Мажет левая щетка, устраняем

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#1
Новой щетки хватает на месяц, а дальше начинает мазать середина водительской, ну это меня достало и я решил исправить косяк японцев
Косяк в том что водительский поводок прижимает щетку к стеклу сильнее (раза в два) чем пассажирскую, резинка со временем мнется и появляется полоса, на фото 13-15 красным обведены заломы и потертости резинки, которые присутствуют только на водительской щетке
Берем головку на 14 и трещетку фото 2, останавливаем щетки в положении как на фото 1 для удобства снятия щетки, снимаем щетку, поводок оставляем в положении как на фото 5 (на стекло лучше положить толстую тряпку на случай если поводок стукнет по стеклу) , открываем капот, снимаем крышку с поводка (просто тянем на себя) фото 3, откручиваем гайку фото 4, покачиваем поводок и одновременно тянем на себя (аккуратно чтоб не повредить ЛКП капота при возможном резком соскакивании поводка со шлицов), если есть съемник двухлаповый можно снять им, с помощью пассатиж уперев поводок в пол снимаем пружину фото 16, берем скобу фото 6 и разгибаем до состояния на фото 7, собираем все обратно, красим детали которые поцарапали (у меня кроме серебра ничего не нашлось))) фото 8, ставим поводок, одеваем щетку и о чудо щетка которая еще 20 минут назад мазала и раздражала чистит идеально
 

Вложения

  • 1,1 MB Просмотры: 634
  • 1,1 MB Просмотры: 650
  • 1,1 MB Просмотры: 643
  • 1,1 MB Просмотры: 665
  • 1,1 MB Просмотры: 672
  • 1 MB Просмотры: 679
  • 746,3 KB Просмотры: 646
  • 1 MB Просмотры: 667
  • 79,5 KB Просмотры: 430
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Фотки
 

Вложения

  • 757,1 KB Просмотры: 692
  • 1,5 MB Просмотры: 696
  • 1,4 MB Просмотры: 689
  • 1.013 KB Просмотры: 643
  • 976,7 KB Просмотры: 619
  • 990,1 KB Просмотры: 609
  • 987,9 KB Просмотры: 464

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#3
Спасибо за труд, хотя я всегда думал, что мажет наоборот от того, что плохо прижимает
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#4
Спасибо за труд, хотя я всегда думал, что мажет наоборот от того, что плохо прижимает
Спасибо.
Да там делов на 20 минут с перекурами
Я тоже думал что слабо прижимает, включил щетки на постоянный режим работы вышел из авто и одной рукой из распылителя брызгал на стекло, а другой рукой начал экспериментировать с прижимной силой, понял что поводок надо чуть оттянуть от стекла и мазать перестает, осмотрел внимательно щетки и увидел что на правой резинка стоит ровно по отношению к стеклу, а на левой резинка сильно подломлена
Просто сравнил усилие на поводках, на одинаковом расстоянии от места сгиба поводка, несмотря на то что левая щетка длиннее и сила прижимная изначально должна быть сильнее, но Япы сделали пружину очень жесткой, в итоге такая хрень с резинкой
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#5
на втором кстати мажет правая (пассажирская). сейчас летом это не заметно, а вот в грязное время, новой щетки хватает не надолго
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#6
Спасибо! Пока не мажет (3Тьфу), но если что обязательно воспользуюсь
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#7
Щетки пока родные стоят.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#8
Ребята ляпота, доехал до дачи раза четыре дождик начанался, все супер!
Супруга говорит ну хоть щетки купил хорошие, ато такая машина а щетки гэ..)))
 
Сообщения
41
Благодарности
13
Адрес
москва
Авто
2014-3,5
#9
Ребята ляпота, доехал до дачи раза четыре дождик начанался, все супер!
Супруга говорит ну хоть щетки купил хорошие, ато такая машина а щетки гэ..)))
Спасибо огромное за идею. сделал всё как написано, второй день полёт нормальный.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#10

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#11
Снятие пружины ещё тот гиммор.
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#13
А что поделать? Но зато потом ....
Да, эффект есть от данного кастома. Не могу не заметить.
Но сцуко съем/одевание пружины напряг знатно :)
Это с учетом нормального инструмента, струбцины и мер предосторожности.
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
#14
Ребята ляпота, доехал до дачи раза четыре дождик начанался, все супер!
Супруга говорит ну хоть щетки купил хорошие, ато такая машина а щетки гэ..)))
Везет! Супруга замечает... У меня супруга и не заметила, что машину новую купил. Я ей не говорил, что новую покупаю, думал сюрприз сделаю. Когда купил, звоню ей и спрашиваю - в магазин нам надо за продуктами? Говорит - надо. Я говорю - выходи к подъезду. Подъехал и вышел из машины (думаю, вдруг не узнает куда садиться). Она села и про свою работу что-то рассказывает. Потом немного проехали..., говорит - слушай, что-то не то. Ты что, телевизор в машину купил? (До этого Honda CR-V была без навигации). Ну потом уже рассмотрела и так ей все понравилось.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#15
Спасибо большое, помогло. Самое сложное - разжать до требуемых 28мм скобу. Боялся сломать. Одел на трубу и обстукивал ))
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
V6 3.5 AWD highlander III 2014
#16
Спасибо за идею.Все отлично теперь трет,только я сначала разогнул до нужных 28 мм., и через пару недель начало мазать,только внизу. Поначалу думал дворнику хана,а не, купил новый и тоже самое.Разобрал снова,только в 4 раза быстрее))),и подзагнул эту же пружину до 26 мм. и стало все супер.
 

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
999
Благодарности
535
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс
#17
два с половиной года отслужили дворники, месяц назад купил новые ( зимние) и сразу взял новые на лето, бескаркасные ... заводские отработали верой и правдой, ни чего не мазало просто вышел срок и резина порвалась...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#18
Спасибо за идею.Все отлично теперь трет,только я сначала разогнул до нужных 28 мм., и через пару недель начало мазать,только внизу. Поначалу думал дворнику хана,а не, купил новый и тоже самое.Разобрал снова,только в 4 раза быстрее))),и подзагнул эту же пружину до 26 мм. и стало все супер.
Ну пружины могут +/- быть по жесткости
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.970
Благодарности
2.120
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#19
Поставил NWB и больше ничего не мажет. По внешнему виду ничем от DENSO не отличить, кроме страны производства. Видимо разница в резинках.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#20
Поставил NWB и больше ничего не мажет. По внешнему виду ничем от DENSO не отличить, кроме страны производства. Видимо разница в резинках.
А у меня и родные с апреля 2015 не мажут, а денежки я найду куда потратить)))
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху