Масло и фильтр в двигатель

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.962
Благодарности
2.118
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
159
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Раньше, когда был другой авто, постоянно курил форумы по поводу масел. Так вот если вкратце. На примере Мобила1 (думаю у других производителей также). У М1 масло 0W-40 имеет максимальный пакет присадок, оно и самое дорогое в линейке. Всякие 0-30, 5-40, 5-30 и т.д того же мобила, это урезанный по присадкам 0-40.
Если на пальцах масло сравнить с борщём, то: 0-40 это хороший такой полноценный борщ, какое нибудь 5-30 это борщ без капусты, 0-20 борщ без капусты и без мяса))) Как то так
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
657
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Пример борща конечно нагляден для обывателя, но не совсем это верно.
https://masloteka.ru/motornoe_maslo/vyazkost-motornogo-masla.html
Есть динамическая и кинематическая вязкость, индекс вязкости и тех.требования автопроизводителя. И достигаются эти показатели присадками. Если тойота написала 5w30 sl, sm, sn с заменой через 10000, рекомендуемый вариант для нашего региона использования авто, то этого надо придерживаться. Вот зачем жителям краснодара заливать масла 0w40?
В статье по ссылке выше есть хорошая табличка
SAE_klassy_vyazkosti.png
Мой личный выбор это 0w30 в холодном климате если нет предпускового подогревателя. В остальных случаях 5w30.
Самое главное сегодня не залить левый шлак и не катать по 1000 м/часов, а вязкость она любая даст выходить мотору более 100 т.км. при правильной эксплуатации, а дальше разбирайтесь сами))))
 
Последнее редактирование:

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
159
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Пример борща конечно нагляден для обывателя, но не совсем это верно.
https://masloteka.ru/motornoe_maslo/vyazkost-motornogo-masla.html
Есть динамическая и кинематическая вязкость, индекс вязкости и тех.требования автопроизводителя. Вот зачем жителям краснодара заливать масла 0w40?
В статье по ссылке выше есть хорошая табличка

Мой личный выбор это 0w30 в холодном климате если нет предпускового подогревателя. В остальных случаях 5w30.
Самое главное сегодня не залить левый шлак и не катать по 1000 м/часов, а вязкость она любая даст выходить мотору более 100 т.км. при правильной эксплуатации, а дальше разбирайтесь сами))))
Вязкость это не самый главный параметр. Так же есть и допуска и как уже говорил присадки. Есть тонкоплёночные масла, которые не каждому двиглу хорошо и т.д.
Почему это в краснодаре не лить 0-40? Когда у меня был шеровле круз 1,8 (там очень горячий двигатель, рабочая темп 107 градусов), так вот я зимой и летом лил М1 0-40 и ездил на юга . Почему? да как раз таки из за присадок, и масло это от такой температуры не так сильно угорало. Хотя и менял 7,5-10т.км
Поэтому моё мнение, вязкость это не ключевой параметр при выборе масла.
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
657
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Вязкость это не самый главный параметр. Так же есть и допуска и как уже говорил присадки. Есть тонкоплёночные масла, которые не каждому двиглу хорошо и т.д.
Почему это в краснодаре не лить 0-40? Когда у меня был шеровле круз 1,8 (там очень горячий двигатель, рабочая темп 107 градусов), так вот я зимой и летом лил М1 0-40 и ездил на юга . Почему? да как раз таки из за присадок, и масло это от такой температуры не так сильно угорало. Хотя и менял 7,5-10т.км
Поэтому моё мнение, вязкость это не ключевой параметр при выборе масла.
Да совершенно верно.
НО ноль точно жителям краснодара не нужен 5w40 возможно. Тут мы обсуждаем мотор Хая, а не горячий шевроле круз. Наш надо крутить и крутить, чтобы раскочегарить. Это не ваговские турбопукалки 1,4 л на 2-х тонных машинах.
Поэтому качественное масло А5/В5 или ILSAC GF-5 вязкостью 0(5)W30 ИМХО за глаза.
0W40 А3/В4 тоже можно, но мы же в каске не ходим мусор выбрасывать? А повышенная вязкость и толстая пленка также могут способствовать образованию отложений со всеми вытекающими.
Народ на 0-20 катает и не жужжит, а мы тут 30 или 40 копья ломаем )))))))))
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
159
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Да совершенно верно.
НО ноль точно жителям краснодара не нужен 5w40 возможно. Тут мы обсуждаем мотор Хая, а не горячий шевроле круз. Наш надо крутить и крутить, чтобы раскочегарить. Это не ваговские турбопукалки 1,4 л на 2-х тонных машинах.
Поэтому качественное масло А5/В5 или ILSAC GF-5 вязкостью 0(5)W30 ИМХО за глаза.
0W40 А3/В4 тоже можно, но мы же в каске не ходим мусор выбрасывать? А повышенная вязкость и толстая пленка также могут способствовать образованию отложений со всеми вытекающими.
Народ на 0-20 катает и не жужжит, а мы тут 30 или 40 копья ломаем )))))))))
Так я ж и не возражаю ))) Изначально мой посыл был не лить шлак и не экономить)
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
159
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Всем, привет!
Такой вопрос. Mobil1 0W-40 подходит нашему двиглу? 3,5 который. Не надо писать зачем оно тебе нужно.
Подходит или нет?
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был

444

Active Member
Сообщения
191
Благодарности
40
Адрес
Ангола, Кабинда, ул Любая 5
Авто
Mercedes S klasse Long 222й, 2014 полный привод, дизель 3л 249лс
Всем, привет!
Такой вопрос. Mobil1 0W-40 подходит нашему двиглу? 3,5 который. Не надо писать зачем оно тебе нужно.
Подходит или нет?
Я ездил с новья на Хае только на нем, с первого ТО, отъездил 83т, продал машину.... Не доливал, вообще ничего с двиглом не делал, все штатно.... Более того лью это масло в Ауди А4 В9, 2 литра, мегатурбированая, 5,8 до сотки рвет, отъездил 75т, там ТО раз в 15 и тож без доливов и нареканий... Ну еще в генераторе оно залито, который на 220 на случай отключения Электричества... Генератор на воздушном охлаждении и у него пробег где то 100ч, все штатно, без доливов и нареканий...
Что там написано подходит или не совсем не особо вниал, но есть вот такой опыт....
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
159
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Я ездил с новья на Хае только на нем, с первого ТО, отъездил 83т, продал машину.... Не доливал, вообще ничего с двиглом не делал, все штатно.... Более того лью это масло в Ауди А4 В9, 2 литра, мегатурбированая, 5,8 до сотки рвет, отъездил 75т, там ТО раз в 15 и тож без доливов и нареканий... Ну еще в генераторе оно залито, который на 220 на случай отключения Электричества... Генератор на воздушном охлаждении и у него пробег где то 100ч, все штатно, без доливов и нареканий...
Что там написано подходит или не совсем не особо вниал, но есть вот такой опыт....
Во все свои предыдущие авто лил, двиг блестел. Поэтому и решил на него перейти. Что то идемитсу не вызывает доверия
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.262
Благодарности
2.154
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
У мобил и левака больше всего
А так сам лил 0-40 в дизель
Но из за подделок отказался
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
657
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Всем, привет!
Такой вопрос. Mobil1 0W-40 подходит нашему двиглу? 3,5 который. Не надо писать зачем оно тебе нужно.
Подходит или нет?
Подходит. Но есть адепты и 0w20, и 10w40. Главное на левак не нарваться, касается любой марки масла, и не перекатывать. Люди на лукойл люксе 5w30 катаются и всё зер гуд.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Это хорошо
Но так было не всегда
Да, это точно.
Я тоже на Кроссере пользовал это масло, потом из-за огромнейшего риски подделок перешёл на Мотюль (брал у офдилера в городе).
Сейчас гоняю на 0W20. Топить за него не буду, смысла нет. Но лично я пока доволен.
 

444

Active Member
Сообщения
191
Благодарности
40
Адрес
Ангола, Кабинда, ул Любая 5
Авто
Mercedes S klasse Long 222й, 2014 полный привод, дизель 3л 249лс
Закупился на зиму акционным оригинальным SHELL HELIX ULTRA 0W-40, 6 литров за 3 т.р. Посмотрим как оно будет в деле.
Мобил с такими же харпктеристиками вдвое дороже.... Shell лью в мерин в 112 мотор, там его 8 литров, 4 года, 30т пробега, пока без нареканий.... Но в тойоту и ауди лью мобил)))
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Закупился на зиму акционным оригинальным SHELL HELIX ULTRA 0W-40, 6 литров за 3 т.р. Посмотрим как оно будет в деле.
заливал SHELL прошлой зимой, правда 0W-30, движок звонче начал работать - отказался.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху