Масло и фильтр в двигатель

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Парни вы реально это всё обсуждаете на трезвую?
50% походу не на трезвую, остальные - стебутся, и только 10% вообще задумывается, пытается осознать цифры и понять где дружно и слитно весь мир сегодня опять ошибается.

Жизнь и так коротка, чтобы еще за складочки заморачиваться и автомобиль не центр вселенной, его поломка не повлечёт необратимую цепочку событий.
Но тут всё прямо на серьёзных щщах, по-взрослому.
Ну, тут два варианта.
1. "Жизнь так коротка, что в это вникать некогда".
2. Таки вникнуть и жить по гораздо более умному варианту, где моторы почти не изнашиваются а на колёсах нет ни одного балансировочного грузика, или эти грузики - копеечки.
Если по первому пути - больше тут не читай, если по второму - читай дальше:

Дядя Миша с 1 микроном явно загнул
https://www.drive2.ru/l/455310240036946125/

Интересная статья за масляные фильтры
https://abs-magazine.ru/article/kratkij-kurs-masljanyh-filtrov
Вот и давай разберёмся кто чего загнул и почему.
Там, в тексте в ссылке:

...тонкость отсева полнопоточного фильтра составляет около 45 мкм, а частичнопоточного – 1–3 мкм. Испытания, проведенные в НАМИ, показали, что в сравнении с полнопоточными комбинированные системы в 2–3 раза снижают износ подшипников коленчатого вала и маслосъемных колец.

И далее, там же:

а нельзя ли сделать полнопоточный фильтр с трехмикронной тонкостью отсева и не городить дополнительную магистраль? К сожалению, нельзя. Такой фильтр имел бы ничтожный срок службы из-за быстрого засорения.

Потом кто-то их там поправил, и появилось вот что:

Иногда в полнопоточных фильтрах применяют элементы объемного типа, изготовленные из хлопчатобумажных, синтетических и искусственных волокон. Как и следует из названия, осаждение частиц в них происходит по всему объему, поэтому эти элементы обладают более высокой грязеемкостью и служат дольше.

Ой, так "ничтожный" или вовсе не "ничтожный"?
Ни разу не "ничтожный", если не истерить и делать по-уму.
А как- по уму, к чему стремиться, сколько грязная среда - в которой пыль/грязь 10 микрон, пыль/грязь 1 микрон и пыль/грязь 0,1 микрона?
Вроде как сейчас принято для моторного масла - 10 микрон - вообще красавчики, очень хорошо отфильтровано, а вот 40 микрон - это как бы плоховатенько, но у всех до 40 микрон и вроде ничего - живут.

Ещё раз напомню что такое "10-40 микрон". Это ЗАЗОР МЕЖДУ ПОРШНЕМ И ЦИЛИНДРОМ. Не между поршневыми кольцами и цилиндром, а между поршнем и цилиндром. То есть песчинка 20-40 микрон просто тупо ПРОДИРАЕТ поверхность или поршня или цилиндра. Часто вгрызается в поверхность поршня, торчит из него и при каждом удобном случае (жидкое масло + большая нагрузка) достигает поверхности гильзы и "жрёт" её.
А что делает песчинка в 5 микрон? Она, попав в масло, а потом на стенку цилиндра, не дерёт цилиндр и не дерёт поршень - она "соскребается" каким-то из поршневых колец. Если маслосъёмным - то "повезло" - она пройдёт через сверления в поршнях и свалится вместе с лишним маслом в картер. А если верхние кольца - то попадёт в канавку поршневого кольца. Потом к ней добавится вторая, третья... в конце концов там образуется весьма значительная куча крепкого "асфальта", в который "втыкается" очередная песчинка, которая заклинивает поршневое кольцо. Вобщем, процесс небыстрый, но к пробегу 200 тыс км результат гарантирован.

А теперь чуток в сторону, к оценке размеров частиц и уровней фильтрации, для понимания. С маслом - понятно - НАС ДУРЯТ, уверяя что 10-40 микрон - "норм".
У многих дома стоят фильтры водопроводной воды. Если этот фильтр - классический, то как фильтрация происходит?
0. Камни, песок, куски железа от сварки дядипетиной - это всё отлавливает сетка на отводе стояка, рядом со счётчиком. Это полнопоточный "грязевой" фильтр.
А далее, на питьевую воду как бы - фильтр традиционно из 3 "стаканов", 3 фильтров.
1. Первый элемент - как раз 10-40 микрон. Лично у меня - 10. Загрязнялся бы весьма быстро, если бы я пил "воду из-под крана". Вода после такого фильтра - даже на глаз мутная, если "мутная на входе".
2. Фильтр с фильтрацией 1-2 микрона. Вода после него прозрачная, но на вид - "дымчатая", с "молочным оттенком". То есть 1-2 микрона не воспринимается как "грязь".
3. Третий фильтр у меня - "хитрый", из Таиланда. Прессованный уголь от скорлупы кокосового ореха, фильтрация объявлена "0,3-0,6мкм". Визуально вода в итоге ничем не отличается от просто чистой родниковой.
На этом лично я остановился и никаких мер по дальнейшей фильтрации не предпринимал, тем более что у меня этот краник - "аварийный вариант".

А что у нас с фильтрацией бытового воздуха?
Пыль в домашнем воздухе можно оценить по "выхлопу пылесоса". Помнится отцовский пылесос Сатурн (70-е годы) - шарик такой смешной, с многоразовым фильтром, который, кстати, был с "последовательно-послойной фильтрацией одним фильтром". Помнится, после его работы дом проветривали - тонкая пыль висела в воздухе.
Потом были много какие пылесосы.
Из последних: "Электровеник" Дайсон V10, 525/151Wвсасывания. Циклонный фильтр (волосы, семечки, пуговицы, песок), потом фильтр - очень тонкая сетка, потом ещё сложный циклон, потом волокнистый фильтр, последний - финишный фильтр, который улавливает 99,97% частиц размером до 0,3 мкм
Воздух на выходе этого пылесоса - реально чистый, мой опыт использования этого пылесоса почти 5 лет.

Задумайтесь - где 0,3 микрона и где 30 микрон. Разница - В СТО РАЗ.
Наши фильтры фильтруют масло В СТО РАЗ ХУЖЕ чем электровеник дайсон фильтрует воздух своего выхлопа.

Мой любимый "боевой" пылесос - Miele S5981, 2200/450Wвсасывания.
Что там с фильтрацией? Родной милевский "мешок" с 3D-послойной фильтрацией, потом ещё пару фильтров - на финише - фильтр HEPA 13 согласно стандарту EN 1822/2011 . Это, как я понял, те же самые "0,3 микрона" что и у Дайсон. Впрочем, по ощущениям - так же, воздух на выхлопе от обоих пылесосов - одинаково чистый, и ещё чище если сделать - я просто не почувствую органолептически.

Ещё раз - я про то, что существующие масляные фильтры для моторного масла - ниачом, и нихрена не задерживают что НАДО БЫ задерживать.

Кто ничего не понял - проходите мимо, этот текст был не для вас. :p
 
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Для скучающих, в том числе для тех кто у официалов купил "настоящий оригинал" (как он думает) - ссылочка. Почитайте.

https://kontrafakta.net/poddelka_avtozapchastey_toyota/filtr-maslyanyj-04152yzza1-3.html

А для тех кто чуток голову включает - мой пост выше про "что и как фильтруют наши масляные фильтры". Кто не сделал вывод "пох на эти фильтры, они все НЕ фильтруют" - принимайте соболезнования.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Для скучающих, в том числе для тех кто у официалов купил "настоящий оригинал" (как он думает) - ссылочка. Почитайте.

https://kontrafakta.net/poddelka_avtozapchastey_toyota/filtr-maslyanyj-04152yzza1-3.html

А для тех кто чуток голову включает - мой пост выше про "что и как фильтруют наши масляные фильтры". Кто не сделал вывод "пох на эти фильтры, они все НЕ фильтруют" - принимайте соболезнования.
За всех официалов, понятно, не скажу, но близлежащий сразу предлагает xxxYZZD1.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.943
Благодарности
2.098
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
У меня складывается впечатление, что я зря тут вообще мечу бисер…..)))
Не-не:)Когда что-то нужно освежить, первым делом лопачу интересующие Темы с поиском Ваших скринов с актуальными кодами.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
"ОБНИНСКОРГСИНТЕЗ"

Масла у них из Базы Лукойла, присадки льют всяческие разделяя серии масле по рынку

https://avtomarketkar-go.ru/razoblacheniye-aferisticheskikh-proizvoditeley-motornykh-masel

Я ба масло "такое" не лил бы в свой мотор.....полный запрет на его обсуждение на проф площзадках. ПОЛНОЕ!
Ну и зачем им что то скрывать ?

Посмотреть вложение 83081

Посмотреть вложение 83079


Изменение упаковки смазочных материалов TOTACHI серии NIRO
20.04.2022
компания TOTACHI INDUSTRIAL CO., LTD., Japan проводит ребрендинг упаковки смазочных материалов TOTACHI серии NIRO локального производства. Начиная с мая 2022 года все позиции смазочных материалов TOTACHI серии NIRO: моторные масла, трансмиссионные масла и жидкости в фасовке 1л и 4л будут выпускаться в фирменных красных пластиковых канистрах.

Переход на пластиковую тару локализованной продукции будет произведен в рамках программы оптимизации издержек, как контрмеры компании TOTACHI на общеэкономическую ситуацию. Основной целью станет снижение зависимости стоимости продукции от колебания цен при производстве жестяной тары.

Новая пластиковая канистра TOTACHI имеет уникальный дизайн, который станет одной из степеней защиты от контрафактной продукции.

Посмотреть вложение 83080
По ссыли небольшое расследование чисто по регистрации торговых марок "немецко-японских" масел SINTEC, ROLF, TAKAYAMA и MIRAX . Всё приводит тоже в Обнинск.

https://www.drive2.ru/b/637955064329145057/
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Давно остановился на вязкости 0w30. Комфортно и зимой и летом. Пока ничего не придумываю и снова залил «тоётовское»
08880-80365-GO (Made in France).
 
Сообщения
56
Благодарности
18
Авто
Highlander 2014, 3.5
Аналогично 0w30

Подробнее мой гаражный мастер (сервисмен тойота дилера в отставке) такие жили использует (покупая у знакомых импортеров):
Двигатель eurol 0w30 evolence бочковое
Раздатка eurol 75w90 fultrasyn уп.
Зад редуктор Castrol 75w140 syntrax уп.
Акпп Toyota at fluid ws зеленое уп.

Фильтра сам покупаю asakashi. Масляный, воздушный и салонный гипоалергенный.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Аналогично 0w30

Подробнее мой гаражный мастер (сервисмен тойота дилера в отставке) такие жили использует (покупая у знакомых импортеров):
Двигатель eurol 0w30 evolence бочковое
Раздатка eurol 75w90 fultrasyn уп.
Зад редуктор Castrol 75w140 syntrax уп.
Акпп Toyota at fluid ws зеленое уп.

Фильтра сам покупаю asakashi. Масляный, воздушный и салонный гипоалергенный.
Почему задний редуктор 140?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
На ваших машинах, с 2014 года, через раздатку, потом кардан и задний редуктор проходит одна и та же мощность, и она "матизовская", то есть никакая по сути (в отличии от предыдущих хайлендеров, где на задок приходится половина мощности мотора). Так вот, в чём великий эротический смысл в один агрегат заливать вполне жидкое 75-90, а в свободно болтающийся задний редуктор-лентяй - 75-140? Сервисмен в отставке путает заднеприводной Хайлакс с вашим переднеприводным Хайлендером?
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
На ваших машинах, с 2014 года, через раздатку, потом кардан и задний редуктор проходит одна и та же мощность, и она "матизовская", то есть никакая по сути (в отличии от предыдущих хайлендеров, где на задок приходится половина мощности мотора). Так вот, в чём великий эротический смысл в один агрегат заливать вполне жидкое 75-90, а в свободно болтающийся задний редуктор-лентяй - 75-140? Сервисмен в отставке путает заднеприводной Хайлакс с вашим переднеприводным Хайлендером?
Какой то порнофильм с хаем 14 года.Берем за передние сиськи-редуктор и заливаем туда первую порцию более жидкую,а потом вставляем в задний редуктор и вторую порцию,более вязкую.Хотя должно быть наоборот.Странно.Старею.
 
Сообщения
56
Благодарности
18
Авто
Highlander 2014, 3.5
Извините за случившейся офтоп (тема про масло в двигатель, а я все жижи упомянул и понеслась),
но отвечу на заданные вопросы:
Почему не везде Еврол 75-85?)
...с 2014 года, ... заливать вполне жидкое 75-90...
По рекомендациям Toyota льется одинаковое масло 75-90.

Касаемо моего случая, помню когда год назад на ТО80 (что лили на ТО40 не помню, вероятно тот же eurol) сливали,
то масло в заднем диффе было сильно темнее чем в раздатке - мастер сказал давай другое чуть "получше" и побольше вязкости зальем.
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
На ваших машинах, с 2014 года, через раздатку, потом кардан и задний редуктор проходит одна и та же мощность, и она "матизовская", то есть никакая по сути (в отличии от предыдущих хайлендеров, где на задок приходится половина мощности мотора). Так вот, в чём великий эротический смысл в один агрегат заливать вполне жидкое 75-90, а в свободно болтающийся задний редуктор-лентяй - 75-140? Сервисмен в отставке путает заднеприводной Хайлакс с вашим переднеприводным Хайлендером?
Миш , да чё там , про этот американский самокат говорить . В наш джип можно ? :laugh:
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Сообщения
15
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 AWD 2013
Приветствую вас форумчане! Кто нибудь использовал для мотора 3.5 масло Валволин Макс Лайф 5w30
Кто что может сказать о нём хорошегоили плохого?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Складочек - сколько? ;)

https://www.drive2.ru/l/474174835912606390/
фильтры ...А1 - там упомянуто 5 фильтров, складочек там -
45, 44, 44, 46 ну и дилерский.... 43!
Ещё, про А1 vs D1, там немного, полторы минуты:
А1 - 45 складочек,
D1 - 44 складочки, просто фильтровальный картон ощутимо тоньше чем у А1.

Напомню, что у меня на фильтрах 04152-31090 - 56 складочек.

Считайте, господа, это ж несложно - это не бред сивой кобылы под названием "химанализ моторного масла" на ойлклубе читать.
Купил в Автодоке от дилера)
43 складочки)
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
Сегодня дали D1, загорелый такой, как переспелый апельсин. 45 складок. Тайланд.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Highlander V6 2014
Подскажите что вы льете в мотор, не знаю что брать...
Производителей качественного и подходящего масла хватает. Главное чтобы было настоящее, а не непонятное что залитое.
 
Сообщения
515
Благодарности
224
Адрес
Нск
Авто
3.5 4wd 2014
Подскажите кто что льёт в мотор???
Какой регион и пробег, что раньше лили в этот двигатель? Я в Нск при пробеге 198 тыс. до сих пор лью 0w20, впрочем другого масла мой двигатель и не видел)
 
Сообщения
94
Благодарности
2
Авто
Highlander
Пробег 220,
в продаже масла которые не поставляются РФ и есть сомнения в надёжности
покупаю масла в магазинах которым доверяю.
Вот и поинтересовался, каким маркам можно доверять, хочу узнать народный рейтинг соклубников, в интернете топе конечно везде лукойл и прочие российские марки без надлежащих присадок... а вы доверяете нашим маслам?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху