Колеса Диски Шины 2014+

globus

New Member
Сообщения
17
Благодарности
3
Авто
Тойота Хайлендер 2014г.в., 3.5л
Просветите плиз, на родные диски можно воткнуть размер шин 255/55 R19 и что изменится по сравнению со стандартными 245/55 R19
Я понимаю что шина станет шире и выше, но при вождении что принципиально поменяется?
Принципиально ничего. Полгода назад этот размер поставил, проехал 10000км. По сравнению с родным размером возрос расход на поллитра, показания спидометра стали только ближе к реальному, колейность одинаково чувствуется. Больше ничего. Были Нокиан 245/55 19, сейчас Мишлен 255/55 19. Меняйте не думайте, выбор резины больше и дешевле.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Упадет динамика, чуть искахятся показания спидометра, пробега и тд, с литруху будет больще жрать, все же сопротивление качению возрастет, да и масса резины выше, раскручивать сложнее, инерция.... Тормозам сложнее станет, они и так то родные колеса с трудом останавливают.... Плюс к всему нет гарантии, что в максимально вывернутых колесах, плюс кочка, начего не заденет подкрылок или рычаг какой.... Я в свое время все это взвесил и остался в родном размере....
Ничего этого нет
Катаю зиму такую
По мне лучше смотрится
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Клиренс выше (зимой даже более актуально), мягче проезжает ямы-колдобины. За счёт чуть большей ширины лучше защищаем диски от бордюров.
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Просветите плиз, на родные диски можно воткнуть размер шин 255/55 R19 и что изменится по сравнению со стандартными 245/55 R19
Я понимаю что шина станет шире и выше, но при вождении что принципиально поменяется?
Два года как на летней в этом размере:
- колея не критично;
- спидометр не сильно врет;
- расход на 0,5-1,0 л. больше;
- стоит дешевле;
- выбор больше;
- ничего не задевает, защищает диск;
- мелкие неровности проходит мягче;
- смотрится лучше.
В общем согласен со всеми отписавшимися :)
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Вот здесь данные с другим заключением
Вы ставили?
тоже вот -https://shiny-diski.com.ua/info/stati/kak-podobrat-shiny-k-disku.html
Когда брал себе, то тоже интересовался - 7,5" и 255/55/19 совместимо и никакой проблемы нет поставить, конечно это уже крайнее значение.
Если сильно переживаете, то возьмите диски на 8".
Отъездил два летних сезона - без нареканий.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
491
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
Не ставил. В том-то и дело. Купил на лето 255. Теперь вот думаю какие диски покупать. Есть выгодные варианты на 7,5. С 8-8,5 уже совсем другой бюджет. Но безопасность важнее
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Не ставил. В том-то и дело. Купил на лето 255. Теперь вот думаю какие диски покупать. Есть выгодные варианты на 7,5. С 8-8,5 уже совсем другой бюджет. Но безопасность важнее
Если есть сомнения и деньги - купите 8"...мнительность и сомнения это такое...спать не дадут :)
По форуму полно владельцев на 7,5", не говоря уже о вне форума.
В свое время интересовался в шинном магазине (у хозяина стояли на 7,5") и с шиномонтажниками - проблем не было.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Комфортнее штатного размера (245/55/19)? Что на счет колейности?
Сложно сказать про колейность... В принципе не сильно чувствуется.
Комфорт - однозначно лучше. Лучше за счёт увеличения профиля, лучше за счёт модели.
 
Сообщения
7
Благодарности
3
Авто
Хай 2 гибрид
Вот здесь данные с другим заключением
Автор этого опуса, вероятно, утверждает, что конструкторы Тойота идиоты: ставят штатные покрышки с завода на заведомо узкий диск. Уже один это факт заслуживает того, чтобы проходить мимо этого альтернативно одаренного мнения стороной.
 

444

Active Member
Сообщения
191
Благодарности
40
Адрес
Ангола, Кабинда, ул Любая 5
Авто
Mercedes S klasse Long 222й, 2014 полный привод, дизель 3л 249лс
Автор этого опуса, вероятно, утверждает, что конструкторы Тойота идиоты: ставят штатные покрышки с завода на заведомо узкий диск. Уже один это факт заслуживает того, чтобы проходить мимо этого альтернативно одаренного мнения стороной.
Ну чисто визуально на моем хае, 2014, 3,5 люкс родные покрышки выглядели великоватыми, как бы расходились вширь от обода к асфальту.... Думаю, да для этого размера диска это максималльно допустимая ширина, а тут народ 255 натягивает, там видимо уже треугольные получаются, главное что б нравилось))) У Лексусов RX На той же базе ширина потектора 235 родная..... И резина от диска там более прямо идет.... Не узнавал ширину Лекса дисков, но думаю истина где то тут, ну или очень рядом.....
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
У Лексусов RX На той же базе ширина потектора 235 родная....
Это тупо для экологии. Узкие шины требуют меньше напрягла двигателя, чтобы раскрутиться.
 

444

Active Member
Сообщения
191
Благодарности
40
Адрес
Ангола, Кабинда, ул Любая 5
Авто
Mercedes S klasse Long 222й, 2014 полный привод, дизель 3л 249лс
Это тупо для экологии. Узкие шины требуют меньше напрягла двигателя, чтобы раскрутиться.
Это прежде всего динамика, аквапланирование, торможение и тд, масса факторов, среди которых с одной стороны масса и мощность авто, а с другой ширина шины, ну и вообще размер колеса.... Автопоизводитель, любой прекрасно знает эту пропорцию, конечно есть локальные поправки, где есть гололед, а где его нет, где то люди по песку вынуждены ездить, и там я видел массу машин, вполне себе крузаки и тд, но на крохотных дисках, и огромной покрышкой, что б в песке приспустить и лапти иметь.... Но на гражданских дорогах все это лишнее....
 

JON514

New Member
Сообщения
7
Благодарности
4
Авто
3,5 4 ВД 2013 U50
Стояли у меня 265/50/R19. Колейность пипец. Крепче за баранку держись шофер. Думал особенность машины. Обул родной размер, и случилось чудо. Плюс руль ощутимо легче стал. Почему руль тяжелый на такой резине, не знаю.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Стояли у меня 265/50/R19. Колейность пипец. Крепче за баранку держись шофер. Думал особенность машины. Обул родной размер, и случилось чудо. Плюс руль ощутимо легче стал. Почему руль тяжелый на такой резине, не знаю.
Это был сон. Вот свыше люди физику изобретают.
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Это тупо для экологии. Узкие шины требуют меньше напрягла двигателя, чтобы раскрутиться.
И дискам потом пездеций быстро приходит. Жена пару коцнула уже.
а учитывая стоимость родного диска...обидно.
Там чему напрягаться то, там 301 кобыла, он прет бодрее Хая.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
И дискам потом пездеций быстро приходит. Жена пару коцнула уже.
а учитывая стоимость родного диска...обидно.
Там чему напрягаться то, там 301 кобыла, он прет бодрее Хая.
Не-не, дружище! Выше рассказали для чего делают 235. Не верь моим словам!
 

444

Active Member
Сообщения
191
Благодарности
40
Адрес
Ангола, Кабинда, ул Любая 5
Авто
Mercedes S klasse Long 222й, 2014 полный привод, дизель 3л 249лс
И дискам потом пездеций быстро приходит. Жена пару коцнула уже.
а учитывая стоимость родного диска...обидно.
Там чему напрягаться то, там 301 кобыла, он прет бодрее Хая.
Ну если взглянуть на toyota.com то там и у хая почти 300 лошадей, думаю силовая установка у лекса и у хая одинаковая, но динамика у лекса бодрее складывается из мелких факторов, таких, как масса, колесики чуть меньше, аэродинамика... у лекса даже обдувов потолочных, как и полноценного климата сзади нет.... оно конечно не особо и надо, но это высота кузова и масса.... а легкой машине просто опасно ну скажем с точки зрения аквапланирования ездить на широких покрышках, да и не нужно...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
. а легкой машине просто опасно ну скажем с точки зрения аквапланирования ездить на широких покрышках, да и не нужно...
Это ты скажи спорткарам, что гоняют на 285 и далее ширинах покрышек, ага! Сцепление с дорогой баба Маня будет обеспечивать?
Повторю: на Рексе 235 - требования экологии, не более того.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Это ты скажи спорткарам, что гоняют на 285 и далее ширинах покрышек, ага! Сцепление с дорогой баба Маня будет обеспечивать?
Так они по мокрым дорогам и не ездят. А те, кто ездит, взлетают на-раз.
Смотреть с 0:50


или вот

Физику, панимашь, не обманешь: чем шире шина, тем меньше сцепление с дорогой (при прочих равных).
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Так они по мокрым дорогам и не ездят.
Дружище! Показанные тобой примеры говорят о том, что эти долболятлы не соблюдали одно важное требование ПДД: контроль ТС в текущих дорожных условиях.

чем шире шина, тем меньше сцепление с дорогой (при прочих равных).
Это с какого перепугу? Шире шина - больше площадь контакта.
Больше площадь контакта - лучше сцепление.
Это мы говорим про летнюю резину.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху