Масло и фильтр в двигатель

alexkekc

Active Member
Сообщения
139
Благодарности
38
Адрес
vrn
Авто
lux 2014
в Воронеже заливают 5-40, поскольку другое им не завезли, 0-30 лить не разрешают, говорят не по библии это, а 5-30 к ним больше не возят даже под заказ!
Сервис обслуживания в нашем городе у тойоты мне напоминает - сервис в гаражном кооперативе, но завешанный фирменными баннерами красного цвета, типа че какие запчасти есть такие и ставим, пацаны не жалуются, а если вы против, так мы тут тренинг проходили по возражениям с клиентом - и сейчас с бумажки Вам зачитаем все аргументы, мы же бренд, фирма фуле.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
пишут, что в крупных интернет-магазинах есть шанс нарваться на поддельное масло.
сама статья http://www.yaplakal.com/forum3/topic1132290.html
Все верно. Примерно полгода назад были реальные ситуации. Информация из Мазда Мотор Рус подтверждена моим другом.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
давно беру только в железе - подделывать дороже...
 
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 249 лс, 4x4, 2014
формучане. А не кто не знает какое масло в двигателе у нас с завода залито? А то собрался в отпуск ехать. хочу взять чуток на долив. На всякий случай. А какое не знаю.
 

Жогов

Active Member
Сообщения
318
Благодарности
60
Адрес
Волгоград
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 люкс 2014
формучане. А не кто не знает какое масло в двигателе у нас с завода залито? А то собрался в отпуск ехать. хочу взять чуток на долив. На всякий случай. А какое не знаю.
Вроде как тойота 5w-40 но надо уточнять в салоне, бывает и 5-20
 
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 249 лс, 4x4, 2014
ну я уверен на 100% что на заводе для "российских" машин точно льют одинаковое. Вопрос какое?. В салоне обычно такие дилетанты работают даже спрашивать их не хочется.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Мне при покупке машины сразу не колеблясь сказали: 0W20.

Его и взял на доливку.

На ТО 10000 перешёл на 0W30.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Коллеги, а кто из владельцев ХАЯ2/3 использовал данное масло
Shell Helix Ultra 5W-40 в эксплуатации центрального региона ?

После предыдущего авто - остались положительные впечатления об данном масле. Работа двигателя ровнее и тише. Расход масла практически минимальный, хотя крутил 2.0 часто до 5 тысяч.
 
Последнее редактирование:

dec99

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
zaz 4wd 1970
Ни у кого картинки или фото нет, места где расположен маслянный фильтр, как до него добраться?
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
Коллеги, а кто из владельцев ХАЯ2/3 использовал данное масло
Shell Helix Ultra 5W-40 в эксплуатации центрального региона ?

После предыдущего авто - остались положительные впечатления об данном масле. Работа двигателя ровнее и тише. Расход масла практически минимальный, хотя крутил 2.0 часто до 5 тысяч.
Думаю для центрального региона оно густовато.
Хотя на oil-club есть человек который использовал масла 5W-40.
Там даже результаты анализов отработки есть.
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
Да. Снимаем защиту и меняем. Хитростей никаких нет.
Есть пара особенностей:
1 Нухно правильно расположить большое резиновое кольцо на стакане (корпусе). На коробке с фильтром есть рисунки.
2 Стакан закручивается строго до определенного положения, т.е. "типа подтянуть как колесную гайку не получится, да и не нужно".

менять малое резиновое кольцо или нет дело желания. Я не меняю.
 
Сообщения
54
Благодарности
11
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3.5 2014 (XU50)
Народ, перелопатил все темы, но что-то не нашел сколь масла то надо в мотор 3.5 ?)
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
Народ, перелопатил все темы, но что-то не нашел сколь масла то надо в мотор 3.5 ?)
Мои 4 замены масла с заменой фильтра дают объем заливки от 5,4 до 5,7 литра. Заливаю 5,4 л потом контроль по щупу. 6 литров не влезало никогда.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Мои 4 замены масла с заменой фильтра дают объем заливки от 5,4 до 5,7 литра. Заливаю 5,4 л потом контроль по щупу. 6 литров не влезало никогда.
Значит плохо сливаешь. :)
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Мои 4 замены масла с заменой фильтра дают объем заливки от 5,4 до 5,7 литра. Заливаю 5,4 л потом контроль по щупу. 6 литров не влезало никогда.
Все правильно говоришь.
На любом авто при смене масла никогда не влезет полный заправочный объем что прописан в книгах.
Часть масла остается в маслянных магистралях,колен валу и.тд
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
Да не, нормально.:)
По моим наблюдениям ОД сливают 5 литров, максимум 5,2.
Выписывают на замену 5+1+1. Вот тебе и две литрушки в заначку. А как же, в мануале указано 6,1. Вот народ и платит за 7 литров, а "оставшиеся" 0,9 л. ему как правило забывают отдать.
 
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Омск
Авто
Toyota Highlander 2014, 3,5л., полный,
Комрады, а как вы думаете, есть возможность договориться с дилером?, чтобы штампы о техосмотре делали, а обслуживание я проводил бы сам.? Есть такая возможность гараж с ямой и минимальным инструментом присутствует.
Покупаешь масло, фильтр масляный и едешь к ОД, говоришь что салонный и воздушный двигателя уже поменял, обходится 10 000 -2 800.0 руб. а 20 000 - 3 100.0 руб
 
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Омск
Авто
Toyota Highlander 2014, 3,5л., полный,
Да не, нормально.:)
По моим наблюдениям ОД сливают 5 литров, максимум 5,2.
Выписывают на замену 5+1+1. Вот тебе и две литрушки в заначку. А как же, в мануале указано 6,1. Вот народ и платит за 7 литров, а "оставшиеся" 0,9 л. ему как правило забывают отдать.
Смотреть надо за что оплачиваешь при заботе авто, и не надо 7л. Привожу 6л. и хватает до верхней метки.
 
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Омск
Авто
Toyota Highlander 2014, 3,5л., полный,
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Омск
Авто
Toyota Highlander 2014, 3,5л., полный,
Подскажите, в 14ом Хае вроде тоже двигатель VVT-i
На форуме РАВ-4 все активно говорят о том, что VVT-i изначально масло лучше лить SAE30... 0w30 - синтетику... 5w30(гидрокряк)... обычно у всех производителей такое соотношение как я понял.
Так вот вопрос... w40 лить можно/нужно/желательно? Или все же ближе к нежелательному....
VVT-i Тойоты наверное уже лет 10 не менялась (могу ошибаться?)... а значит все же лучше масло брать SAE30?
Дилер льет SAE40! На вопрос, а чего не 30... ответ один... не все Тойоты VVT-i - а SAE40 купили... вот и льем где попало. Про то что VVT-i нельзя лить и т.п. не слышали, но если слышали не скажут... короче предстоит замена масла во всех Тойотах. Налито 5w40 везде... убегать на 0w30 (5w30)?
Когда смастерили наш двигатель (V6) масло было SM по классификации API, и это 5W30, RAV-4 2010 года двигатель уже сделан с повышенными требованиями экологии и экономичности по топливу, и это 0W20, и API SN.
Но все последние спецификации можно применять к более старым двигателям. Но я лью 5W30 SN, жестяная банка. Машина гаражная, при температурах днем -40, проблем небыло. Как то так.
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
0W20
если гоняете на высоких скоростях или катаете прицеп, то ВОЗМОЖНО будет лучше использовать более вязкое масло.

Ау! Тойота, мля! Какое - 0W30, 5W30, 0W40, 5W40?
Бесят, нормально в мануале не могут прописать!
А наш говянный бензин, пробки и тп могут быть приравнены к экстремальным условиям?
 

Вложения

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
так там черным по русскому и написано всего два варианта 0/20 и 5/20
остальное на вкус и цвет
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
так там черным по русскому и написано всего два варианта 0/20 и 5/20
остальное на вкус и цвет
Там написано, что если дескать нет у вас 0W20, то залейте 5W20, но при следующей замене залейте опять 0W20.
А ниже написано, что если Ваше авто катается на высоких скоростях или при экстремальных нагрузках, то тогда МОЖЕТ быть Вам будет лучше перейти на более вязкое масло!
 

VDA

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
26
Адрес
МО
Авто
Highlander U50
А наш говянный бензин, пробки и тп могут быть приравнены к экстремальным условиям?
Думаю могут.
Себе лью 5W-30 ILSAC GF-5 с заменой в 5тк. Не знаю про условия в Казахстане, но при плохих раскладах, себе заливал бы 5W-30 ACEA А1/А5. При совсем плохих 5W-30 ACEA А3 с максимально высоким ЩЧ.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху