? Она со временем появилась? Дело в том что система управления активной подушкой двигателя непосредственно связана со впуском и изменение параметров впуска может повлиять на её работу
Хороший вопрос. К сожалению, затрудняюсь ответить. Может не замечал просто. Вполне возможно, что рукожоп, который менял впуск, что-то напутал. Тем более, что этот рукожоп - я :)

Сейчас долго катался в поисках вибраций, но их не было. В салоне еле-еле чувствуется, что мотор работает. Всегда бы так! Вчера, перед тем, как поставить машину на стоянку, дал ей под ср*ку, чего я делаю очень нечасто. Если причина в свечах, это могло повлиять.

В общем, все это больше похоже на какую-то паранойю. Нет ничего хуже, чем плавающая проблема. Разве только темы на форуме, в которых люди не отписываются по факту решения вопроса :pissed-off:

Чтобы мозг не полоскать, решено менять свечи и мерить компрессию. А там посмотрим.
По результатам отпишусь.
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#9
Купил адаптер ELM327 + прогу к нему, покатался. Картина печальная: пропуски в первом цилиндре. При этом ошибок нет.
Записан 3 числа на замену свечей и замер компрессии.
 

Вложения

Сообщения
2.192
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#10
Можно попробовать помыть ДМРВ ( очиститель впускного тракта ) , ну а так свечи смотреть , обычно свеча первого цилиндра отличается от других и имеет сгоревший масленный налёт , отсюда неправильный зазор .
Приветик! С праздниками! Все можно,но возможно надо сразу сказать человеку в какой раздел заходить?Как погода? На юга не собираешься?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.066
Благодарности
2.979
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#11
Приветик! С праздниками! Все можно,но возможно надо сразу сказать человеку в какой раздел заходить?Как погода? На юга не собираешься?
Привет Юрий, с праздником взаимно ! да это и было понятно , что не акппп держит за яйца , судорога это плохо . Погода супер - весна -1 + 1, 2 бывает и 4 , ожидаем снег на неделю :)
 
Сообщения
2.192
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#12
Привет Юрий, с праздником взаимно ! да это и было понятно , что не акппп держит за яйца , судорога это плохо . Погода супер - весна -1 + 1, 2 бывает и 4 , ожидаем снег на неделю :)
Соберешься,скинь тел в личку,увидимся.Погода у вас конечно шепчет.Но и у нас ночью 8.Котел фигачит,струячит.Не узнаю своей Родины.На моей второй Родине во славном городе Владивосток 13 цельсия.Но правда он на широте Сочи.
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
#13
Купил адаптер ELM327 + прогу к нему, покатался. Картина печальная: пропуски в первом цилиндре. При этом ошибок нет.
Записан 3 числа на замену свечей и замер компрессии.
Чек вылезет, когда 65 тыщ пропусков накопится, если не ошибаюсь. У кого цилиндр драло, чек загорался, а тут нет. Возможно не все так печально, замена свечи или катушки поможет. В любом случае замер компрессии покажет.
 
Сообщения
2.192
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#14
Чек вылезет, когда 65 тыщ пропусков накопится, если не ошибаюсь. У кого цилиндр драло, чек загорался, а тут нет. Возможно не все так печально, замена свечи или катушки поможет. В любом случае замер компрессии покажет.
А 65 тыс пропусков накапливается за какое время работы двигателя? У меня помню что то быстро как то происходило.
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
#15
А 65 тыс пропусков накапливается за какое время работы двигателя? У меня помню что то быстро как то происходило.
А хрен его знает, я как ни считал, выходит 2.5 часа если на холостых. При 2000 оборотов около часа езды. Надо колво оборотов поделить на 2. Столько рабочих тактов будет.
 
Сообщения
2.192
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#16
А хрен его знает, я как ни считал, выходит 2.5 часа если на холостых. При 2000 оборотов около часа езды. Надо колво оборотов поделить на 2. Столько рабочих тактов будет.
Наверное да.Даже реже.К концу даже глушение не помогало сбросить.Ехал на 5 цилиндрах километров 60.Расход упал до 7 на этих крайних км.В первом 4 компрессия была.
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#17
Сегодня был у Олега (Veyron): поменяли свечи, помыли впускной коллектор и дроссельную заслонку, померили компрессию. Все свечи в отличном состоянии, но у свечи первого цилиндра нагара больше, чем на остальных. Компрессия в порядке. Поменяли местами катушки первого и второго цилиндра, поехал домой. По приезду домой выяснилось, что пропуски остались, но теперь уже во втором цилиндре, где стоит катушка с первого. Неприятно, конечно, но всяко лучше, чем мотор капиталить. Новую катушку уже заказал у Олега.
Олегу и Василию большое спасибо! Очень доволен сервисом!
P.S. Нужно обращать внимание на работу мотора. Чудес не бывает, и тойота тоже ломается. Только молчит, зараза!
 

Вложения

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.066
Благодарности
2.979
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#18
Сегодня был у Олега (Veyron): поменяли свечи, помыли впускной коллектор и дроссельную заслонку, померили компрессию. Все свечи в отличном состоянии, но у свечи первого цилиндра нагара больше, чем на остальных. Компрессия в порядке. Поменяли местами катушки первого и второго цилиндра, поехал домой. По приезду домой выяснилось, что пропуски остались, но теперь уже во втором цилиндре, где стоит катушка с первого. Неприятно, конечно, но всяко лучше, чем мотор капиталить. Новую катушку уже заказал у Олега.
Олегу и Василию большое спасибо! Очень доволен сервисом!
P.S. Нужно обращать внимание на работу мотора. Чудес не бывает, и тойота тоже ломается. Только молчит, зараза!
Нагар на свече первого это сгоревшее масло пришедшее из коллектора , искра уже не четкая - (( возможно и вывела из строя катушку ( имхо) ) . Маслоотделитель помогает от скопления масла в коллекторе и заслонка дросс . чистейшая всегда - это уже из личных наблюдений
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
#19
Нагар на свече первого это сгоревшее масло пришедшее из коллектора , искра уже не четкая - (( возможно и вывела из строя катушку ( имхо) ) . Маслоотделитель помогает от скопления масла в коллекторе и заслонка дросс . чистейшая всегда - это уже из личных наблюдений
Интересно, а поршень, впускные и выпускные клапана тоже в таком же нагаре? И чем бы все это почистить без вскрытия? Какие нибудь присадки в бензин?
 
Сообщения
2.192
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#20
Интересно, а поршень, впускные и выпускные клапана тоже в таком же нагаре? И чем бы все это почистить без вскрытия? Какие нибудь присадки в бензин?
Посмотри в Ликви Моли.
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#21
Финал.
На следующий день Олегу привезли новую катушку. После замены сразу стало понятно, что мотор работает по-другому. Именно так, как было при покупке. Решил, что нужно хорошенько все проверить, поэтому в этот же вечер отправился с семьей в Геленджик. С низов подхват отличный, вибраций нет, звук даже изменился в лучшую сторону (хотя, возможно, это просто игры разума). Но, главное, что по сканеру все хорошо!

Немного про катушки.
Еще перед поездкой к Олегу зашел на всем известный сайт, продающий запчасти. Отметил, что катушка стоит в районе 3-5 тысяч рублей (хотя были и дешевле, в районе 1,5 тысяч, но это точно барахло - расценил я). И, как же я был удивлен, когда Олег озвучил цену гораздо выше, чем на том самом сайте! Выразив свое изумление, в ответ я прослушал подробную лекцию про различные схемы, недобросовестных поставщиков и другие прелести свободы предпринимательской деятельности. Например, оказалось (я этого не знал), что на оф.сайте тойоты есть раздел с поиском запчастей, где можно посмотреть оф.цены. И вот там цена катушки около 12 тысяч рублей! Соответственно, оригинал никак не может стоить 3К. Даже в закупке. Даже с учетом безграничной жадности дилеров. В общем, доводы Олега меня убедили, а последующий поиск в сети дополнил картину. Давно уже понял, что играть в "повезет - не повезет" я не умею (почему-то все время проигрываю), поэтому было решено заказать катушку у Олега, тем более что у него есть программа лояльности :)


p.s. Вроде простая история, но на поверку все не так и просто.

p.p.s. Большое всем спасибо за участие!
 

Вложения

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.835
Благодарности
1.540
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#22
Финал.
На следующий день Олегу привезли новую катушку. После замены сразу стало понятно, что мотор работает по-другому. Именно так, как было при покупке. Решил, что нужно хорошенько все проверить, поэтому в этот же вечер отправился с семьей в Геленджик. С низов подхват отличный, вибраций нет, звук даже изменился в лучшую сторону (хотя, возможно, это просто игры разума). Но, главное, что по сканеру все хорошо!

Немного про катушки.
Еще перед поездкой к Олегу зашел на всем известный сайт, продающий запчасти. Отметил, что катушка стоит в районе 3-5 тысяч рублей (хотя были и дешевле, в районе 1,5 тысяч, но это точно барахло - расценил я). И, как же я был удивлен, когда Олег озвучил цену гораздо выше, чем на том самом сайте! Выразив свое изумление, в ответ я прослушал подробную лекцию про различные схемы, недобросовестных поставщиков и другие прелести свободы предпринимательской деятельности. Например, оказалось (я этого не знал), что на оф.сайте тойоты есть раздел с поиском запчастей, где можно посмотреть оф.цены. И вот там цена катушки около 12 тысяч рублей! Соответственно, оригинал никак не может стоить 3К. Даже в закупке. Даже с учетом безграничной жадности дилеров. В общем, доводы Олега меня убедили, а последующий поиск в сети дополнил картину. Давно уже понял, что играть в "повезет - не повезет" я не умею (почему-то все время проигрываю), поэтому было решено заказать катушку у Олега, тем более что у него есть программа лояльности :)


p.s. Вроде простая история, но на поверку все не так и просто.

p.p.s. Большое всем спасибо за участие!
Это было бы слишком просто..
 

KRUR

New Member
Сообщения
18
Благодарности
18
Авто
Highlander 3.5 4WD 2012
#23
Да, забавно :) На всякий случай поясню, если у кого возникнут вопросы. Ошибок не было. ЭБУ пропуски показывал, но как-то странно. Точного описания алгоритмов работы блока управления у меня нет (к сожалению), а делать выводы, основываясь лишь на наблюдениях, я не возьмусь. А наблюдения такие. Во-первых, нужно было какое-то время поездить, чтобы счетчик пропусков оживился. Какое - не понятно. Может быть потому, что они были только в определенных режимах работы ДВС. Может быть потому, что обновление счетчика происходит периодами. Не ясно. Во-вторых, по какой-то причине счетчик пропусков не отображал статистику за предыдущие поездки. Стоило только выключить зажигание, как все показания обнулялись. Возможно, "мозги" тойоты не имеют такой функциональности. Надежность требует жертв :)
В общем, мне удалось это обнаружить только потому, что раздобыл ELM-ку и долго с ней катался, постоянно проверяя показатели. Наверное, можно было бы взять дилерский сканер и покататься какое-то время с оператором этого сканера. Но, для этого нужны были веские основания и, что очень желательно, стабильное воспроизведение проблемы. Когда проблема постоянна или понятны условия ее возникновения, поиск причины - дело техники. А вот с плавающими ошибками легко не бывает. Тем более, что и сама проблема была слишком неявной, на уровне ощущений.
 
Сообщения
58
Благодарности
4
Авто
Хай 3.5 полный 2013
#24
Всё это интересно конечно, но вот у меня ошибок нету. В вибрация есть, чисто из личных заметок, могу сказать, что вибрация чувствуется сильнее, когда долговременные корректировки 6.25 на холостых. А вот когда 2.5 этой вибрации уже нет, но по крайней мере чувствуется куда слабее. А вот самое интересное то, что один раз завёл 2.5 % , другой раз завёл 6.25, третий раз 3.29 на пример. Короче странная кабала. Сам до конца ещё её понял как что происходит
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху