Какой бензин?

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#91
Могу вот что сказать по этому поводу. В BMW лью 98, но случается так, что его нет и тогда лью 95. Так вот, на 98 на баке проезжаю 600-630 км, на 95 никогда не дотягивал до 600. Это по городу.
Лей 80!!!!!
Фигней не страдайте!
Написано 91 - лей 92, 95 -95, 98 -98!!!
А где правда, х.з. где она!? Очень большой вопроооооооооооооос в наших реалиях!
Правильно сказано
главное не поленку
Я об этом сто раз уже говорил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#95
Этот октис 2 на 92 и 95 бензине Лукойл показывает одинаковое октановое число 86.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#99

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
анализ на октановое число делается только двумя методами - моторным и исследовательским.
октис - я посмотрел внимательно сайт - это не средство измерения, нет данных о точности и поверке, нет документа о внесении в реестр средств измерения, есть отписка о том, что это просто железяка.
Кроме того, очевидно что применялся исследовательский метод. А испытания по определению октанового числа по исследовательскому методу проводятся согласно ГОСТ 8226-82 и ГОСТ Р 32339-2013. В свою очередь испытания по определению октанового числа по моторному методу проводятся согласно ГОСТ 511-82 и ГОСТ Р 32340-2013.
То, что делал человек на видео - именно клоунада, для обывателей очень далеких от понимания нефтепереработки, аналитической химии и метрологии.
Нормальная лаборатория выглядит примерно так:


З.Ы. Добавлю от себя, что со всех заводов отгружается правильный продукт.
Если написано 92 - то будет 92. Ит.д. Я могу говорить о Лукойле, ГПН, Роснефти, "Новый поток", Татнефть.
Вопрос к заправкам - да, есть, и к перевалочным нефтебазам тоже есть. К заводам не может быть претензий, т.к. лаборатории мухлевать себе дороже. Равно как и заводу. Московский НПЗ мониторят постоянно. Как, впрочем, и все остальные.
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
анализ на октановое число делается только двумя методами - моторным и исследовательским.
октис - я посмотрел внимательно сайт - это не средство измерения, нет данных о точности и поверке, нет документа о внесении в реестр средств измерения, есть отписка о том, что это просто железяка.
Кроме того, очевидно что применялся исследовательский метод. А испытания по определению октанового числа по исследовательскому методу проводятся согласно ГОСТ 8226-82 и ГОСТ Р 32339-2013. В свою очередь испытания по определению октанового числа по моторному методу проводятся согласно ГОСТ 511-82 и ГОСТ Р 32340-2013.
То, что делал человек на видео - именно клоунада, для обывателей очень далеких от понимания нефтепереработки, аналитической химии и метрологии.
Нормальная лаборатория выглядит примерно так:


З.Ы. Добавлю от себя, что со всех заводов отгружается правильный продукт.
Если написано 92 - то будет 92. Ит.д. Я могу говорить о Лукойле, ГПН, Роснефти, "Новый поток", Татнефть.
Вопрос к заправкам - да, есть, и к перевалочным нефтебазам тоже есть. К заводам не может быть претензий, т.к. лаборатории мухлевать себе дороже. Равно как и заводу. Московский НПЗ мониторят постоянно. Как, впрочем, и все остальные.
Так может стоит связаться с автором видео и запросить те документы каких по Вашему мнению "нет" на видео ? А вдруг они есть, а вдруг поверка прибора не окончена.
Нет - проще сказать с дивана что клоунада.
Да даже если чувак не соблюдал все госты и нормативы, то показания прибора наглядно дают понимание что 95 там и не пахнет (ни у кого).
То что он не с завода , а с пистолета проверял - это еще один повод задуматься Что и Как "едет" с завода и какими путями.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Так может стоит связаться с автором видео и запросить те документы каких по Вашему мнению "нет" на видео ? А вдруг они есть, а вдруг поверка прибора не окончена.
Немного не так.
На сайте производителя данной дрянной коробченки написано черным на белом : "данный девайс суть индикатор". Т.е. он не является средством измерения.
Разница между индикатором и средством измерения - как разница между индикаторной отверткой электрика и вольтметром.

Так понятно?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
У всех вместо бензина газ и только у ЛУКойла моча?
Заключение сделал по цвету. В итоге чо лить то?))) я уже приводил разговор с водилой бензовоза газпромнефти:) отсюда и видно кто и где и что разбавляет. ВСЕ. Сегодня в тесте среди говна это лучшее. А завтра разбавят по другому и лучшее уже будет там. К чему эти тесты??? Шланга прямого от НПЗ нам все равно не видать.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Да даже если чувак не соблюдал все госты и нормативы, то показания прибора наглядно дают понимание что 95 там и не пахнет (ни у кого).
Показания "прибора" - это просто цифры ни о чем, т.к. даже шкалы у него нет. Ферштейн?
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
У всех вместо бензина газ и только у ЛУКойла моча?
Заключение сделал по цвету. В итоге чо лить то?))) я уже приводил разговор с водилой бензовоза газпромнефти:) отсюда и видно кто и где и что разбавляет. ВСЕ. Сегодня в тесте среди говна это лучшее. А завтра разбавят по другому и лучшее уже будет там. К чему эти тесты??? Шланга прямого от НПЗ нам все равно не видать.
Ну почему же? Ни кто не мешает купить себе 5-6 тонн топлива бензовозом. Еще и по цене выйдет сильно дешевле. Другой вопрос где хранить. Если за городом жить, и отопление на дизеле, то еще может быть и то вопрос, хранилище то денег стоит. А в городе не вариант
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP

-Mao-

Active Member
Сообщения
203
Благодарности
93
Адрес
Москва (ВАО), МО
Авто
Хайлендер 11.2011
Показания "прибора" - это просто цифры ни о чем, т.к. даже шкалы у него нет. Ферштейн?
У лакмусовой бумаги тоже шкалы нет, но сдвиг pH хотя бы примерно определить помогает. Я не против бытового индикатора качества бензина типа "гавно/не гавно". Естественно, поверенный стенд по ГОСТ тра-та-та - это хорошо, но с собой не поносишь)
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Ага, был у меня один на кафедре, у него даже раствор 2% H2SO4 шел как NaOH:)
И эта, лакмус - лакмусом, но измерять RON косвенным измерением диэлектрической проницаемости - это мощно. З.Ы. на сайте разработчика девайса написано.
 

-Mao-

Active Member
Сообщения
203
Благодарности
93
Адрес
Москва (ВАО), МО
Авто
Хайлендер 11.2011
Ага, был у меня один на кафедре, у него даже раствор 2% H2SO4 шел как NaOH:)
И эта, лакмус - лакмусом, но измерять RON косвенным измерением диэлектрической проницаемости - это мощно. З.Ы. на сайте разработчика девайса написано.
А разве нет корреляции между диэлектрической проницаемостью и октановым числом? Вот смотрите - результат пятиминутного поиска. Честно, нет времени искать по патентам и диссертациям. Итак...

К лабораторным работам по дисциплине «Топливо и смазочные материалы»
ОПРЕДЕЛЕНИЕ октанового числа
неэтилированных и этилированных бензинов МЕТОДом экспресс-анализа
...
Принцип действия анализатора основан на измерении диэлектрической проницаемости неэтилированных и этилированных автомобильных бензинов, функционально зависящей от октанового числа и передаче размера октанового числа от стандартных образцов бензина аттестованных к проверяемым бензинам.
...
На рисунке 1 приведена статистическая зависимость октанового числа бензинов от диэлектрической проницаемости ε'.

Так что, действительно "мощно", а что еще нужно для экспресс-метода?

P.S. Почти вся физика - косвенные измерения. Вот термометр ртутный медицинский что показывает? ага, тепловое расширение ртути, но не температуру :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Ну почему же? Ни кто не мешает купить себе 5-6 тонн топлива бензовозом. Еще и по цене выйдет сильно дешевле. Другой вопрос где хранить. Если за городом жить, и отопление на дизеле, то еще может быть и то вопрос, хранилище то денег стоит. А в городе не вариант
ну тут же еще где живешь))) у нас например до ближайшего НПЗ ХЗ сколько ехать))) я все же сторонник... чтобы они мне шланг провели 95го)))
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Да у нас блять народ капельным методом определяет моточасы на масле в ДВС и вердикты ставить в СЦ, а Вы тут за железяку прицепились.
Успокойтесь уже, просто я лично всегда знал и были факты на моих авто в Москве. Лукойл тут гавно полное.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
К лабораторным работам
Ага. Мне не нужно объяснять прописные истины.
Вот вам диссер. Корявый, но диссер. И читаем внимательно о недостатках данного макара. Стр.4,5,6. Так что все его циферки, стряхивание пробоотборника и прочая - просто клоунада.

http://oreluniver.ru/public/file/defence/Polyakov_Sergey_Aleksandrovich_24.06.2014.pdf
Еще раз говорю - железяка эта - просто железяка.

А вот железяка, которая измеряет. И даже погрешности указаны.
http://www.metrolog-samara.ru/index...mereniya-oktanovogo-chisla&catid=40&Itemid=86
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Не поверят, много знаний у всех кто в теме.
Они в принципе не верят в такое чудо как эта "железка" и в такое качество бензина с пистолета. Живут в реалиях "отгрузки с завода".

Надо теоретикам и барыгам с АЗС уяснить. Пипплу похеру что с завода льют, пипплу похеру на ГОСТы и лабы. Как только у пиппла простого будут на руках вот такие железяки не гостовые -они начнут тестить все и вся вокруг и в итоге какая железка на какой АЗС покажет максимум из цифирок на экране - туда и попрутся очереди заправочные.
А учитывая что оценочный метод это самый простой и не точный метод измерения, то необходимо поднимать качество бенза до такого уровня чтобы именно ЭТОТ метод оценки показывал высокие результаты, ибо он МАССОВЫЙ.
 
Последнее редактирование:

-Mao-

Active Member
Сообщения
203
Благодарности
93
Адрес
Москва (ВАО), МО
Авто
Хайлендер 11.2011
А вот железяка, которая измеряет. И даже погрешности указаны.
Спасибо за предоставленные ссылки.

К сожалению, по ссылке на "железяку" не указан принцип ее (октанометра SHATOX SX-100M) действия. Вот здесь http://www.biomer.ru/index.php?part=production&item_id=330 это указано: "Октанометр SHATOX SX-100M предназначен для определения октанового числа бензина, цетанового числа дизельного топлива. Принцип действия основан на измерении диэлектрической проницаемости топлива".

В предоставленной для ознакомления диссертации http://oreluniver.ru/public/file/defence/Polyakov_Sergey_Aleksandrovich_24.06.2014.pdf (стр. 4,5,6) за исключением влияния примесей воды другие недостатки измерения диэлектрической проницаемости топлива не перечислены: "Однако ... отсутствует возможность определения октанового числа топлива с примесью воды, наличие которой приводит к резкому повышению погрешности измерения октанового числа и недостоверным результатам контроля". Найти здесь (стр. 4,5,6) что-либо про "стряхивание пробоотборника" и "просто клоунада" мне не удалось.

Далее. "Целью диссертации является повышение точности средств диэлькометрического контроля октанового числа бензина, в том числе с содержанием воды", то есть повышение точности косвенных измерений по диэлектрической проницаемости. Достигнутая экспериментальная погрешность - 0,3 ед. ОЧ (стр. 101). Для сравнения, заявленная погрешность SHATOX SX-100M - 0,5 ед. ОЧ.

Итак, все перечисленное также подтверждает, что "измерять RON косвенным измерением диэлектрической проницаемости" - это не только "мощно", но и целесообразно.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux

ГПН и Татары как всегда молодцы.
ЕКА это что то новое из ребрендинга....
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Какая вообще связь между бензином и брендом?! Её нет!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху