Летние шины. Аналоги

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#31
А ведь всё так просто - колёса больше - спидометр врёт меньше)))
На самом деле не так всё просто. Когда были машины с "маловрущими" спидометрами вполне можно было достичь и точных показаний спидометров и занижающих спидометров. И на таких я тоже ездил. :p
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#32
Кто-нибудь ставил 255/50 R19 вместо 245/55 R19? У 255/50 R19 диаметр на 15 мм меньше, но они шире. Не будут ли они тереть при повороте? Какие ещё размеры можно поискать для Хайлендера 2011г.в?
А до меня только что дошло... ты ж ищешь, навреное, ПОДЕШЕВЛЕ чтобы было, а не "размер другой какой-нить поставить"?
Тогда тебе сюда, в тусовку "особохитрых":
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Колеса-Диски-Шины-2014.8363/page-186#post-755151

И вполне можно удовольствоваться штатным размером, к тому же размеры шин штатно и 07-13 и 14+ - одинаковые. А то я тут пузыри пускаю, доказываю что-то... :p:evil-grin::evil-grin::evil-grin:
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#33
Вывод Михаила в конце прений, был понятен с самого начала. Но это же форум, здесь главное общение!
Спор интересный, с цифрами, примерами, с арифметикой - геометрией и без матов и перехода на личности. ( вот сбываются мечтЫ админов) .
А вот это вот " С= Пи х d " ... я подумал, что все таки пошли маты, ну тут вспомнился начальный курс школьной геометрии, и я проникся уважением к спорщикам.
Славно вы вечерок провели... !
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
#34
А никого не пугает, что установив размерность шин не соответствующих заводским, в случае (три раза тьфу) каких либо спорных разборок при авариях, опытные юристы могут запросто зафиксировать этот факт и построить на нем защиту своего клиента?
(сам в это глубоко не погружался, просто задумался об этом)
 
Сообщения
13.427
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#35
А никого не пугает, что установив размерность шин не соответствующих заводским, в случае (три раза тьфу) каких либо спорных разборок при авариях, опытные юристы могут запросто зафиксировать этот факт и построить на нем защиту своего клиента?
(сам в это глубоко не погружался, просто задумался об этом)
Сложно и не реально и только если вести речь о превышении скорости и тормозном пути, но изменения в 1 или 2 % малозначительные и не ощутимые, в пределах погрешностей. Гайцы скорость пытаются считать по тормозному пути, оставленному на асфальте. А тут уже куча дополнительных факторов: реакция водителя, состояние протектора, качество колёс (производитель), состояние тормозных колодок и дисков их качество (производитель), давление шин, состояние дороги, погодные условия, вес автомобиля (влияет багаж, заправка, пассажиры) и море ещё чего можно придумать. Почитай

https://avtotachki.com/tormoznoj-put-avtomobilya-vse-chto-nuzhno-znat/

Реальнее штраф получить за использование не предусмотренных производителем шин))))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
#36
Согласен, но чисто теоретически за это же можно зацепиться при прочих равных?
(раньше у меня при оформлении ОСАГО маркировку колес спрашивали, и на ТО тоже).
 
Сообщения
13.427
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#37
Согласен, но чисто теоретически за это же можно зацепиться при прочих равных?
(раньше у меня при оформлении ОСАГО маркировку колес спрашивали, и на ТО тоже).
Думаю не прокатит. Легче зацепится за формулировку «изношенная резина сверх допустимых норм» или «не соответствующая времени года». ОД цепляются за любую хрень , чтобы снять (отказать) с гарантии. По ходовке уж точно могут из-за нестандартных колёс.
 
Сообщения
13.427
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#38
Реальнее штраф получить за использование не предусмотренных производителем шин))))
Вот, что пишут ваши юристы. Формально повод докалебаться у гайцев есть и штаф выписать тоже.

За колёса другого размера – большего размера, чем родная?
Есть штраф 500 рублей.


Обратите внимание, выше мы писали о том, что нельзя ставить колёса разной размерности на одну ось. За это положен штраф в размере 500 рублей, но это частный случай.

В Техрегламенте тоже есть требования по размерности колёс. Пункт 5.2.1 Приложения №8 предписывает, что установленные размеры должны соответствовать эксплуатационной документации к машине. Поэтому, если вы поставите, например, на Ладу Приору колёса большего радиуса – R18, то это будет нарушением.

Но самое главное – за нарушение регламента, как мы упоминали выше не раз, штрафа нет. Но таковой есть за нарушение Перечня неисправностей, а пункт 5.4 нам говорит о запрете размера, а также допустимой нагрузки шины модели автомобиля.

Кроме того, ввиду бросающегося в глаза нарушения есть возможность того, что после остановки инспектором ДПС через несколько дней придёт письмо об аннулировании регистрации автомобиля.

https://autotonkosti.ru/q/skolko-razmery-shtrafov-za-kolyosa-i-shiny-vse-vozmozhnye-narusheniya

Из свежих примеров можно привести решение суда района имени Лазо Хабаровского края от 22 сентября этого года. Сотрудники ГИБДД остановили водителя, чтобы проверить уровень шума автомобиля, но обратили внимание и на размер шин. На автомобиле была табличка с рекомендованными производителем размерами шин, которые отличались от фактически установленных. Итог — штраф 500 рублей по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. И подобных примеров значительное количество.

https://www.autonews.ru/news/616837fb9a7947118380404e#:~:text=Наказание за данное нарушение последует,КоАП РФ — штраф 500 рублей.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#39
А никого не пугает, что установив размерность шин не соответствующих заводским, в случае (три раза тьфу) каких либо спорных разборок при авариях, опытные юристы могут запросто зафиксировать этот факт и построить на нем защиту своего клиента?
(сам в это глубоко не погружался, просто задумался об этом)
Тут есть тонкости. Я, например, легко, как 2х2=4 докажу, что установленные мной 255/60R18, несмотря что их нет среди "рекомендованных" на мой кузов, тем не менее не могли послужить причиной аварии. Дело в том что они НЕ МЕНЬШЕ и НЕ ХУЖЕ и НЕ ТЯЖЕЛЕЕ и НЕ МЕНЕЕ ПРОЧНЫЕ чем родные оригинальные. Накрайняк съезжу в НАМИ (благо "дорогу знаю") и сделаем там официальное решение. Знаю кого "подключить" к этому делу, и даже "радиус 12 километров" не понадобится. С меня даже денег не возьмут, поработают "за интерес".
А вот если у меня будут 255/50R19 то мне будет тяжело. Потому что они тупо МЕНЬШЕ и "хлипче" чем родные.

Поэтому... если ты ради того чтобы ПОЭКОНОМИТЬ - не в ту сторону копаешь. Китай - твой выбор, и родной размер. И цена от 666о рублей за штучк. :p
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#40
Вот, что пишут ваши юристы. Формально повод докалебаться у гайцев есть и штаф выписать тоже.

За колёса другого размера – большего размера, чем родная?
Есть штраф 500 рублей.


Обратите внимание, выше мы писали о том, что нельзя ставить колёса разной размерности на одну ось. За это положен штраф в размере 500 рублей, но это частный случай.

В Техрегламенте тоже есть требования по размерности колёс. Пункт 5.2.1 Приложения №8 предписывает, что установленные размеры должны соответствовать эксплуатационной документации к машине. Поэтому, если вы поставите, например, на Ладу Приору колёса большего радиуса – R18, то это будет нарушением.

Но самое главное – за нарушение регламента, как мы упоминали выше не раз, штрафа нет. Но таковой есть за нарушение Перечня неисправностей, а пункт 5.4 нам говорит о запрете размера, а также допустимой нагрузки шины модели автомобиля.

Кроме того, ввиду бросающегося в глаза нарушения есть возможность того, что после остановки инспектором ДПС через несколько дней придёт письмо об аннулировании регистрации автомобиля.

https://autotonkosti.ru/q/skolko-razmery-shtrafov-za-kolyosa-i-shiny-vse-vozmozhnye-narusheniya

Из свежих примеров можно привести решение суда района имени Лазо Хабаровского края от 22 сентября этого года. Сотрудники ГИБДД остановили водителя, чтобы проверить уровень шума автомобиля, но обратили внимание и на размер шин. На автомобиле была табличка с рекомендованными производителем размерами шин, которые отличались от фактически установленных. Итог — штраф 500 рублей по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. И подобных примеров значительное количество.

https://www.autonews.ru/news/616837fb9a7947118380404e#:~:text=Наказание за данное нарушение последует,КоАП РФ — штраф 500 рублей.
Обрати внимание - не указали какой размер шин был установлен и вместо какого. А это - важно, тут как раз и кроется отгадка.
VC 018.jpg
Говоря более понятным языком, за 255/55R19 ни один хайлендер в мире никогда не был наказан. Но если поставить что-то в стиле "4-я машина справа на картинке" - то результат наказания - вполне вероятен.
Как и за езду на "роликах" - колёсах стиля "изолента":
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1024xH/media/img/1/77/756342245050771.jpg
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#41
Сегодня посмотрел таблицу новых штрафов с 1 марта...есть какойто новый " за опасное вождение". Что это за термин, и что за этим кроется?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#42
Сегодня посмотрел таблицу новых штрафов с 1 марта...есть какойто новый " за опасное вождение". Что это за термин, и что за этим кроется?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#43
Сегодня посмотрел таблицу новых штрафов с 1 марта...есть какойто новый " за опасное вождение". Что это за термин, и что за этим кроется?
Этот термин достаточно подробно разжёван в соответствующем пункте 2.7 Правил дорожного движения. Но от объёма текста он, к сожалению, не стал чётким и определённым.
Итак, опасная езда – это совокупность определённых манёвров, которая совершилась водителем более одного раза. Такие манёвры включают в себя:
перестроение с созданием помехи,
перестроение при интенсивном движении (даже если помеха не создавалась, то всё равно будет считаться опасное вождение), если манёвр совершается не для поворота или разворота, а также не для объезда препятствия или остановки,
  • несоблюдение дистанции,
  • несоблюдение бокового интервала,
  • если вы резко затормозили, а этого не требовалось во избежание ДТП,
  • если вы препятствовали обгону.
Есть 2 важных условия, при которых все перечисленные манёвры подпадают под термин "опасное вождение":
  1. они должны быть совершены неоднократно – причём, комбинация из любых двух (даже разных) действий уже образует опасное вождение,
  2. такие действия должны повлечь реальную угрозу ДТП, в том числе с гибелью или ранениями людей.
2.7. Водителю запрещается:​
опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и/или движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.​
===================​
Правоприменительная практика по применению этого наказания, по крайней мере в Москве и области - отсутствует. Хотя гоняют по Кутузе - мама не горюй, и бьются постоянно.​
 
Сообщения
13.427
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#44
Обрати внимание - не указали какой размер шин был установлен и вместо какого. А это - важно, тут как раз и кроется отгадка.
Посмотреть вложение 87940
Говоря более понятным языком, за 255/55R19 ни один хайлендер в мире никогда не был наказан. Но если поставить что-то в стиле "4-я машина справа на картинке" - то результат наказания - вполне вероятен.
Как и за езду на "роликах" - колёсах стиля "изолента":
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1024xH/media/img/1/77/756342245050771.jpg
Отгадка тут. Открываем, например, мануал это Хай 3. Не соответствует? Формальный повод выписать штаф - 100%. Доказывайте в суде, что это не так. Оправдание - "Все так делают" не катит. Я на такие слова давал ручку и лист бумаги и говорил - "Напишите подробно кто, где, когда такое тоже делал ? А пока попал к нам ты и с этим будем разбираться." После этого сидели ровно на попе и сопели.

Screenshot_89.png Screenshot_88.png
 

ASB

Active Member
Сообщения
294
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#48

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху