Масло и фильтр в двигатель

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з
Здравствуйте! Сегодня сделал ТО2. Только дома заметил, что, по документам, залили масло 0w30. Хотя на ТО1 заливали 5w40. Чем это может грозить? Ведь В Ростове бывает очень жарко.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Отпишитесь потом, чем закончится такое обращение к ОД...

ЗЫ: Не вижу, как и чем их можно "к стенке" поставить...
При проведении технического обслуживания компания Toyota рекомендует применять оригинальные смазочные материалы и технические жидкости Toyota:

  • Оригинальное моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 5W-40
  • Оригинальное моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SL SAE 0W-30
  • Оригинальное моторное масло Toyota Genuine Motor Oil API SM/SL SAE 0W-20
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Не вижу, как и чем их можно "к стенке" поставить...
Тем, что не учли пожелание клиента по маслу. Я на ТО всегда говорю: льём 0W30. Зальют что-то другое - сами будут менять.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Тем, что не учли пожелание клиента по маслу. Я на ТО всегда говорю: льём 0W30. Зальют что-то другое - сами будут менять.
Ну так ты предупредил, так сказать "заключил сделку" :), заливал рекомендованное из списка.
А Андрей1974 ничего не говорил, залили то, что было. Для этого ДВС походит - подходит, Тойотой рекомендовано - рекомендовано. Что тут предъявишь, заказ-наряд от предыдущего ТО?
 
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з
Пообщался с сервисменами, сказали не очкуй, все в порядке и тойотовское масло по верхнему температурому пределы +40 по Цельсию. ХЗ, вроде для нашего двигателя оно подходит.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А Андрей1974 ничего не говорил, залили то, что было. Для этого ДВС походит - подходит, Тойотой рекомендовано - рекомендовано. Что тут предъявишь, заказ-наряд от предыдущего ТО?
Если есть несколько вариантов того, что можно залить в мотор, ОД просто обязан сообщить об этом, проинформировать о стоимости каждого вида масла и добиться от клиента чёткого указания какое масло заливать в мотор.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Пообщался с сервисменами, сказали не очкуй, все в порядке и тойотовское масло по верхнему температурому пределы +40 по Цельсию. ХЗ, вроде для нашего двигателя оно подходит.
Не очкуй :), все подходит...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Если есть несколько вариантов того, что можно залить в мотор, ОД просто обязан сообщить об этом, проинформировать о стоимости каждого вида масла и добиться от клиента чёткого указания какое масло заливать в мотор.
Ты как-будто в другом мире, как Марат! Должны, не значит делают! Не забывайся...;)
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Ты как-будто в другом мире, как Марат! Должны, не значит делают! Не забывайся...;)
Марсеане они такие!:) так они все озвучивает, кто то просто плохо слышит!
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
Пообщался с сервисменами, сказали не очкуй, все в порядке и тойотовское масло по верхнему температурому пределы +40 по Цельсию. ХЗ, вроде для нашего двигателя оно подходит.
0w30 для нашего региона конечно не имеет смысла. Лучше 5w40. Себе буду лить 5w30 profix, на ойлклюбе хвалят его.
 
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з
А вообще, кто-нибудь задавался вопросом, какое масло для нашего двигателя оптимально? Там ПАО-ШМАО, крекинг-шмекинг, угар, зольность, лак-херак и т.п.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.974
Благодарности
2.121
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
А вообще, кто-нибудь задавался вопросом, какое масло для нашего двигателя оптимально? Там ПАО-ШМАО, крекинг-шмекинг, угар, зольность, лак-херак и т.п.
Из предлагаемого на нашем рынке Тойотой лучшее 0w30
У меня на сервисе разобран движек 1urfse от LS460 с пробегом 240000км, внутри идеальная чистота, выработки практически нет, лили только 0w30
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
А вообще, кто-нибудь задавался вопросом, какое масло для нашего двигателя оптимально? Там ПАО-ШМАО, крекинг-шмекинг, угар, зольность, лак-херак и т.п.
Прямо сейчас занимаюсь этим вопросом, проштудировал весь оилклуб. Много хороших масел нашел, пока остановился на profix 10w30, на днях закажу его. Выходит где то 300₽ за литр, если брать 4х литровый контейнер. Слишком дорогие масла особого смысла лить нет на наш двигатель, а это вроде неплохое по лаб.анализам. Здесь гидрокрекинг. Аналог оригинала, только дешевле и нет подделок. Есть еще конечно масла с ПАО, но там уже цены намного выше. Мне легче менять масло каждые 5-7 тыс. и не париться.
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
А какое мнение сложилось у вас об масле Addinol Superior 0w30?
Я не изучал особенностей масел 0w30, поскольку они мне не интересны. Тебе (если можно на ты) советую зайти на форум ойлклуб, там есть списки "лучших масел", разной вязкости и разных ценовых категорий. Выберешь то, что больше по душе)
А зачем смотришь в сторону нулевок, на север часто ездишь? У нас ведь и до -20 редко доходит.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Не спора ради. Ехать на ТО через неделю 4ое. ТО-32 тысячи :) вопрос про масло встал. Меняю на зиму. Погода сегодня +25. В августе +15-20. Сентябрь +10. Октябрь 0 и до марта -15-40. Масло 0w30 лил всегда. Щас предлагают 0w20. Кто себе льёт? Норма или нет?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Не спора ради. Ехать на ТО через неделю 4ое. ТО-32 тысячи :) вопрос про масло встал. Меняю на зиму. Погода сегодня +25. В августе +15-20. Сентябрь +10. Октябрь 0 и до марта -15-40. Масло 0w30 лил всегда. Щас предлагают 0w20. Кто себе льёт? Норма или нет?
Только 0W30.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Все нижеописанное только мое имхо.

Проштудировав много информации, в том числе и оил клуб, плюс свой опыт остановился на тойотовском масле 5w30 круглогодично. Хотя тойотовское масло гидрокрекинг, оно имеет очень хорошие моющие свойства, и плохим это масло назвать не льзя, лучшим то же, но оно хорошее. Есть у него и минус, если пропустить-запустить, профукать вовремя замену, оно начинает образовывать лакообразование. (ну вы же не ездите на одном масле по 15-20тыс км по пробкам) Почему 5w30, по тому что сороковка лучше для более изношеных движков, с большим пробегом, почему не нулевка, потому что у нас бензин омно.

Для себя еще имеюю ввиду одну формулу, - у авто лучше менять масло до 250 мото часов, считается просто, на спидометре смотрим средний пробег (у меня 22км/ч провинциальный городок) умножаем на 250мото/ч получаем 5500км, если пробег смешанный или трасса, к примеру средняя скорость 60км/ч, то получаем 15000км. У меня еще есть немец, у него замена масла через 15тыс, думаю этот расчет из за автобанов в Германии, и собственно так и получается 15тыс. Почему привязка к средней скорости, да потому что стояние и прогревы ни кто не учитыват, а моточасы тикают.

Т.к у тойоты ТО через 10тыс, то я меняю в середине, те в 5000км. (при моей средней скорости так и выходит, не забываем ссылку в серв.книжке про тяжелые условия и уменьшение интервала в два раза)

И еще просьба, это уже больше крик души,- не покупайте масла в интернет магазинах, таких как емекс, экзист, автозакуп и ижи с ними, у них только 100%я подделка, оригинала вы не найдете, за то сможете насладится красивой полиграфией и шершавыми просвечивающемися на свету канистрами. Я уже напробовался, и моей авто чето автол в -25 вообще не понравился. Тк многие фирмы посредники берут там же, можете у них то же не искать, в любом случае если всетаки купили канистру, понюхайте, масло должно приятно пахнуть, если резкий нефтяной запах, можете возвращать назад.
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
На ТО-40000 привёз свой фильтр Сакура... Открыли коробку, а там - какой-то кривой фильтр с железной сеткой а-ля "Вазик-Москвичок".

Вчера на ТО-50000 поставил оригинальный фильтр, который в реале DENSO.

Что порекомендуете из альтернатив оригиналы? Самого DENSO в заменителях не вижу. :(
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Разница копеечная между покупкой масляного фильтра у дилера и где либо! За свой фильтр дилер ответственность несёт!
Уже 100 раз говорино!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
На ТО-40000 привёз свой фильтр Сакура... Открыли коробку, а там - какой-то кривой фильтр с железной сеткой а-ля "Вазик-Москвичок".

Вчера на ТО-50000 поставил оригинальный фильтр, который в реале DENSO.

Что порекомендуете из альтернатив оригиналы? Самого DENSO в заменителях не вижу. :(
Я к дилеру не езжу, но мой слесарь всегда ставит оригинал...а так Нитто можно взять.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху