И снова про дребезжание руля.

Сообщения
55
Благодарности
4
Авто
Highlander 2012
#1
Здравствуйте уважаемые!
Задолбался я с этим дребезжанием внизу рулевой колонки.
Пол года назад ставил дополнительно шарики от подшипника, вроде бы помогло, но вот снова появилось дребезжание на мелких неровностях.
Менять рулевой вал на модернизированный пока не хочу, потому что многие пишут, что с ним такая же беда может вылезти.
Хочу попробовать все варианты.
Давайте подытожим:
1. Поменять рулевой вал.
2. Вставить дополнительно шарики.(посоветовали еще набить кинетической смазкой)
3. Вставить гвоздик в соединение(мне не помогло:) )
4. Крестовина рулевого вала(карданчик)
Вопрос к тому, кто делал:
Какие должны быть шарики от подшипника? где то прочитал, что 5 мм., то правда ли это. Нужна ли эта кинетическая смазка.
Крестовина рулевого вала- что за крестовина, где ее можно приобрести отдельно?
Некторые пишут про рулевой карданчик. Где кго можно приобрести?
Заранее спасибо.
 
Сообщения
55
Благодарности
4
Авто
Highlander 2012
#2
Еще заметил, что если поменять положение руля в самое нижнее и выдвинуть до конца на водителя, то стук практически прекращается.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.528
Благодарности
535
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#3
Карданчик - это и есть крестовина (она основная часть карданной передачи). Шарики для замены 5 мм (стоят, по моему, 4,75 мм) - есть видео. Шлицевое соединение (где шарики) и карданчик (где крестовина) - разные части рулевого вала. Люфт (стук) может быть там и там. Чаще (по отзывам) возникает люфт в шлицевом соединении. Помогает гвоздик или замена шариков. Если не помогло, возможно, причина в карданчике... Карданчики (крестовины) для Хая отдельно не продаются. Возможно, можно подобрать...
 
Сообщения
55
Благодарности
4
Авто
Highlander 2012
#4
Карданчик - это и есть крестовина (она основная часть карданной передачи). Шарики для замены 5 мм (стоят, по моему, 4,75 мм) - есть видео. Шлицевое соединение (где шарики) и карданчик (где крестовина) - разные части рулевого вала. Люфт (стук) может быть там и там. Чаще (по отзывам) возникает люфт в шлицевом соединении. Помогает гвоздик или замена шариков. Если не помогло, возможно, причина в карданчике... Карданчики (крестовины) для Хая отдельно не продаются. Возможно, можно подобрать...
Спасибо большое за развернутый ответ.
На екзисте, когда вводишь номер вала, выдается в заменителях крестовина рулевого вала. Это про нее вы пишите, что в ней может быть проблема? img.jpg
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.528
Благодарности
535
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#5
Да. Но можно же проверить на машине. Как правило, люфт чувствуется рукой при шевелении в разные стороны в районе кардана.
 
Сообщения
55
Благодарности
4
Авто
Highlander 2012
#6
Да. Но можно же проверить на машине. Как правило, люфт чувствуется рукой при шевелении в разные стороны в районе кардана.
заезжал в сервис, мастер проверил нижнюю крестовину- говорит, в ней нет люфта, уговаривает меня, что это рейка. я ему обьясняю, что пролема в рулевом валу у Хайлендеров. Он уперто- нет, рейка и всё тут. За 80 тыс. км, при аккуратной езде, я вряд ли рейку умотал. Сам когда дергаю руль и трогаю вал около педалей, то отчетливо чувствую там люфт. Плюс, когда меняю положения руля, стуки стуков становятся меньше, ну при чем здесь рейка?:)
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#7
заезжал в сервис, мастер проверил нижнюю крестовину- говорит, в ней нет люфта, уговаривает меня, что это рейка. я ему обьясняю, что пролема в рулевом валу у Хайлендеров. Он уперто- нет, рейка и всё тут. За 80 тыс. км, при аккуратной езде, я вряд ли рейку умотал. Сам когда дергаю руль и трогаю вал около педалей, то отчетливо чувствую там люфт. Плюс, когда меняю положения руля, стуки стуков становятся меньше, ну при чем здесь рейка?:)
Так если сам нащупал и знаешь , зачем убеждать кого-то - устраняй
 
Сообщения
55
Благодарности
4
Авто
Highlander 2012
#8
Так если сам нащупал и знаешь , зачем убеждать кого-то - устраняй
так вот я и хочу узнать, если чуствую люфт около педалей- это люфт в шлицевом соединении или крестовина все таки?)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#9
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху