Кондей дует горячим ;-)

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#1
Вот и до меня добралась болезнь горца с обламыванием проводков шлейфа на центральной крутилке ручного кондея и соответственно потоком горячего воздуха в любом режиме. Где оперативно починить? Вроде кто-то писал что ему делали в сервисе каком-то но найти не могу.

P.S. Паяльник держать умею но самому ковыряться нет ни времени ни желания.
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#2
Есть специализированный на кондеях центр. "Алькор" на Волоколамке, д.112, к.4. Тел. 974-6203, www.airconditioning.ru (с визитки списала, не была у них год, может уже что-то изменилось...)
 
Сообщения
83
Благодарности
3
Адрес
мск
Авто
белый 2.4 4 вд 2004
#3
Вот и до меня добралась болезнь горца с обламыванием проводков шлейфа на центральной крутилке ручного кондея и соответственно потоком горячего воздуха в любом режиме. Где оперативно починить? Вроде кто-то писал что ему делали в сервисе каком-то но найти не могу.

P.S. Паяльник держать умею но самому ковыряться нет ни времени ни желания.
любой музыко-сигналко-установочный сервис справится.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#5
Да она у многих была это типовое. Устраняется за час-два (а думаюспециалистом минут за 15) и можно не вспоминать ;-) Только где эти два часа взять я не знаю...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#6
Пол часа на все про все!
Снимается и разбирается достаточно легко и просто.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#7
У меня вылечилось так...
Выкручиваем регулятор температуры до упора в любую сторону,снимаем этот регулятор потягиванием "на себя", видим плоскую гаечку,которая и ослабевает,подтягиваем,ставим регулятор на место по пазу и... у меня появляется холод.)) Но все это без обрывания проводков на крутилке.
 
Последнее редактирование:

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#8
В соседнем колхозе все в картинках показано. Устранение этой болячки.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
У меня вылечилось так...
Выкручиваем регулятор температуры до упора в любую сторону,снимаем этот регулятор потягиванием "на себя", видим плоскую гаечку,которая и ослабевает,подтягиваем,ставим регулятор на место по пазу и... у меня появляется холод.)) Но все это без обрывания проводков на крутилке.
У тебя видно шлейф только-только надломился и притянув регулятор был получен контакт.
Без замены шлейфа возможно повторение.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#10

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11
А я "вбанен" по айпишнику... С домашнего не могу зайти, а с рабочего не с руки....
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#12
В соседнем колхозе все в картинках показано. Устранение этой болячки.
Миш я знал как устранять это еще до того колхоза. Картинок мне не надо. У меня 2 дня до отпуска. Выезжаю на работу в 6 утра. На данный момент (21:16) еще на работе. Так всю последнюю неделю. НЕТ у меня времени с паяльником ковыряться...
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#14
Когда я получил свой highlander (базовая комплектация с кондеем), оказалось, что у него не регулируется температура салона. Пока было лето вроде и ничего, но недавно, как водится внезапно, стала подкрадываться зима, и ездить в не отапливаемом запотевающем салоне стало не очень комфортно. Иногда на очень короткий промежуток времени тянуло приятным теплом из недр торпеды, и я не терял надежды, что сломалась какая-то мелочь. Я съездил в сервис, там мне сообщили, что нужно поменять регулятор температуры (деталь на которую надевается средняя ручка регулировки температуры в блоке управления климатом). Сказано-сделано, разгрузив меня на пару тысяч рублей, мне зачем-то поменяли регулятор силы обдува (левая ручка), но заодно и полностью открыли заслонку смешивания воздуха. Стало равносильно положению самого горячего воздуха, но температура в салоне так и не регулировалась, хоть ездить можно стало. Ребята из сервиса были очень смущены, но почему не работает так и не знали. Сказали будешь готов отслюнявить за еще какую-то деталь 250$ приезжай, поменяем, может даже заработает. Ребята они неплохие, но в автоэлектрике полные нули. В общем, что не делай, а думать все равно придется и я начал поиски в интернете по поводу моей проблемы. Оказалось, что проблема довольно распространенная и решение у нее есть:

1.Снимаем декоративную накладку (снимается легко просто поддев аккуратно отверткой), откручиваем шесть болтиков, отсоединяем разъемы и полностью снимаем центральную консоль с магнитолой.

2. Аккуратно, не порвав внутри шлейф (если необходимо, шлейф отсоединяется подняв верхнюю часть колодки) снимаем заднюю крышку и получаем доступ к проблемному месту а именно переменном резистору.
3. Вся проблема заключается в отвалившемся шлейфе:
4. Немного укоротив имеющийся (рекомендуется) или припаяв три новых проводка устраняем проблему:
5. При сборке хорошо бы положить под гайку крепления этого резистора гровер чтобы проблема не повторилась в будущем. Я думаю что провода отвалились из-за того что ослабла гайка и резистор начал гулять при регулировке температуры.
Для того чтобы увидеть отвалился или нет шлейф снимать всю консоль не обязательно. Достаточно просто снять ручку регулировки температуры. Под этой ручкой есть небольшая щель, через которую можно пошевелить место припайки шлейфа к резистору.___http://highlanderclub.ru/node/854
В итоге экономится как минимум 400$ (стоимость нового блока управления климатом) так как я еще не видел чтобы в сервисах открывали электрические схемы и что-либо паяли.
 

Вложения

Последнее редактирование:

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#15
У тебя видно шлейф только-только надломился и притянув регулятор был получен контакт.
Без замены шлейфа возможно повторение.
Вполне возможно,давненько не заглядывал туда,надо провести ревизию.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#18
Сообщения
146
Благодарности
3
Адрес
Черногорск, Республика Хакасия
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2002
#19
Заехать к кондейщикам и проверить герметичность системы...
В окошечке фреон плещется, а во вторых дует так, как будто включена печка на горячую и ни каких изменений не происходит при вращении регулировки температуры.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#21

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#22
По опыту скажу: НЕ ЗАПРАВЛЕН кондей, заедь, пусть заправят с краской- 1650р. Через недельку определят где утечка.
 
Сообщения
146
Благодарности
3
Адрес
Черногорск, Республика Хакасия
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2002
#24
Короче дело оказалось просто в вытащенной фишке на двигателе заслонки перекрывающей подачу воздуха на радиатор печки, сегодня воткнули фишку на место и все заработало, даже кондей заправлять не надо:)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#25
Короче дело оказалось просто в вытащенной фишке на двигателе заслонки перекрывающей подачу воздуха на радиатор печки, сегодня воткнули фишку на место и все заработало, даже кондей заправлять не надо:)
Повезло :)
 

Opium

New Member
Сообщения
4
Благодарности
0
#26
Ребят! У меня тут проблема немного иная. Климат ставишь на 18 - дует холодный воздух, но если 18,5 - кипяток! Что за фигня? На сервисах ничем не могут помочь, чешут репу(
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Ребят! У меня тут проблема немного иная. Климат ставишь на 18 - дует холодный воздух, но если 18,5 - кипяток! Что за фигня? На сервисах ничем не могут помочь, чешут репу(
А что за автомобиль?
Или шлейф или приводу заслонки кирдык.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху