Какой бензин льем в Горца 3?

Какой бензин заливаем?

  • Аи 92

    Голосов: 158 38,3%
  • Аи 95

    Голосов: 232 56,2%
  • Аи 98

    Голосов: 10 2,4%
  • Смешиваю разные виды бензина

    Голосов: 13 3,1%

  • Всего проголосовало
    413

55Alex

Active Member
Сообщения
173
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 3.5 lux black
Статья небольшая http://www.drive2.ru/l/1715280/[/QUOTE

Никогда не был литературным критиком, но отмечу статью дилетантской. Автор нахватался информации из СМИ и слухов.
Еще раз повторюсь, что на крупных НПЗ не делают 95 из 92 путем добавления чего-либо. Для приготовления бензинов существует порядка 4-5 основных компонентов и высокооктановые добавки, таким образом компаундируя компоненты и добавки в определенном соотношении получается требуемый бензин с необходимыми качественными показателями. Сера для металла двигателя не враг, а скорее нейтраль (другом называть не буду). Пример дизельное топливо, ранее использовали ДТ с серой 2000 рм, сера на уровне молекул создает защитную пленку между металическими деталями снижая трение. Теперь производится ДТ с серой 10 ррм и добавляют противоизносную присадку. Так же работают модификаторы трения добавляемые в смазочные масла в качесве присадок.
 
Сообщения
105
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Highlander III
Сейчас посмотрел ... на сайте тойоты По характеристикам в Хай-3 не ниже 95, а я был уверен что не ниже 92.
А может кто-то пояснить что 92 можно заправлять ... не по принципу все льют и все нормально, а как-то более менее профессионально ..например по степени сжатия ..или каким иным критериям ..
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сейчас посмотрел ... на сайте тойоты По характеристикам в Хай-3 не ниже 95, а я был уверен что не ниже 92.
А в инструкции по эксплуатации - "бензин с октановым числом не ниже 91".
 

Сеня

Active Member
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Я.О
Авто
горец IV 3.5 AWD 2021
"бензин с октановым числом не ниже 91"... есть такая фраза в "каране" по машине, подтверждаю.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Сейчас посмотрел ... на сайте тойоты По характеристикам в Хай-3 не ниже 95, а я был уверен что не ниже 92.
А может кто-то пояснить что 92 можно заправлять ... не по принципу все льют и все нормально, а как-то более менее профессионально ..например по степени сжатия ..или каким иным критериям ..
если степень сжатия не больше 10 то 92. если больше 10 то надо уже 95 лить. это так сказать профессионально.
но как показывает практика если степень сжатия до 11 то и 92 нормально будет. а вот если больше 11 то тут только 95.
 

sergei89

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
24
Адрес
Салехард
Авто
хайлендер 3.5 2014 элеганс
то есть 95 без вариантов?
8 тысяч отъездил на 95 две недели назад залил полный бак 92 не понравилось вернулся к 95 попробуй сам все познается в сравнении лить можно но я больше не буду.
 
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
8 тысяч отъездил на 95 две недели назад залил полный бак 92 не понравилось вернулся к 95 попробуй сам все познается в сравнении лить можно но я больше не буду.
У вас там бензин хреновый, я как в Новый-Уренгой приезжаю так мой конь еще хавает этот газолин, а спорты глохнут на холостых работать отказываются, думаю в Салехарде тоже газолин? Реально в Нижневартовске заправляясь 92 и 95 особой разницы не ощущаю, на 95 просто больше проезжаю, лью его если по трассе далеко ехать, а по городу нет смысла, зимой только 92 проверено неоднократно присаженый 95 в морозы даже спичкой зажечь сложно ))))))
 

sergei89

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
24
Адрес
Салехард
Авто
хайлендер 3.5 2014 элеганс

sergei89

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
24
Адрес
Салехард
Авто
хайлендер 3.5 2014 элеганс
У вас там бензин хреновый, я как в Новый-Уренгой приезжаю так мой конь еще хавает этот газолин, а спорты глохнут на холостых работать отказываются, думаю в Салехарде тоже газолин? Реально в Нижневартовске заправляясь 92 и 95 особой разницы не ощущаю, на 95 просто больше проезжаю, лью его если по трассе далеко ехать, а по городу нет смысла, зимой только 92 проверено неоднократно присаженый 95 в морозы даже спичкой зажечь сложно ))))))
у нас бензин омский и действительно не самого хорошего качества.
 

sergei89

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
24
Адрес
Салехард
Авто
хайлендер 3.5 2014 элеганс
Сообщения
105
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Highlander III
Спасибо за подсказку ... действительно в мануале не ниже 91 ...а я то не могу вспомнить с чего взял, что можно 92 лить. Но на сайте тойоты указан 95. Если по степени сжатию (на 3,5 - степень 10,8) , то получается что можно и 92. Надо бы у тойоты спросить, почему разная информация в руководстве по эксплуатации и у них на сайте ... и можно ли все таки 92 ? Напишу им как нибудь. Я, например, склоняюсь к 92 ..почище он ... а потеря в динамике и в пробеге ..для меня не критично ... дури и так в авто, для меня лично, хватает.
 
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
в динамике точно теряет и что интересно чем больше объем тем заметнее .
Пока 92-й не пробовал, но сам понимаешь геополитика не гарантирует ... поэтому и интересуюсь. Спасибо за ответ.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Спасибо за подсказку ... действительно в мануале не ниже 91 ...а я то не могу вспомнить с чего взял, что можно 92 лить.
Так 92 "не ниже 91-го" ;)

В нашем 92 больше бензина, чем в 95-ом (в 95-ом много МТБЭ). :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Сообщения
105
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Highlander III
Спросил на сайте Тойоты :

Здравствуйте, На сайте Toyota.ru для Highlander 3 поколение, двигатель 3,5 Указан Рекомендуемый тип топлива - бензин с октановым числом не менее 95. В то же время в Инструкции по эксплуатации, которая в комплекте с машиной, указано что рекомендуемое топливо бензин с октановым числом не менее 91. Поскольку информация противоречива и использование неправильного топлива может привести к поломке или повышенному износу двигателя,Просьба пояснить какое топливо, разрешается использовать в этой модели авто. Почему информация подана потребителю противоречиво ?

получил ответ:

Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Toyota.
По Вашему вопросу в нашей службе представлена следующая информация:
Рекомендованный тип топлива для Toyota Highlander с объемом двигателя 3,5 литра- бензин с октановым числом не менее 95.
Для более подробной консультации мы рекомендуем Вам обратиться к техническому специалисту любого удобного официального дилерского центра Toyota.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Перестраховываются...

Я разговаривал с одним владельцем Хая, спросил и про топливо...
Он мне сказал так: вот сколько было машин (включая 13-летного Хитрилу), ни одна не нюхала 95-ый, хотя предписано лить именно 95-ый.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Лил-лил 95, начитался тут и решил залить 92. И как сказано выше - по ощущениям стало хуже. Трудно точно описать эти ощущения, но такое ощущение, что кроме приемистости ухудшилась даже и управляемость :)
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Не спорю, эффект плацебо никто не отменял. Но похоже это самый эффективный эффект во всей медицине.
А едет на 92 точно хуже - проверено на себе. Кому-то может и некритично, а мне точно не понравилось
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
В городе точно буду жечь 92-ой. На трассе - 95-ый или 98-ой, там они эффективнее "работают".
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху