Как доработать звук в новом хае

Сообщения
56
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
тойота хай 2011
#1
Всем доброго времени суток. Передвигаюсь на новом хае чуть больше 2х недель. Сначала не почувствовал звучание, а вот со временем начал слышать косяки со звуком. Дело в том что две последние машины были Лексус с Марк левинсоном внутри. Звук очень нравился как радио звучит так и диски. Сейчас понимаю отличия звука в новом хае, от того что я привык слышать. Итак собственно вопрос, - Как, за какие деньги, малой кровью так сказать, довести звучание до необходимого мне уровня. Мож кололнки заменить??? на какие??? Может чеголь нибудь поставить типа усилителя, сааба сзади. А може ездить и не париться, привыкну и к этому. Но ведь к хорошему то уже привык. Может быть уже кто то поставил и молчит???? Оч. интересен ценник и есть ли результат.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#3
я ведь говорю о том, что уже реально... т.е. есть у народа и штатная музыка, и китайцы. о других проектах тут пока никто не писал. насколько я помню
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#4
Я думаю, стоит поездить пару месяцев и привыкнешь к этому звучанию. Ну а когда надоест отдай мастерам, на установку колонок,усилителя и обязательно саба.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Для начала дверки зашумить, звук реально изменится, да и дверки будут закрываться поинтереснее.
 
Сообщения
19
Благодарности
0
#6
Всем доброго времени суток. Передвигаюсь на новом хае чуть больше 2х недель. Сначала не почувствовал звучание, а вот со временем начал слышать косяки со звуком. Дело в том что две последние машины были Лексус с Марк левинсоном внутри. Звук очень нравился как радио звучит так и диски. Сейчас понимаю отличия звука в новом хае, от того что я привык слышать. Итак собственно вопрос, - Как, за какие деньги, малой кровью так сказать, довести звучание до необходимого мне уровня. Мож кололнки заменить??? на какие??? Может чеголь нибудь поставить типа усилителя, сааба сзади. А може ездить и не париться, привыкну и к этому. Но ведь к хорошему то уже привык. Может быть уже кто то поставил и молчит???? Оч. интересен ценник и есть ли результат.
Я рекомендовал бы Вам поменять акустику, задемпфировать и сделать акустическую шумоизоляцию дверей. Сориентировать угол направления новых высокочастотников и успокоиться минимум на полтора два месяца чтобы прочуствовать изменения в характере звучания штатной системы. АС за основу рекомендовал бы поставить бюджетный вариант от Rainbow.

Ниже прикладываю фотографии идентичной работы по шумоизоляции и смене акустики в штатной системе Автомобиля Ауди Q7.

На прошлой неделе к нам приехал Q7 V12 с вполне логичной просьбой. Не смотря на богатую комплектацию и далеко не последний комплект штатной стерео системы BOSE, владелец попросил сделать максимально возможное без кардинальных переделок дабы исправить с его слов этот ужас и отсутствие хорошего звука. Долго мы думать не стали, ходы записаны, результаты известны.


Штатные динамики в дверях- долой.
Подобие шумоизоляции исполненное заводскими виртуозами было решено, мягко говоря полностью переделать. При таком подходе, когда надо минимально поправить звуковые ньюансы (со слов заказчика) мы не применяем при шумоизоляции таких "сильных" материалов как Бомба.

Достаточно "голды"

Вот что было в дверях.


(Если сравнивать внутренне строение дверей кукушки и двери Хая- У первого неоспоримые преимущества, минимум в показателях резонансности...но об этом попозже.

Цель работ, замена штатной фронтальной акустики без замены головного устройства и усилительной части. Проводка тоже осталась штатной. Нижний регистр штатная система выдавала до безобразия рыхло, без намека на локализацию, о детальности можно вообще было даже не вспоминать и не прислушиваться.

Говоря о акустике Rainbow мы можем взять за основу комплект АС rainbow w165slc




При выборе Акустики помимо внешнего вида желательно обращать внимание на такие показатели как, воспроизводимые частоты, характеристики кроссовера, идущего в комплекте, крайне желательно посмотреть характеристики чуствительности динамика( чем выше показатель тем лучше). Знание о шелковистости твитера тоже полезно.))

Так вот.

Берем и шумим дверь- до потери сознания шумить не стоит, так как устанавливаемый динамик будет раскачиваться штатным усилителем, соответственно резонировать на мощности выше средней ничего не должно.


А вот подготовить нормальное посадочное место под динамик надо. Поэтому вооружившись лобзиком "наризаем загатовке"


В итоге получается вот это :


Установленное кольцо на дверь крепится очень жестко. Наше изделие точно повторяет посадочные размеры штатного динамика и не требует какого либо колхоза, переделок и сверления штатного метала двери.

С установленным динамиком внешний вид работ вот такой:


Стоит обратить внимание, что при шумоизоляции двери крайне желательно уматывать все провода в дверях в волосатую тканевую изоленту, дабы исключить возможность дребезга и срипа проводки. Такое бывает.

Обязательным элементом шумоизоляционных работ в дверях есть работа с обивками.
Их крайне желательно разобрать на фрагменты и снова собрать, предварительно положив на них немного виброгасителя а между частями специальный клей и антискрип.
В итоге получается довольно увесистая конструкция, с отсутствием даже намека на скрип,неприятные призвуки и вибрирование.


В итоге мы получаем за минимальные деньги усовершенствованую штатную систему, звучание которой приблизилось к показателям уверенного "хай-фай"
До хай энда конечно далеко, но вот ужас при воспоминаниях о штатном звучании заказчика уже больше не побеспокоит.
Следующим этапом в автомобиле планировались работы по внедрению альтернативного источника звучания( HDD плеер, возможно чейнджер...не знаю) надо подумать....

Подход при решении подобных задач абсолютно идентичный в не зависимости от марки автомобиля, будь то Ауди, Лексус, Бмв или Хай. Стоимость работ не превышает планки в 19 тысяч рублей с техникой и работой
 
Сообщения
19
Благодарности
0
#7
Прятаться точно не будем, так как приборами пользоваться умеем )) А хозяин автомобиля искренне доволен остался. Так как в двух конкурирующих компаниях ценник за подобную работу ему назвали в два раза выше. Типа Q7V12 особенный автомобиль и его по особенному типа делать надо.
 
Сообщения
19
Благодарности
0
#8
Ну так чем качество звука проверяли? Или это копипаст?
Качество звука оценивали эпирическим методом. Брали любимые диски владельца авто и слушали. Настроечные диски от фокала и эммы не трогали, так как это не интересно с точки зрения повседневного использования любимых владельцем дисков.
Слушали и сравнивали, выкручивали громкость, прислушивались к нью ансам. Учитывая то, что фронт в машине был трехполосным,и изменился он так же на 3 полосы, наше вмешательство могло быть испорчено несколько иной схемой подключения акустики. Пробовали задействовать кроссоверы, прилагающиеся в комплекте с акустикой- не сыграли.
Элементарная замена драйверов с сохранением штатных показателей кроссовера тоже не принесла результатов.

Так или иначе правильного результата добились, Система зазвучала. естественно "барабанчики" по торпедо не разложились(да и с чего бы им разложиться без замены усилительной части и проводки) но в целом звучание очень заметно поменялось. Оно не стало лучше или хуже, оно просто стало другим. Уже можно стало говорить о наличии концентрации баса. Каком никаком тоннальном баллансе. Естественно это субъективная оценка, но то что мы "переиграли"- Bose, факт. Появилась легкость и воздушность, чего раньше не было.


А по поводу копипаста скажу, что занимаясь не первый год ответами в конференциях на вопросы автовладельцев у меня есть готовые примеры по многим видам работ, связанных с мультимедиа. Так же как и изобретать велосипед там, где лично я его уже как минимум 4 раза придумал- не стоит. Вы с какой целью интересуетесь копипастом?
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
Для общего развития вам надо бы знать, что хай - фай это набор параметров, а хайэнд - экспертные оценки, причем на любителя.
Мне всегда казалось, что хай-енд это хай-фай, но приведенный к логическому концу, те если грубо, то начинка в красивом корпусе...
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#11
Дело в том что две последние машины были Лексус с Марк левинсоном внутри. Звук очень нравился как радио звучит так и диски. Сейчас понимаю отличия звука в новом хае, от того что я привык слышать.
Что за Марк Левинсон? Он тоже разный. Мне не нравится Марк Левинсон, штатно устанавливаемый сегодня на лексусе, потому, как МП3. А вот старые модели были СД - да, звук намного интересней. И здесь не нужно ничего объяснять. В любом случае, человек, весьма ограниченно слышит частоты.
Для начала дверки зашумить, звук реально изменится, да и дверки будут закрываться поинтереснее.
Подтверждаю, сделал( звук изменился прилично). Теперь я свою штатную бубнитолу, ни на какой девайс не поменяю. И дверки потяжелей стали. Наклеил изнутри на жестянку двери stp. Резонанс большой площади железа, снизился ощутимо. Штатный целофан оторвал и проклеил целым листом вспененной фигни и поставил обшивку.
 
Последнее редактирование:

Lang

Любитель
Сообщения
186
Благодарности
10
Адрес
Тула
Авто
Highlander XU70 2021
#12
Если поставить китайскую башку с навигацией Навител и т.п. звук не изменится, в смысле усилитель останется родной (он отдельно стоИт?) или будет работать в новой башке свой?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#14
Путей улучшения звука несколько. Начиная от параллельной акустики и заканчивая внедрением музыки от лимиты американской вместе с головой.
Но для начала я бы попробовал зашумить кузов.
Кстати, на форуме есть партнер Жемчугов. Вроде недорого шумит. Я все времени не нахожу отдать машину на пару дней
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#15
Здравствуйте,
Вот предлогают следующее на мой хайландер 12-года топ-версии купленный у ОД:
- вибро-шумо подготовка дверей
- DLS RS6 в передние двери
- DLS 126 в задние двери
За всё итого около 620 долл США (это в Алма-Ате).

Подскажите кто знает, улучшиться ли звук родного ГУ? Намного улучшиться?

Заранее спасибо!
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#17
80 долл - вибро-шум одной двери!
но здесь не вопрос цены, т.к. цены у нас отличаются от ваших, у нас даже не купить динамики рейнбоу (нужно из москвы заказывать) ....
вопрос в другом - а намного ли это улучшит звук и улучшит ли вообще? справится ли родное ГУ с этими DLS-ами (пищалки тоже не меняем как и ГУ)?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#18
скажу проще. я колонки пока еще не менял. сделал только шумку 4-х дверей.
уверенно заявляю, что ездить стало ЗАМЕТНО комфортнее!
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#19
скажу проще. я колонки пока еще не менял. сделал только шумку 4-х дверей.
уверенно заявляю, что ездить стало ЗАМЕТНО комфортнее!
а звук аудио улучшился?
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Север России
Авто
Highlander 3,5 2012
#20
Здравствуйте,
Вот предлогают следующее на мой хайландер 12-года топ-версии купленный у ОД:
- вибро-шумо подготовка дверей
- DLS RS6 в передние двери
- DLS 126 в задние двери
За всё итого около 620 долл США (это в Алма-Ате).

Подскажите кто знает, улучшиться ли звук родного ГУ? Намного улучшиться?

Заранее спасибо!
Ставил на Ford Maverik DLS AP6 в передние двери и DLS (очно не помню какие) в задние с одновременной шумкой дверей. Скажу одно звук со штатной головы заметно улучшился (приборами не замеряли а на слух очень заметно улучшение), правда через несколько дней и ГУ поменял тогда звук совсем изменился :).
 

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#21
Добрый день, форумчане! Хотел на своем новом Хае заменить голову, чтобы с Навителом кататься, но мастер в Тойота-центре сказал, что все китайские головы имеют не качественный звук, по сравнению с родным ГУ.
Вопрос в том, прав мастер или есть головы достойные?
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
Можешь у кого нибуть послушать в авто, что бы сделать вывод, пичем не обязательно, что бы это был хайлендер, любая другая марка, где стоит магнитола под штатный дизайн.
Внутренности у всех одинаковые.
 

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#23
В моем городке это сложно сделать :) Знакомые не меняют ничего, а бегать по дороге, тормозить всех и просить послушать музыку долго не получится - упекут в психушку :)
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Ну а тогда как ты еще оценишь?
Один говорит лучше будет, другой говорит что штатный лучше.

По мне, если поменять на фантом, то звук будет не хуже штатного, а если меломан, то тогда надо в сторону алпайна идти, с процессором, поканальном усилении, заменой всей акустики, проводов идт.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#26
C flyами не так много работал, по этому точно сказать не могу, но то что видел это 50/50 как повезет.
Интро и майдин примерно на одном уровне.

Все равно слушать надо, может кто отдыхать к вам поедет...
На крайней случай, тебе к нам приехать. :)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#27

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#28
Ну, что! Завтра поеду в Краснодар и в Тойоте-центре поменяю родную голову у Хая на Флай, уже заказал.
Потом отпишусь как и что получилось. Дорого получается, но машина на гарантии и дешевле не получится, если с гарантии не соскакивать.
Голова (Флай) в центре стоит 37000, а 44000 вместе с установкой :(, убил бы эти центры...
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#29
с учетом того, что тише стало - просто комфортнее. я бы и динамики поменял. но времени сейчас нет на это
зашумил двери - виброшумо!
да, комфорт улучшился ... звук родных спикеров стал несколько собраней, но явного улучшения нет ... ну разве что теперь приходится басы на ГУ убавлять ))))

теперь думаю поменять спикеры! какие посоветуете?
рейнбоу у нас не найти.
либо DLS, либо Морель, либо Феникс Голд
Из этих можете конкретно посоветовать спикеры (модели) для родного ГУ хайландера?

пысы - местные установщики сразу говорят что морель улучшит звук явно, но !!! но макс громкость ГУ упадет ...
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Север России
Авто
Highlander 3,5 2012
#30
с хорошим звучанием максимальная громкость уже на любителя, замечено что чем хуже звук тем громче музыка играет :) ...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху